Осознанность и принятие vs "волшебная таблетка" в психологии

Пост о том, чем отличаются обычные жизненные задачи от психологических проблем. Почему не работают "волшебные таблетки", и что тогда делать.


Основная моя мысль: психологические проблемы принципиально не похожи на те, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни.


У меня ушло много лет обучения, и набивания собственных шишек, чтобы понять: ну не работает психотерапия так же, как ремонт компьютера или лечение болезни.


Почему так происходит?


Мы с детства учимся жить в предметной среде, и приобретаем огромный опыт решения тех задач, которые присущи этой среде.

Отдергиваем руку от горячего, когда обжигаемся. Едим, чтобы утолить голод. Берем зонтик, когда на нас льёт дождь. В общем избегаем неприятных ощущений, и стремимся к приятным, используем для этого разные инструменты и средства.

Поэтому, когда мы сталкиваемся с психологическими трудностями, мы продолжаем действовать так же, как обычно действуем при решении не-психологических задач.


Если тревога, страх, душевная боль, апатия, печаль причиняют нам страдания, мы стремимся избавиться от них. Удалиться от них максимально далеко, как отдергиваем руку от горячего. Или пытаемся "заесть" их чем-нибудь, начиная от еды, заканчивая лекарствами, или "правильным" образом жизни.


Тут я хочу обратить отдельное внимание на то, какое количество подобных советов обычно находится в комментариях под постами в психологическом сообществе. Когда в посте заявляется психологическая проблема, а типичный комментарий это: "Сходи к эндокринологу, проверь щитовидку/гормоны/железо/витамины, попей *название препарата*, сходи к психиатру, измени диету, займись спортом/йогой/хобби".


Это привычный нам способ мышления. Не хватает чего-то - добавить, есть излишек - убрать. Найти, что сломалось - починить. Способ понятный, и многократно проверенный в решении предметных проблем, где он реально работает, и доказал свою ценность.


Загвоздка в том, что в основе психологических проблем, зачастую, лежат совершенно другие механизмы. Поэтому классический способ перестаёт работать.


Психологический способ базируется на идее, что если какие-то мысли или чувства приносят нам страдания, то необходимо не избавляться от них, а наоборот, быть открытым для этого опыта. На первый взгляд, это может показаться контринтуитивным, или даже бессмысленным. Но я попробую кратко сформулировать, в чем тут дело.


Если наше сознание наполнено депрессивными или тревожными мыслями, если мы чувствуем апатию, или невыносимое чувство вины, стыда, тревогу - это не поломка, это некоторая часть нас.


Когда мы обжигаемся о горячий чайник, он является источником нашей боли, и боль проходит, когда мы отделяем его от нашего тела. Когда источником боли является какая-то наша собственная часть, мы не можем удалить её так же, как удаляем от себя внешний предмет.


Отделяя от себя эту часть нас самих, называя её каким-нибудь термином, "депрессией" или "тревожным расстройством",  и пытаясь найти средство для избавления от этой части, мы, тем самым, не уменьшаем страдания, а скорее создаём их.


Если же мы становимся способны оставаться открытыми, в том числе и для болезненных переживаний, и не избегаем их, это дает возможность присоединить эту часть себя, лучше понять смысл своих чувств, свои потребности, желания, которые не осознавались ранее. И, опираясь на новое понимание себя, изменить свой образ жизни и/или выработать новое отношение, и тем самым снизить уровень страдания.


Психологический подход не исключает предметного проблемно-ориентированного. Если речь идет о медицине, или о решение каких-то конкретных прикладных задач, очень может быть, что классический подход сработает. Я говорю только о том, что существует еще одна возможность, дополнительная точка зрения.


Есть риск ошибочного понимания, что осознанность и принятие это тоже своего рода волшебные таблетки. В духе, "если я сейчас осознаю и приму свой негативный опыт, я смогу избавиться от него". К сожалению, это так не работает. Осознанность и принятие - это не какая-то конечная точка, это скорее процесс постепенного овладения этими навыками.


Так что если вы попробовали разные проблемно-ориентированные способы избавления от страданий, и это не сработало, возможно, стоит посмотреть на задачу с психологической точки зрения. Не единственный, но один из хороших вариантов для этого, ИМХО, психотерапия.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.