От чего современного были бы в шоке век назад

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Контрацепция. Ну, контрацептивы существовали и 100 лет назад, только их доступность была ограничена. Моя прабабка Мэри родила 10 детей. Самая младшая Рита родилась в 1922 году. Прошло 20 лет, и Рита пошла в колледж. Мэри, которая даже школу не закончила, читала газету, и там была статья, что рассматривается вопрос о легализации контрацептивов для супружеских пар. Мэри сказала дочери, что она не поняла одно слово и попросила объяснить, кто такое контрацептивы. Рита, как могла, объяснила матери, на что Мэри ответила: «Чтобы предотвратить беременность? Да кому такое вообще может понадобиться?»

2. Распространенность психологических и психиатрических проблем. Думаю, раньше их было не меньше, просто сейчас не принято это скрывать.

3. То, что люди, которые являются инвалидами, могут спокойно находиться в общественных местах. До 1974 года во многих штатах действовали законы, по которым «больным, калекам, людям с мутациями и деформациями, которые выглядят, не как все» запрещено появляться в общественных местах под страхом ареста.

4. То, как мы относимся к домашним питомцам, и сколько тратим на них. Кошки, которые всю жизнь не выходят на улицу. Собаки, которых на день, пока хозяева на работе, отводят в собачьи ясли. Вся эта одежда для животных. Сам факт существования законов о защите животных, хотя я где-то читал, что они стали появляться в 1930-х.

5. Что женщины имеют такие же права, что и мужчины. Папа рассказывал, что моя прабабушка не могла оформить недвижимость на свое имя. Женщины тогда не имели права владеть домами. Она узнала об этом, когда развелась с моим прадедом (развод был устный, официально его нельзя было оформить) и решила продать старый дом, чтобы купить другой. И ей пришлось оформлять дом на сына. Но как же это было несправедливо.

6. Их бы точно поразила всемирная паутина. Даже не столько она сама, а как мы ей пользуемся. Имея возможность быстро получить доступ практически к любой информации, мы в основном рассматриваем котиков и обнаженку. Это, как микроскопом гвозди забивать.

7. Очевидно, их бы шокировали современные социальные нормы. Дед рассказывал, что в детстве он мог с друзьями болтаться по поселку целый день. Уходил после завтрака, и не всегда являлся к обеду. Один раз они с друзьями несколько дней жили в шалаше у реки, питаясь пойманной рыбой, и никто их не искал. Когда он вернулся домой, отец даже не спросил, где он пропадал. Сейчас такое в принципе невозможно. Стоит ребенку на минуту выпасть из поля зрения родителей, они поднимают панику и ставят на уши все службы. Если бы тогда его отец позвонили в полицию и сказал, что сына нет три дня, его бы и слушать не стали. Если сейчас твой ребенок отсутствует три дня, и ты не заявишь в полицию, тебя могут посадить, и уж точно достанут органы опеки. Моя двоюродная сестра живет в Северной Европе. Ее сын катался на велосипеде без шлема, и ей выписали штраф и пригрозили лишением родительских прав. Расскажи я об этом своему деду, он бы покрутил пальцем у виска. Мне и самому хочется это сделать, потому что безопасность в нашем обществе хотят возвести в абсолют, и уже многое довели до маразма. Мы взрастили поколение, которое помешано на безопасности. Наши предки как выживали без всего этого?

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!