От продавца до Big Data Scientist #5

В предыдущих сериях – От продавца до Big Data Scientist #4

Ну таки вот. Доделал свои шабашки, раздал долги по ремонтам и окунулся в пучину программирования :) Прошли функции, как-то прям быстро, у яндекса побольше было на эту тему. Прошли множества и словари. Офигенная тема, мне прям понравилось! Коснулись файлового ввода и вывода. Потом начались завершающие темы по установке модулей. Вот тут затык, так как моя портабля вообще работает хрен пойми как и стандартные инструкции чё-то не работают. Но! В общем-то пока и хрен с ними. Я сильно не заморачивался с поиском решения. Мне бы освоить уже встроенные библиотеки, а их там дофига! Ну или мне так кажется :) Так что, осталось решить последние 5 задачек и прослушать два коротких урока по двум библиотекам. И всё, курс пройден. Уже даже сертификат дали за 80% прохождения =)


Что я могу сказать? За это время я исписал (ща посчитаю) 17 листов в тетрадке с конспектами и это мне сильно помогало в решениях. Мне нравится писать код, но как говорили в предыдущих постах – это занятие те ещё качели: сначала я много думаю, потом пишу, потом дорабатываю и, фигак, оно работает!!! В этот момент счастья нет предела. А потом ты открываешь решения других людей и такая тоска... жуть просто. Но! Я с самого начал сравнивал программирование с фотографией и говорил жене, что это разные вещи, мол, фотография получается в любом случае – стоить нажать на кнопку, а вот программа не заработает, даже если ты забыл поставить скобочку. И что фотографию ты постепенно улучшаешь и так пока не дойдёшь до каких-то вершин. А вот в программировании так не получается. Теперь понял, что получается :) Я теперь могу написать программу и она работает, но то как она работает и как она написана требует улучшений и доработок и вот именно это будет приходить с опытом. Значит сходство всё-таки есть :)


В общем, в планах этой недели закончить курс уже и начать следующий. За время прохождения курса я всё больше думаю, что на пути к DataScience, я хотел бы сделать остановку именно в программировании. Правда ещё не знаю чего именно. Я читал, что многие переходя в это увлекательное дело по пути создавали собственные скрипты для улучшения текущей работы.Но я для себя ничего и не придумал. Вот думаю, может есть какие-либо энтузиасты, занимающиеся программированием в любом направлении, что бы я мог по мере сил помогать им на, конечно, бесплатной основе. Это дало бы и мне понимание как устроена разработка в целом и позволила бы учиться выполняя настоящие задачи, ну и людям бы помогал насколько смог =) Если есть такие, откликнетесь :)


Ну а пока вроде всё, до встречи в следующий понедельник!