Отель Хазбин. Байки из Бездны 1: Зачем вообще что-то делается?

Глава 2: Все началось с шума

Начало здесь: Отель Хазбин. Байки из Бездны 1: Зачем вообще что-то делается?

За конструктивную критику благодарю в любом случае, но данная писанина на других ресурсах уже завершена и является пройденным этапом.

***

Мы прошли к телепортационной площадке и осмотрелись. Башня Боли оказалась похожа на шпиль Саурона, только конусообразный и посреди разлома, пышущего огнём. К нам подошли двое в полной броне: бугай, похожий на Мясников из Ямы, и чувак с крыльями. Когда мы увидели их лица, обалдели, конечно.

— Здорово, охламоны! — Хаск хохотнул и протянул руку для приветствия. Мы стукнулись костяшками, и он представил Мясника. — Это вот — Рубеус, и он реальный Мясник! Если что, с ним вы до этого не встречались.

— Ещё бы. Я же не единственный в своем роде даже в Разломе. А ещё мы не единственные, кто хочет победить и соскочить, — ответил тот.

— Именно! Мы их всех порвем и свои души не отдадим.

Так началось испытание для команды Безымянных. Помещение, в котором мы очутились, походило на каменный бункер с газовым освещением. Луми снял со стены газовую лампу и, светя ей, повёл нас вперёд по коридору, достаточно широкому для Мясника. Преодолев несколько ловушек, вышли в следующую зону, довольно большую, с целый этаж психушки без окон. Что это то самое, я понял по тому, что мы в санитарном узле с разбитыми толчками и ваннами с высохшей кровью. Стены гладкие, без углов, мелкорешётчатые сливы. Хаск жестом предложил выйти в коридор, и тут раковины разлетелись осколками, а трубы прорвало кипящим кровавым потоком. Только благодаря броне нас не убило. А по звуку выбитых дверей стало понятно, что монстры прибыли.

Выйдя из санузла, мы встретились лицом к лицу с ними. Нет, это были не местные монстры, порожденные умброй. Это были покоробленные в хлам с содранной кожей, будто сваренные заживо или переваренные. После бешеного расстрела, во время которого противники просто взрывались, интерьер заляпался, а мы не поскальзывались только из-за шипов в подошвах. Во время передышки осмотрелись. Здесь и комнатки с диванами и книжными шкафами, и жилые, из которых повыбегали монстры. И всё это казалось чуждым этому миру. Когда в коридоре возник мясной медведь высотой под потолок и с топором, Руби с налета отрубил ему руку с ним же, а мы втроём расстреляли чудище.

Уже идя по коридору, уводящему с места бойни, я понял, что надо обязательно сделать, и поведал об этом напарникам. Те предложили подождать. Позже, во время передышки перед двадцатым этажом, сидя на каменном полу, Хаск произнёс:

— Вот правильно говорят, что друзья познаются в беде. А пьянки и гулянки — дело десятое. Вы чем хотите заняться, когда соскочите?

— Если честно, всё-таки на радио хочется попасть. Задолбало всё, отдохнуть надо.

Наконец, до тридцатого этажа добрались только мы. Из каменного коридора плавно перешли в современный, привёдший нас на съёмочную площадку. Естественно, никто из нас не показал лицо и не достал оружие, чтобы не открыть охоту на себя же. В просторном помещении со съёмочной аппаратурой и персоналом собрались представители больших шишек, чьи команды участвовали в битвах. При прочих равных эти хмыри не могли быть довольны произошедшим.

— С вами Кэти Киллджой! Поприветствуем команду, дошедшую до финала! Безымянные уже не первый раз накидывают вздумавшим сразиться с ними!

В зале настала гробовая тишина.

— Ну что же, тогда ответьте на вопросы и валите на все четыре стороны, — произнесла скисшая от такого поворота телеведущая.

Мы расселись по стульям напротив камер и приготовились отвечать.

— Знакомьтесь! Тупая сука, Киллджой, дорвавшаяся до сенсации, и такой же тупой мудак Тренч на подпеве у нее. Ненавижу репортеров! — выругался Хаск по внутренней связи. — А ещё этого протеже Вокса. Представляю, как он разозлится, когда мы здесь всё разгромим.

— Так вот, как вам удалось дойти до конца? Против выставили совсем не шваль.

— Всё просто, как два пальца об асфальт. Мы не стоим на месте. Движение — жизнь, остановка — смерть! Не так ли? Но что это я, в самом деле? Болтовня — это не про нас.

Затем Руби встал между Киллджой и Тренчем, взял обоих за глотки и рыкнул:

— А теперь мёртвый эфир. Мочи уёбков!

Выпустив электрический импульс, сжёгший все местные камеры и заблокировавший телепортацию, мы открыли стрельбу и перебили всех. Оставшихся в живых ведущих дружно избили в хлам. Чем решили отмечать каждую завершенную башню, если доживем. Хаск дернул за рубильник в стене за поваленным новостным столом. Весь зал затрясся, уши заложило от гула отправляемых из башни на поглощение душ. Уходя, мы бросили избитым:

— Ещё увидимся, дешёвки!

Прошли выходной пункт Башни и телепортировались с другой стороны Разлома, затем переправились в Бомжовский. Появились мы напротив нашего поселения: осталось только на горушку подняться. И здесь я вспомнил… Хаск понял это и произнёс:

— От нас никогда не было представителей, потому что Аластор предпочитает присутствовать лично или не появляться вообще, а у Эсиди, как создателя этих Башен, нет права на участие.

Затем сел на камень, убрал шлем и пригласил нас на рядом лежащие валуны. Где-то в разломе ударила молния и осветила небо.

— Мы не первый раз участвуем, это вы уже поняли. И уже знаете, кто я, но вас ещё интересует, почему же выбрал вас. За херовых сорок лет сколько я нашел родственных душ? Эсиди и Руби вы знаете. С Аластором и Ниффти я вас познакомлю. И теперь вот вы вытащили меня из бесконечного депрессняка. Вы же не забудете меня?

— Забыть? Хаск, ты чего, какое забыть! Мы же горой за своих. Качай его!

И мы качнули. Да, наш бармен очень похож на нашего главного там, в жизни, из которой мы ушли. Так же принял нас и подбросил нам работу, а теперь он один из немногих дорогих нам людей.

— Ух, укачали старика! — Хаск рассмеялся. — Теперь я могу прийти в свое заведение и снова изобразить ленивого и скучного бармена, к которому приходят выпить местные шишки. Руби снова будет хреначить в нашей столовой, нисколько не худшей и даже лучшей, чем хвалёные рестораны. А вы можете пострадать фигнёй, если налета не случится. Завтра нам ещё к Эсиди идти, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Вчетвером поднимаемся на холм и расходимся. Нас встречает наше поселение: несколько десятиэтажек и халупы, воткнутые рядом и на склоне. За столом сидят наши лейтенанты: Гэри и Кори Вультура. После приветствия такими же полиморфами(5), как у нас, приглашают сесть. Мы долго говорим. Снова где-то бьёт молния и грохочет гром. Темнеет, на стенах домов включаются фонари и прожектора на крышах. Расходимся. Возникает чувство нелогичности происходящего, которое будет с нами всегда.

На следующий день мы сидели около гололита вместе с Эсиди Корроди. От окружения всё также веяло ретро-футуризмом, с его бесчисленными светящимися хренями.

— Ну что же, поздравляю вас с пройденной Башней! Молодцы! Плату вы получите сегодня, но чуть позже, — и Корроди спросил: — Рами, Луми, вы хотите что-нибудь сказать?

— В общем, да. Эсиди, здесь всё хорошо, конечно, но мы соскочить решили. У нас вообще есть возможность на радио попасть?

Тот задумался, переваривая услышанное, а после окончания визга оповещателя произнёс:

— Определённо есть. Знакомьтесь. Мой друг…

К нам подошел… Да, именно он и представился.

— …Аластор Эйр, он же Радиодемон. Так меня называют те, кто знают.

Бледно-серая кожа, острые жёлтые зубы и короткие алые с чёрным волосы, по бокам его головы образующие «кисточки», напоминающие уши оленя. На голове у него небольшие оленьи рожки. У него тёмно-красные белки глаз, алая радужка, чёрные зрачки и багровые веки. На правом глазу овальный монокль с тёмно-красным стеклом и чёрной оправой. Алая рубашка с чёрным крестом на груди, изорванный по подолу однобортный сюртук рубинового цвета в тонкую алую полоску и с высоким воротом, бордовые штаны с алой каймой, чёрный галстук-бабочка с алым перешейком, чёрные перчатки с ярко-алыми отметинами на концах («ногтями») и костяшках пальцев и чёрные туфли. Да, щегол ещё тот, по сравнению с учёным и барменом.

— А вы, стало быть, новые солдаты моего отряда? Рамон и Луис, верно?

Мы переглянулись и ответили:

— Да.

— Так-так, Эсиди, ты молодец, и вы все молодцы! Прошли Башню и накидали этим напыщенным имбецилам. Вокс определённо что-нибудь придумает после такого унижения, правда, не дать нам участвовать — не сможет. Нет, не смогут враги сидеть на местах ровно, пока есть мы. Но вы сейчас собирались о другом поговорить, поэтому передаю слово нашему мозгу.

Ал сел рядом с нами нога на ногу, поставив микрофон рядом. Эсиди щёлкнул пальцами, и гололит вместо карты показал броню и оружие. Сначала огнестрельный полиморф представился в виде пистолета-пулемёта из чёрного металла с гравировкой на рукояти и позвонками на ствольной коробке, барабанным магазином и встроенным глушителем. Удлинение в винтовку с прикладом, прицелом и без них. Дробовой вариант с перфорированным стволом с зубцами. Подствольный огнемёт и при перевороте гранатомёт с реактивным вариантом стрельбы. Тяжёлый полиморф с барабанным магазином, пулемётными одноствольным и шестиствольным вариантам, двуствольным дробовым, двумя гранатомётными. Менялась конструкция только спереди. Поворот ему не нужен. Барабанные магазины в разных режимах. Полиморфный холодняк: копьё, меч, тесак, топор, боевой и метательные ножи, бабочка, стилет в разных режимах. Обалдеть!

— Итак, раз говорю я, то скажу, что это доведённое до единичного производства снаряжение шумового солдата. Излучатели присутствуют в шлеме вместе с голосовыми синтезаторами и в его надстройке, и резонируют через вырастающий воротник. Экраны также присутствуют в наплечниках. Режим излучателя(6) и расщепителя(7) включён во все типы полиморфов. Работает направленно через резонатор, так что рядом стоящего не убьёт.

Так вот что за незнакомый вариант!

— Также я доработал генератор боеприпасов для полиморфа и находящийся в холодном оружии. Стандартных режимов теперь три: не смертельный, ангельский режим и режим расщепителя. Последний позволяет поглощать чистую энергию души. А теперь попрошу пройти со мной, собственно, на доработку звёзд.

Доработка, как вы видите, прошла успешно. Как и испытания на полигоне. И нам заплатили.

— И наиболее интересная на данный момент разработка «Взгляд в вечность»! — произнес Корроди, когда мы вернулись в главное помещение. — Глазной протез из живого металла, а именно из серебра, и с водным камнем, а не кровавым. Даёт возможность видеть Истину и ещё много чего, но пользователь может стать алогичным, иррациональным и, наконец, упоротым. А может и не стать. Страшно, поди? Страшно, да.

— Нисколько. Наоборот, даже интересно, что с нами случится.

После установки глаз Истина постепенно захватила разум. Приходилось медитировать и принимать чистый энергетический психодел, чтобы улететь в хлам. Эсиди этот опыт назвал победой над самим собой и над своей болью, чтобы познали её и никогда не вздумали скиснуть.

* * *

— Так, пока всё, рассказчик устал.

Я выпил из стакана, но, посмотрев на Агги и Чарли, выплюнул в сторону. Девушки явно пребывали в прострации. Мы встрепенулись и легонько потрясли их обеих.

— Маленькая, у тебя только чтение мыслей и пространства включено. Никакого ядерного психодела, как у нас. Принцесса, ты чего?

Та горько улыбнулась, обняла Агату и произнесла:

— Мне так обидно, что так поздно всё это узнала. Столько можно было бы сделать! Особенно с этим протезом.

— Чарли, Чарли, не всё должно выплывать на свет, — Хаск вспомнил про портрет её семьи, поскрёб затылок. — Хотя, будь мне сто семьдесят пять лет и мне бы рвали шаблоны все, кому не лень, я бы тоже рехнулся и скис в хлам. Впрочем…

Кот пристально посмотрел каждой в глаза, отчего девушки затихли, и хрипло рассмеялся:

— Да вы чего, подруги! Вы чего это в самом деле! Нацепляйте звёзды и вперед. Мы ещё такие горы свернем, что заебись будет.

— Ну, я так не могу сидеть и смотреть, как вас там колбасит, — Энджел провёл левой рукой по лицу, вытирая пот. — Сейчас придём к вам.

— Согласна полностью, — добавила Ниффти и, судя по движению экрана, спрыгнула на пол и дунула вперёд Даста.

До этого потухшие глаза Чарли и Агги загорелись, а руки взяли звёзды. Принцесса извлекла из рукава свой трезубец. Что же написать? Как назвать и назваться? И ровненько вывела название отряда: «Искупление» и свои инициалы «Ш.М.». Чарли — «Свет», Агги — «Чистота». Я ни разу не видел, как это делается. Как искрятся буквы, будто при электросварке. Затем подруги выполнили команды Хаска, следящего за их безопасностью, я зацепился взглядом за портрет, на который до этого не обратил внимания. Дата его написания стояла: тысяча восемьсот семьдесят первый год. А ведь правда. Пришедший Энджел увидел происходящее и офигел, прислонившись к дверному косяку, а Ниффти радовалась, что подруги перестали киснуть.

Чарли и Агги в порядке, но после трансформаций вели себя возбужденно, что навевало желание выдать какую-нибудь импровизацию(8). Показалось, что Даст понял, о чём мы подумали. Тот зарделся и хихикнул:

— Раз была тема про вещества, звёзды разве при нацеплении ещё и Молли выдают?

— Да не, это так только на первопроходцев звезда действует, — заверила его Тараканша. — Выглядит весело, конечно. Но про вещества лучше забудь.

Отсмеявшись, мы расселись по местам. Даст посмотрел на нас, вздохнул и с серьезным лицом решился:

— В общем, я что сказать хочу. Напрягся, подумал, послушал и решил. Я железно готов соскочить и стать честным с вами и собой, — и постучал по золотому клыку, получив от нас большой палец вверх.

I'm the D—O—N, see?

I live life like you D—O—N—T

And that's why they're filling with E—N—V—Y

'Cause my life is the B—O—M—B

One more time, I'm the D—O—N, see?

I live life like you D—O—N—T

And that's why they're filling with E—N—V—Y

'Cause my life is the B—O—M—B

It's a Don!(9)

Молодец! Так держать. Затем мы выцепили Руби из кухни и направились на задний двор. Провели спарринги с нелетальным оружием: Хаск против Агаты, я против Чарли, Луми против Ниффти.

Это было что-то. У Принцессы движения быстрые, ловкие как у Ниффти. А это не хухры-мухры, учитывая, что маленькая — таракан, а мы — гепарды. Да, возраст для определённых слоев жителей здесь играл большую роль и точно равнялся опыту. Агата уворачивалась от атак Хаска так же мастерски, как он, и спокойно стояла что с оружием, что в рукопашную, нисколько не хуже. Энджел наблюдал за происходящим, замечая, как появляется такое странное чувство, упомянутое дядями Агаты. Из тумана мыслей его вывела фраза Руби, сидевшего рядом, подперев голову:

— Да, Истина всё-таки странная штука. И ты тоже её скоро узнаешь.

— Ну, всё когда-нибудь бывает, — подытожил Паук и потянулся.

В итоге у нас получился скоростной отряд Чарли и гибридный отряд Хаска. Готовы и собраны. Чарли приняла решение не спрашивать родителей ни о чём подобном, услышанном сегодня. Оставшееся время составляли план действий, состоявший из пунктов: получить одобрение от Аластора, затащить маму и сестру Энджела в наше предприятие, включить Истину у Агги, познакомить Чарли с Эсиди, организовать общий канал. Последнее выполнили сразу и разбрелись по делам отеля, держа связь.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.