ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ!

Когда я пришел в эксперты, то думал, что самая важная часть нашей работы – производство экспертиз. С одной стороны так и есть, ведь заключение эксперта – одно из доказательств по уголовному делу, на которых следствие и прокурор строят своё обвинение.

Однако, в ходе службы я понял, что именно осмотр места происшествия (ОМП) является краеугольным камнем всей экспертной работы в полиции.

Потому что это начало начал, от которого все потом будут плясать. Здесь уместна аналогия с поговоркой «что посеешь, то и пожнёшь!». Как ты отработаешь на осмотре, какие следы обнаружишь и изымешь, так впоследствии и будет организована работа экспертов по уголовному делу. Поленился, привез какую-нибудь ерунду – ну и будет потом вывод по экспертизе, что следы непригодны для идентификации личности (это я для примера про следы рук) или они оставлены лицами, которые не имеют отношения к преступлению (например, жильцами квартиры, в которой произошла кража). Поработал на совесть – будет результат!

Мне в этом плане хорошо запомнился один случай. Однажды нам в дежурку позвонили из скорой и сказали, что им поступил вызов, будто у женщины убили супруга, сама она сильно избита, просит о помощи. Выехала группа. В квартире труп мужчины и женщина с серьёзной травмой головы. С её слов, позавчера муж пришёл под утро и привёл незнакомого мужчину, чтобы бухнуть. Точнее, продолжить, потому что начали пить они на улице. В ходе застолья произошел конфликт, мужик схватил табурет и стал бить обоих по голове, отчего женщина потеряла сознание, а когда, спустя полтора дня, очнулась, увидела, что муж не подает признаков жизни. Приехала скорая, констатировала смерть. У самой потерпевшей диагностирована черепно-мозговая травма.

Поначалу рисовался классический «глухарь»: сколь-нибудь значимой информации о скрывшемся преступнике нет, потому что он вообще никаким образом не был связан с пострадавшими, появился ниоткуда и ушёл в никуда. Случайный собутыльник. Женщина раньше его не видела, хотя всех соседей-выпивох знает хорошо. Ну, а муж, понятно, уже ничего пояснить не мог. Причем, поначалу в версию жены до конца не поверили, потому что обстановка в квартире во многом не совпадала с её показаниями. Например, на кухне отсутствовали следы застолья, все чисто. Дверь была закрыта на замок изнутри (со слов бригады скорой помощи, да и самой потерпевшей, она лично открыла им дверь). Короче, дело тёмное.

Ну, что делать, надо работать. Первым делом эксперт «откатал» женщину, пока её не увезла скорая, затем труп, ну а после принялся за поиски следов убийцы ("откатать" - значит дактилоскопировать, то есть получить отпечатки рук какого-либо лица, как живого, так и не очень).

В итоге он изъял 16 следов рук, которые обнаружил на посуде, мебели и других предметах. Это, скажу вам, довольно много. Встречаются, конечно, ситуации, когда молодой, перепуганный и гиперответственный эксперт на своём первом-втором осмотре мажет дактилоскопическим порошком всю квартиру и привозит в отдел следов 50-60 (рекорд на моей памяти – 86 следов). Половина, в итоге, оказывается непригодными, остальные оставлены кем угодно, только не преступниками. Но эта болезнь быстро проходит, и нормальный эксперт начинает уже работать не на количество, а на качество, то есть изымать несколько следов, но с высокой вероятностью оставленные преступниками. По крайней мере стремится к этому.

И вот эксперт изымает 16 следов. Надо сказать, что это был опытный парень. И обычно такой фигнёй не страдал. Потом он рассказывал про своё ощущение, что в этом случае нельзя было останавливаться на малом, надо работать до конца. Наша уголовка очень любит рассказывать истории о наличии у хороших оперов особого состояния предчувствия, просветления, так называемой оперской «чуйки», которая помогает им обращать внимание на важные мелочи и брать в разработку именно тех людей, кто в конце концов и оказывается жуликом. Так вот, помимо оперской я неоднократно видел и экспертную «чуйку», когда следы обнаруживались в таких местах, на которые и не подумаешь, а потом эксперты сами не могли объяснить, чего их туда понесло.

Ладно, в третий раз напишу, что эксперт изъял 16 следов. Надеюсь запомнили. А когда он приехал в отдел и провёл предварительное исследование, оказалось, что 15 из 16-ти следов оставлены жертвами. Оставался один, который был обнаружен на стопке в кухонном шкафу. След низкого качества, небольшой по размерам, к тому же частично смазан.

Далее эксперт уехал на следующий осмотр, а след передали другому сотруднику – специалисту по работе с системой «Папилон». Это цифровая база следов рук с мест преступлений и дактилоскопических карт разных злодеев, которые в автоматическом режиме сравниваются друг с другом.

Этот второй сотрудник потратил несколько часов, чтобы нормально закодировать след и загнать его в базу для проверки. Уже в ночное время след «выстрелил», то есть совпал с отпечатками рук конкретного лица. Оказалось, что он принадлежит одной личности, ранее неоднократно судимой, в том числе за разбои, изнасилование, нападение на сотрудника правоохранительных органов и пр. Тот ещё персонаж, короче. Информацию об этом чижике передали операм, в ту же ночь его задержали, доставили в отдел, где он написал явку с повинной.

В дальнейшем жулик пояснил, что, повздорив, избил супругов, посчитал их мертвыми и принял меры к уничтожению следов своего пребывания в квартире: убрал со стола, вытер посуду, протёр предметы, к которым прикасался, закрыл изнутри дверь и по водосточной трубе (там не самый высокий этаж был) спустился на улицу.

Вот такой расклад. И здесь без ложной скромности замечу, что именно эксперты обеспечили раскрытие особого тяжкого преступления в дежурные сутки. Как бы оно сложилось дальше неизвестно, может опера по своим каналам и вышли бы на злодея, может нет. Но на тот момент перспектив к раскрытию не было. Эксперты их дали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
573
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Спасибо. Я не злодей, и не собираюсь им становиться, но очень интересно, пальцы, которые катают в военкомате перед срочкой, тоже в Папилон попадают?
раскрыть ветку (145)
283
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Они там.
раскрыть ветку (123)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, если ваш палец "выстрелит" по Папилону, это ещё ничего не значит. Много случаев, когда военные, пожарные устанавливаются. На краже в какой - нибудь Кастораме. Где много людей могут наследить.
раскрыть ветку (35)
111
Автор поста оценил этот комментарий
А уж сколько левых следов находят при проведении молекулярно-генетических экспертиз… Опера любят потрогать гильзы/ножи/одежду на месте происшествия, разумеется голыми руками
раскрыть ветку (23)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю байку, когда еще не катали сотрудников в обязаловку, один молодой, не в меру любопытный опер, оставлял пальчики на МП, уже хотели маньяка ловить, пальчики одни и те же, серия, главк возбудился. Но догадались катануть всех, кто бывал на МП, все и открылось. По шапке получили многие....

раскрыть ветку (19)
190
Автор поста оценил этот комментарий
А есть не байка, когда в Европе ловили неуловимого преступника, который кучу наворотил дел и наоставлял своей ДНК, а потом выяснилось, что это материал сотрудника завода, который для экспертов ватные палки делал или чем они там пробы берут.
раскрыть ветку (4)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это была женщина. Много лет Интерпол искал неуловимую женщину маньяка и главу преступного синдиката. А она работала на заводе ватных палочек с вечным насморком и без маски))
30
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про эту историю.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В CSI такая серия была )
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Рен ТВ скорее. Больше такой бред наркомана, вряд ли кто либо стал бы озвучивать вслух. Это как лозунг "Помни - каждая твоя чашка кофе с утра содержит молекулу мочи Гитлера"...
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дак опер и был этим маньяком!

Дело раскрыто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, в ходе следствия главное не выйти на самих себя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноднократно ловились сотрудники СК в моей практике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Но гораздо реже
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже учился на криминалиста. Помню препод рассказывал: раньше всякие вышестоящие офицеры любили расхаживать на местах происшествия. А потом когда ввели Папилон (а всех сотрудников ПО дактилоскопируют) их следы начали выстреливать на этих самых местах происшествия. Больше не шароебятся)

43
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарный, когда чуть не попался.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам смешно,а в Омске была лет 10-12 назад серия нападений на женщин,преступник проникал в квартиру через форточку и насиловал.А так как он использовал альпинистскую подготовку и снаряжение,то решили что он либо альпинист либо пожарный.Не спрашивайте меня почему-я не знаю.Но всех опрашивали на предмет алиби и особо похожих фотографировали.Вроде и смешно, но как то тревожно на душе было
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите про Соликамского стрелка. Пожарный - серийный убийца. Знаком с людьми, кто это дело расследовал. Интересная история.
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой треш конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Удивило больше всего из статьи что люди спустя несколько лет под каким то гипнозом портрет клиента описывали. Звучит как фантастика) не думал что такое возможно вообще
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-нибудь расскажу про портреты. Есть очень интересный материал. У нас 2 сотрудника - дипломированные художники, сидят на субъективных портретах. Умеют и с компьютерными программами работать, и просто рисованные портреты делать. Так вот, лет 5-6 назад следственный комитет привез из Москвы психогипнолога ,(или что-то типа того), чтобы составлять портреты по нераскрытым преступлениям (в основном, изнасилования). И да, во многих случаях после введения в транс портреты нарисовали. При том, что по некоторым преступлениям около года прошло и сразу после них жертвы не могли ничего вспомнить (чаще всего - сильное опьянение). Насколько эти портреты имели сходство с преступником, не понятно, нас потом не информировали, удалось ли раскрыть что нибудь. Но факт остаётся фактом. После гипноза что то о внешности преступника вспоминали, а сразу после преступления - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про портреты кстати интересно было бы почитать тоже. Не раз думал о том что я человека даже которого хорошо знаю, словесно не смогу описать внешность, и всегда удивлялся как в фильмах случайные прохожие описывают преступника, которого увидели всего на мгновение )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если выстрелит по ошибке и опера примут, это является уликой для основания ограничения или лишения свободы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А,так это военные и пожарные в Кастораме всё тырят )))

