От первого лица.

Когда мне было 5 лет сестре Ольке 3, наши родители развелись и мамка пошла в разнос.  Не сказать что пила запойно но время у неё проходило весело. И вот однажды в пятницу,покормив и укладывая нас спать, она сказал

-Я ухожу к тете Кате, приду утром, вас замкну так что ничего не бойтесь.

Мы спокойно уснули, не пуганные детки, только утром она не пришла. В столе лежала пол буханки хлеба, в коридоре стоял горшок, в ведре была половина воды. В общем мы макали хлеб в воду потом в сахар, смотрели телик, играли и день прошел. На следующий день достали из кухонного стола сырую вермишель, макали её в сахар а на третий день у нас закончилась вода. Олька к вечеру стала хандрить, я уложила её, сама поставила стул к окну в коридорчике, выбила окно, накидала туда подушек, чтобы не больно прыгать было, кинула  бидончик для воды и еды,  вылезла и побежала к бабушке. Не знаю сколько было времени, темно, жарко, кое где люди, бежать через весь райцентр, да ещё первый раз в жизни сама,было не страшно,интересно.Когда я постучала и дед открыл дверь вид у него был настолько ошарашенный что он не мог ничего сказать, я деловито зашла, проверила холодильник, говорю

-Вы мне борща в банку налейте, а воду я около дома наберу а то нести будет тяжело.

Смотрела и не понимала почему бабушка плачет,дед вывел подводу и запрягает Букета среди ночи,спрашиваю

-Так что вы мне борща не дадите что ли?

Бабушка посадила меня кушать, дед привез сестру а утром пришла мамка.

Дома она меня била, она била меня не за разбитое стекло и замазанные подушки и не за то что я пошла по поселку одна, она била меня за то что у бабушки больное сердце и ей вызывали скорую и виновата в этом была я. Я её расстроила. Потом всю жизнь я знала, хоть в скирде ночуй, хоть неделю не ешь, бабушке ни слова. И ещё, не боюсь ходить по темным улицам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Но вы с юмором написали)) даже по-доброму. Но жеесть

раскрыть ветку (11)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дошла до момента с укладываением спать, хотелось прочесть, что мама ваша решила изменить жизнь. Но чуда не свершилось.. Все что не убивает нас - делает сильнее.
раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, со мной тоже много всякого г-на в детстве и подростковом возрасте произошло, и я не могу слышать когда так говорят.  "Все что произошло с тобой, привело тебя к тому, где ты есть сейчас", "Что не убивает нас - делает сильнее" и так далее - то есть вы фактически даёте согласие на то, чтобы над детьми всячески издевались, авось сильный человек и вырастет. Может быть люди думают, что произносят слова утешения, но на самом деле это жутко не справедливые слова. Мол, тебя родители не любили, не кормили и одевали в обноски, поэтому ты такой смелый, сообразительный и самостоятельный, а вот меня залюбили, поэтому я рохля и лентяй. Это я утрирую, конечно, суть в том, что люди, которые при подобном детстве вырастают сильными и чего-то добиваются в жизни, добились этого не благодаря, а вопреки. Пожалуйста, не отбирайте этого у них (у меня)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не вырастет сильный человек, вырастет надломленный с кучей комплексов и психологическими травмами. Но если считать сильной стороной умение выходить из зоны комфорта - то да, просто потому что у таких детей этой зоны комфорта не было, но есть и обратная сторона медали - зачастую полная бездеятельность и не умение ставить и идти к цели, не умение выстраивать нормальные отношение с противоположным полом, заводить семью и растить детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев да, и я писала об этом выше. Но точно так же, как и ребенок из обеспеченной, благополучной семьи может вырасти в безотвественного, неуверенного в себе взрослого, так и ребенок из неблагополучной, бедной семьи и даже семьи алкашей может вырасти нормальным человеком. Тут не надо грести всех под одну гребенку. Но все же мой комментарий выше не о этом, а об отношении большинства людей к чужим проблемам и чужим детским травмам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Все что произошло с тобой, привело тебя к тому, где ты есть сейчас"

я сам про себя так думаю

так что не такие и жуткие слова

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это иногда выбивает почву. Когда понимаешь, каких ошибок можно было бы избежать, будь у меня нормальные отношения с матерью,... когда не добилась ничего в жизни, и семью создать уже не получится да и не хочется, и разочарование перешибает верхнюю планку, тогда эти слова, самой себе сказанные, ранят и уничтожают желание жить. Нет, я не сдаюсь, то трепыхаться очень надоедает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

делай, что должен и будь что будет

прошлое исправить нельзя, главное не повторять ошибки

а самокопания приводят к суициду

советую книжку http://www.krasnickij.ru/forum/34-1076-1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что жизнь идет по кругу, и ошибки ты совершаешь одинаковые, только с каждым разом наступать на грабли все больнее, по одному и тому же месту бьют, а там уже синяк.))) спасибо за ссылочку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Все что не убивает нас - делает сильнее." - увы,  нет. Очень многие ломаются или получают травмы на всю жизнь. На первый взгляд человек сильный, но, на самом деле, например, ненавидит себя, или не способен любить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть,мама выросла справедливой и сильной!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку