Осторожно, товарищ лейтенант, не споткнитесь о реалии...

Самый нервный период в жизни любого курсанта- это распределение. Позади сложная, интересная учеба, мечты о головокружительной военной карьере. Впереди маячили героические подвиги, медали, ордена... Но сначала надо попасть в правильное место, где будет должностной лифт и нужные знакомства, связи. И все же жизнь военного устроена немного по-другому. Отсутствие тягача в виде дяди генерала делает будущее очень туманным. Возможно сразу после выпуска будешь пить пиво в Калининграде, возможно есть Камчатскую икру. А ещё можно оказаться на подводной лодке, или космосе. Тут уж как его величество случай распорядится.

Лейтенанту Кузнецову Алексею Ивановичу повезло. Хорошие показатели в учебе, дисциплине сыграли свою немаловажную роль. Ему было вручено предписание явится на авиабазу в крупный региональный центр. Врач общей практики... и сразу майорская должность. «Неужто вытащил золотой билет? Будем посмотреть».- подумал Алексей, забирая документы.

Отгремел выпускной, прошёл отпуск. Вот он стоит перед зелёными обшарпанными воротами с красной звездой...

Начальник медицинской службы подполковник Филимонов был несказанно рад пополнению, работы на базе хватало. Полигоны, учения, бесконечные совещания, тонны бумаги. Теперь есть на кого все свалить. Но для начала надо сделать из лейтенанта человека.

В течение дня Алексей был представлен руководству, начальникам отделов, летному составу. Кузнецов сразу про себя отметил слегка высокомерное отношение со стороны лётчиков, но списал это на специфику работы. Особенно удивило, что когда, рассказывая о себе, Алексей употребил слово «последний», добрая половина военных вздрогнула, кто-то даже выругался.

На следующий день от начмеда поступила первая вводная: «Обойти объекты базы, проверить санитарное состояние, к вечеру доложить!». Алексей управился до обеда, и результаты проверки его, мягко говоря, расстроили. Общежитие требовало срочного косметического ремонта, везде была плесень, разбитые санузлы, лужи под батареями отопления. В столовой отсутствовала горячая вода, бегали тараканы. На складах мусор, грязь...

Кузнецов(К): Тов. подполковник! Ну это п...ц! Извиняюсь за выражение!
Филимонов (Ф): Ничего! С выводом категорически согласен! И вообще в неформальной обстановке давай на ты!

Начмед достал из сейфа стопку актов, предписаний и грустно улыбнулся.

Ф: Понимаешь, Алексей. Я их уже закидал бумагами. Но не тыловик, не командир ничего не хотят слушать. В прокуратуру я не пойду. У меня тут семья, скоро квартиру дадут, да и до пенсии 4 года! Мне пока своё мнение иметь рано. Так и работаем. Ну, а пока иди штудируй приказы. Наизусть! Проверю! Через неделю будет важный вылет ночью и тебе проводить медицинское освидетельствование.
К: Есть.

Следующие дни Алексей посвятил изучению ведомственных приказов, обсудил с начмедом нюансы работы, порядок освидетельствования, психологию и уловки проверяемых. Кузнецов к вопросу подошёл ответственно. Особо акцентировалось внимание на авиаинцидентах и катастрофах...Дело в том, что в таких случаях прокуратура начинает изучение материалов именно с медицинских карт. В спорных случаях пытаются спихнуть все на врача, выпустившего экипаж. Упоминалась даже недавняя катастрофа истребителя, где присутствовали факты, что при опросе жены погибшего командира экипажа, та утверждала, что у мужа был сильный насморк, который был скрыт на предполётном осмотре. По мнению комиссии, это привело к патологическому состоянию в пазухах пилота при перегрузке во время выполнений фигур пилотажа. А это в свою очередь помешало управлять машиной.Врач был осуждён.

Через неделю лейтенант уже имел представление, как ему работать...

Ровно в полночь Кузнецов был в медицинском пункте. Разложил журналы, инструменты, приборы. До прихода экипажа оставалось 10 минут...

Первым в кабинет вошёл командир экипажа Лисицын (Л)-он же командир эскадрильи. Осмотрев кабинет, остановил строгий взгляд на Кузнецове.
Л: Лейтенант! Встать! Новенький что ли?
К: Так точно.
Л: Представьтесь как положено! Вы военный или где? Сегодня важный вылет, перевозим ценный груз. Все должно быть в ажуре.
Алексей заметно нервничал, разговоры в таком тоне ничем хорошим не заканчивались.
К: Лейтенант медицинской службы Кузнецов. Я готов.
Л: Полётное задание у правака! Я последний зайду.

В течение 20 минут были осмотрены 5 членов экипажа. Температура, давление, общий осмотр. Ничто не вызвало беспокойство доктора. Командир экипажа тоже был абсолютно здоров.

Л: Давай подписывай полётное быстрее и мы спешим уже.
К: Есть, тов. подполковник.

Но что то мучительным зуммером в голове Кузнецова сигнализировала о какой-то несостыковке! Лейтенант взял журнал повторно, понимая, что сейчас получит новую порцию оскорблений.... И тут Кузнецов вдруг понял в чем была причина спешки! Две фамилии не совпадало!!!
К: Тов.подполковник! Я могу подписать только 3 человека в полётное. Остальных из заявленного списка я не видел.
Л: Подписывай! Если из-за тебя сорвётся этот рейс, поедешь туда где вертолеты ниже 100 метров не опускаются.

Кузнецов понимал, что если поставит подпись, то возьмёт на себя колоссальную ответственность и чем это закончится известно одному богу... «Лучше быть уволенным и пойти в народное хозяйство! Даже, если сейчас все хорошо закончится, то они сядут на шею».- подумал Алексей. Поднявшись на ватных ногах, он тихо выдавил следующее...

К: Пока этих потерявшихся не увижу, не подпишу! Без вариантов.
Лисыцын, багровея: Хорошо, лейтенант! Сделаем по твоему, но на последствия не обижайся!

Минут через 10 прибыли ещё два военных. Инъекция склер, характерный запах, шаткость походки и нарушения координации дали понять врачу причину этой странной ротации.... Потом были крики, угрозы, давление регалиями и авторитетом. Но Кузнецов был непоколебим ...

Сонный командир базы выслушал доклад командира экипажа и доктора, принял решение о замене на резерв.

Рейс был преступно задержан на 4 часа. Пока приехал резервный экипаж, пока загрузились...

Кузнецов ждал утра, как приговорённый к смерти арестант. Все к чему он стремился 6 лет вот- вот должно было в мгновение исчезнуть. В голове все тот же сигнал кричал: « Ты же прав!». Но в жизни ведь все по-другому...

Начмед вернулся с совещания нескоро. Зашёл в кабинет, увидев лейтенанта в поникшем состоянии, улыбнулся.

Ф: Да выдохни! Все хорошо. Я специально поставил тебя на этот рейс. Я знал, что половина экипажа собрались отмечать день рождения. И телефон я специально выключил. Мне было интересно, как ты ситуацию разрулишь. Это не институт, тут двойки не ставят, да и устав соблюдается не всегда. Ты молодец! Не поддался на провокацию.
К: Что со мной будет?
Ф: Ничего. Я же сказал. Командир и большинство летунов на твоей стороне. Алкашам этим обещают строгий с занесением. Ну, а тебя вроде даже премии не лишат!(Подмигнул.). Ну и с почином тебя! Давай проставу вечером)))

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.