От продавца до Big Data Scientist #5

В предыдущих сериях – От продавца до Big Data Scientist #4

Ну таки вот. Доделал свои шабашки, раздал долги по ремонтам и окунулся в пучину программирования :) Прошли функции, как-то прям быстро, у яндекса побольше было на эту тему. Прошли множества и словари. Офигенная тема, мне прям понравилось! Коснулись файлового ввода и вывода. Потом начались завершающие темы по установке модулей. Вот тут затык, так как моя портабля вообще работает хрен пойми как и стандартные инструкции чё-то не работают. Но! В общем-то пока и хрен с ними. Я сильно не заморачивался с поиском решения. Мне бы освоить уже встроенные библиотеки, а их там дофига! Ну или мне так кажется :) Так что, осталось решить последние 5 задачек и прослушать два коротких урока по двум библиотекам. И всё, курс пройден. Уже даже сертификат дали за 80% прохождения =)


Что я могу сказать? За это время я исписал (ща посчитаю) 17 листов в тетрадке с конспектами и это мне сильно помогало в решениях. Мне нравится писать код, но как говорили в предыдущих постах – это занятие те ещё качели: сначала я много думаю, потом пишу, потом дорабатываю и, фигак, оно работает!!! В этот момент счастья нет предела. А потом ты открываешь решения других людей и такая тоска... жуть просто. Но! Я с самого начал сравнивал программирование с фотографией и говорил жене, что это разные вещи, мол, фотография получается в любом случае – стоить нажать на кнопку, а вот программа не заработает, даже если ты забыл поставить скобочку. И что фотографию ты постепенно улучшаешь и так пока не дойдёшь до каких-то вершин. А вот в программировании так не получается. Теперь понял, что получается :) Я теперь могу написать программу и она работает, но то как она работает и как она написана требует улучшений и доработок и вот именно это будет приходить с опытом. Значит сходство всё-таки есть :)


В общем, в планах этой недели закончить курс уже и начать следующий. За время прохождения курса я всё больше думаю, что на пути к DataScience, я хотел бы сделать остановку именно в программировании. Правда ещё не знаю чего именно. Я читал, что многие переходя в это увлекательное дело по пути создавали собственные скрипты для улучшения текущей работы.Но я для себя ничего и не придумал. Вот думаю, может есть какие-либо энтузиасты, занимающиеся программированием в любом направлении, что бы я мог по мере сил помогать им на, конечно, бесплатной основе. Это дало бы и мне понимание как устроена разработка в целом и позволила бы учиться выполняя настоящие задачи, ну и людям бы помогал насколько смог =) Если есть такие, откликнетесь :)


Ну а пока вроде всё, до встречи в следующий понедельник!

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Желаю тебе удачи! Мне самому 31 год, работаю сисадмином, и вот захотел полтора месяца назад изучить Python, начал проходить курс на платформе Coursera, уже выполнил 7 из 9 недель, планирую там же проходить и по базам данных. Решил написать вдруг тебе поможет. Удачи нам с тобою в изучении!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое :) Удачи нам =D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, понятно.

Нормально, это ж интернет, можно и через неделю читать-отвечать. Главное с постами не запаздывай сильно )) За пару дней до поста подумалось, что че-т давно не видел тебя (показалось), думал напомнить. Не переусердствуй ток. Нервное истощение пиздец мерзкая штука, лучше побатониться лишний денек, чем потом на стену лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, всё пока норм. Я не сильно усердствую. А посты вроде регулярно по понедельникам выходят )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про какие модули идет речь?


С помогать программистам - не знаю, как у других, лично я могу сказать, что это еще больше работы: проверить чужой код, да что там, просто читать его, бывает сложнее, чем написать самому с нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Извиняюсь, что не сразу ответил. Речь шла о дополнительных библиотеках. На курсе как пример приводили библиотеку Request. Хотя почему-то называлась именно модулем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё задачки можно посмотреть на "Проект Эйлера". Там задачки так построены, что если ты пишешь в лоб, то решения будешь ждать очень долго :)
Мой самый первый проект был связан с алгоритмом заряда-разряда аккумуляторов, работающих в тройке: Солнечные панели/дизель двигатель и аккумуляторы. Делал чисто для учебы.
Второй проект был уже по работе: у меня была табличка с около 1000 координат и мне нужно было видеть их расположение для формирования карты-схемы. Тут я в первый раз начал использовать библиотеку. Если создание интерактивных карт для тебя интересно, то библиотека называется Folium. Очень круто видеть результат своего кода в виде онлайн карты :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй поиграть на codewars. Со временем и код будет чище, и голова умнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне уже давали этот совет. Хочу дорешать весь первый курс и пойти на этот ресурс.