Отчим

Вскоре после истории с пощёчиной, о которой я рассказывала в прошлом посте, сосед поселился в нашем доме.
Он не пытался завоевать наше расположение, а просто был таким, каким он и был.
А был он молчалив и даже угрюм. Молча сопел о чём-то своём, поэтому у нас создавалось впечатление, что он на нас сердится за что-то или просто недоволен нашим существованием.

На самом деле с высоты своих лет я понимаю, что отчим был интровертом по натуре. Скоре всего он чувствовал себя неловко оттого, что оказался в примаках.
Мать с самого начала заставляла называть отчима папой, но мы были непреклонны.
Не просто было назвать папой человека, который практически не общался с нами.
Я считала, что ему это совсем не нужно. Ведь у него уже был сын, который жил с бабушкой по-соседству.
А дочь вскоре завербовалась и уехала в Ленинград. Она и теперь там живёт, хоть город и поменял своё название.
И я хорошо знала, что мой папа лежит на кладбище. А если я и буду называть этого дядю папой, то это будет как бы понарошку.

Иногда, чтобы спровоцировать меня назвать отчима папой, мама посылала меня из дома во двор. "Сходи, позови отца". Я подходила к нему и говорила:
"Вас мамка зовёт".
Однажды мать схитрила и велела мне покричать прямо с крыльца. Но меня не проведёшь.
Я вышла на крыльцо и со всей мочи заорала: "Ва-а-с ма-а-мка зовё-ёт!!!"
И с чистой совестью вернулась в дом.
- Ты позвала отца?
- Позвала.
- А как ты его назвала?
- Никак.
- Так он, наверное, не услышал.
- Услышал.

Мы долго упрямились. Мать упорствовала. Как будто бы от этого зависило счастье семьи.И чем больше она настаивала, тем упорнее становилась я в своём нежелании называть чужого дядю папой.

Мать сетовала и жаловалась на нас родственникам.
"Да вот не называют никак".
Родственники тоже уговаривали нас, но я была упёртая. Настырная, как говорили все. Тогда они провели беседу с моей сестрой и убедили её:
" Люба, ты старшая. Назови ты первая, и она будет называть за тобой".

Сестра покорилась. У меня не осталось выбора.
Скрепя сердце мы стали называть отчима папой. Но ближе и родней от этого он нам не стал. Всю жизнь мы говорили ему "Вы". Он по прежнему был не многословен и никогда не вмешивался в наше воспитание.

Мы просто жили в одном доме. Тем не менее он был хорошим и уважаемым человеком. И любил нашу мать, хоть и не проявлял никакой нежности.

А если был пьян, то улыбался, становился словоохотливее и пел свои любимые песни "Тучи над городом стали" и "Любимый город". Но это случалось не часто.
Нам с сестрой даже нравилось, когда отец был "под шофе". Пропадала его угрюмость, да и песни его нас забавляли. И мы в такие минуты понимали, что он вовсе не сердится на нас. Никаких скандалов не было, да и мать не давала отчиму расслабляться.
Если мать, вернувшись с работы, спрашивала: "Отец пьяный?"- мы никогда не выдавали его.

Любопытные бабки-односельчанки при встрече иногда спрашивали:
- Не обижает вас папка?
- Нет.
- Ну, это самое главное!

И хотя отец у нас и появился - на мои просьбы купить что-нибудь из вещей мама любила повторять:
"Ты за ними не гонись,- (имелись ввиду мои подруги) -у них отцы родные, а у тебя - не родной."
Какой смысл тогда был в приобретении отца, если мне собственная мать частенько напоминала о том, что я сирота?

Я всегда донашивала вещи своей старшей сестры, которые мне были великоваты. В то время, когда мои ровесницы щеголяли в коротких платьицах даже моя школьная форма, доставшаяся мне от сестры, была мне чуть ли не по колено.

Однажды в магазин завезли купальники, которые стоили 11 советских рублей. Когда я попросила денег у матери, то она отправила меня спросить у отца, хотя деньги всегда были у неё.
Пока я собралась с духом и обратилась к отчиму (он бы никогда не отказал, но ситуация была абсурдная) - купальники кончились.

И мы не бедствовали.
У нас было большое хозяйство. Даже овец держали.
А мы с сестрой имели много обязанностей.
В доме всегда были деньги. Соседка часто брала у матери в долг. А ещё родители с каждой зарплаты откладывали деньги и клали на сберкнижку, заботясь о будущем своём и своих детей.

Учёба моя никак не поощрялась. Похвалишься хорошей отметкой, а мать говорила: "Это твоя обязанность - хорошо учиться, ты за этим в школу ходишь". Поэтому интереса к учёбе у меня не было, да самооценка была низкая. А вот учебник литературы за лето я прочитывала досрочно и с первого класса была частым посетителем библиотек.
Но маме и это не нравилось. Она ворчала на меня за то, что свет жгла по вечерам и глаза портила.

У их поколения было трудное военное детство и они не привыкли шиковать.
Мама рассказывала, что в школе они учились писать на газетах. А отчим подростком работал во время войны на военном заводе.

С зарплаты нам покупались законные двести граммов карамели, а шоколадные конфеты мы ели в новогодние праздники или в приезды маминой красавицы-сестры с мужем, которые приезжали к нам из Караганды в отпуск каждое лето.

Но мы никогда не голодали. Мама хорошо готовила, жарила пирожки, блины, оладьи, которыми мы всегда угощали родственников отчима.
В доме всегда было молоко.

Отчим трагически погиб на работе в возрасте 56 лет. Мама честно отдала его детям сбережения, которые им причитались.

Потом начались 90-е.
Понятно, что деньги обесценились и нам с сестрой почти ничего не досталось. Но мама всегда помогала нам понемногу как могла.

Я уже давно не жила дома, а вот сестра хоть и мечтала вырваться, но всю жизнь жила не далеко от мамы ( в часе езды) и сильно зависила от неё. Времена были тяжёлые и они переживали их вместе, помогая друг другу.

Морали нет 🤔 😏

Но если вы настаиваете- берегите себя и своих близких. Не скупитесь на добрые слова для своих детей
🥰

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.