279

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег.

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.
Мы вернулись, мы живы и очень хотим поделиться впечатлениями.
Начнём с капельки статистики.
Нас было 11 человек. Из них 7 узнали о мероприятии на этом портале. 3 мои постоянные спутники и 1 человек узнал о мероприятии из других источников.

Выехали мы из города в 8.00 на 3-х автомобилях.

На место прибыли примерно в 9.20

Выгрузились и сразу же выслали разведку для поиска оптимального места для устройства лагеря.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Вскоре разведчики вернулись и мы выдвинулись на найденное ими место.

Добравшись до него, разделили обязанности по установке лагеря.
Часть людей отправилась за дровами, часть начала строить укрытие и подготавливать место для костра.

Отчёт о выходе 27.10.18 или Первый Снег. Выживание, Лес, Поход, Ленинградская область, Туризм, Длиннопост

Мы решили возвести стандартный односкатный шалаш большого размера, который ночью должен был обогреваться нодьёй.

В качестве материала для крыши, стен и подстилки был использован лапник.

После того, как шалаш был построен и дрова заготовлены, настало время обеда.

Перекусив, мы продолжили благоустройство лагеря, а также поставили палатку (вместо ветрозащитной стены), а я натянул гамак с тентом (очень интересно было в нём переночевать).

Вечер со снегом подкрался незаметно.
Как только стало темно, мы разожгли нодью.
Сразу стало светлей, теплей и уютней.

За разговорами и байками подошло время ужина.

Ближе к часу ночи все разошлись по спальникам.
Ночью был достаточно сильный ветер, метель и телефон показывал -6.
Хотя по ощущениям было теплее.
Судя по отзывам, все провели ночь достаточно комфортно, никто не замерз.
Несколько раз подкидывали дрова в нодью.
Утро встретило нас первым снегом и отличной погодой.

Позавтракав, мы ещё немного посидели у костра, а потом собрали лагерь и выдвинулись в город.

Теперь немного аналитики.

Группа подобралась, не побоюсь этого слова, фантастическая. Помимо ребят с серьёзным опытом, были и относительные новички, но это не помешало всем быстро организоваться и слажено работать. Никто не филонил, все выкладывались и трудились.

Именно поэтому все приготовления и работы были закончены на 2 часа раньше, чем я планировал.
Больше половины людей в группе были со спальниками с температурой экстрим +5.
Переночевали все достаточно комфортно. Думаю, они сами поделятся своими ощущениями.

Я спал в гамаке в летнем спальнике и отлично выспался.

На пике работы нодьи в шалаше было градусов 15. Лёжа там в расстёгнутой куртке, было очень тепло. А ноги откровенно дымились.
Сразу хочу извиниться перед членами группы за слегка скомканное описание. Опустил некоторые моменты для целостности отчёта.

Теперь о моих косяках.

Нодья периодически дымила в шалаш. Костры, конечно, дымят, но эту проблему надо решать.
Пытаюсь вывести закономерность, из-за чего такое происходит.

Определённое количество осадков попало внутрь шалаша через крышу. Просмотрел пару дыр при постройке. Нужно быть внимательнее и не жалеть лапника.

В шалаше для 11 человек оказалась мало места. Благо, мой товарищ с комфортом устроился на лапнике у меня под тентом. В следующий раз при постройке такого большого шалаша нужно внимательнее следить за размерами.

Не взяли большой котелок. В следующий раз возьмём))
Из серьёзных, вроде как, все. Если что забыл, пишите.

Ну и ещё пара фоток напоследок.

Группа в сборе. Хочу всем сказать огромное спасибо. Было очень интересно провести это время вместе с вами.

Б- Безопасность.

До и после

И специальный бонус для Пикабу))

Найдены возможные дубликаты

+17

Сейчас набежит Лига Защитников Лапника, и вам не поздоровится

раскрыть ветку 2
+6

и Лига Защитников Снега подтянется ибо на Первый Снег полюбому сикнули

Иллюстрация к комментарию
-7

орнул
спасибо за эмоцию

ещё комментарий
+5

Вова, ты забыл приложить в пост самую главную фотку...

раскрыть ветку 3
0

Точно. Это же наш самый эффективный охотник!

ещё комментарии
+8

Хороший камуфляж, не сразу стреляющую палку разглядел.

раскрыть ветку 14
0

Наши делать наловчились.

раскрыть ветку 13
+8

Чтобы проебать где нибудь в кустах удачнее) и сами в камуфляже, чтобы тоже проебаться)

раскрыть ветку 7
0

мр-155?

раскрыть ветку 4
+3
На ночь делайте нодью из 2х бревен и дымить меньше будет, и горит дольше, а тепло то-же. Если рядом с машинами были, что помешало взять несколько тентов с собой, укрыть ими шалаш и не рубить лапник? П.с.: Не увидел выживания))
раскрыть ветку 3
0

Нодья из 2-х брёвен, прогорает быстрее, даёт меньше тепла, плохо защищена от непогоды, а дымит так же.

А выживание начинается когда люди начинают ошибаться, мы до этого просто не доводим))

раскрыть ветку 2
+1
Нодья из 2х бревен горит дольше чем нодья из 3х бревен, от непогоды она защищена не хуже чем нодья из 3х бревен, еще и контролировать реже надо. Но разжечь чуть тяжелее чем нодью из 3х.
раскрыть ветку 1
+12

Тэг "Выживание" - гогочу с вас выживальщиков. Теперь каждый, кто ебанул на пикник с ночевкой, тушенкой и костром выживальщик. Весь лапник походу вырубили засранцы, вот это не смешно.

раскрыть ветку 14
0

Порадуйте нас Вашими успехами на этом поприще.

раскрыть ветку 13
+10

Я не вижу повода хвастаться чем то таким, для меня шарахаться по ебеням и косогорам это хобби и обыденность мало того в одиночку чаще всего, и ставить тег выживание под посиделкой у костра уж точно не буду

ещё комментарии
+6

можно я порадую? был я в армии в карауле зимой и усилий чтоб" выжить" я приложил больше. и караулов у меня за сотню, и таких как я миллионы.

для этих миллионов вы реально комнатные выживальщики( я уж молчу про нормальных туристов). а пикник ничё, нормальный.

ещё комментарии
0

тебя уже одна дама порадовала, так ты расплакался, что она пиарится за твой счёт.

#comment_124886512

что с тобой не так?

ещё комментарии
+4

Какой-то у вас фигвамостроительный поход, а не ходительный

раскрыть ветку 1
+2

Так мы и шли строить.

+7

Б- Безопасность - ружье к дереву не ставят, упадет снег вода грязь или хуйня в ствол забьется, запнется, кто нибудь погнет сломает застрелится (поди еще и патроны в магазине, а то и в стволе) - так что хуевая у вас безопасность, ружья вешают на гвоздь или на сук стволами/стволом вниз.

раскрыть ветку 6
+7

Ружьё к дереву для фото только приставили, так оно у костра лежало, чтобы порох в патронах не отсырел

раскрыть ветку 2
-1

Прикладом к костру

раскрыть ветку 1
-9

Вы я так понимаю безопасность по книжками изучали. Похвально, но Б-Бесполезно.

раскрыть ветку 2
+3

5 лет владения и столько же охотничьего стажа. Вполне достаточно чтобы насмотреться на всяких.

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

да, "походы" у вас странноватые - приехали на машине, дошли до места (1,5 км?) :))) скорее пикник в лесу :) но, конечно, каждый развлекается как считает нужным :))) я вот хочу ходильный поход и без ночевки :)

раскрыть ветку 2
+3

Если почитать предыдущие посты автора - становится понятно, что цель - отработка навыков строительства шалаша из лапника и тест нодьи.

раскрыть ветку 1
+2

И просто отдохнуть от работы и города :)

+3

Шикарный опыт для новичков и отличная тренировка для опытных: помогает не забыть навыки и отточить мастерство организации лагеря с необученной командой.

@Lloud, по поводу дымящей в шалаш нодьи: это физика. Как только шалаш нагревается, теплый воздух из него поднимается вверх и "слетает" через верхний край крыши. снизу подсасывается холодный воздух, а так как нодья у вас низкая и в горизонте с полом шалаша (или, судя по фоткам, чуть ниже, т.к. кажется что там уклон), то вместе с воздухом подсасывает и низовой дым. Попробуйте отодвинуть костёр на 1-1,5 метра или поднять его. Так же неплотная крыша может создавать ненужную тягу через упомянутые вами слабые места, опять же подсасывая дым.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за советы. В следующий раз попробую так сделать.

Так же мне думается, что несмотря на то, что сухостой брали, они успели на земле подмокнуть.

Даже комментарий заскриншотил.

+3
Дааа... В меру отсутствия опыта. И знаний леса. Да и в целом походов. Страшно.
Но хочется.
Ооооочень ;)

Спасибо пост супер.
Такое счувство что сам был с вами.
Удачи вв дальнейшем.
раскрыть ветку 3
+4

В первый раз, когда я с автором поста ходил в поход, мне тоже было страшно из-за полного отсутствия опыта)) Но ничего, проблем не было, зато узнал много нового и на следующие разы всё стало казаться гораздо проще (хотя от этого не менее интересным). Хотя и понимаю, что ещё очень много чему предстоит научиться, но стал гораздо увереннее в своих силах))

0

Приходите. Всему научим, все покажем.

раскрыть ветку 1
0
Увы. Я нахожусь. В Киеве. А так с радостью бы сходил. :(
+6

Значит одна ночевка? Не интересно. Пикник какой то.

раскрыть ветку 3
+10

Зачем обсирать?
Люди поставили перед собой свою маленькую несложную задачу - выбраться за город и отдохнуть, как ИМ хочется. Ясно-понятно, что уровень подготовки у всех разный, и вы наверняка, не раз покоряли Эльбрус, например, или ходили по иркутской тайге в одиночку. Но есть и простые ребята, для которых ПВД - тоже хорошо.

0

Ну в следующий раз, как Вы к нам присоединитесь, поедем на месяц минимум))

раскрыть ветку 1
+4

"Всего лишь месяц? Не интересно. Пикник какой-то")))

+4

Данный коммент защищает пост от диванных выживальщиков. Если этот пост вызвал у вас жжение в области ануса - пишите сюда.

раскрыть ветку 13
+5

Отчет "диванные выживальщики и ПВД" :D Пердак подгорает от консерв, кошеваров  нормальных в группе не было?

раскрыть ветку 12
+5

Я чет не понял:выживальщики же. По логике выживать должны,еду искать в лесу? А тут все цивильное.

Чем сие занятие от похода отличается?

раскрыть ветку 3
+4

минусуй - не минусуй, а завхоз не взял котел, не организовали горячее питание, жрали какую-то консерву. Орги налажали со жратвой, зато понты про выживальщиков.

раскрыть ветку 3
0

Ну пока диванный тут только один.

раскрыть ветку 3
+4
Лапник? Серьёзно? На хрен лес портить ради своего удовольствия? Правильно сделанная нодья не дымит.
а с другой стороны, из-за таких как вы у МЧС всегда есть работа. Да и у медиков тоже.
раскрыть ветку 8
0

Вот и Лига Защитников Лапника потянулась))

раскрыть ветку 7
+9

Уважаемый, вот никоим образом не хочу вас обидеть или задеть. Очень здорово, что вы так проводите свои выходные, и здорово, что такие уроки выживания вы организовываете. Но вам справедливо говорят, что портить ради этого лес не комильфо, а вы, простите, на справедливые комменты огрызаетесь очень не красиво, называя людей "защитниками лапника" и оставляя комменты в духе "спирвадобейся". Вы пришли в лес один раз, два раза, три раза "нучотаковата?" и нарубили веток которые до вас годами росли. И нет, я не против такого время препровождения. И да, смело вам скажу, что я защитник лапника. Мне жалко испорченного леса ради одной ночёвки. И как-то будьте вежливее и культурнее. А пока что всё впечатление от поста портится вашим хамским поведением по отношению с несогласными с вами. Жду коммент "спирвадабейся" и "спирвасамапохвастайсячотыможешьта".

раскрыть ветку 3
+4
Да:) просто я в лесу работаю и знаете как раздражают ёлки с ободранными ветками и гниющие или засыхающие остатки шалашей
раскрыть ветку 2
+2

Вы серьезно?

Это считается крутым? за 200 (примерно) км от родных пенатов уехали, на машинах, и типо  бесцельная экспедиция ради фоток и отзыва? Ладно. Завидую, я не могу столь красочно описывать свои просто ночевки.

Да я лично, пикабушница, 2 дня назад вернулась из экспедиции в 1500 км от дома, где мы были только вдвоем и только на одной мааааленькой Ниве - набрали кучу интересного и крутого. И я даже не горжусь этим! Ведь у меня были экспы с жестким климатом, были экспедиции длинною в 5000км всего с одной ночевкой на машине. Были 3 месяца проживания в Сибири. И конечно же были дни с  буранами в походах и встречи с дикими животными. Но нет! За всего одну ночевку в 2 часах езды от дома на куче машин, ребята плюсов набрали больше чем я синяков ломая ветки для костра за один выезд.

Завидую умению описать, то что в принципе не достойно внимания. Серьезно! Мне стоит у вас по учиться!

раскрыть ветку 28
+6

Так опишите же свои похождения, много кому будет интересно это почитать. Безо всякой иронии говорю. Это вам кажется, что это не достойно гордости, а очень много людей больше чем на "поехать на залив с шашлыком" никогда не пробовали выбираться

раскрыть ветку 14
+1

вот например для ЛЛ ссылка на более менее мною описанное https://pikabu.ru/story/puteshestvie_2015_kazakhstan_chast_1....

Я хреновый рассказчик, но я многим более делала, чем вот эти "выживальщики" просто в обыденной для себя жизни.

раскрыть ветку 8
0

Мне просто лень ибо есть дела по важнее хотя бы разбор находок на сегодня, и есть некоторые посты в профиле на пикабу. Сейчас своим комментом соберу кучу минусов (уже начала), но мне так пофиг! Просто меня удивляет что одна ночевка в шалаше достойна столького внимания. Да сколько же заимок Тыве встречается, и там ничем необычным это не является вообще!

Ну и к тому же, я и без иронии реально говорю, что Я не писатель, не умею я описывать настолько красиво то что для многих туристов обыдено.

раскрыть ветку 4
+3

Не переживайте, это нормально. Каждая история - под свою аудиторию. Большинству подобное приключение - уже за гранью (нам бы до кухни дойти), а профессиональные походы и экспы - специализированная тематика, для достаточно узкого круга, это уже из разряда космических путешествий.

Поэтому и перекос такой наблюдается, что "простые" вылазки "простых" людей набирают много плюсов, потому что это ближе народу и доступней не только для участия, но и понимания, сопереживания. А реальные "подвиги" - удел нескольких знатоков и приверженцев, поэтому и проходят "мимо" народа.

P.s. А Вы тот самый "Пробитый турист" из Вконтакта?

раскрыть ветку 9
+3

Тоже как-то пыталась красоту гор показать. А, вот никому не интересно. Посты едва 30 голосов набирали. И дело вовсе не в профессионализме. На самом деле для участия и переживания доступно всё. Стоит только захотеть и заинтересоваться.

раскрыть ветку 4
+2

очень верно подмечено, кстати. серьёзное турьё не только проходит мимо народа, но ещё и в принципе не обращает внимания на таких вот.. хм.. "выживальщиков" ). у нас свои цели и задачи, которые не имеют ничего общего ни с обычными интересами обычных граждан, ни, тем более, с подобными дешёвыми понтами и вот этим вот по-детски смешным пафосом ). в т.ч. ещё и поэтому на Пикабушечке Вы отчётов серьёзного турья практически не найдёте - просто не нужно нам такое... хотя, иногда с прискорбием приходится наблюдать в новостях заметки про очередного "подснежника" или "потеряшку", точно так же решившего, что он круче Беара, и выбравшегося за околицу своего городка затем.. ну, не знаю, видимо, чтобы что-то кому-то доказать ).

плюс, очевиден комплекс у тс. нормальное турьё не будет тешить своё опухшее чсв подобными.. э-эм.. сомнительными экспериментами. у нас даже в межсезонье что ни выходные - то какой-нибудь спортивный выход. или просто выход в рамках подготовки к чему-то (в смысле к очередному спортивно-туристическому блудняку - их в году не счесть). другое дело, если бы он это организовал в рамках какого-то турклуба, с нормальной подготовкой, с теоритической базой, с практикумом. а так... даже по его ответам комментаторам видно, что гражданин удовлетворяет какие-то свои амбиции. не имеющие под собой абсолютно ничего, кроме комплексов. впрочем, я уже увлёкся. как любил говаривать мой обожаемый еврейский дедушка - каждый дрочит, как хочет, так что дай Бог этим "выживальщикам" не отморозить себе конечности, а их "вожатому" - отсутствия несчастных случаев. ну и адекватности ).

раскрыть ветку 3
+2

Любая дорога начинается с первого шага. А дорогу осилит идущий.

+1

Чё такая злая? Что с тобой не так?

0

За 60 если быть точным.

+2

Да круто! Гораздо интересней простых посиделок под шашлычок (но это имхо).

Не хватает только игр, развлечений, конкурсов, каких-нибудь приколюх с отработкой или наработкой навыков или гитары, наконец)

P.s. В следующий выход, похоже, ждать постройку иглу?)

раскрыть ветку 25
+3

Навыки мы там отрабатывали, жалею, что забыл огниво потестить, но это повод и в следующий раз пойти! И за разговорами так быстро время пролетело, что некогда было играть во что-то. А когда после ужина я залез в шалаш и вытянул ноги к костру - на меня такая нирвана напала, что вообще ничего не хотелось)))

раскрыть ветку 10
+5

Там где-то должна открываться вторая нирвана. На природе (за пределами зоны комфорта) очень быстро ловится первичная нирвана от просто ничего не деланья. Но если рядом есть живчик (или команда живчиков), который не смотря на усталость, непогоду, общую апатию, замутит прикольную движуху - то просто вылазка на природу может перерасти в незабываемое приключение, переполняющее впечатлениями. И вот уже эта нирвана гораздо ближе к настоящей. Тут должны проявиться и талант организатора и предварительная подготовка.

раскрыть ветку 2
0

Ребят, а у вас в области медведи/волки водятся? Не страшно? Ружьё то ружьём, но до него ночью в панике еще добраться нужно и выстрелить. Просто тоже хочется начать ходить в такие вылазки, но у нас частенько новости выскакивают, что какого-нибудь незадачливого грибника-нефтяника медведь загрыз.

раскрыть ветку 6
+2
+2

Вы читаете мои мысли))

раскрыть ветку 3
0

Можно разбавить верёвочными конкурсами - относительно несложный монтаж, зато впечатлений...

раскрыть ветку 2
+1

Поверьте мне - иглу не лучшая идея для новичка.

В моём первом посте описана эта боль...

раскрыть ветку 5
+1

Прочитал про ваши приключения.

Поучительная история.

Пойдёмте с нами, в этот раз все будет гораздо комфортнее. Благо опыт построек из снега кое какой имеется.

раскрыть ветку 4
0

Ненавижу, например, когда лесную тишину поганят гитарой

раскрыть ветку 2
+9

Просто ещё гитариста надо брать, хорошего)

раскрыть ветку 1
+1

Супер. Тоже бы вписался.

+1
Эх...тоже самое да с рыбалочкой бы совместить.. молодцы.
раскрыть ветку 1
0

Есть такие мысли. С примитивными снастями.

+1

Не понимаю критиков. Ни похода, ни выживания тут конечно нет. Просто теги не те чтоли и все? Чего наехали то?! Сходили и сходили, написали как сходили. Есличо то у меня опыт самых разных походов и поездок немалый, но я бы вот тоже в пвд сходил. Как раз в питере пока.

раскрыть ветку 10
0

не понимаешь, а написал тоже самое, что и критики. только аккуратненько, чтоб нежную натуру  не оскорбить

Ни похода, ни выживания тут конечно нет.
раскрыть ветку 7
+2

Да ну, там прям накинулись. Типа фигня все. Я ж так не считаю. Очень хороший вид времяпрепровождения. Мы вот как-то также ходили в пвд с нодъей, только было -30. Повторять такое я конечно не буду, но теперь знаю, что выжить вполне.

0

Между вами разница в том, что Вы только в интернете воин, а товарищ пойти с нами хочет.

Желание конечно ещё не выход в поле, но для начала уже неплохо))

раскрыть ветку 5
0

Вы предыдущие посты просто не читали.

А так в ноябре ещё 2 выхода.

раскрыть ветку 1
+7

Вот перечитал предыдущие. Выживания и там нет. Ну или мы расходимся в терминологии. А так, повторюсь, с удовольствием бы сходил в пвд))

+1
"усталые но довольные они вернулись домой")) 👍
+1

Молодцы, хороший пвд с постройкой шалаша. Напишите что готовили, еда на костре в походе самое интересное))

раскрыть ветку 3
0

Ничего интересного , крупы , макароны + сырокопченая колбаса. Другое в раскладку по весу не пролазит (.

0

У всех ирп были. Так что ели кто что.

Я лично хрючево. Свинина, фасоль и хлебцы смешать, погреть.

Белиссимо!

раскрыть ветку 1
+6

Можно и так, однако я люблю на природе заморочиться, что-то поварить, пожарить, приготовить, это же отдельное хобби и интересное проведение времени)) Если нет времени или другие задачи, конечно ирп надежный вариант.

0

Спасибо за пост.
Отдельно автор молодец за то, что такое яркое и переполняющее эмоциями событие утолкал в компактный пост ))

-1

второйнах!

-10

Первыйнах!

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: