Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Освобождение мобилизованных с отсрочкой IT

2 наших сотрудника в Краснодаре (разработчик) и в Брянской области гор. Сельцо (тестировщик) получили повестки в руки 22 сентября.

Прибыли с утра в военкоматы, где их сразу начали грузить в автобусы (телефоны не забирали).

В 11:50 вышло разъяснение Министерства Обороны об отсрочке в мобилизации для сотрудников аккредитованных IT компаний, финансов и телекоммуникаций.

Выслали им на телефоны необходимые для отсрочки документы, рекомендованные Минцифры.

Разработчика из Краснодара отпустили сразу, попросили принести документы в бумажном виде. Принес, вернули военный билет.


Тестировщика увезли в военную часть гор. Клинцы.

Показывал документы пока его везли в автобусе командиру, получил отказ.

Сотрудники отдела делопроизводства позвонили на горячую линию, получили инструкции:

1) Позвонить в военкомат рассказать об имеющихся документах и получить шаги необходимые для его возвращения домой.

По факту либо не брали трубки, либо посылали.

2) Позвонить в вышестоящий военный комиссариат, там никто не представился, но попросили привезти документы в военкомат.

Мама тестировщика и его руководитель поехали в военкомат подавать документы, со второго раза приняли. В первый раз послали в пеший поход известный.

После дополнительного звонка в вышестоящий военкомат парня вывели из части, погрузили в автобус и сказали, что он едет домой.

Часам к 22 его привезли, сегодня забрал военный билет.

Список документов которые мы передали им и в военкомате:

1) оригинал трудового договора;
2) оригинал диплома о профильном образовании;
3) выписку из реестра государственной аккредитации компании-работодателя;
4) справку с места работы.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: разработчик и тестировщик какое высшее образование имеют?


1. Из перечня весеннего приказа для отсрочки от срочной службы (75 специальностей)

2. Любое 'айтишное' ?

3. соответствующее его занимаемой должности?


Многие сейчас задаются вопросом и четкого и ясного ответа (задокументированного) нет. Очень многие айтишники с каким угодно образованием.


Например, я химик-технолог 18.03.01 , но работаю тестировщиком в аккредитованной IT кампании

раскрыть ветку (54)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на работе говорили, любое высшее считается. По моему опыту скажу, что большинство itшников работают не по профилю.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и по моему опыту могу сказать, что большинство itшников работают не по профилю.

Но понимают ли это наверху?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз любое высшее считается, видимо, да
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так многие и без вышки...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока официальных разъяснений нет, но Минцифры писали, что Минообороны от них требует закрытый список (то есть, учитываться будут только специальности из него).

https://www.cnews.ru/news/top/2022-09-24_glava_mintsifry_vzy...

Автор поста оценил этот комментарий
а нам то что для работников аккредитованной ИТ компании, требуется профильная. а кто в банке на ит ставках (да и на бизнесовых), тому необязательно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы логично, что любое высшее.

47
Автор поста оценил этот комментарий
У обоих высшее IT.
В настоящее время нет информации должно ли быть образование профильным.
Принимаются и дипломы проф. переподготовки государственного образца.
раскрыть ветку (35)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, других дипломов нет и получать, судя по всему, поздно. Спасибо за ответ

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет разъяснений соберите документы с имеющимся дипломом. Лучше чем ничего.
раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос хороший. Я 1с аналитик, образование менеджмент. По должности вполне подходит, так как бизнес-процессы, документация и вот это вот все, и при этом непосредственно ИТ, так как применительно к 1с)
доки собрал, но любопытно конечно)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компания аккредитованная? Они с понедельника будут отправлять списки сотрудников, кого нужно вычеркнуть из призывных списков.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тут как бы до понедельника дожить))0)0
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сиди дома, никому не открывай, ничего не подписывай. Дверь ломать точно не будут. Лучше еще не пр месту прописки или регистрации.

Автор поста оценил этот комментарий
Если я один системный администратор в компании , что молоко производит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не ебет, если вы не градообразующее предприятие, то и хер с вами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо за совет. В процессе, в понедельник поеду за документами.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь скинуть список этих специальностей?

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.gosuslugi.ru/armydelay

уточню на всякий:  речь о списке высшего образования для отсрочки от срочной службы в армии парней 18-27 лет. Список представлен на госуслугах (гиперссылка 'из перечня' )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативно, спасибо большое. Моей там нет) хаха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, моей тоже нет…
Блять
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне пояснили юристы на работе, эти списки именно для отсрочки от срочной службы, к мобилизации они не применимы. Списков по мобилизации пока нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я так и написал
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пару дней и тыщ 20 получить диплом задним числом о проф.переподготовке, в ООО, коих огромное множество сейчас. но этот вариант для тех, у кого уже есть любое ВО
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы знаете, какие организации занимаются подобным ('разводилова' в интернете много сейчас)

2. с кем можно договориться о "задним числом" ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Задним числом не сделают сейчас. Минимум, 1.5 месяца.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какое именно айти?

В русской и советской номенклатуре категорий нет с четким указанием айти. Есть компьютеры, системы и сети, есть разработка системного программного обеспечения и проч. Есть, у меня, например, проектирование и технология электро-вычислительных средств. Может быть военкому-то это все и айти.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас от тебя ничего не зависит особо. В понедельник-вторник ваши кадровики должны отослать список сотрудников, подпадающих под льготы. Если ты считаешь, что каких-то твоих документов у них нет, то самое время их передать, иначе их не учтут. У нас, по крайней мере, делают так. Сегодня прилетела экстренная рассылка всем с просьбой отослать сканы военников и дипломов всех запасников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого в фирме существует служба hr и юристы.

Автор поста оценил этот комментарий

Как нет, я закончил направление информационные технологии

Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет разъяснений стоит пробовать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы узнать ещё, проверяет ли они диплом переподготовки на подлинность))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да. Через ФИС ФРДО.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они служили срочку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям оригиналы передавали??
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заверенную справку с работы забрали и заверенную копию аккредитации, копии трудового договора и диплома. Оригиналы были с собой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хоть какие-то ссылки на профиль компаний. В ковид у нас были поблажки во время пандемии, формулировка примерно такая-же была. Мы обслуживающая организация, обслуживаем кассы, егаис, 1С итд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите разъяснения Минцифр, они описали IT из реестра, связь и ещё какой-то третий вид.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Финансы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

Автор поста оценил этот комментарий
А если компания не коммерческая, а бюджетная в сфере it?
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время выбирал между курсами по программированию. МГТУ Баумана и гикбрейнс что ли.

Сумма не маленькая для меня.

Гики показались шарашкиной конторой, МГТУ - это МГТУ + диплом о переквалификации.

Выбрал МГТУ. По результатам поплевался правда.

Но сейчас понимаю - да нормально то так.. В целом то)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока до конца ничего не ясно. Там новый проект с несколько иными условиями.

В том виде, в котором я его видел, специальностей было чуть больше + явно не требовалось профильное высшее.


Пока все ждут, в каком виде он будет в конце и будет ли он подписан.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Профильное высшее" в IT-сфере вообще невероятно туманное понятие. Муж у меня закончил специальность "Роботостроение", роботов строит исключительно из наборов Лего, программист, фронт.
У меня "Прикладная информатика в экономике", работаю с базами данных.
А "Прикладная математика" - профильное? До хрена программистов с такой вышкой. Или какое-нибудь "Системы автоматизированного проектирования"?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их соображений не знаю, но считаю, что подойдет, в любом случае лучше попробовать, чем нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там формируется список специальностей в качестве профильных.


Но надо учитывать, что одна и та же специальность могла иметь разный код в разных годах. И если её нет в списке - лучше подстраховаться и взять у ВУЗ-а документ о том, что да, код просто был изменён.

Автор поста оценил этот комментарий
"Профильное высшее" в IT-сфере вообще невероятно туманное понятие
Оно конкретное. Там буквально список именований и кодов из 75 специальностей, входящих в понятие "профильное высшее образование".
Автор поста оценил этот комментарий
Не БелГу случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не) у мужа ИжГТУ, у меня - ДВГУПС
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Вопрос: разработчик и тестировщик какое высшее образование имеют?

1. Из перечня весеннего приказа для отсрочки от срочной службы (75 специальностей)

2. Любое 'айтишное' ?

3. соответствующее его занимаемой должности?


Смотреть надо список специальностей в при казе Минцифры от 26.09.2022. Там 195 специальностей, довольно широкого спектра. Я QA менеджер, образование ни разу не ITшное, но оно в этом списке есть.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Вопрос уже неактуален , ждали всем коллективом публикации этого документа ) ознакомились, заявки отправили
1
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник минцифры обещалось разродиться условиями, перечнем спецов и требованиями

Автор поста оценил этот комментарий

Напоролись мы как-то раз на аудит от одной "компании", в ходе которого кадровиков ткнули в то что руководит всем автомобилист, потом вроде как махнули рукой. А вот филолога в команде (хотя та занималась документами) - не простили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку