Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

О чём будет пост:

Личный опыт первого владения 400-х кубовым японским мотоциклом, хочу рассказать про положительные качества которые я разглядел и что меня «вымораживало» в нём.


ВАЖНО: Работа не претендует на публикацию в научной библиотеке РИНЦ,а носит лишь информативно-развлекательный характер,возможны ошибки в названиях,но поправки/комментарии и рекомендации всегда приветствуются.


Покупка

Стратегия покупки была банально простой:

- Бюджет: 100 000 [деревянных], вилка в цене +-10 000.Ценник указан на конец 2019г.

- Тип мотоцикла: мелко кубатурный круизёр, 400/600 меня вполне устраивало.

- Осмотр (покупка) должен/должна быть в пределах МО.


После 2-х недельного мониторинга сайтов объявлений,увидел то что хотел.Переговорив с продавцом и забронировав дату,поехал на осмотр,в посёлок с забавным названием «Зюзино».

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

На фото виден фрагмент другого мотоцикла, это тоже Desperado 400 и изначально я ехал на осмотр именно его.Но там оказался второй экземпляр,который меня заинтересовал куда больше.

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Была уже поздняя осень,на улице под 0 градусов.Завести мотоцикл удалось только с помощью  «быстрого старта».Пляски вокруг него продолжались примерно 20-30 [мин].Уже тогда я почувствовал,что «мопед будет с проблемсами», но...

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Так как это был мой первый японский мотоцикл и в голове уже крутилась радость будущих покатушек,мы ударили по рукам (с торгом -10т) и я его купил.


Техническое обслуживание.


Мотоцикл 1997г.в. пробег на одометре 17 000 км =) в ПТС было сделано 2 записи: (первая это таможня Владивостока, вторая собственно бывший владелец), но судя по обнаруженным во время обслуживания «хау-ноу»  примочкам, им владело достаточно много «очумелых-ручек».

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Проводка была симбиозом 2-3 кусочков от различных схем,в одну жилу могло приходить порядка 7-ми других различных проводов и все разных цветов.Часть клем под баком спеклись в одно целое.В схеме явно присутствовало «КЗ».


- Топливные шланги очень устали,в некоторых местах были видны глубокие трещины.


- Прямоточный выхлоп соприкасался с подающим топливо шлангом от насоса к карбюраторам.Металлический отвод (пружинка на шланге) отсутствовал.


- Масло не меняли в нём уже давно, вышла «жижка» схожая с болотной.


-Масляной фильтр открутился не так просто.С учётом отсутствия подъёмника,откручивал я его минут 20.Достаточно неудобно.


- Антифриза было также мало,слилось 200-300 [мл].


- Воздушные фильтры стояли оригинальные,но их видимо не меняли с момента покупки.


Поменял всё на новое согласно сервисному мануалу.

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

+ Моторное масло: MOTUL 7100 (Хотя можно было и попроще туда залить).

+ Масляной фильтр: HiFlo (не оригинал).

+ Антифриз: AGA Z40 G12++  (- 40 / +123)

+ Свечи: NGK DPR8EA-9 Стандартные.

+ Воздушные фильтры: HiFlo (не оригинальные).

+ Поменял топливные шланги (масло/бензо стойкие армированные) и установил отводы,рядом с выхлопной трубой.

+ Смазка для цепи на следующий сезон.

+ Поменял все лампочки.


Общий ценник вышел примерно 10000 рублей за эти позиции.

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Первые проблемсы.


Во время ТО я запускал мотоцикл,прогревал,проверял ходовые огни,тыкал на все кнопки и.т.д.

В один прекрасный момент стартер перестал крутить.Как выяснилось далее регулятор напряжение сломан и зарядка на аккумулятор не поступала.Продавец умолчал этот момент,возможно по этому на нём был установлен новый аккумулятор.

Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 1 Suzuki, Мото, Мотоциклисты, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- По ходу пьесы выяснилось,что реле стартера тоже на грани.Пришлось заказывать и его.


- Мотоцикл был высоко технологичный, мог сам себя внезапно запускать =) Проблема была в правом пульте,перетёрлись проводки.


- Также личинка замка зажигания подустала,ключ можно было вынуть в любом положении.Был страх потерять ключи =(.


+ Регулятор напряжения 2000 (не оригинал).

+ Реле стартера 1500 (не оригинал).

+ Предохранители в запас.

+ Сделал дубликат ключа зажигания / топливного бака / открытия седла 1000р.

- Дубликат замка защиты ,сделать не смогли,не было заготовок похожих.


Общий ценник примерно 4500  рублей за всё.


После проведения ТО мотоцикл отправился на зимовку до весны 2020.


Итоговая сумма вложений на конец 2020 составила порядка 15 000 [рублей].


Спасибо за внимание !

***

Продолжение читайте в посте: Отчаянный опыт владения Suzuki Desperado VZ400. Часть 2.

Другие мото-заметки смотрите в профиле @MotoLegends .

Мото

5.8K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Меренье кубатурой похоже на короткую пипирку = )

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

=) 400-х это вполне нормальный мопед для старта,дальше уже решать каждому.


Я люблю прохваты на мопедах с пассажиркой,поэтому 800+ самое то для меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый импортный мот была чесотка- Suzuki RF400. Она, конечно, хорошая, но для девочки или мальчика лет 16-ти. Даже сезона на ней не откатался- отдал ребёнку, взял себе Сибиэр 600.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

был у брата = )

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Владел я таким. Не дай боже тебе карбы чистить синхронить своими руками....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

об этом в следующей части=) карбы это нечто =)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Масло как болотная жижа , антифриза мало - уже гигантский намек , что двигателю чучуть пиздец и скорее всего прокладка под головой пробита , а РР и геннадий с прочим пиздецом ,так и подавно показывают , насколько предыдущий хозяин клал хуй на обслуживание . В цилиндры заглядывали ? Компрессию меряли ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не все, в следующих частях напишу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый импортный мот была чесотка- Suzuki RF400. Она, конечно, хорошая, но для девочки или мальчика лет 16-ти. Даже сезона на ней не откатался- отдал ребёнку, взял себе Сибиэр 600.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня и хватило на сезон, далее я уже 1200 купил)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году купил Вирагу (Ямаха) чесотку, за те же 90 килорублей. Вообще голая, перья погнуты и реле-регулятор заряда не работало. Перья нежно правил кувалдой, а реле купил на Алике. Спустя три недели - Ура! Поехали на покатушки! По окончании сезона накупил нержавейки, долго её полировал, а когда пришли заказанные в Китае кофры и ветровое стекло, начал гнуть и варить рамки под кофры и передние дуги безопасности. Всю зиму ковырялся, за то по весне выехал - красотища!
Этой зимой хочу покраской мота заняться, а то весь в царапинах.
Ровных дорог тебе!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

=)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чесотка рассчитана на поколениями недоедающих японцев, чей вес редко больше 55-60 кг. Для нормального райдера весом под сотку, да ещё и с нажопницей, чесотки, ИМХО, маловато.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

об этом я скажу в следующей части = )тоже ощутил это на себе .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круизер чесотка- похоже на насмешку. Минимум 750...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Модель круизера Suzuki Desperado 400 впервые была представлена в 1996 году на базе старшей версии Suzuki Desperado 800. Модель была ориентирована на внутренний японский рынок и официально в другие страны не поставлялась. С 1997 года максимальная мощность двигателя была повышена до 38 л.с. (вместо 33 л.с.) и модель получила несколько визуальных отличий. В 1999 году появилась модификация Winder, которой не было в старшей версии (Suzuki Desperado 800) - отличалась сочетанием общих черт от Desperado 400 и VS400 Intruder. 2000-й год стал последним годом выпуска модели, после чего она была окончательно снята с производства и дальнейшего развития не получила. Лишь в 2005 году, в качестве преемника, была представлена модель Suzuki Boulevard 400.


https://bikeswiki.ru/Suzuki_VZ400_Desperado

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай 2 часть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выложил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай 2 часть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет скоро=)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пост для всех, кто считает, что за 100ка можно купить мотоцикл и ездить. Каждый раз, когда такая мысль поступает в голову, заставлять перечитывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диапазон цен на них в 2019 был 90 -130.Понятное дело,они все требуют вложений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь это 200 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🥲
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владею VS1400 Intruder, тоже недорого брал, море труда и денег было угрохано на то, чтобы он хотя бы был похож на мотоцикл. (но фото до и после)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой но с 800 кубами (Marauder). Достаточно горячий мопед во всех смыслах этого слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,осенью на нём на печке =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! я три сезона  откатал на деспере. Из больших  минусов - посадка. В дальних поездках затекает низ спины и ноги) Перед въездом в город приходилось останавливаться и гулять, пока в ноги вернется чувствительность, чтобы можно было задний тормоз контролируемо жать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

водителю ещё терпимо,а вот пассажир страдает =(

1
Автор поста оценил этот комментарий

на тот момент и этого хватало,написал же.

показать ответы