Откуда берутся гомофобы и в чем им можно позавидовать

Небезопасный контент

Написала небольшой текст о причинах, поводах, проблемах и бенефитах гомофобного поведения. Опубликован здесь:  https://daily.afisha.ru/relationship/6363-otkuda-beretsya-go... , там же приведены ссылки на источники и исследования. А это авторская редакция:


Обычно в нашем обществе людям с гомосексуальной ориентацией не позавидуешь, но иногда получается. Был период, когда я так устала от историй с не теми парнями, что очень хотелось бросить эту канитель, стать лесбиянкой и зажить наконец счастливой семьей с человеком, который меня по настоящему понимает - любимой лучшей подругой. Благо счастливых однополых семей в нашем круге уже было, и мы обе им ужасно завидовали.


Но ничего не получилось. Это была не та любовь. Хотя мы честно старались, и как-то раз даже целовались, предварительно напившись для храбрости. Было смешно, но нет. Пришлось остаться друзьями и ждать своих тех парней, благо, оказывается, они уже приближались.


К счастью или к сожалению, но пропаганда гомосексуальности не работает. Совсем. Даже на тех, кто очень ее об этом просит. Но тем не менее однополые отношения остаются достаточно популярны, в том числе и в нечеловеческой природе. Поскольку абсолютное большинство довольно смутно представляет, откуда вообще берется гомосексуальность, в этом выпуске “Всё как у зверей” я рассказываю, как так получилось, что некоторые предпочитают партнеров своего пола. Никаких эмоций, только факты:

https://youtu.be/Sr4Bkzfv4pE


Итак, в природе существует огромное количество примеров гомосексуальности, и ни одного примера гомофобии. Самые горячие комментаторы даже предположили, что гомофобия и есть то, что отличает нас от животных - как компьютеры, космические технологии и грамматика китайского языка. Любопытная идея, но чтобы понять, есть ли от этого отличия какая-то польза, посмотрим на него поближе.


Некоторый процент людей рождается с прошитым в гипоталамусе и других мозговых структурах влечением к своему полу – и с эти ничего невозможно поделать. Попыток лечения хватало, но все они терпели неудачу разной степени трагичности. И наконец в середине прошлого века ВОЗ официально признала гомосексуальность вариантом нормы. И, соответственно, все попытки это оспорить нормой быть перестали.


Впервые термин “гомофобия” появился в 1972 году в книге «Общество и здоровый гомосексуал» американского психиатра Джона Вейнберга. Он назвал так страх контакта с гомосексуалами или их отвращение к самим себе. Позже термин уточнил Европарламент в резолюции от 2006 года: “Иррациональный страх и неприязнь к гомосексуалам, основанный на предубеждении, подобному расизму, ксенофобии, антисемитизму и сексизму”. Так что “У меня нет никакой гомофобии, я же их не боюсь, просто они меня бесят” - это она и есть. Однако специалисты просят отличать гомофобию от гомонегативизма, когда человек просто дистанцируется от темы однополых отношений, но ничего личного против них не имеет. Гомофобия от гомосексуальности не дистанцируется, наоборот, уделяет ей максимум внимания. Комментарии гомофобов к даже самым невинным темам содержат физиологические подробности такой страсти и силы воображения, что можно позавидовать, но как-то стыдно.


Если вы гомосексуал, значит, вы таким родились вследствие комбинации ваших генов с гормонами матери во время беременности. Это естественно, необратимо и даже как-то скучно. Но если вы гомофоб, значит, вы таким стали вследствие комбинации ваших психоэмоциональных особенностей с вашим социальным опытом. А психика и опыт это уже гораздо гибче и интереснее.


Итак, кто же сделал вас гомофобом? Вариантов много. Например, гомофобию можно унаследовать от родителей, но не через гены, а через мемы, устойчивые идеи. Если ваш папа говорил, что сильно не любит геев, у вас есть неплохие шансы начать говорить так же. Если, конечно, вы хотите быть похожим на папу.


Гомофобами становятся, но это по силам не каждому. Нужно иметь некоторые склонности и таланты, а других склонностей и талантов, наоборот, не иметь. Например, по данным опроса общественного мнения, проводимого Левада-центром, высшее образование и высокий IQ ощутимо снижают ваши шансы на гомофобию. А вот средние умственные характеристики и среднее образование, напротив, способствуют. Так, среди опрошенных полутора тысяч россиян гомофобия чаще всего встречается среди мужчин старше 55 лет, со средним образованием и низким уровнем доходов, жителям небольших городов и сельской местности.


Более склонны проявлять толерантность к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации женщины, молодые россияне 18-39 лет, более образованные и состоятельные. Среди этих групп распространено мнение, что гомосексуальность имеет все права наравне с традиционной ориентацией. Болезнью, требующей лечения и изоляции от общества, гомосексуальность считают респонденты "старше 40 лет с образованием средним и ниже среднего, низким уровнем доходов, живущие в провинции.


В России выраженных гомофобных позиций придерживается порядка 30% опрошенных. Примерно столько же респондентов толерантны к людям гомосексуальной ориентации, а остальных эта тема не особо интересует. Однако эта треть гомофобов своей активностью настолько затмевает всех остальных, что создается впечатление, будто их гораздо, гораздо больше. Когнитивное искажение, вызванное избирательностью нашего внимания к негативным факторам. Если вам покажут десять адекватных людей и одного неадекватного, угадайте, кого вы запомните лучше?


Если вы гомофоб, то скорее всего вы мужчина. Но не всякий, а с токсичной маскулинностью или неудовлетворенной потребностью доминирования в мужском коллективе. И не исключено, что гомофобия указывает на вашу связь с карцерной культурой: тюрьмами и прочими суровыми закрытыми заведениями. В этой культуре гомосексуальные акты служат для закрепления иерархии подчинения как права «настоящих» мужчин доминировать над «ненастоящими». Для носителей карцерной культуры характерны два момента: их гомофобия распространяется только на пассивного участника - из-за страха оказаться на его месте. К активной стороне у них нет никаких претензий. Вторая особенность - гомоосексуальный контакт в их представлениях не может быть добровольным и обоюдно приятным актом любви. Только боль и унижение. Нет, ваша гомофобия еще не означает, что вы были в таких заведениях лично. Возможно, это просто влияние вашего окружения.


Гомофобия иррациональна, она основана не на фактах, а на предрассудках. Но поскольку ее носители как правило не очень сильны в аналитике, они могут искренне полагать, что их неприязнь логически обоснована. Например, они считают , что “Гомосексуализм вреден, потому что у геев не может быть детей”, путая его с бесплодием и установками чайлд-фри. На самом деле ориентация не влияет на желание и возможность завести детей, и гомосексуалы становятся отличными родителями как усыновленным, так и своим собственным.  Впрочем, считать деторождения главным и единственным смыслом человеческого существования, связывать сексуальность исключительно с репродукцией и порицать любые другие ее цели функции - это скорее проявление «социального скотоводства», как исчерпывающе назвал такую полоролевую парадигму минский коллега Валентин Конон. В мире удлиняющейся жизни и снижающейся смертности важно не много плодить, а хорошо воспитывать.


Гомофобия может быть следствием дефицита критического мышления - догматизма, особенно религиозного. Многие религии осуждают гомосексуальные отношения, выступают за их запрет и призывают к наказаниям. Что, учитывая ненулевой уровень гомосексуальных прецедентов среди самих служителей культа, является примером той самой интернализованной гомофобии, направленной на самих себя. Впрочем, то, что гомофобия и гомосексуальность это не взаимоисключающие опции, что легко заметить, если внимательно понаблюдать, например, за самыми инициативными авторами гомофобных законопроектов. Определенно существуют геи, которые от гомофобии не страдают, а ею наслаждаются.


Наконец, гомофобию могут спустить на вас сверху как элемент государственной идеологии. “Специфическая черта российской гомофобии - ее резкая антизападная направленность”, писал сексолог Игорь Кон. И хотя разногласия между Россией и Западом от гомосексуалов никак не зависят, они сильно влияют на их положение. В 1993 году Россия отменила статью за мужеложество и взяла курс на толерантность, чтобы попасть в совет Европы. В конце нулевых по известным причинам этот курс изменился. Такое спаривание интересов власти с комплексами патриархального сознания выглядит довольно дремуче, но для некоторой части аудитории очень привлекательно. Да, гомофобию даже можно попытаться сделать компонентом национальной идеи - если, конечно, у нации нет идей получше.


В общем, люди становятся гомофобами, потому что это удобно. Правда, не им самим, а тем, кто собирается манипулировать их мнением. Я уже рассказывала, как важен образ чужого, плохого, неправильного, вредного и грязного для управления общественным сознанием. Так вот, геи - идеальный объект для насаждения общественной паранойи: они среди нас, они не отличаются ничем - и при этом они не такие, а значит враги. Поэтому официальная гомофобия свойственна любой диктатуре как температура гриппу.


Доходит до совсем уж абсурда. В середине тридцатых годов в Германии нацисты объявляют гомосексуалов преступниками, связанными с коммунистами. Одновременно в СССР принимают закон об уголовном наказании за мужеложество как атрибут фашизма и буржуазности одновременно. “В стране, где мужественно и успешно хозяйствует пролетариат, гомосексуализм, развращающий молодёжь, признан социально преступным и наказуемым, а в "культурной" стране великих философов, учёных, музыкантов он действует свободно и безнаказанно. Уже сложилась саркастическая поговорка: "Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет" - изобретает саркастические поговорки Максим Горький. Кстати, по официальным данным в фашистской Германии от действия этого закона пострадало порядка 50 000 человек, а в Советском Союзе - 25 000. Фашизм проиграл. А в холодную войну волна гомофобии прокатилась по США - там объявили геев особенно склонными к вредным коммунистическим идеям, и потому крайне нежелательными на всех мало мальски важных постах. Не сажали, а увольняли, но тоже неприятно.


Так что у вас есть все шансы стать гомофобом, если вы привыкли к простой картине мира, где все делится на черное и белое, плохое и хорошее, друзей и врагов. И вы не собираетесь усложнять ее добавлением полутонов, смысловых оттенков и задумываться о причинах и следствиях. Это еще одна причина, почему некоторым государствам выгодно раздувать гомофобию: такие люди - сила. Дешевая рабочая сила. А в случае чего и пушечное мясо.


В отличие от компьютеров, технологий и грамматики всё, что нам дает гомофобия, это ненависть и травмы. И далеко не только у гомосексуалов. “Чо такой красивый, педик, что ли?” “Стриженая, поди лесба” - сколько гетеросексуалов это слышат, а сколько боятся услышать. Поэтому даже софт-варианты типа “Я не против геев, но пусть сидят тихо и не высовываются” на деле означают выдавливание личности из социума, изоляция и стигматизация ее важнейших чувств и эмоций. Последствия - интернализованная гомофобия, презрение к самому себе, неврозы, тревожные расстройства и даже попытки суицида. Причем под гомофобную травлю может попасть как гей, так и гетеросексуал. Например, мне все равно, сколько человек после этой колонки будут называть меня лесбиянкой, поскольку я не вижу в этом ничего обидного. А вот человеку, который видит, придется несладко. Поэтому просто имейте в виду: в гомофобном обществе вы можете стать объектом гомофобной агрессии, какой бы ориентации вы ни были.


Но есть пара вещей, в которых гомофобам можно позавидовать.


Например, у них невероятно развита эмпатия, способность к чувственному сопереживанию. Это единственное, чем можно объяснить удивительный феномен, когда одно только подозрение, что кто-то где-то занимается анальным сексом, способно вызывать у гомофоба жгучую боль в анусе. И даже тот факт, что далеко не все геи это практикуют, и далеко не все гетеро от этого воздерживаются, не способны ее унять. А эмпатия это и есть настоящая основа человечности. Правда, когда она проявляется не через анус.


И главное. В эксперименте, проведенном в Университете Джорджии, двум группам мужчин с толерантными и гомофобными установками показывали гетеро-, лесби- и гей-порно, а с помощью плетизмографа замеряли уровень эрекции. В результате оказалось, что на гетеросексуальные и лесбийские стимулы примерно одинаково откликнулись и те и другие. А вот на мужскую гомоэротику отчетливо возбудились только члены гомофобной группы. Так что если вы гомофоб, возможно, ваш круг потенциальных партнеров на самом деле гораздо шире, чем вы думаете.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (45)
23
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, почему комментарий пользователя был удален? Если назову гомофобов глупыми и необразованными это считается оскорблением?


А если я расистов назову глупыми и необразованными это тоже оскорбление пользователей Пикабу?

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователь уточнил, что говорит о пользователях сайта. Это является оскорблением.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А то что в комментариях куча людей говорит что геев нужно лечить и вообще они не люди вас не смущает?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть призыв - мы реагируем.

Слишком много комментариев, чтобы все их просматривать.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В посте Жени Тимоновой описывается среднестатистический портрет гомофоба: низкий уровень образования и низкие интеллектуальные способности. Это не она или я придумали - это показывают исследования.


По количеству гомофобных комментариев под этим постом и интенсивности их одобрения я делаю вывод о том, что типичный пользователь Пикабу - гомофоб. И, повторюсь, как научно установлено, это чаще всего следует из низкого уровня образования и низких интеллектуальных способностей.


Так что это никакое не оскорбление, это констатация печального факта. Широкая аудитория по типу той, что привлек развлекательный Пикабу, не может быть умной по определению. Это не я говорю, это сама аудитория демонстрирует. Я лишь назвал вещи своими именами.


Так что непонятно на какой призыв вы реагируете. Вы хотите сказать, что аудитория Пикабу какая-то особенно умная или не может получать справедливые упреки, когда заслуживает их? Значит хор озлобленных и глупых комментариев нельзя назвать в целом озлобленным и глупым. Зато если один узнавший себя в моей оценке этого стада нажалуется - его вы спешите защитить.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше субъективное мнение. Даже констатация факта может быть оскорбительной.

Суть в том, что пользователи все разные. Кто-то обижается на совсем безобидные для кого-то слова. А кого-то поливают грязью, но они не вызывают модератора, а просто игнорируют, или не принимают это как оскорбление.


Если пользователя что-то оскорбило, значит Вы его задели. А не среагировать на такой призыв мы не можем.

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно я тогда на любое оскорбление ЛГБТ буду модератора звать? Ну, а то тут постоянно нас то педиками кличут, то пидорами, то педерастами, то биомусором, то гомоснёй, то заднеприводными, то ещё как. Обидно как-то(

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас это оскорбляет - то да.

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И меня не пошлют за ложный вызов?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любые оскорбления удаляются.

ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а почему нельзя иметь уже собственное мнение и быть гомофобом?
Я не призываю никого убивать или ущемлять в правах, просто мне неприятна постоянная пропаганда, почему вы оскорбляете гомофобов?

раскрыть ветку (26)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь понимаете, что подобная агрессивная пропаганда и провокация отчасти и является причиной гомофобии?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку