От станции "Тайга" по железной дороге немного на север...

Это школьные воспоминания. 48-50г.

Причиной моего перемещения в Сибирь была малярия, которую я подхватил, пока жил у Чёрного моря. Приступы были через день, что меня устраивало, так как и в школу я, вследствие этого, тоже ходил через день.😀 Но в Томске малярия меня тряхнула пару раз и отстала.

Не вынесла сибирского климата.😀 Пришлось ходить в школу каждый день (в субботу тоже учились). Выходной — только воскресенье.

Привезли меня в Томск под осень и поселились мы в трёхэтажном многоквартирном доме, сложенном из шлаковых блоков, на третьем этаже. Дом, естественно, без водопровода и газа, печное отопление, туалет на дворе.
Рядом жили депортированные прибалты. И как-то бабуля сообщила мне, что они достали где-то мослы от костей и из них варят суп. Даже её, многое повидавшую, это огорчило и расстроило. Потом они куда-то съехали.

Воду таскали вёдрами на третий этаж, а набирали её у старинной водокачки, которая рядом с домом (она и сегодня там стоит и в 50-е из неё сделали телевышку).
Там, рядом с водокачкой, была избушка смотрителя и он открывал рано утром кран с водой, выведенный через стену избушки, а хозяйки уже ждали, когда "откроют воду". Была целая очередь с вёдрами.

Осенью многие в городе ходили в тайгу за кедровыми шишками, "шишковать". И на углах улиц часто сидели бабули с мешком кедровых орешков. Стоило это один рубль за стакан. Подставляешь карман и бабуля насыпает тебе стакан этих орешков. Асфальт был только в центре, а в остальных местах дощатые тротуары и всё вокруг них было в скорлупках от кедровых орешков, втоптанных в землю.

Во всех буфетах вместо лимонада с сиропом был клюквенный морс.

Печи там топили углём, так как рядом Кузбасс снабжал всех.

Кокс горел жарко, чугунная плита раскалялась докрасна, но, конечно, бывало иногда холодно и включали электроплитку с открытой спиралью. Пользоваться электроплитками запрещалось и комендант (была такая должность) за этим следил и делал неожиданные проверки.
Однажды он и нас поймал с электроплиткой и конфисковал её.
Пришлось моему дядьке выпить с ним на двоих и на следующий день комендант притащил нам эту плитку, как кота за хвост. Я уже наловчился сращивать перегоревшую спираль этого устройства.

Но дрова для розжига угля всё-таки были нужны.
И завод "Сибкабель", на котором работал дядька, выдавал дрова своим в виде деревянных катушек от кабеля. Они большие по диаметру, бывают выше человеческого роста. И забавно было видеть, как по улице кто-то катит эту катушку себе на дрова. Потом её ведь ещё и разламывать надо было. Директор этого завода был пьяницей и открыл винный киоск на территории завода. В день получки рабочие пропивали её, не выходя за ворота,  где их ждали жёны. В связи с протестами жён, киоск потом прикрыли.😀

Осенью пошел в школу. Старые парты с чернильницами посредине и с откидными досками для вставания с места. Зимой чернила на партах иногда замерзали, все сидели тогда в верхней одежде, а валенки были повседневной обувью. Они назывались пимы́. Можно было услышать: "пойду к пимокату, закажу пими́шки на зиму". Приходилось таскать в сумке свою чернильницу-непроливайку, но угол этой сумки, конечно, был пропитан чернилами. Писали в тетрадках стальными перьями.
Количество тетрадей было строго лимитировано, на класс выдавалось в обрез и учителя запрещали вырывать листы. Естественно, школа была мужской, без девчонок. Время было суровое. Вспомнил, как однажды учительница проводила опрос о родителях (наверное, обязали), так вот, примерно три четверти мальчишек на вопрос об отце ответили: "погиб на фронте". Как вспомню, так прямо до слёз, тяжело и грустно становится...
А тогда это была просто информация для списка учеников!
Тогда мне впервые попали в руки уральские сказы Бажова (бабуля выпросила для меня у знакомых почитать), роскошная книга с иллюстрациями, переложенными папиросной бумагой. Это был восторг! Потом ещё и посмотрел фильм "Малахитовая шкатулка".

Но жизнь подростка шла своим чередом. Бабуля купила мне коньки-снегурки. У них не тонкое полотно, а миллиметра четыре и в утоптанный снег они почти не врезаются. И я прикручивал коньки с помощью верёвочек и палочек к валенкам, а потом бегал на них по всему городу, так как везде на дорогах был зимой снежный накат.

Были даже "гоп-стопники" подростки, которые ловили таких конькобежцев и срезали верёвочки, чтобы отобрать коньки и продать.
По улицам зимой часто проезжали гужевые сани, с сеном. Возчик сидел где-то наверху и можно было прицепиться за верёвку, переброшенную через сено, и ехать на коньках. Когда это обнаруживал возчик, то мог огреть кнутом, мне раз досталось.

По дороге часто довольно бойко бегал танк Т-34 со снятой башней.

Его использовали как тягач, прицепляя волокушу из брёвен, на которой он часто тащил какой-нибудь станок от завода или ещё что-нибудь тяжелое. Танки стояли, можно сказать "в открытом доступе", возможно на переплавку, я лазил по ним, нашел на броне винтовочные патроны, потом вынул пули и поджег порох. Интересно было смотреть как горит порох. Эхо войны...
Ещё были санки деревянные гнутые, перевязанные лыком, их делали в деревнях и продавали в городе.

Стоили они дёшево, но регулярно ломались и шли на растопку в печь.
Как-то бабуля пришла с рынка с охапкой палок и со смехом рассказывает:
" Купила я новые санки, тащу их за верёвочку и вдруг слышу сзади треск. Оказывается, по моим санкам проехал грузовик!" Она, естественно, собрала эти останки санок  и принесла нв растопку.😀

Кровати у меня не было, а были две табуретки, на них две широких доски, сверху узенький матрасик, а накрывался я овчинным тулупом. Однажды я что-то ворочался во сне и этот матрасик свалился на пол. Проснулся утром на голых досках, но под овчинным тулупом! 😀

Зимы, конечно, холодные, так что ноги в валенках замерзали.
Часов у нас в квартире не было, только у дядьки были карманные часы.
И, похоже, не только у нас не было часов, так как по утрам завод давл гудки по времени, после третьего гудка можно было идти в школу.

В школу разрешалось не приходить, если - 35 без ветра и - 30 с ветром, но всё равно все приходили. А зимой на рынок за молоком можно было ходить с полотняной сумкой, так как деревенские продавали молоко в виде таких толстых кружков по форме миски, в которой молоко замораживалось. Потом бабуля такое молоко растапливала в кастрюле на плите. Иногда мне незаметно удавалось соскрести с центра молочного кружка намороженные там сливки, это было почти как мороженое!
Ёлку наряжали просто: конфеты в бумажных обёртках снабжались петелькой из нитки и вешались на ёлку. После праздника эти украшения быстро исчезали, а ёлка шла в печку.

Криминал в городе резвился (я уже на Пикабу где-то упомянул об этом).

Проигравший в карты, если нечем заплатить, иногда ставил на кон чью-то жизнь. Это были или зритель в кинотеатре в кресле с определённым номером, или номер дома, где он должен был убить человека.

И как-то прошел слух, что наш дом "проиграли". Естественно, все жильцы дома старались вести себя осторожно и не рисковать после такого известия.

А я как раз как-то вечером катался на своих "снегурках" около дома и какой-то подозрительного вида мужик спросил, не из этого ли я дома? Конечно, я от всего отрёкся и рванул от него, зная, что я на коньках и он меня не догонит!

Летом в парке, с круглым озером посредине, иногда играл духовой оркестр, и с тех пор я люблю вальсы и марши в исполнении духового оркестра.😀

Моя обязанность была — ходить за хлебом, чтобы в семье всегда был хлеб. Сначала хлеб продавали по числу едоков, по домовым спискам, в определённом магазине, но вскоре это отменили и можно было купить в любом магазине. И конечно, очереди — это наше всё, настоялся вдоволь.
А когда я уже свыкся с жизнью в Томске, меня увезли в Москву.
И стал я москвичом.😀 Вот такая была жизнь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

О жизни в Москве см.

Кое-что об учителях. Часть 2

-------------------------------------

Кое-что об учителях. Часть 3

------------------------------------

P.S. Если что не так написал, то прошу извинить: на столе был коньяк (какие воспоминания без коньяка?), и ещё я решил устроить себе вечер старинного польского танго и это фоном звучало у меня в наушниках, так что стиль изложения, возможно, слегка пострадал. 😀

От станции "Тайга" по железной дороге немного на север... Воспоминания, Школа, Быт, Сибирь, Томск, Длиннопост
От станции "Тайга" по железной дороге немного на север... Воспоминания, Школа, Быт, Сибирь, Томск, Длиннопост
От станции "Тайга" по железной дороге немного на север... Воспоминания, Школа, Быт, Сибирь, Томск, Длиннопост

Оld hot peppers

258 постов934 подписчика

Добавить пост
135
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Добавлю ещё воспоминаний.

Дело в том, что в Томске я жил дважды. И первый раз - от рождения и до 1944г. Поэтому воспоминания отрывочные, но кое-что врезалось в память. Война ведь была в это время. Отец и дядька были на фронте. Дядька пропал без вести.
Потом, уже в 1948, узнали, что он всю войну мотался по концлагерям.

Мне иногда покупали такие примитивные деревянные пушечки (наверное делала какая-нибудь артель из отходов) они были сплошь выкрашены зелёной маскировочной краской. До сих пор помню запах и даже вкус этой краски, ведь малыши всё тащат в рот. Я эти пушечки регулярно ломал. А на столе у нас всегда стояла швейная машинка "Singer" (потом, уже взрослым, я рассматривал медную бляху на этой машинке на английском языке и удивлялся, почему не на немецком, а эти машинки ведь пришли в Европу из США).

Наша машинка была подарена ещё моей прабабке на свадьбу в конце XIX века (примерно 1895г). На ней уже давно был потерян шпулькомотатель и мне часто поручали вручную наматывать шпульки. Такое это было муторное дело! Поломка иглы на машинке была маленькой трагедией, так как найти и купить новую иглу было непросто и дорого.

И шили на этой машинке рукавицы для стрелков с двумя пальцами: большим и указательным. Моей обязанностью было ещё и выворачивать эти пальцы карандашом с изнанки. С тех пор я считаю, что если швейная машинка всегда стоит на столе - то это нормально, это как предмет мебели. Взрослые уходили на работу, а меня оставляли одного дома. Постель мне стелили почему-то на большом дубовом столе, если задержатся на работе. И как-то поздно вечером взрослые, вернувшись с работы, обнаружили меня спящим на этом столе, но рядом со мной лежало чучело большой совы, которое я снял со стены и положил рядом!
На вопрос, зачем я это сделал, ответил: "Она на меня смотрела!"😀
Жили мы в деревянном двухэтажном многоквартирном доме, стоящем в глубине двора. Двор закрывался на большие деревянные ворота.
Этими воротами осенью ребята пытались раздавить кедровые шишки, но шишки такие смолистые и крепкие, что получалось не очень.
Время было голодное. Как-то рядом на пустыре вдруг выстроилась очередь за сывороткой от молока. Продавали в пятилитровых бутылях. Потом, уже подростку, мне мать сказала, что мне делали котлеты из картофельных очисток, что собирали на помойках, а зелёный борщ у нас был из крапивы.

И ещё меня заставляли есть рыбий жир: наливали в блюдечко, солили и заставляли макать хлеб в него и есть. Хилый, наверное, я был.
В магазинах из репродукторов часто звучали песни из фильма "Александо Пархоменко" ("Любо, братцы, любо" мне запомнилась).

Вот такие отрывочные воспоминания.

А потом, в 1944, мы уехали в Киев, после его освобождения.

Продолжение поста «От станции "Тайга" по железной дороге немного на север...» Томск, Война, Воспоминания из детства, Швейная машинка, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста «От станции "Тайга" по железной дороге немного на север...» Томск, Война, Воспоминания из детства, Швейная машинка, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста «От станции "Тайга" по железной дороге немного на север...» Томск, Война, Воспоминания из детства, Швейная машинка, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 3
комментарии (49)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Скажите, пожалуйста, глядя назад - каково ваше отношение к Союзу? Сейчас мода пошла его чрезмерно идеализировать, ведь выросло целое поколение  взрослых людей, в глаза его не видевшее, и рассуждающее о прошлом через призму настоящего.

Считаете ли вы, условно, что «тогда было лучше, чем сейчас?» Трава зеленее, люди добрее? Или все одно и то же? Или сейчас более справедливая жизнь,,чем раньше? Ответьте, пожалуйста, буду очень благодарен.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь ответить покороче. Это уже столько раз обсуждалось...
- Многие вспоминают только хорошее (а оно, конечно, тоже было).
Но ведь было и плохое (двуличие общества, сталинизм,  волюнтаризм, диктатура партии, подменившей собой государство...)
- Люди те же, только борьба за место под солнцем испортила их (перефразируя Булгакова).
- Считаю, что сегодня жизнь более открытая, чем в СССР, но и более трудная, так как появилась конкуренция и безжалостный экономический расчёт.
А справедливость вообще понятие относительное.
- Из очевидных плюсов советского периода могу считать стабильность повседневной жизни и уверенность в будущем.
Другое дело, что это привело впоследствии к стагнации и развалу.
-------------------------------------------------------------
Восхваляющим  советский период на основе только официальных сведений и не жившим в те времена, могу ответить: "Вас там не было..."
Это как если бы те, кто не воевал, начали дискуссию о войне с ветеранами.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, дай мне такого рассудка в старости, если доживу до неё! Спасибо Вам, Человек!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я спасаю мозги интернетом. Он не даёт им заплесневеть.
ПК даёт мне всё: новости, спорт, музыку, статьи и книги, общение.
Мозги работать должны, это как гимнастика для них.😀

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам за 80? Хинину небось напробовались поуши?

Вот не понимаю игры на чужую жизнь. Ладно если определённого человека, которого заказчик считает не хорошим. Тут хоть логика какая-то. Но случайного человека...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уж. Наглотался. Тогда он назывался акрихин.
Жёлтые такие горькие таблетки. Пакость!😀

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я намного моложе, но мои родители рассказывали о торговле кругами замороженного молока в начале 60-х и это было в центральной России. А на фотографии с коньками-снегурками бечёвка привязана не правильно: она пропускалась в продольные отверстия многократно, иначе коньки на валенках не держатся. В мои времена снегурок уже не было, но были тн "двухполозные" коньки для детей, которые фиксировались к валенку подобным образом. На санки набивался короб из фанеры и приделывалась ручка, чтобы можно было перевозить маленьких детей. А ещё из толстой проволоки, типа арматурной, но без поперечных рёбер выгибалась огромная скоба, на её полозья вставали ногами, а за дугу держались руками и скользили по льду. Немудрёные развлечения были у нас в детстве, даже в хоккей играть было сложновато: клюшки из цельных кусков дерева не выдерживали больше пары недель - ломались. Правда и в большом хоккее замена пары клюшек за игру - не редкость была.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти валенки из музейного фото, верёвочки там, конечно ничего не удержат.
Скачал из интернета максимально похожее, но и это едва нашел.
Более того, чтобы коньки не сваливались набок, я ещё надевал калоши на валенки и закручивал верёвочки туго, так что пальцы немели, а на валенках оставались канавки от верёвочек.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Подпишусь на вас. Пишите ещё.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся, наверное.
Это почти как в анекдоте.
"Пишите чаще, чтобы все знали, что вы ещё живой".😀

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась и живу в Томске. Сейчас, конечно, все выглядит по другому, но до сих пор остались места с трехэтажными деревянными домами барачного типа. Потихоньку расселяют, но не особо торопятся

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Томичам привет! А мой трёхэтажный бывший дом прямо за водокачкой. Его, оказывается, уже оштукатурили в 50-е.😀
Между прочим, по левую сторону от водокачки, на другой стороне ул. Пушкина было старое заброшенное кладбище, довольно большое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам походу лет не менее 70ти должно быть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И даже значительно более. Немного осталось...😀

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказываю дочери как ходил в школу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо каркать! Вдруг сбудется? 😢
Однако, цилиндр на пояснице это немецкая жестянка для противогаза. У нас такая была в хозяйстве для всякой мелочи.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробуем расшифровать ваш ник. Зовут вас Антон и вам 108 лет. Элементарно. 😉
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы первый пытаетесь расшифровать.
А ведь всё просто. Это указание, где спрятаны ценности. ANT - это антресоли над туалетом, 1913 означает: 1м вглубь, 91см вправо, 3 чемодана.
Элементарно!😀

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И снова привет из Томска!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я приветы буду складывать в корзинку.😀

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного осталось...😀
................................................................................................................................................................................................................................................................................................

там мат один... немного ему осталось.. как только подумать то мог!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мат отсеивается, я его не вижу. Все матерщинники у меня давно в игнор-листе (около 200 позиций).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм Томск! Многое сохранилось до сих пор!) Бегаю тут с 81 года. )Добавьте тег Томск, чтобы было легче найти).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано.

Автор поста оценил этот комментарий
Таааак, отставить прибедняться, "немного ему осталось", видите ли, а ну-ка, быстро, жить до 120 лет, МИНИМУМ!!! (лучше дольше!).
Здоровья Вам!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Но мне столько не надо, в самом деле. Вся надежда на коронавирус, вот новый штамм хороший появился...😀

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно Вас понял,что мы об одном и том же месте говорим? На схеме ниже то место где потом заводоуправления томкабеля было с часами и корпус дальше вниз по Ключевской

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Но кладбище простиралось от конца стрелки и вправо примерно до конца вашей схемы. И ширина была около половины изображенного прямоугольника.
Вот вам ссылка про это кладбище:
https://towiki.ru/view/Вознесенское_кладбище

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего этот хинин был нужен?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение малярии.

Автор поста оценил этот комментарий

заведи кота!!))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Он меня переживёт, подлый.😀

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Томска!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты (да какое ты, Вы) большой молодец! Интересно, живо, увлекательно написано. Читаешь про Советский Союз только бесконечное "а помните..?" варежки на резинках, хлеб по 15 копеек, очереди за колбасой и тому подобные вещи, которых полный интернет. А Ваши рассказы действительно интересны. Можно ссылку, где вы про криминал рассказывали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там всего несколько строчек. Вот, извольте.
#comment_217706654

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же тебе лет, красавчик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много, чёрт возьми. 😀 Просто не хочу пугать публику.
Но вот выложу ещё воспоминания о школе и легко будет высчитать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то Тарковский пока не зашёл. Наверное я ещё маленький?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же специалист. Должны знать, как отливали колокол в старину. Вдруг что-то пригодится? Хотя бы по части психологии, связанной с этим сложным делом. Ведь колокол, насколько я понял, может и не зазвучать как надо. Всё зависит от мастера.
Кстати, в городе, в котором я сейчас живу в старину отливали колокола, были целые династии мастеров колокольных дел.
Заинтриговал?😀

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там потом сибкабель корпуса построил. Я в 24й школе учился,мы лазили по территории,находили обломки памятников. А круглое озеро,это Белое озеро )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чего он на кладбище разместился... Лучше бы парк сделали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Донецка) Есть ещё корзинка)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк? Это же бывший "Сталино"!
Собор у вас там красивый.😀

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

надо!!!  коты могут долго жить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это и обидно. Он, чёртово отродье, будет жить после меня?
И его ещё кормить надо, заботится о нём...
Кот или кошка должны ловить мышей и жить в отдельном доме, а не в многоквартирном.
У меня был кот, когда я жил в отдельном доме, но в дом я его пускал только покормить. Он жил во дворе и ночевал на трубе (там тёплый воздух идёт снизу). Воровал всё съедобное у соседей. 90-е ведь были...😀

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На кладбище ? :О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мне понятно, что речь идёт об озере Белом. Томичей в обиду не дам!😃
Вы, наверное, без навигатора и авто с места не можете стронуть.😃

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот есть предпосылки, что от города лишь полустанок с обслуживанием путей и депо останется. 2 школы закрыли, третья на подходе. В больнице врачей нет. Роддом закрыт, ближайший чуть ли не в Анжеро-Судженске
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грустно...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый. Сейчас буду хвастаться. Главный колокол я отливал. Честно. Было интересно и волнительно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, наверное, смотрели последнюю новеллу в фильме Тарковского "Андрей Рублёв". Называется "Колокол".
На всякий случай ссылку добавлю.
https://ok.ru/video/950192179900

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно Вас понял,что мы об одном и том же месте говорим? На схеме ниже то место где потом заводоуправления томкабеля было с часами и корпус дальше вниз по Ключевской

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мне кажется, что эти оба корпуса стоят на месте старого кладбища.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот родом из непосредственно Тайги. Жаль, конечно, что моя малая Родина, являющаяся моногородом по статусу, скоро, кажется, прекратит свое существование
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же узловая станция, и Томск город не маленький.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, это он. А храм то какой? Тот, который возле Крытого рынка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот. Красивый, мне понравился.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл, посыл мультика не увидел??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне жить уже надоело. Скучно. 😀

Автор поста оценил этот комментарий

ух, старина! 46-54 гг? Автору минимум 74 года!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маскируюсь. Меня часто принимают за молодого.😀

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детские мультики. Скучно.
Трюки и драки. Такое не смотрю.

показать ответы