Освоили "Держать"

Для моей личной истории, как запись в дневнике.

Грей, 8 месяцев, немецкая овчарка.

Пёс освоил держать. Раньше жевал или бросал, если опускал морду и т.п. Сегодня было все чётко, впервые и много раз подряд.

Команду Апорт пока не вводила. Носит без команды или по слову "можно/гуляй", если сидит/лежит на выдержке. Теперь приблизилась к введению команды. Осталось отработать навык "держания" при движении.

А в идеале потом буду учить подавать вещи по дому. Но это ещё все впереди. Но первый шаг сделан ))

Мне кажется, Грей подходит к тому возрасту, когда начинает осознанно получать кайф от тренировки, именно от похвалы за выполнение команды, от радости, что все получилось.


Учила многократным повторением и только с позитивным подкреплением. Сначала сама придерживала пасть вокруг его длинного носа. Потом только нижнюю челюсть, сверху гладила. Потом только придерживала нижнюю, эпизодически убирая руку. Обильно хвалила за правильные моменты.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А просить без лая умеет?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно просить? )

Вообще он квартирный. Дома запрещаю шуметь. Мы с ним достаточно много гуляем, дома он в основном спит или спокойно бодорствует. Поэтому все игры, звуки, на улице. Дома бывают моменты игры, но редко и тихо. Если вдруг подаст голос, то даю ему понять, что такое поведение нежелательно. Единственное, когда он издаёт звуки, когда мне надо поторопиться с ним на улицу. Но это очень тихо происходит. Из соседней комнаты не слышно.

А еду он не выпрашиват, он не пищевик ))) После сегодняшней прогулки достала мясо, оставила на краю кухонного гарнитура. Ждала, когда скипит чайник, чтобы ошпарить, уходила в другую комнату. Пёс молча лежал неподалёку и молча смотрел на мясо. Потом, конечно, все съел полностью, но только когда мясо было положено ему в миску))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите сколько весит пес и каков рост в холке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад в холке был 66-67 см.

Недели 2 назад весил 31 кг.



( В холке мерила дома сама -  66 см, с помощью другого человека - 67 см получилось. Допускаю, что может быть погрешность. Его папа 64 см, по идее мой не должен был бы перерасти. Но он точно немного выше в холке, чем другая знакомая овчарка, у которой 64-65 см по замерам хозяина).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой помню уже в 3 месяца все базовые команды знал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с ними заниматься одно удовольствие )))

В 3 месяца вряд ли, в 4 мой тоже знал. Но сейчас отрабатываю правильность и однозначность выполнения при любых внешних условиях. Честно говоря, с этим псом никуда не тороплюсь. Мне, кажется,  другой мой пёс в 8 месяцев уже все знал и делал почти идеально. Точно, что к 1,5 годам было сдано ОКД на отлично и, скорее, всего в возрасте около 1 года. То ли я на такую площадку сейчас попала, где медленно вводят новые упражнения,  то ли мода поменялась. И так сама учу наопережение))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! После этого апорт на ура пойдет. Не сомневайтесь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит не правильно, завалился. Может, конечно, пофиг, а лучше приучить пока молодой. В конце концов, даже чище будет с прогулки приходить в мокрую погоду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да... задние лапы были слабые,  сформировалась привычка. С 6 месяцев, как стали допустимы прыжкм, начала качать ему лапы. И вот недели 2-3, как начала переучивать.  Теперь ложится по команде почти всегда ровно и достаточно долго ровно лежит. Но если ложится, вне команды,  то всегда заваливается. Пока без фанатизма поправляю, не всегда. Честно говоря,  для собаки-компаньона все равно.  Получится исправить - хорошо. Нет, не воспринимаю, как трагедию.


Я так поняла, что у Вас тоже большой пёс...? Вы одеваете ему комбинезон в слякоть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про игрушку или вкусняшку.Сам научил после шести месяцев беззвучно тявкать свою собаку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас все молча)) Вкусняшки не просит. А вот игрушку может принести,  положить рядом со мной на диван, например, или на колени. Будет тыкаться носом. Если уж его совсем переполняет желание поиграть,  может тронуть лапой. И уж совсем редко подать голос, но не более 1 раза и тоже не слишком громко. Звуки дома - это событие крайне редкое.


А как Вы учили "беззвучно тявкать"?

Я обычно говорю Т-с-с-с или легонько шлепаю по морде (обозначаю без реальной силы). Я скорее дома не провоцирую проявление голоса, а сейчас у него это уже вошло в привычку.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, поздравляю) это такой кайф ловить этот переломный момент, когда собака сама осознанно начинает выполнять команды)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно держит. У меня только один вопрос: почему похвала такая слабая, а вкусняху вообще только потом дали после паузы? Собака уже смотрела в сторону, не поняв за что конкретно дали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Со вкусняшкой косяк )) но во второй руке был телефон. Т.е. оставалась одна рука и на взять предмет, убрать,  и на достать вкусняшку. Все он понял ))

А про похвалу... мне, кажется,  уже люди оборачиваются))) и это было наше не первое повторение за ту прогулку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня черный терьер, когда надо было выправлять лапы - начинались Х, неровные, стали много ходить, километров по 6-8 в день. Помогло, сейчас ровные, заглядение! :-)
А комбинезон да, спасает. На пузе гораздо меньше грязи, особенно учитывая количество шерсти
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеоные терьеры прекрасный! Очень нравятся,  но для меня крупноваты. Люблю их на расстоянии))

Спасибо за Ваш ответ.