Откуда вегану получить белок? Не всё так просто

Откуда вегану получить белок? Не всё так просто Питание, Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Веганы, Вегетарианство, Здоровье, Длиннопост

Я - вегетарианец уже 10 месяцев. Из них 7 месяцев я веган. Ну то есть не ем и молочку и яйца, а не только мясо. Причём став веганом по принуждению, сейчас я нахожусь в теме уже добровольно. Я прошёл через туеву хучу внутренних конфликтов и противоречий на пути к принятию этого образа жизни.

Одно из таких противоречий – это белок. Их целая куча вопросов, связанных с белком для веганов. Где его берут веганы? Какие его дозы нужны? Полноценный он или нет? Как быть спортсменам, у которых потребность в белке повышена?

Ответы ниже в моей детальной, почти научной работе.

И сразу важное замечание!

Данный длиннопост – это не реклама чего бы то ни было, не пропаганда веганства или наоборот, мясоедения. Всё ниженаписанное есть холодное, неангажированное изучение сложного вопроса, подкрепленное научными данными и моим личным опытом. К сожалению для меня, никто из веганов или мясоедов за рекламу мне не платит (слеза у автора).

Итак, начинаем разбираться по пунктам:

1. Есть ли белок в растительной пище? Да.

Ниже привожу список продуктов, для каждого показано содержание белка. Содержание белка приведено на 100 грамм продукта, в процентном соотношении, от большего к меньшему. Для полноты картины в таблицу вставлены также самые известные животные белковые продукты, и ещё протеины животного и растительного происхождения:

  • · Соевый протеин 95%

  • · Протеин яичного белка, изолят, 87.9%

  • · Протеин молочный, сывороточный, 85.9%

  • · Протеин, горох, изолят, 85%

  • · Спирулина 68%

  • · Хлорелла 52-70%

  • · Протеин тыква 68%

  • · Протеин подсолнечник 63 %

  • · Протеин конопля 51%-60%

  • · Протеин, веганский «5 в 1» (микс) 60% Спойлер: он придуман веганами не просто так!

  • · Соевая спаржа 45%

  • · Витграсс 30%

  • · Говяжий протеин 28.5%

  • · Сыр 26.4%

  • · Куринная грудка (отварная) 23.6%

  • · Арахис 22-26%

  • · Семечки (тыквенные) 24%

  • · Маш (бобы) 23%

  • · Семечки подсолнечника 20%

  • · Треска отварная 19.5%

  • · Творог жирный 18.2%

  • · Орехи (миндаль, грецкий, кешью) 18%, 15%, 17%

  • · Яичный желток 16%

  • · Киноа, 14%

  • · Яичный белок 12%. Удивительно, но в яичном желтке белка больше, чем в яичном белке! Wtf?!

  • · Амарант 9%

  • · Чечевица 7% ростки 9%

  • · Нут 7%

  • · Горох (варенный, консервированный) 6%, 4%

  • · Фасоль 7.8%

  • · Грибы жаренные 7.7%

  • · Рис 2.2%

Как видим, и в растительной, и в животной пище достаточно белка, а веганские протеины по его количеству ничем не уступают животным.

Откуда вегану получить белок? Не всё так просто Питание, Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Веганы, Вегетарианство, Здоровье, Длиннопост

2. Есть ли полноценные растительные белки? Скорее нет, чем да.

Теперь поговорим о качестве этих белков. И первый наш вопрос - есть ли среди растительной пищи источники полноценного белка?

Вопрос сей крайне спорный, и ответ на него это всё-таки нет. Не все источники белка одинаково полноценны. Обратимся же к терминам.

Полноценный белок или цельный белок - это пищевой источник белка, который содержит достаточное количество каждой из девяти незаменимых аминокислот, необходимых в рационе человека.

Тут-то и кроется главная проблема. Сам белок нам и нужен, собственно, чтобы получить для организма все эти 9 незаменимых аминокислот. В некоторых растительных белках (такие как соя, киноа и гречка) содержатся все эти аминокислоты, все девять незаменимых, но количественно некоторых из них просто ничтожно мало. Например, фасоль вместе с рисом едят не просто так, в рисе мало аминокислоты лизин, но много незаменимой аминокислоты метионин. Фасоль же наоборот имеет высокое содержание лизина, но низкое содержание метионина.

Поэтому в отличии, например, от яичного белка, вегану нужно съедать в течении дня несколько разных белковых продуктов, для получения достаточных доз всех девяти аминокислот. И к сожалению, выходит, что полноценного растительного белка в одном продукте не существует. Вот и ответ, почему существует веганский протеин «5 в 1», это микс из нескольких разных источников белка, в сумме они как раз и набирают все эти 9 аминокислот в достатке.

3. Сколько растительного белка нужно в день?

Далее простой подсчет на пальцах, как вегану, спортсмен он или нет, набирать мышечную массу на растительном топливе.

· Итак, доказано, что человеку нужно потреблять в день 1,5 – 2 грамма белка в сутки на 1 килограмм его веса. От этого и спляшем.

Берём автора этой статьи весом 70 кг. Умножаем на эту норму, и значит мне нужно получать в день от 105 до 140 г белка в сутки.

· Средний процент содержания белка в растительных протеинах, если судить по нашему списку это 63% на 100 грамм, итого нужно принимать от 160 до 220 г протеинов в сутки.

Умножаем дневную потребность на один месяц (30 дней). Итого автору ежемесячно требуется от 4,8 кг до 6,6 кг протеина (в среднем 5 кг).

Опционально! Желательно ежедневно съедать ещё и жменю хлореллы и спирулины (только нужно разносить их приём друг от друга), и получать в день плюсом около 5-8 грамм белка. Чуть-чуть влияет на цифры, также даёт пищевое разнообразие для организма, и не забываем про невероятную витаминную наполненность данных суперфудов.

Откуда вегану получить белок? Не всё так просто Питание, Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Веганы, Вегетарианство, Здоровье, Длиннопост

· Обычная пища, получаемая в течении дня. Пусть будет в среднем 2 приёма пищи за день. Среднее содержание белка в такой пище берём 7%, в среднем 300 грамм пищи за 1 приём, итого в день будем потреблять 42 г белка из еды, а в месяц это 1200 г (1,2 кг).

· Окончательно высчитываем, что на 70 кг веса вегану в месяц нужно (помимо еды): 120 г хлореллы (желательно), 120 г спирулины (желательно), и от 3,4 кг до 5,4 кг протеина (обязательно). Для спортсменов нужно брать по максимуму эти цифры, и в любом случае протеинов должно быть несколько различных видов (это важно и об этом ниже).

Можно же получать свою ежедневную норму белка и без веганских протеинов, на обычной веганской пище, скажешь ты. На орехах там и бобовых. Но нет, нельзя. Для этого нужно просто целый день только и делать, что поглощать в себя еду. Протеины наше всё.

Откуда вегану получить белок? Не всё так просто Питание, Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Веганы, Вегетарианство, Здоровье, Длиннопост

4. Какова усвояемость (она же биодоступность) растительного белка?

Считается, что животный белок усваивается почти полностью (более 90%), а усвоение белка из круп, орехов и бобовых существенно ниже (60-80%). Это обусловлено наличием в растительных продуктах клетчатки и других нутриентов, способных снижать усвоение аминокислот.

Есть даже несколько умных показателей касаемо усвояемости белков, типа PDCAAS и азотистого баланса, но мы просто примем, что растительный белок хуже усваивается, чем животный.

Все мои изыскания говорят о том, что протеины нужно смешивать, чтобы (см. п. 2) организму получить полноценный комплекс незаменимых аминокислот. Нельзя существовать на одном виде растительного протеина.

Совет от спортсмена-вегана таков: смешиваем в шейкере гороховый изолят, тыквенный, подсолнечный и конопляный протеины. Причём конопляный и гороховый нужны в обяз, как самые биодоступные для организма. А, и да, конопляный протеин легален и от него не штырит (эх), а гороховый просто мерзкий на вкус, поэтому растительное молоко тебе в помощь, брат. Соевый советовать не буду (хоть он и явный лидер по содержанию белка), ибо до сих пор не разрешился спор о полезности сои для мужского организма.

За один раз усваивается только 30 г белка, это ~45 г протеина, и это около 65 мл протеина (это объем, если на ложечках указаны миллилитры). В идеале протеиновый коктейль принимать бы трижды в день, но можно и два.

Собираем цифры и факты в выводы:

Быть веганом и получать белок из растительной пищи можно. Можно даже получать его с избытком.

Универсального полноценного растительного белка не существует, нужно комбинировать растительные продукты\протеины. Быть вегетерианцем в разы проще, чем быть чистым веганом, тупо за счёт молочных продуктов и яиц. Если ты спортсмен и веган, то смешивай 3-4 вида растительных протеинов, разноси их приём на 3 раза в день и будет тебе счастье.

*****

Если тебе понравилось\было увлекательно то, что ты прочитал, поставь лайк ♥

Если хочешь обсудить\поругаться, то я с удовольствием уже жду тебя в комментах ...

Если тебе просто не зашло, то Бог тебе судья!