Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.
Мы вернулись, мы живы и очень хотим поделиться впечатлениями.
Начнём с капельки статистики.
Нас было 11 человек. Из них 7 узнали о мероприятии на этом портале. 3 мои постоянные спутники и 1 человек узнал о мероприятии из других источников.


Выехали мы из города в 8.00 на 3-х автомобилях.

На место прибыли примерно в 9.20

Выгрузились и сразу же выслали разведку для поиска оптимального места для устройства лагеря.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Вскоре разведчики вернулись и мы выдвинулись на найденное ими место.

Добравшись до него, разделили обязанности по установке лагеря.
Часть людей отправилась за дровами, часть начала строить укрытие и подготавливать место для костра.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Мы решили возвести стандартный односкатный шалаш большого размера, который ночью должен был обогреваться нодьёй.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

В качестве материала для крыши, стен и подстилки был использован лапник.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

После того, как шалаш был построен и дрова заготовлены, настало время обеда.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Перекусив, мы продолжили благоустройство лагеря, а также поставили палатку (вместо ветрозащитной стены), а я натянул гамак с тентом (очень интересно было в нём переночевать).

Вечер со снегом подкрался незаметно.
Как только стало темно, мы разожгли нодью.
Сразу стало светлей, теплей и уютней.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

За разговорами и байками подошло время ужина.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Ближе к часу ночи все разошлись по спальникам.
Ночью был достаточно сильный ветер, метель и телефон показывал -6.
Хотя по ощущениям было теплее.
Судя по отзывам, все провели ночь достаточно комфортно, никто не замерз.
Несколько раз подкидывали дрова в нодью.
Утро встретило нас первым снегом и отличной погодой.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост
Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Позавтракав, мы ещё немного посидели у костра, а потом собрали лагерь и выдвинулись в город.



Теперь немного аналитики.

Группа подобралась, не побоюсь этого слова, фантастическая. Помимо ребят с серьёзным опытом, были и относительные новички, но это не помешало всем быстро организоваться и слажено работать. Никто не филонил, все выкладывались и трудились.

Именно поэтому все приготовления и работы были закончены на 2 часа раньше, чем я планировал.
Больше половины людей в группе были со спальниками с температурой экстрим +5.
Переночевали все достаточно комфортно. Думаю, они сами поделятся своими ощущениями.

Я спал в гамаке в летнем спальнике и отлично выспался.

На пике работы нодьи в шалаше было градусов 15. Лёжа там в расстёгнутой куртке, было очень тепло. А ноги откровенно дымились.
Сразу хочу извиниться перед членами группы за слегка скомканное описание. Опустил некоторые моменты для целостности отчёта.


Теперь о моих косяках.

Нодья периодически дымила в шалаш. Костры, конечно, дымят, но эту проблему надо решать.
Пытаюсь вывести закономерность, из-за чего такое происходит.

Определённое количество осадков попало внутрь шалаша через крышу. Просмотрел пару дыр при постройке. Нужно быть внимательнее и не жалеть лапника.

В шалаше для 11 человек оказалась мало места. Благо, мой товарищ с комфортом устроился на лапнике у меня под тентом. В следующий раз при постройке такого большого шалаша нужно внимательнее следить за размерами.

Не взяли большой котелок. В следующий раз возьмём))
Из серьёзных, вроде как, все. Если что забыл, пишите.


Ну и ещё пара фоток напоследок.

Группа в сборе. Хочу всем сказать огромное спасибо. Было очень интересно провести это время вместе с вами.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Б- Безопасность.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

До и после

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

И специальный бонус для Пикабу))

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да круто! Гораздо интересней простых посиделок под шашлычок (но это имхо).

Не хватает только игр, развлечений, конкурсов, каких-нибудь приколюх с отработкой или наработкой навыков или гитары, наконец)


P.s. В следующий выход, похоже, ждать постройку иглу?)

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Навыки мы там отрабатывали, жалею, что забыл огниво потестить, но это повод и в следующий раз пойти! И за разговорами так быстро время пролетело, что некогда было играть во что-то. А когда после ужина я залез в шалаш и вытянул ноги к костру - на меня такая нирвана напала, что вообще ничего не хотелось)))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там где-то должна открываться вторая нирвана. На природе (за пределами зоны комфорта) очень быстро ловится первичная нирвана от просто ничего не деланья. Но если рядом есть живчик (или команда живчиков), который не смотря на усталость, непогоду, общую апатию, замутит прикольную движуху - то просто вылазка на природу может перерасти в незабываемое приключение, переполняющее впечатлениями. И вот уже эта нирвана гораздо ближе к настоящей. Тут должны проявиться и талант организатора и предварительная подготовка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял! Как второе дыхание!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержался и в ветке выше выложил воспоминания об одном из лучших своих короткометражных приключений. (Почему-то в новой версии Пикабу с компа не получилось сделать ссылку на коммент)

Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, а у вас в области медведи/волки водятся? Не страшно? Ружьё то ружьём, но до него ночью в панике еще добраться нужно и выстрелить. Просто тоже хочется начать ходить в такие вылазки, но у нас частенько новости выскакивают, что какого-нибудь незадачливого грибника-нефтяника медведь загрыз.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Толпу в 11 человек и костром? Да медведь их третьей дорогой обходил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вова с ружьём в гамаке спал. Так что ему близко было добираться до него. А так вывалился из гамака и побежал за кабанчиком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не прям в обнимку. Но рядышком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заряженное и на предохранителе или как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без патронов и на предохранителе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Водятся.

Но они же не совсем того, к костра и куче людей лезть.

Единственное что ночью метрах в 100-150 кабаны ходили, но у них там тропа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете мои мысли))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно разбавить верёвочными конкурсами - относительно несложный монтаж, зато впечатлений...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, учитывая длину светового дня, для всего подобного нет времени.

Да и тех, кто умеет обращаться с верёвками вроде бы не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про одни незабываемые в моей жизни сутки.

Никогда не представлял, сколько всего можно уместить в один вечер...


Есть на горе Качканар в Свердловской области монастырь буддийский. И вот в конце ноября лохматого года пригласили на ДР Ламы Докшита. Поднялся туда я ближе к вечеру (около 8 км по тропинке среди глубокого снега и 30-градусного мороза).


Собравшись за общим столом и за задушевными беседами, сперва мы сообща начали готовить неприхотливые яства: салаты, нарезки, горячее, тортики. Разомлев под треск горящих поленьев в печке, навкушавшись всяческих ароматных запахов, расслабившись после 8-километрового морозного трека и уже в нетерпеливом ожидании блюд, как гром прогремела неожиданная команда: А теперь одеваемся потеплее и все на улицу!.. Фак, из уюта и теплоты - снова в мороз, шквальный ветер и темень, жесть. Ну ладно, что там монахи могли придумать - пару конкурсов, рассказов про монастырь, должно быть ненадолго, перетерпим)


Кутаясь в пуховики и шарфы, подставляя леденящему ветру спины, под свет фонариков, хрустя на свежем снегу, нехотя вышли в морозяку. 15-20 минутное костюмированное представление по буддийским мотивам, с переодетыми героями, драконом и несколькими конкурсами мы выдержали достойно, запала даже хватило на мучительное снятие рукавиц и эпизодическое увековечивание действа на фотики.


Ну всё, наконец-то в тепло.. Ха, наивные! Стройся в шеренгу, все разбились по парам, новое задание! Теперь каждой паре надо найти свой уникальный клад, как можно быстрее, победителям - приз. (Вот что творит с нами условие соревнований - куда делась усталость, замёрзшесть, жажда тепла.. Глаза уже горят, копыта землю бьют)


Первый этап: Все бегут вниз к дереву с ленточками (1,5 км вниз по тропе), задача - каждой команде доставить в монастырь по два отмеченных шлакоблока, при состыковке которых открывается карта сокровищ! (А вы таскали шлакоблок на 1,5 км по тропе через лес и курумники в -30 ночью? Да, мы все сдохли, но справились, даже девчонки, которых было большинство). На этот этап ушел почти час, зато все разогрелись, размялись, оживились и зарядились/заразились. С этого момента я не помню уже ни ветра, ни мороза, помню горящие глаза, улыбки, смех и торжество повсюду.


Капец. Все ожидали, что клады спрятаны на территории монастыря и с наличием добытых болью и слезами карт остальное - дело техники. Капец. Выведенные карандашами линии на шлакоблоках отчетливо указывали вниз, километр от монастыря, не на тропе, прямо в лес, где сугробы по пояс. На нашей карте клад был зарыт под огромным кедром в 200 метрах от тропы на северо-запад.


Но это же гонка! Поэтому мысли - про капец продержались в голове доли секунд. С общего масстарта, бегом, все - бросились вниз в лес. Первые 500 метров по тропе, упершись в барьер из суровых монахов, требующих пропуском разжечь костер и прожечь натянутую над ним веревочку. Затем еще 500 метров по тропе, высвечивая фонариками картографические ориентиры, ища свой отворот в снежную лесную целину с заветным кедром. Уйдя по пояс в снег, намесивши его сотни метров, найдя с три подходящих по описаниям кедра, перерыв вокруг них всё, раз по 10 отчаявшись, забитые снегом по трусы, мокрые насквозь от пота и растаявшего снега (возможно и слёз), через час мы находим именно наш Кедр! В безрезультатных попытках, перерыв всё возле кедра, рядом с кедром, вокруг кедра, под кедром, мы сломались окончательно... Стоим, соображаем, поднимаем дружно головы: неужели этот маньяк (нехороший человек), Лугмопа, спрятал клад на кедре?! Я уже собираюсь с силами лезть вверх, но подходит сам Луг и говорит, что клад не на дереве, ищите лучше. Я соображаю, если под кедром такая большая нора, то по-любому клад там. Напарник утверждает, что там всё обыскали - надо искать рядом. Но бросаюсь под кедр и выгребаю из под него всё, что могу достать и вот оно - среди старой листвы, перегноя, веток и сучьев находится наша заветная баночка с кладом! (Впоследствии выяснилось, что снег выпал накануне и много, а клады прятались еще по маленькому снегу)


Бежим назад, потеряв где-то час, убеждённые, что будем последними, но мы (тарам-парам-пам) первые (!)


Прибегаем в монастырь, отогреваемся, дожидаясь остальных, затем торжественно раскрываем свои клады... Там ещё карта! Уже привычно, даже не замечая холода и ветра вываливаемся все в ночь и дружно находим настоящие клады уже на территории монастыря.


А потом пир! Ещё одно небольшое театральное представление, задушевные посиделки, обмен эмоциями и впечатлениями. И здоровый, глубокий, сладкий, неземной сон.


Утром для желающих обычная буддийская практика (трудотерапия) - поднятие стройматериалов от дерева с ленточками или дров с подножия вершины, завтрак и немножко грустные сборы домой. Но унесено в наших рюкзаках непомерно больше, чем принесено - воспоминаний и впечатлений на всю жизнь! А заодно и открытие своих возможностей, открытие того, как можно в лютый холод, дикий ветер и непроглядную тьму провести несколько часов незабываемо, с гигантским азартом и удовольствием, горя изнутри и полыхая глазами.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте мне - иглу не лучшая идея для новичка.

В моём первом посте описана эта боль...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про ваши приключения.

Поучительная история.

Пойдёмте с нами, в этот раз все будет гораздо комфортнее. Благо опыт построек из снега кое какой имеется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за приглашение.

Когда планируется следующее мероприятие? Я от Вас далеко нахожусь (Самара), однако, с удовольствием бы присоединился, по возможности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мероприятия проходят в формате 1-2 в месяц. Следующие с ночёвкой - ближе к концу ноября. Точную дату пока назвать не могу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, тогда только ближе к новогодним праздникам можно будет попробовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть мысли о большом выезде на каникулах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу, например, когда лесную тишину поганят гитарой

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ещё гитариста надо брать, хорошего)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожирнее? ))
И гитару - Саратовской мебельной фабрики? ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку