Откажусь от поворотников. Внезапное продолжение.

Написал я пост, что называется "по горячим следам": https://pikabu.ru/story/otkazhus_ot_povorotnikov_5820932. Получил от комментаторов кучу замечаний за заявление в заголовке.

Попробовал не мигать, не получилось, 40-летняя привычка, видимо, уже неистребима. Обратил внимание, что я и на парковке, и на стоянке супермаркета поворотники включаю. Наверное и в чистом поле включать буду.

Сегодня это меня и подвело, и к новому посту сподвигло.

Еду по двухполосной (в одном направлении, и две полосы навстречу) дороге на выезд из города. Для свердловчан - по Титова между Объездной дорогой и Рижским переулком (это нормальный переулок, не шестиполосный).

Особенность этого участка в том, что правая полоса для движения прямо и направо, а с левой полосы 3 или 4 поворота налево без всякого регулирования. И все (почти) водители вынужденно играют в шашки, объезжая поворачивающих.

Еду по левой полосе. Впереди меня никто не поворачивает налево. Хочу перестроиться для поворота направо. Справа полно места, где-то далеко видна попутная машина. Включаю поворотник (на автопилоте). Вспоминаю, что на Патриса Лумумбы (параллельная улица) ремонт. В правом зеркале вижу стремительно нагнавшую меня машину. Не перестраиваюсь, мигаю пару раз левым поворотником. Наблюдаю отставание правой машины.

Мне стало интересно. Перестраиваться я уже передумал. но дорожная обстановка позволяла поэкспериментировать, чем я и воспользовался.

Включаю правый поворотник - меня правая машина догоняет.

Выключаю - отстает.

Включаю - догоняет.

Выключаю - отстает.

Пару раз повторил, а дальше наши с ним пути разошлись.

Вот в чем суть такого поведения?

Условный рефлекс на соседа, как на врага - включил поворотник, хочет перестроиться, надо не дать это сделать?

Атавизм - территория от бампера впереди идущей машины МОЯ, и я крылом лягу, чтобы никого на нее не пустить?

Воспитание - не будь "лохом", никого не пускай перед собой?

Или еще что-то?

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня было интересней. Ситуация противоположная. Еду я за хундаём. Дорога, хоть и в городе, но такая, что на ниве я там обычно не больше 30 катаюсь. Хундай вообще плетётся 3 км/ч - впереди с той-же скоростью прётся пешеход. Дорога узкая, в половине мест со встречкой разъезжаемся в 20 см друг от друга. Короче, поплывшие деревенские колдобины. За рулём хундая откромленная быдлохаря прямиком из 90-х. Пытаюсь его обогнать, он намеренно увеличивает скорость и вылезает на середину дороги так, чтобы его обогнать нельзя было. Раз на 6-й этот мудила ещё и материться начал на то, что я ему посигналил. Вот что за быдлопонятия движут его пустым черепом - это действительно загадка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Признайся честно. Там ведь одна полоса, да?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там лунный ландшафт из смеси говна и щебёнки ) О разметке речи не идёт вообще. Но местные обитатели всегда разъезжаются, даже если на встречу едет самосвал. А этот мудак явно делал сие специально. Ибо в стандартном режиме он со скоростью пешехода очень аккуратно форсировал ямки, а при попытке его обогнать, он резко увеличивал скорость, менял курс на диагональный и ямы, даже большие, уже нахрен игнорировал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога узкая, в половине мест со встречкой разъезжаемся в 20 см друг от друга

Но обитатели с самосвалом разъезжаются? Что-то ты не договариваешь!)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проще продемонстрировать :) Видяха с моего регика, правда, зимняя. Новенькие там в панике, а постоянные пользователи вполне привыкшие.

https://youtu.be/HAnsuNiXJG0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать. Чувак просто боялся тебя зацепить, пока ты обгонял бы.) Трешдорога прекрасна.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это я был/))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Би-бип! Подвинься!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку