Отдал долг

Дмитрию Лапенкову из поселка Вагулка Свердловской области 2 месяца назад исполнился 21 год. Летом 2020-го он пошел отдавать долг родине. Сначала Диму отправили служить в Хабаровск в учебную часть, а после он попал в 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду в Юрге (Кемеровская область).

Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля. В течение года службы парень звонил домой в позитивном настроении, не жаловался, иногда просил родителей прислать немного денег. Семья очень ждала возращения сына.

Отдал долг Негатив, Длиннопост, Юрга, Армия, Дедовщина

Всё изменилось 13 мая. В тот день Дима позвонил маме Ларисе утром и попросил крупную сумму — 15 тысяч рублей. Зачем ему срочно понадобились деньги, не объяснил, только шепотом сказал, что ему страшно и «сержанты тут такое творят». Лариса отказала сыну в просьбе: у мамы пятерых детей просто не было таких денег. Парень стал просить деньги у родственников. Спустя полтора часа солдат перезвонил матери и уже не мог связно говорить.

— Последнее, что он сказал: «Мама мне дали какую-то таблетку, мне плохо, я не понимаю, что происходит, мне плохо». Я звонила в воинскую часть, говорили, что с ним всё нормально, его наблюдают. На следующий день я узнала, что его перевели в госпиталь Новосибирска, а потом в психоневрологический диспансер № 3 Новосибирска. Я полетела к сыну, потому что никто не мог объяснить, что с Димой, — поделилась с корреспондентом E1.RU Лариса Лапенкова.

Мама парня прибыла в Новосибирск 17 мая. Вместе с председателем комитета солдатских матерей Новосибирской области Ольгой Головиной они посетили клинику, где лежит Дима. Увидев маму, парень заплакал и вцепился в нее. Он говорил несвязно, но сумел вспомнить свое имя, возраст, семью. Когда у Димы спросили, что произошло в части, он молчал. Слезы катились по его лицу, но он так и не выдал причин потери памяти.

Отдал долг Негатив, Длиннопост, Юрга, Армия, Дедовщина

— Его запугали так, что он даже матери что-то боится рассказать. Я уверена, что мой сын в таком состоянии из-за того, что его избили и он получил травму головного мозга. Военные бьют так, чтобы не оставлять синяков. Раньше он мне рассказывал, что в части у солдат вымогают деньги, но его это не касалось. В тот день он не просто так просил срочно деньги. До этого избили парня за то, что он не дал сенсорный телефон, его пинали 10 человек, — пояснила Лариса.

«Врач сказала, что его доставили в неадекватном состоянии, он не понимал, где находится и что происходит. Из здорового парня за сутки сделали овощ»


Информацию о налаженной схеме вымогательств подтвердила и председатель КСМ. Ольге Головиной из достоверных источников стало известно, что Диму физически и морально истязали, а чтобы скрыть свои деяния, объявили неадекватным и отправили в психбольницу.

— Военнослужащих запугивают, угрожают, избивают, чаще всего перед демобилизацией, вымогают деньги. Все делали вид, что не знали об издевательствах, это породило сплошную безнаказанность и разгул армейского беспредела, — заявила председатель КСМ.


По этому случаю общественница написала обращения в командование Центрального военного округа, военную прокуратуру и министерство обороны. Прокуроры уже начали проверку и приходили в больницу поговорить с пострадавшим. По сообщению источника, проверки также проводятся в военной части города Юрга. Ольга уточнила, что в мотострелковую бригаду приехало порядка 20 человек из Москвы с проверкой. Из части уволили капитана, 2 сержантов, 2 лейтенантов. Сегодня в части проверяют документы.


— Вчера я пыталась поговорить с заведующей отделением в новосибирской больнице, она нахамила и бросила трубку. Другой врач поговорила со мной, рассказала, что вчера Дима покушал, что к ним приходили из прокуратуры. Прогнозов о его состоянии врачи не дают, надеюсь, сегодня мне удастся поговорить с главврачом, — пояснила Лариса. — Я хочу транспортировать сына в больницу Екатеринбурга и наказать виновных.


В психиатрической больнице № 3 Новосибирска отказались сообщить о состоянии Дмитрия Лапенкова, сославшись на врачебную тайну. В пресс-службе ЦВО обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.


https://www.e1.ru/text/incidents/2021/05/24/69927434/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын месяц назад в армию пошел... Вроде, пока нормально всё, как говорит. А почитаешь такое и начинаешь дергаться ((

раскрыть ветку (190)
210
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а не надо дергаться, достаточно что бы сына понимал - если его начнут обижать, надо пожаловаться вышестоящему офицеру, не поможет - замполиту. Не поможет - в комитет солдатских матерей. А лично мне хватило фразы в коллективе "будете меня обижать - буду жаловаться", даже до офицеров не дошло.

раскрыть ветку (146)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армию пошёл после универа (2016 год) и в батальоне был самый старший по возрасту. В основном там были 18-ти летние парни с ауешными понятиями и недалёкого ума. Нормальные ребята конечно были тоже, но их было очень мало. Дедовщины как таковой не было, но неуставняк местами имел место быть. Когда это коснулось меня - вот все эти игры в "пацанов с района", иерархию, доебы и всякая подобная дичь, я выдал дедам следующую фразу, после которой ко мне больше никто не подходил:
"Мне похуй как вы ко мне будете относиться, кем вы меня будете считать, но если вы не отъебетесь - я, как вы это называете, "засучу" всех. И буду "сучить" при каждой удобной возможности во все инстанции. Вы дембельнетесь позже меня, поверьте. Поэтому лучше не трогайте меня и идите доебывайтесь друг до друга".
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Беспокоилась за братишку, когда он после универа пошёл в армию. Но он попал в хорошую учебку (Краснодар) и там не было никого младше его. Все с вышками. Да, часть потом в подмосковных лесах была не самая хорошая, офицеры вроде дичь творили, но ничего, выдержал.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло ему, как и мне. Передавайте привет от неизвестного пикабушника)
Автор поста оценил этот комментарий
Шифровалка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они купили БМВ и гоняли по обочинам?
7
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, по уставу можно задрочить любого. Хоть деда, хоть салабона. И ни какой физической силы. Пару суточных нарядов через день, в перерывах, между нарядами физо и строевая, а потом за косяки спящего дневального наказать весь взвод марш броском, или физо, со строевой, в свободное время. Несколько таких физо и вся рота будет ненавидеть бойца. А если так долбить постоянно- боец сломается. Когда из-за одного наказывают всех- это очень сильно действует

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно задрочить по уставу. Я не спорю. Но это могут сделать контрабасы или офицеры, но никак не деды-срочники. А я говорил именно про них. А зачем им меня дрочить, если я не творю хуйню и не косячу? Конфликт был только на уровне сослуживцев и не из-за невыполнения каких-либо обязанностей, а из-за понтов долбоебов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это и не дедовщина. Дедовщина- это когда старослужащий воздействует на младшего. А если терки среди пацанов одного призыва- это ни как не дедовщина. А вообще дед может влиять на сержанта, а сержант на молодого.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дедовщина разве не = неуставные отношения? У нас просто за любые проявления подобного со стороны кого угодно из срочников опиздюлялись все и проводилось много разъяснительных бесед
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Неуставные отношения- это формулировка в кодексе, а слова "дедовщина" емнип, ни в каком кодексе нет. Там есть "старослужащий", да и то, я не уверен

11
Автор поста оценил этот комментарий
"я "засучу" всех."

чёт не верю я в такой гонор. у нас в части кто ерепенился из нарядов по столовой не вылезал, а это 1 час сна в сутки (две ночи не поспишь сломаешься), а когда приходил этот час поспать ему перед этим ведро воды на матрас наливали. сколько я таких бравад слышал до армии, а по факту хрен ты там на кого дёрнешься, да ещё чтоб деду заявить "мне похуй" ??? они строят весь молодняк и за твой похуй получат все бессонные ночи. свой же период тебя ненавидеть будет.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да, деды, ветераны блеать. Ссаные школьники с гонором и с синдромом вахтера, которые думают, что раз они посидели на зоне, которую именуют армией, на полгода больше тебя, то они на что-то имеют право. Не надо их боготворить, поверь, на очко подсадить можно кого угодно, главное грамотно слова подобрать. Да и служба сейчас не такая как раньше. За солдатами и их состоянием пристально следят офицеры как правило и спрашивать, если что случится, будут в первую очередь с них. А проблемы никому не нужны и все это прекрасно понимают.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю солдата, которого заебали такие вот приколы и в карауле он стрелял по уставу. Сначала его на неделю в отпуск отправили, потом списали по состоянию здоровья
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и напиши, сделали тебе что-то плохое. сильно ты страдал от их презрения?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно от части зависит.
Можно пострадать от пиздюлей, а потом ещё от пиздюлей ротного.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто всем дадут пизды, а тебя на стул посадят, чтоб ты смотрел.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала побурчали, но потом ни одного слова плохого не услышал, меня никто не трогал. Потом уже, когда поняли что я адекватный, нормально общались по рабочим вопросам, без всякой зоновской хуйни
169
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас насоветуете, что после такого с парнем мало того что никто общаться не будет но и всякие подставы начнут мутить, в армии законных способов заебать солдата аж на целый устав написано. Все нужно делать по ситуации и в нужное время, а не пытаться с ходу показать что "если что - я буду жаловаться", а то наоборот будут заебывать но по уставу, а по уставу так можно заебать что и здоровья лишиться можно.

раскрыть ветку (81)
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я по моему дал ясно понять, что прошел через это сам. Подставы никто не мутил. А общаться знаешь кто не будет? Те кто этой дедовщиной занимается целеноправленно, и знаешь что? нахуй таких "товарищей". А жить по понятием? А дедовщина именно таковыми и является. Задрачивать по уставу? не смеши меня. Это может делать только офицер, а если он узнает что оказывается должен задрочить солдатика потому что тот отказался следовать дедовщине... да он сам этих дембелей натянет по самые яйца в глотке. Потому что если с простым срочником что-то случится, он первый кандидат что бы сесть в тюрьму.

раскрыть ветку (77)
54
Автор поста оценил этот комментарий

ваш опыт он исключительно ваш. Я тоже служил, у меня другой опыт. Я как спортсмен был в шоколаде, занимался себе спортом(в свободное от занятий и нарядов время) еще с парой таких же ребят и не принимал участия в жизни роты(разве что только личные терки, и то без рук). Вот если я бы рассказывал про свой опыт, то нужно было бы просто с ходу поспаринговаться с самыми сильными парнями в подразделении, потом поспаринговаться со старшиной который МС по боксу, и служить вообще не напрягаясь, но так далеко не все могут(спорт не всем по кайфу и это нормально). А вот ребята которые любили по любой мелочи жаловаться - просто тянули все наряды потяжелее, постоянно занимались спортивной подготовкой(просто постоянный и безостановочный кач), выполняли все поручения которыми никто не хотел заниматься, и всеми этими "воспитательными мерами" как раз занимались сержанты без офицеров, офицеры просто спрашивали "за что его дрочите" а в ответ "сильно умный, шантажирует, жалуется". И все по уставу, эти парни просто на приведений были похожи(бледные, уставшие, еле передвигались), а если залупаются и не выполняют то что им говорят - ведут к замполиту, пишут объяснительную о том почему не выполняют приказы командиров(а сержанты это прямые командиры), и еще конечно же замполит промывает жестко мозг своими лекциями и перспективами поехать на губу на перевоспитание и это только самая малость. А вы тут бред пишите. Таких "я буду жаловаться в спортлото" вагон и маленькая тележка каждый год призывается, и как с ними бороться уже давно придумано - УСТАВ ВС. Да одной только чисткой оружия можно с ума свести человека.

раскрыть ветку (34)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а надо понимать на что жаловаться, если тебе дали подзатыльник за то что ты "кран" это одно. А если тебе "дали лося" и "пробили фанеру" просто от скуки, или начали деньги вымогать это совершенно другое. И не даром я написал цепочку - офицер, замполит, комитет.

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все нужно делать по ситуации и в нужное время, а не пытаться с ходу показать что "если что - я буду жаловаться"

это я выше писал

раскрыть ветку (20)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, ты боксер-каратист все дела. А во мне 60 кг и 160 см роста. И если ты считаешь что лучше получить по ебалу(извини за выражение), чем стоять в наряде по туалету... то для меня ситуация не столь однозначна. И да по итогу, моя физуха пришла в норму, я был выносливее местных "спортсменов". Более того, с прочим коллективом я общался нормально. И знаешь, я не был ни духом, ни дембелем. Дембеля меня не трогали - потом они ушли, да и я к молодежи относился по-человечески когда у самого служба к концу подходила. Человеком пришел - человеком ушёл.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу такой Пикабу 😁за что минусы то?)))) Полностью согласен с тобой.
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очередная мысль от кочки в духе "хз че вам там не жилось я вот спортстмен и хуй пинал)00". много пацанов за сижками послал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По уставу может задрочить сержант в наряде. Сколько положено спать дневальному? Чем дневальный должен заниматься? Как-то так. А о всех косяках сержант доложит офицеру. И потом уже офицер спросит- "а почему у тебя руки растут не из плеч?" Пару недель такого давления- и самый борзый пойдет на переговоры

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сержант срочник лучше знает устав? Не смеши меня. Для методичного обламывания нужна система, а кто ее построит? Ублюдки что докапываются до слабых? Не смеши меня. Это есть в дисбате, который на это заточен. И занимаются там профессионалы своего дела. И я повторюсь в который раз, офицеру не выгодны конфликты в подразделении. На крайняк он переведёт конфликтного солдата куда нибудь, а тот соответственно будет избавлен от дедовщины. Ты пойми - офицер рискует своей службой и свободой, даже если солдатик подастся в обычный СОЧ, комиссия совершенно точно похерит ему карьеру. И запомни раз и навсегда - дедовщина начинается с молчания жертвы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сержант знает лучше устав, хотя бы потому что его на каждом разводе этот устав спрашивают. Так что да, априори- сержант знает устав лучше. Для методичного обламывания нужно свободное время, которого в армии вагон. Кстати, офицер, как Вы правильно заметили, первым отгребет люлей, по этому, при проявлениях чего либо неуставного он не пойдет к заму по воспитательной работе, а  кого будет дрючить? Дедушку. А дедушка, вздрюченный офицером, приложит максимум усилий, что бы задрочить молодого. Физо, строевая, знание устава- есть много способов. В увал не отпустить, в чипок не отпустить, при чем не виновника, а весь взвод. Потому что "в нашем взводе рядовой Пупкин не может сдать зачет по физо, по этому весь взвод в свое свободное время будет заниматься физ подготовкой". Кстати, офицеру даже лучше, что бы солдаты не фигней маялись, а чем-то были заняты, под присмотром сержанта. При правильном подходе в армии можно опустить любого, нужно чуток власти, или влияния.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь и дневального на каждом разводе его обязанности спрашивают. Но даже разговор не об этом, ты правильно написал - если солдат не заёбан, значит у него есть силы на глупости - в том числе и на дедовщину. Ведь безделье это главный порок срочника. И если сержант срочник втухнет на физухе, то захочет ли он повторять эту ошибку. Ведь разговор именно о незаконных, о неуставных отношениях. А если сержант-дембель остаётся ненаказан - то это просчет летёхи. Как говорится: офицер хочет что бы в подразделении все было гладко, а срочники не хотят втухать. Достигнуть консенсуса в этом вопросе очень просто. И скажи мне, ты где то служил?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ШМАС в Новограде, затем ФНРЭОПА, при ХИЛе. Номеров частей не помню, военник искать лень. В начале 90-х дело было, собственно начало развала. кстати, не из-за меня развал)))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну епт начало девяностых старик, с тех пор прошло уже тридцать лет - срочная служба очень сильно поменялась. Нет, если мне понадобится совет как завалить мамонта, я обязательно обращусь к тебе. Но в вопросах армии доверься пожалуйста мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

времена меняются, а люди- нет. Порядки изменились, но тем не менее, не думаю, что в роте сидит десяток ответственных офицеров днем и ночью. Не знаю, как сейчас, у нас "оставался" один.  Именно в кавычках

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил я в смутные 93и 94г рвсн Тейково 6,,у парня деды отняли всю посылку,, он на лыжи в самоход искали всю ночь зимой, потом на 2 сутки нашли на вокзале,  потом на построен и и я охуел его офицеры вызвали из строя и чтоб он сказал я стукач , ну и естественно все замяли

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охотно верю, но с тех пор прошло 30 лет - мир изменился. Всё вокруг нас меняется. Вот возьмем тот же урок информатики - ты такого предмета и не знал, я на этом уроке учился менять размер шрифтов, а современные дети изучают основы программирования. Наш с тобой опыт уже к ним не применим, мы в этом плане устарели. И так повсюду, в 2008 когда я получал первый паспорт - я 12 часов провел в очереди. В 2013, этот же процесс занял от силы час. Щас я не знаю как это происходит.


А современных детей до сих пор пичкают байками о страшных дембелях, и вот такой редкой дичью-дедовщиной(Шамшутдинов). Да дедовщина присутствует в армии и она никогда не исчезнет. Но то что в твои годы являлось "нормой", сегодня карается мгновенным дисбатом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока растут дети как в Хабаровском крае погугли тут на пикабу тег жесть девочки девочку избивали и по комментариям там можно подумать все село и область такая пока такие рождаются в армии все это будет продолжаться факт, от осинки апельсинов не жди. Гены и воспитание и результат виден
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дичь будет всегда, вопрос лишь в ее масштабах.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И отправят тебя говно черпать всю службу и будешь ты ходить через день в наряды.
раскрыть ветку (25)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, трагедия. Зашквар как говорится. Знаешь - наряд дело такое, у нас в роте были следующие наряды -по роте, караул раз в месяц, и на полигоне(не помню как назывался). И пока все подразделение находится на улице в жару и холод, в грязь. Ты стоишь на тумбочке в казарме, поддерживая чистоту закрепленной за тобой территории, в том числе и туалет да. Дома же унитаз надо чистить, а в армии это зашквар да? не по понятием.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

через день на ремень- не хотите? Сменился с караула, на следующий день заступил. И так пол года. Благо, в день отдыха от души можно было пожрать и поспать- тебя ни кто не трогает. Реально в таком режиме первые две недели сложно, а потом втягиваешься. Тебя вообще ни кто не трогает, потому что завтра у тебя в руках будет калаш и два рожка боевых патронов. Я служил в те времена, когда колбасили срок службы- полтора/два года- призывался на полтора, а остался на два. Так что я был год духом и год дедом. Без всяких переходных процессов)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже была караульная рота, ну и собачники. Те тоже были в вечном карауле. Служба как служба.

Автор поста оценил этот комментарий

О да, караул)Тяжело втягиваться и тяжело после службы в режим нормального сна входить, а не сутки на ногах с подъема и до 4х утра (как пнк)-я вот так и не смог восстановить полностью-бессоница. А так, да, кайф-еда хорошая, телек, книги, чаек, тишина и благодать, покурить-когда хочешь, не орет никто))Но через день на ремень тяжко, да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоять на тумбе - норм? Ну ок, стоишь наряд, за два часа до сдачи наряда тебя с него снимают, и ставят снова на сутки через два часа. Если не понял науку - повторить.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, это по уставу. А теперь скажи, ты думаешь это будет из-за того что ты отказался следовать неустовщине? Офицеру важно только то чтобы солдаты четко и быстро выполняли приказы. В бытовуху они не лезут как правило. Офицер может не препятствовать дедовщине, но если он почувствует что этот неуставняк скажется на нём, то все быстро прекратится.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у нас не косячили не разу такое не применяли и думаю что понятно что за это сверху может прилететь, потому что не давать спать это однозначно пытка и серьезное намеренное причинение вреда здоровью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в рамках устава: военнослужащему в наряде положено 4 часа сна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное что то путаете, но говно черпать это не наряд по роте с мытьём туалета. Ну и смею предположить что фраза "говно черпать" не говорит о том что будете конкретно говно черпать, а и любую другую мерзкую и дурную работу какую только смогут придумать командиры. Я как то обычным ломом на полевом выезде скалу долбил под какой то знак или плакат(не помню уже), задача данным инструментом невыполнимая и место выбрано было специально что бы я охуел - просто меня решили заебать и заебали до состояния дикой ярости, я чуть ротному ебало не набил(реально так выбесил что я потерял контроль над собой), повезло что пацаны меня вовремя схватили, обошелся объяснительными, беседами и нарядами - а мог бы и на дизель уехать и жизнь себе испортить. Так что "говно черпать" - это в общем обо всем.

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

позволь поинтересоваться а за что тебя ротный то не взлюбил? Ты же спортсмен был, в жизни роты не участвовал. Или все таки начал края путать? Или ротный мудаком оказался? такое тоже бывает.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ротный пидор был редкостный, я в развед отряде специального назначения служил и был первым из нашего подразделения кто пошел сдавать на берет(в других ротах беретчиков по 5-10 штук, и каждый год новые появляются старые переводятся и т.д, а у нас ни одного). Ротный был низкорослый пиздюк мнивший себя суперменом, сидел на стероидах и недолюбливал тех кто физически сильный(но недолюбливал по тихому, без прямых конфликтов, а делал всякие подлянки, в наряд неудобный поставит, выходной не даст, из какого нибудь мелкого косяка раздует целую трагедию с расследованием и объяснительными и т.д). И вот он был категорически против что бы были беретчики в подразделении так как с ними считаться нужно и просто так на хуй послать нельзя.  А я на похуях во время построения когда командир части попросил желающих сделать шаг вперед  - вышел из строя. Ну и тут началось, мне сержанты рассказывали что ни одно совещание не проходило без того что бы меня не упомянуть, постоянно ставилась задача искать любые косяки за мной и фиксировать, в плоть до того что если я хоть на секунду кепку с головы на улице сниму - это должно быть сфотографировано и составлен рапорт о нарушении  мной формы одежды.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так получил берет? или ротный своего добился?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

прошел предварительную сдачу в Чечне на отлично(все три дня испытаний и экзаменов). Поехал я в Хасавиту в центр горной подготовки спецназа и разведки на основную сдачу(к основной сдаче допускается тот кто прослужил в спецназе год и более, а у меня было 11 месяцев, но командир ВЧ изменил дату в моих документах подаваемых на сдачу что бы было больше года(так часто делают и это норм, знаю парней которые так же делали и сдавали), и в первый же день всех кто с нашего отряда повели на мандатную комиссию, было нас человек 7 или 8, и вот смотрят наши документы которые поданы руководством ВЧ, и просто произносят мою фамилию и просят показать военник, а в военнике дата стоит реальная и объявляют мне что я не допущен. Тупо из всех, сразу назвали мою фамилию и проверили только меня, потом мне офицер из другой роты сказал что мой ротный через своего брата в головном командовании попросил усиленно проверить мои доки. Вот так я и не сдал. И как позже оказалось к лучшему.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а за контрактника как? они более уязвимы к дедовщине?

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой офицер ещё
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой? Который захочет рисковать своей службой из-за нескольких уродов что пришли на год? Среди офицеров много разных людей, как достойные люди, так и шакалы. Но они все отучились 5 лет в военном ВУЗе и сколько то там отслужили (все по разному). Ты правда думаешь что они захотят терпеть дедовщину? Как говорил наш комбат воевавший в Афганистане: "ТЫ ДУМАЕШЬ ЧТО ТЫ ДЕД?! ТЫ ХУЙ! ПОНЯЛ?! ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ОДИН ДЕМБЕЛЬ - Я! А ТЫ ХУЙ!". Так что все эти игры в дембелей и духов исключительно ролевые игры самих солдатиков. И даже для самого задрипанного лейтенанта это ничего не значит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да никто никого не натянет. В центре Москвы, в образцово показательной в/ч, посещаемой министром обороны раз в месяц, твориться аналогичное. "Тянешь соточку дедам" (платишь деньги) или будешь заебан морально (не физически, с этим да, строго).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заёбывание по уставу запрещено уставом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну башку по уставу отбить не получится. А все остальное или на пользу или в санчасти поправят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писал. Нас хватило на два дня чистого устава, это такое зло, не советую.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ответ. Весь прессинг строится на молчании жертвы. Типа это западло. Поднял бы шум сразу при первых попытках, от него сразу бы отвязались. Этих людей он видит первый и последний раз, а бороться за себя это не стремно. Любым способом.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело. Подбросят патрон. Имитатор. Гранату жалобщику в тумбу стуканут фсо. И пока паренек кушает фсо ведет шмон в располаге, а вот потом можно и в дисбат на годик другой угодить. У нас так водила с уродцем из фсб повздорил, так уродец пока все ели подбросил патрон в тумбу. Я стоял дежурным тогда по роте, и когда хер вышел, я быстро патрон убрал. Распалагу шмонали 3 часа, на мой вопрос что ищут, говорили не моего ума дело. Благо все обошлось, но не исключено что могут так же поступить.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в твоем случае это исключение, далеко не все сталкиваются с ФСО в принципе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что эти чудестные пидарасы дедушки стучат похлеще чем младший призыв.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал.
Я в армии мог отпор дать,но вот так как ты,у меня бы смелости не хватило. Уважаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правильно говорите, но, к сожалению, призывник может это стукачеством, и не обратится к командованию. И среди офицерского состава, к ещё большему сожалению, может попасть человек с такими же взглядами.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

офицер в первую очередь рискует своими погонами. Ты думаешь человек который убил пять лет на военный ВУЗ, и планирует служить сколько то дальше захочет лишиться всего из-за каких ауешных гондонов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите-пишите, нам как раз ваше мнение интересно, средняя комплекция и без доп.профитов. А КМСы пусть в другой ветке хвастаются, как им легко устроиться.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Красный, что ли?
Автор поста оценил этот комментарий
там все куплено
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, ты сам лично ездил и покупал. Большинство людей просто выполняют свою работу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант почитать что на улицах творится и тоже дёргаться? Важно чтобы сын понимал что во первых ближе чем родители у него никого нет, а во вторых в армии есть офицеры и в случае чего можно к ним обратиться, если не поможет, то есть замполит, командир части в конце концов, которым по меньшей мере проблемы не нужны, а по хорошему если подобное произойдет, то выебут всех так, что мало никому не покажется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут все зависит от части и от офицеров в ней. мне относительно повезло - пришел с армейки только слегка седым.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, не переживай, в армии проблемы заиметь нужно очень постараться. Новость прозрачная как вода в Байкале. Он просто передоз наркоты поймал. И мама, уверенная такая, "нет нет мой сыночка-корзиночка ниразу не нарк! Это его так военные избили до состояния овоща! Они профессионалы! Они умеют без синяков!" Я, как человек занимающийся тем, что бью людей на спортивных началах, рапортую - избиение человека "без синяков" это миф. Быт армейский прост, как три копейки. И в какой-то степени адекватен. Там просто другой мир, с несколько искаженной действительностью, но когда проникнешься ею, то все становится просто и предельно понятно. Даже на гражданке потом на некоторые задачи-проблемы смотришь очень философски и в самую суть. Здесь же на лицо употребление какой-то херни, сомнительного происхождения и, допускаю, что еще долг за это же самое "зелье". "Югра" место оторванное от города и не редки случаи, что там становится "скучно" коротать время, но наркота, это выбор который всегда делают самостоятельно.

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил службу чуть больше года назад. Попал в распределительный пункт в г.Кемерово. Там просто чуть ли не в открытую наркотики по рукам ходят, причём между всеми (контрактники и срочники). И всем абсолютно всё равно. Благо там служить не оставили. По итогу уехал в КВВУ. Но это уж отдельная история)) Так что вполне себе логичный вариант с наркотиками.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такой армией и противника не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил 8 лет назад в Саратовской области, в госпитале один далбоёб шишек дурмана обожрался, в итоге в кому впал, транспортировали его куда из госпиталя, че с ним дальше было хз, он с войск был, а я с учебки. Там же еще 2 оленя коноплю крутили, потом пытались накурится. Так что тут даже если по рукам наркота не ходит, находятся такие уникумы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю, у меня у дебилов с призыва симптомы похожие на обозначенные в посте были после жуткого передоза триганом. Отпускало примерно через 2-3 дня. Наколыги ебаные

16
Автор поста оценил этот комментарий

Канешн, 4х уволили скрывая следы. Но дедовщины в армии  нету.

Есть была и всегда будет, ибо "стойко переносить все трудности и невзгоды....". И эксперимент с водой, обезьянами и бананом, ибо "так тут принято".

Нехуй там (в армии) делать.

Волею судеб иногда набираю молодёжь на наботу, много приходит после армии, и почти все сломленные на режим "сказали- копаю, не сказали не копаю"... Жалко парней на самом деле. По тем кто просочился могу заключить что только через 3-4 года прозодит, но не у всех.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатление, что говорите про армию 90-х. Тогда да, было дело, ломали людей, но и время такое было, когда и без армии много людей поломало. А сейчас все-таки это единичные случаи, у вас либо так "повезло", что почти все сломленные приходили, либо тут где-то спрятался кот с лампой. Имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

много людей было в в 2005-2015 , сам охреневаю от таких тенденций.

Сейчас "текучие" позиции в моем ведении отсутствуют, но так или иначе я говорю со всеми кого приняли на работу в силу обязанностей, и поверьте поменлось конечно, но разве что чутка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в Питере там тоже беда с наркотиками в части была я правда совсем не разбираюсь в них но много кто курил из срочников какую то дрянь. Одного офицера и двух сержантов задержали показательно перед строем за распространение. Моё впечатление сложилось таким что в армии много лишних людей которые от нефиг делать страдают фигней. На гражданке на заводе похожая ситуация
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо... Буду надеяться на лучшее )) Учитывая, что два года назад старший сын из армии пришел. Отслужил. Пиздец, разгельдяйство и похуизм, как всегда, но никакой такой жести нет. Даже дедовщины никакой особо. Учитывая, что старший сын совсем не Рембо, никакого рукоприкладства ни от кого не было...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как работавшая в околоармейских структурах, подтверждаю. Заиметь проблемы в армии надо еще постараться. Срочников там бдят, как детей в детском саду. Ибо в случае даже малюсенькой херни со срочником всю часть взъебут без вазилина и не один месяц

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а это как повезет с частью, в мою службу и носы ломали и головы разбивали и выбрать жертву и заебывать ее могли по херне. Солдат жаловался аж  ВРИО ком. части и обидчику не сделали вообще ничего, так и продолжил работать в штабе. Но каждый год пускают слухи, что в армии десткий сад и дедовщины нет, а еще на нарядах по кухне не встревают, грузчиками и строителями не пашут и вообще с утра до ночи военную науку постигают, идите служить, робятки))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, бдят. Отлично помню как мичман в субботу утром с адского похмелья хуярил срочника как только мог из-за того что тот долго(больше минуты) заправлял кровать. Иди в другие места сказки рассказывай.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Служили в 4х частях. Везде срочников чуть ли не за ручку водили. Чуть что, командир хуярил всю часть! Один ваш случай против многих нормальных

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не повезло, либо это было давно, сходи щас в армию или иди в другие места рассказывай древние истории)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, все кто имел доступ все закидывались, и пытались ещё кого с собой забрать. Весело им было от чужих передозов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не значит что парень был до этого дураком
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит вполне правдоподобно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто передоз наркоты поймал.

пруф?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И такую хуйню плюсуют? ВТФ? Ты пост читал? Ясное дело что ему какую-то фигню скормили. Всегда самостоятельно? Если тебе герыч насильно вколоть, тоже самостоятельный будешь? 

Автор поста оценил этот комментарий
Даже добавить нечего) там в тексте был ещё момент, типа
10 человек одного пинали и все без следов)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю историю свидетелем которой я стал лично, парень 3 дня в армии, с разбегу выпрыгивает из окна третьего этажа, его никто не трогал и не обижал, просто ему служба показалась тяжёлой, потом читал в вк описание этой истории в vk, там писали что его и били, и унижали, и деньги вымогали и т.д и т.п

Не буду категоричным, но не всегда описание этих ужасов правда, я общаюсь с ребятами которые недавно уволились, и все как один утверждают, везде куча камер, особисты вдохнуть не дают, телесные осмотр 2 раза в день, поэтому не переживайте все с Вашим сыном будет в порядке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, тут очень много зависит от командования, мой Вам совет, попробуйте наладить связь с командиром подразделения ( командир роты/батареи/отряда ), хотя бы на уровне редких (не стоит быть слишком навязчивой и звонить каждую неделю) звонков с целью узнать как служит сын. Не бойтесь, в армии очень много порядочных нормальных офицеров, я лично, когда со срочки подписывал контракт в своё время, очень многим подал руки. Зависит и от войск, например, я служил в отряде специального назначения, там о дедовщине и в помине никто не знал, старшие всегда помогали и обучали младших, офицеры были строгие, справедливые и грамотные по своей специфике, дисциплина идеальная ( не слишком строгая, но и без раздолбайства), никакого произвола и беспредела никогда не видел за почти 5 лет службы. Перед увольнением даже жалко было коллектив тот оставлять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если часть "боевая" или почти боевая то нечего переживать, в нормальных частях не до беспредела, времени и сил нет .

Обычно самая дичь в пехоте, связи и т.д мазуте, но бывают исключения

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать лет назад часть что ни на есть боевая была. В Веденском районе стояли, был там.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.

"Долбоёбы батальонные после командировки дедов не дембельнули, а им делать нехуй вот слонов и заёбывают" (с)

Это комент о причинах массового глотания молодыми иголок, в одной очень боевой части.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают исключения и дебилы, к примеру я служил полтора года, попал под двушников, никаких пиздецов небыло. Качали это было, но за косяки, об издевательствах и избиениях у нас в бате речи небыло, вч 21208

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз на раз не приходится, про остальные роты этой части тоже самое можете сказать? По вам видимо за пересечение взлетки с пневматики не стреляли
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать за 6-8 рот, за всю бригаду не могу, но в целом даже несмотря на своеобразную "отбитость" рода войск обстановка была нормальная.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго я шерстил этот пост, ждал когда кто то хорошее попытается о своей бригаде брякнуть. Как я и говорил выше, раз на раз не приходится. Все было в ....208, поэтому не нужно тут говорить что ничего не было, это не так, ошибка выжевшего
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В 21208? Год/бат? Вы может в шмс попали?

Всмысле брякнуть, я описывал как было у меня.

Ошибка выжившего..возможно.

А знаете , я бы и сейчас вернулся туда на срочку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Год не буду уж говорить, не развед. батальон. Отдельные роты. Не хочу себе противоречить, но если сопоставить прочие комментарии с своими воспоминаниями, то у нас там действительно сказка была, с нюансами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт? Рсв?

Добрый день коллега)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комендантская
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не дергайтесь. Мой три года назад сходил. Вернулся живой, здоровый. Повзрослел, уходил мальчик, пришел мужчина. Все будет хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец мой тоже переживал, у нас было секретные фразы на всякий случай. Но в итоге они не пригодились. Было пару раз офицеры били, но кроме самолюбия ничего не пострадало. Да и так били что бы просто напугать. Служил на окраине Питера
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я боюсь. Моему сыну в армию через 5 лет. Характер не сдержанный. Сам не бузит, но несправедливости не терпит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, а зачем твой сын пошел в армию? Растить своего ребенка 18 лет, чтобы потом из него "делали мужчину" какие-то идиоты - это спорное решение.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде сейчас армия получше, чем в моей молодости была. Да и сын сам был абсолютно "за" в армию сходить. Не по каким то там идиотским понятиям, типа "не служил - не мужик", а просто.
Перечить ему не стал, да и зачем? Не маленький, сам уже соображает. Захотел служить - милости просим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет соображает в 18 лет спорно) одна из функций родителей это как раз давать советы в разных жизненных ситуациях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку