Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети

2 января на дворе (уже третье), а значит время для нового отчёта. Причем можно подвести не только итоги месяца, но и итоги года. И возможно составить план на ближайший месяц, год.

Прошлый отчёт был под номером 93, а значит за месяц было написано 19 статей (4-5 статей в неделю). Пока удается держать такой темп.

1. Изменения в портфеле:

Если верить брокеру, то Основной счёт уменьшился на 39 тысяч рублей. Сейчас сумма на счету 6007 тыс рублей, а было в прошлом месяце 5795 тыс. Похоже, что опять не совсем точно все это дело считается.

На пике в ноябре было 6 029 тыс рублей. Это максимальное значение за всю историю портфеля.

Доход за год – 604 тысячи рублей. Дивидендная доходность 96 тыс рублей.

ИИС. Рост на 105 тыс рублей за месяц. Сейчас сумма на счету 2340 тыс рублей. Это максимальное значение за всю историю ИИС (2 года и 2 месяца).

Доход за год по ИИС – 343 тыс рублей. Дивиденды – 38 тысяч. Даже купонов от облигаций получил на 110 рублей.

Пенсионный портфель. Размер – 13075 р. Портфель вырос на 87 рублей, или 0,68 процента. Пополнял в течение месяца на 4000 рублей.


Портфель в целом. Портфель преодолел отметку в 8347 тыс в этом месяце. Это новый рекорд. Думаю, что в 2022 году будут и другие, более высокие рекорды. Рост за год составил 947 тысяч.

В январе 2021 года на счету было 4291 + 1371 = 5662. То есть портфель за счет роста и пополнений вырос на 2685 тысяч рублей, или на 47 процентов. А за счет только роста стоимости акции и фондов всего на 12,8 процентов. Хотя в профиле есть данные о 15,35 процентах. Возможно стоит все еще раз хорошо пересчитать. Кто то явно обманывает)).

За год получил в виде дивидендов 134 тыс рублей. А за все время 165+46= 211 тыс. То есть за 2018-2020 год я получил дивидендами всего 77 тыс. То есть за 2021 год див доходность выросла на 74 процента по сравнению див. доходностью за 3 года.

В частности это связанно с увеличением доли дивидендных компаний в портфеле. Следующий год должен быть еще более урожайным.

Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост
Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост
Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост

2. Покупки – продажи в этом месяце.

В этом месяце достаточно активно продавал убыточные компании, то есть те что у меня в были в минусе, для уменьшения налоговой базы. Даже удалось уменьшить налог со 129 до 96 тысяч рублей. Это по моим подсчетам…Возможно цифры немного изменятся еще. Брокер пересчитает. Почему так мало? Продавать стало нечего, было еще несколько компаний, которые можно было бы продать, но их вклад в это дело был бы незначительным. Поэтому решил все оставить как есть.

Отмечу только самые большие покупки-продажи.

Активно покупал Сбербанк прив. Значительно увеличил долю акций в портфеле в декабре-ноябре, с 90 до 430 штук.

Прогноз по дивидендам на 2022 год - 27 рублей на ацию. Всего в портфеле 430 прив. акций и 270 обычных. Можно предполагать, что дивиденды составят 18900 рублей. За все время, а точнее за 2020 и 2021 года по прив. акциям я получил около 3000 р дивидендами. По обычным акциям около 6000 рублей (тоже за 2 года). То есть всего 9 тыс рублей за 2 года. А в 2022 году дивиденды вырастут в 2 раза (за счет роста дивидендов, реинвестирования и покупки акций на падении).

Докупал акции Металлургов:

Северсталь. Купил 9 акций. Всего 58. Увеличил долю на 18 процентов. Так же получил дивиденды в размере 3600 рублей, достаточно для покупки еще 2х акций. Прогноз по дивидендам- 210 рублей на акцию. Дивиденды составят 12180 рублей, но может быть еще выше.

НЛМК. Купил 60 акций. Всего 180 шт. Увиличил долю на 50 процентов. Получил дивиденды около 1400 рублей. Прогноз по дивидендам НЛМК – 28 рублей на акцию. Прогноз: 5040 рублей дивидендами в 2022 году. За все время дивидендами я получил около 5600 рублей (считая налоги). То есть див доходность в 2022 году может быть равна доходности за 2019-2021 год.

ММК. Купил 230 акций в декабре. Всего 580 шт. Увеличил позицию на 92 процента. 11 января див. отсечка. Можно будет получить 2,66 рубля на 1 акцию. Всего 1508 рублей. Моя средняя цена покупки 55,92 рубля. То есть див доходность составит 4,7 процента. И это только за 1 квартал.

Продал акции Alibaba, тем самым уменьшил налоговую базу на 900 долларов. Всего продал 12 акций. Покупать обратно или нет? Пока еще не решил. Многие аналитики делают ставку на Китай в 2022 году, но думаю, что риск достаточно высокий. Решил пока купить фонд на Пан-Азию от Тинькофф. Тут риски меньше. TPAS

Немного увеличил позицию по BTI. Продал 13 штук, купил 15 шт. Дивиденды платят очень хорошие, около 8 процентов за год. В долларах. Как я уже и писал, что планирую нарастить такое количество акции, чтобы можно было на каждую выплату дивидендов покупать хотя бы по 1 акции данной компании.

Газпром. Значительно увеличил позицию. На 250 акций. Теперь в портфеле 520 шт. Покупал на просадке по 314-320 рублей, сейчас цена 340 рублей. Уже есть небольшой рост. Плюс ожидаются дивиденды в районе 45 рублей на акцию. А это около 23400 рублей дивидендов в этом году (2022).

Детский мир. В ноябре и декабре купил 100 шт. Всего в портфеле 270 шт. Увеличил позицию на 58 процентов. Скоро должны прийти дивиденды за 2021 год, 5,2 рубля на акцию. Последний раз покупал 15 декабря, то есть получу дивиденды на все 270 акций. Сегодня, 3 января, получил 1404 р, можно еще 10 шт купить. Компания растет, развивается. Хорошие прогнозы, неплохие дивиденды, хороший потенциал для роста.

Купил акции Total, 4 шт. Всего в портфеле 10 шт. Здесь и высокие дивиденды и есть потенциал для роста. Пока это одна из самых недооцененных энергетических компаний.

Купил 3 акции Freeport. Компания добывает медь, золото…Хорошая рентабельность, низкая стоимость.

Значительно увеличил долю ВТБ. Купил 80 тыс штук. Всего держу 340 тыс штук. Немного, но скорее всего буду увеличивать. Думаю, что может быть хороший рост на фоне высоких дивидендов.

Купил небольшое количество акций Мечел. Прив и Распадской. Компании уже демонстрируют рост на 16 и 20 процентов.

Вместо отдельных акции Европейских компаний решил купить фонд TEUS. Логика такая же как и с акциями Китайских компаний. Всего держу 6300 шт.

Увеличил позицию по Норильскому никелю в 2 раза. Была одна акция, стало 2. (Выкупал после продажи для снижения налогов). Ожидаются хорошие дивиденды в следующем году.

Так же увеличил количество акций в портфеле:

Магнит ( с 1 до 5 шт) , Полиметалл ( с 1 до 11 шт) , ЛУКОЙЛ ( с 3 до 9 шт), Новатэк ( с 32 до 34 шт).

3. Дивиденды.

14.158+ 5.517= 19.675 рублей.

В сравнении с другими месяцами.

Май - 15,4 к.

Июнь - 11к. Июль - 22к. Август - 15 к. За лето: 48к.

Сентябрь - 15,1к. Октябрь - 15к. Ноябрь – 10,5к. Осень: 40,6 к.

Декабрь – 19,6к.

Кто в лидерах за месяц по дивидендам:

РФ: Фосагро – 468р. Северсталь – 3600 р. НЛМК – 1300 р. Фонд RUSE – 29 $.

Иностранные компании:

Starbucks – 4,4 $. Intel – 4,69 $. Pfizer – 4,2 $. JnJ – 3,8 $. ADM – 3 $. 3M – 4 $. Macdonalds – 3,7 $. Exxon – 5,5 $. Coca Cola – 3,8 $. ED – 4,88 $.

И еще много других компаний, но дивиденды там небольшие.

Дивиденды все реинвестирую, поэтому див доходность понемногу растет. Плюс все свободные средства так же пускаю на увеличение дивидендного потока.

4. Планы на будущее. Итоги месяца, года.

Статьи за месяц.

Написал несколько статей по теме Пенсионного портфеля.

Разбор портфеля 18 и 17.

Привлекательные компании в 2022 году. Электромобили. ПП. Рестораны.

Дивиденды на 2022 год.

Пишем историю. 2 части. История инвестирования. Данная статья даже была отмечена Пульсом.

Что можно сделать инвестору до конца года? Налоги, ИИС.

Статья про мошенников.

Гарантии и надежность инвестиционной деятельности.

Дивидендные «аристократы» России.

Фонд Тинькофф. Пан-Азия. Стоит ли покупать.

Квадрант денежного потока.

ИТ сектор. Сравнение 26 компаний на примере моего портфеля.

За год. Всего было написано 111 статей. Суммарно это сотни страниц текста. Планирую в 2022 году не понижать планку.

В планах написать статью про Налоги. Важная тема. Одна из самых главных тем и приоритет по ней тоже самый высокий.

Дивидендные аристократы РФ. Тоже популярная тема. Планирую расширить.

Мой портфель. Тоже этот вариант набрал много голосов.

Дивидендные короли. Иностранные компании.

Пенсионный портфель. Продолжаем данную рубрику.

Были еще предложения по написанию статьи на тему Детский портфель. Почему бы и нет.

На самом деле тем очень много, на все просто физически времени не хватает, но постараюсь сделать максимум.

Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост
Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост
Отчет за декабрь 2021 года…и за год. Дивиденды. Социальные сети Отчет, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Сбербанк, Газпром, Северсталь, Нлмк, Длиннопост

5. Социальные сети.

Пульс: 8,1 – 9,8 к. Почти 10 тысяч. Немного не хватило в 2021 году до 10. В 2022 году конечно будет и 10 к и 20, может и 30. Будем работать над этим. Год назад ничего этого не было, так что все растет и развивается даже быстрее, чем я думал. Всего кстати 120 аккаунтов десятитысячников в Пульсе, будет 121 скоро)). Спасибо за поддержку. Кстати, получилось вернуть черную звезду (Выбор Тинькофф). Возможно будет и синяя.

Телеграм: 1790 - 2300 участников. + 510 за месяц. Рост 28 процентов. Крутой рост. Продолжаем развиваться. Полгода и год назад не было ничего, так что считаю, что рост огромный. Всего на канале более 2200 постов.

Дзен: 155 - 183 подписчик. Аудитория 460 - 400. Рост есть и это хорошо.

Ютуб : 404 – 513. +109. Хороший рост как мне кажется. Кто не подписан...знаете что делать. Пишите ваши предложения, что и как его развивать. Естественно полгода назад тут был почти что 0, так что рост огромный. Всего 109 видео на канале, а под номерами 76.

Instagram: 1902 подписчиков. Почти без изменений.

VK: Активность есть, но очень низкая.

Подкасты в телеграмме. Кому удобнее слушать, а не читать. Часть материалов выкладываю только здесь, в аудиоформате. Подарили микрофон, так что думаю, что качество подкастов и звук на видео будет качественнее.


Книги. 283 подписчика. Тут кстати активность хорошая и рост есть. Стараюсь периодически выкладывать интересные книги. Без СМС и регистрации.

Недавно как раз таки отвечал на вопрос: что почитать начинающему инвестору? В данной группе есть ответ и нужные книги. И даже книги в кратком изложении. Есть очень хорошая подборка книг для инвестора любого уровня.

На этом все.

Спасибо, что поддерживаете. Дальше - больше. Всем спасибо за внимание и Успешных вам инвестиций.