Осторожно! Языковая «ловушка».

Осторожно! Языковая «ловушка». НЛП, Когнитивно-поведенческая терапия, Мкт, Психология, Психотерапия, Длиннопост

Гляньте на фразы, что с ними не так?


— Вы бесите меня

— Он меня пугает

— Эти уроды меня выводят


Увидели ловушку?

Другой человек является причиной моих эмоций.


Хм, а где ловушка? Она прямо перед носом!

Мы настолько сильно привыкли так говорить и думать, что не заметили как в ней оказались.


Покажу на фразе: эти уроды меня выводят.

Форма фразы: причинно-следственные отношения.


В явной форме она выглядит так: эти уроды вызывают во мне злость.

Здесь начинается самое интересное. Человек не может непосредственно вызывать у другого человека эмоцию, желание, мысли, состояния. Если это только не фантастический фильм или передача по Рен-тв.


Что на самом деле происходит: группа людей делает нечто, что вызывает у меня злость.


Совсем точно: группа людей делает нечто, на что Я РЕАГИРУЮ злостью исходя из своих представлений, убеждений, правил, ценностей и т.д.


Сравните:

Эти уроды меня выводят.

и

Эти уроды делают что-то, на что я [выбираю] реагировать злостью.


В какой ситуации у человек больше возможностей, вариантов и прочего контроля?

——

Описывая события в форме «они вызывают во мне Х» мы лишаем себя выбора, запираем в роль «жертвы» и теряем управление над своими реакциями.


Когда вы будете замечать такие конструкции в своей речи, у вас появится возможность посмотреть на это по-другому и что-то изменить.


Вопросы, которые можно задать, чтобы ускорить процесс:

1. Какие конкретно действия вызвали мою реакцию?

2. Исходя из каких ожиданий, представлений, правил я отреагировал именно так, а не иначе?

3. Как я хочу реагировать на это в следующий раз?

4. Какое моё качество и\или новое правило поможет мне сделать это?

5. А может лучше оставить всё как есть? В конце концов, я привык…


Стоит сказать, что такая «осознанность» не означает, что теперь вы должны всегда менять свои реакции. В конце концов, вы можете попросить человек перестать делать то, что вам не нравится.


В отдельных случаях можно не просто попросить. Дядька Аль Капоне говорил: «Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом». Кроме оружия есть ещё пряники, морковки и прочие способы договориться.


Чтобы получить больше внутренней свободы, обращайте внимание на причинно-следственные конструкции, о которых шла речь.

———

Автор в ВК: https://vk.com/ivapolo

Канал в телеграме: https://t-do.ru/psypraktika

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.