От каких тюремных привычек трудно отказаться?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Первые две недели на свободе я машинально все ел ложкой, вилкой не пользовался вообще. Потом поймал себя на мысли, что аналогично было после армии.

2. В первое время всегда торопился в душе, старался мыться не более 5 минут. Потом понял, что меня никто не торопит, и не нужно спешить.

3. Нарезать круги. В колонии, когда вас выводят на прогулку, вы ходите во дворике вперед и назад, а если он большой, то по кругу. Я выходил на задний двор своего дома, и мне хотелось пройтись по периметру.

4. Я поймал себя на том, что до сих пор ныкаю туалетную бумагу под кровать, а когда делаю уборку, нахожу там по 10 рулонов. У нас выдавали рулон на месяц, и этого не хватало, поэтому часто воровали туалетную бумагу, приходилось прятать.

5. Тяжелее всего было снова научиться говорить, не используя сленг в каждом выражении.

6. Я отсидел 6 лет после того, как по моей вине случилась автокатастрофа с жертвами. Еще долго после освобождения я постоянно говорил жене, куда собираюсь сходить и что сделать, даже если не требовалось ее мнение и согласие. Сначала ее это забавляло, но через несколько недель надоело.

7. Мой друг отсидел несколько лет, он так и не смог избавиться от недоверия к людям. Он говорил, что на зоне нет хороших парней, и если кто-то добр к тебе, то ему от тебя что-то надо. Так и на воле он остался недоверчив к тем, кто проявляет к нему доброту и участие.

8. Не могу избавиться от привычки есть, как в тюремной столовой. Все знакомые считают, что это просто отвратительно, когда я одновременно кладу в тарелку лапшу, сосиски, огурцы, сыр, чипсы и тому подобное. Но я не могу иначе, хотя на свободе уже пять лет.

9. У меня работал один мужик, который раньше сидел. Когда было много работы, я привозил им обед прямо на объект. Меня всегда поражало, как он справлялся с гамбургером и картошкой фри буквально за две минуты. Я как-то спросил, куда он торопится? Он ответил, что отсидел 7 лет, а там, если ты не поешь за 10 минут, останешься голодным. И в эти 10 минут входит время ожидания в очереди.

10. Мой бывший по началу спал в странной позе покойника в гробу. На спине, руки скрещены на груди, и так все ночь, даже не поворачивался. Сказал, что в тюрьме все так спят, из такого положения легче отбиться, если кто-то ночью решит напасть. Через два месяца он избавился от этой привычки.

11. Некоторые мои знакомые, которые были на свободе 5-10 лет, обхватывали свою тарелку двумя руками и запихивали в себя еду со скоростью света. А еще они никогда не делились едой. Один раз в шутку я взял с тарелки приятеля котлету, и он направил на меня вилку, потребовал вернуть. Я даже напугался.

12. Я не курю, но если кто-то предлагает мне сигарету, всегда беру и кладу в карман. Сигареты в тюрьме ходовой товар для обмена. Я избавился от этой привычки через пару месяцев.

13. Я веду себя как параноик, постоянно оглядываюсь, стараюсь не стоять спиной к людям. Даже если кто-то идет сбоку от меня, я постоянно озираюсь, чтобы все видеть. Когда ем с друзьями, могу приступить к еде последним, но всегда заканчиваю первым.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!