15
Автор поста оценил этот комментарий

А пальцы на загранпаспорт?

раскрыть ветку (72)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это не знаю. Наверное, нет. У на есть федеральный закон о государственной дакторегистрации. Там вроде получение любого из паспортов - не причина в базу загонять. Надо смотреть. Здесь смысл простой - загнать в базу весь криминалитет, чтоб преступления раскрывать и всех представителей опасных профессий, чтоб потом опознать смогли. Военные, пожарные, лётчики и т.д.
раскрыть ветку (67)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь если загнать в базу вообще всех - то преступления, особенно первоходов, раскрывать было бы проще

раскрыть ветку (52)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вот положил ты бутылку стеклянную в урну парка, а ей человека убили и твои следы на ней. Такое может случиться?
раскрыть ветку (36)
107
Автор поста оценил этот комментарий
В теории-да. Но никто никогда на основе одного следа не осудит. Тем более, если есть внятное объяснение. Тут нужна совокупность доказательств. Но это уже к следакам, я пас в эту тему лезть, а то огребу сразу от них)
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, исходя из истории описанной в посте, если бы жулик не написал явку, а косил бы под дурачка, то его бы не посадили? Или хватило бы одного следа на рюмке, и показаний потерпевшей что это тот самый жулик?
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше, видимо, были обыски, смотрели одежду, где тоже могли следы остаться, опрашивали на предмет "где ты был, что делал?", искали свидетелей (а с мордой лица проще вспомнить, что с ним потерпевший и ушёл). Так что явка могла и не на пустом месте быть
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Провели бы опознание с дамой, она бы и вспомнила

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше, его привезли в отдел, немного побиле по голове справочником, отбили пятки, пообещали насадить на швабру и другие прелести работы "оперов", а может это были хорошие ребята опера, как Анатолий Дукалис) и сделали все как полагается, по закону и правильно, как вы описали, но не верю. Это те же самые бандосы, только в погонах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне любопытно спросить - а зачем? Любой адвокат такое "признание" в суде отметёт, а если нет других доказательств - то и обвинение развалится, а с ним пиздюлей навешают всем. На одной явке строить дело очень рискованно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опера умеют "надавить на струны души" и человек вот раз и "расскаялся"
4
Автор поста оценил этот комментарий

а это? всякие волосики и другие ДНК реально найти на таких местах? или это из фантастики?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше- следы крови практически невозможно полностью уничтожить, даже с твёрдых поверхностей, при обработке определёнными реагентами она светится в ультрафиолете.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть о чем-то в фильмах не врут
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сложнее. Да, белковые соединения останутся, но после обработки мощным ультрафиолетом (несколько дней на солнце), отбеливателем (хлорка или пероксид), да и люминолом (тот самый реагент, вызывающий свечение следов крови в ультрафиолете), из этих следов нельзя будет извлечь годную для анализа днк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там и волоска одного мало вроде? особенно если он без луковицы
Автор поста оценил этот комментарий
А если хлоркой и парогенератором?
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Умгу, фамилия Котов, интересуется методами удаления следов крови на месте преступления. Так и запишем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего следы останутся, но будут непригодны или малопригодны к идентификации

Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно, всё равно следы остаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше пей пиво из банки, ей не убьют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из неё можно ножик вырезать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто! Ну и что?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
+ 1 фобия
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

в чем? ну найдут на бутылке мои пальцы, вызовет меня следак на допрос, я приду и скажу, что понятия не имею, откуда на бутылке мои пальцы, возможно, я её трогал в продуктовом магазине. Потерпевшего не знаю, квартиру тоже, на камерах вокруг меня нигде нет - ко мне какие у него вопросы будут? К полиграфу я готов. Следователю нет цели меня закрыть, у него цель - дело раскрыть

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В России не забываем про палочную систему. Если можно закрыть дело легко и просто,кому интересна ваша судьба ....
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про хват. Вы будете держать бутылку за цилиндрическую часть горлышком вверх, преступник будет держать бутылку как дубинку, за горлышко горлышком вниз.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бутылку в урну ложишь - как ты её обычно держишь? За горлышко! И при передвижении бутылку иногда держат за горлышко
3
Автор поста оценил этот комментарий
да тоже не факт, можно просто взять как обычно и об голову разбить, если нет времени перехватываться
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то может быть цель - закрыть дело
2
Автор поста оценил этот комментарий
Следак хорошенько тебя допросит. Если ты плывёшь в показаниях - он это заметит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть допрашивает. Это его работа. Показания в полиции мне давать случалось

6
Автор поста оценил этот комментарий
Следак тебе аккуратно эту бутылку вкрутит кой куда, сам сознаешься. В порядке юмора...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо пить из бутылок без резьбы

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты почитай: у них поиск по базе целую ночь идёт. Там вполне возможно алгоритмы из 90-ых и оборудование оттуда же. Какие такие современные процессоры с отдельным модулями поддержки нейросетей? Какой-нибудь IBM PC с DOS стоит и молотит бедненький.


Загонишь в базу всю Россию и поиск окончательно встанет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, там всю ночь занял процесс ручной оцифровки отпечатка, а не сам поиск и сравнение

Автор поста оценил этот комментарий

не, всю ночь молотить, я не согласен...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем с бОльшей базой ты сравниваешь, тем более вероятность ложно-положительной ошибки. Когда в программе хранится инфа только о криминалитете, то совпадение с ОЧЕНЬ большой вероятностью будет верным направлением. Если загнать в базу 100 млн человек, то совпаденией будет много, возрастает вероятность ошибки.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ладно. Наложить на выборку доп фильтр "только судимые" например не должно быть невыполнимо. Хотел сказать "не должно быть сложно", но потом вспомнил что в некоторых старых (но не гос, коммерческих) системах видел - и переформулировал. :)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувааааак))) ну это же гос структура) какие фильтры, какие выборки, какие машин лернинги?!
мне случайно одним глазом приходилось видеть какие-то их программы-базы поиска - хоспади, там что-то похожее на total commander из 2000-х!
Вон наше МО до сих не может нормально базу сделать по мужикам, чтобы автоматом тянуть инфо по ДЕТЯМ ХОТЯБЫ, по инвалидности и прочему - всё на бумажных архивах.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница как выглядит программа, это не влияет на функционал

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напрямую - нет. Но это немного говорит об уровне разработки ПО, его техническом актуальности. Если твой софт имеет GUI 20-ти летней давности, то с очень высокой долей вероятности, его техническое наполнение и реализация будет сильно отставать от технологий сегодняшнего дня.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом наверное да, но с поправкой. Для многолетних дубовых энтерпрайз решений это правило почти не работает. Причём без разницы гос или коммерция, РФ или заграница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне случайно одним глазом приходилось видеть какие-то их программы-базы поиска - хоспади, там что-то похожее на total commander из 2000-х!
О, вы специалист!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Папилон выдаёт совпадение закодированных признаков с процентом вероятности, а эксперт просматривает эти совпадения глазками. Даже если будет 1 млрд человек, то вероятных совпадений будет много, а вот совпадение будет только одно. Потому что число людей на планете меньше, чем число вероятного совпадения узора у двух человек.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И часто бывает, что вероятность равна 100%? Если нет, то чем больше выборка, тем больше будет людей с совпадением на 90%, и если при этом не будет ни одного со 100%, например, из-за плохого качества отпечатка, то эксперт запарится смотреть эти сотни людей с 90% совпадений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вывод категоричный, есть вероятный.

Методики писали умные люди.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В военкомате не брали, но была история)
По студенчеству ночью катались на машине, а у меня были проблемы с генератором, поэтому возил с собой 2 аккумулятора (много ли студенту для счастья нужно) и проезжая мимо парковки увидели 4 патруля ДПС и мужика в наручниках. Интерес пересилил и мы подошли спросить, что произошло (за спросить же не изобьют) и нас попросили подписаться понятыми, там парень на машине уезжал от ДПС в нарк. опъянении и при нем было очень много наркотиков (нам показали какой-то пластилин). Мы расписались и поехали в ларек возле колледжа за сигаретами)
Когда я вышел из магазина, возле ребят стояло 2 патруля ППС, они проверили документы, начали осматривать наш жигуль и увидели в салоне аккумулятор. Повезли в отдел и там уже задавали вопросы, там мы поболтал с опером (приятный мужик лет 40), он нас чаем напоил, рассказывал про работу, про алкашей, а потом нас дружно откатали в базу)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси несколько лет назад единую базу данных отпечатков пальцев всех граждан мужского пола сделали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только мужского?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин, видать, не боятся...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Недооценка женщин )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм. 🤷🏻

3
Автор поста оценил этот комментарий
На 5 курсе откатывали нам пальцы. Потом руки полдня отмывали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если смена паспорта не причина брать отпечатки, то почему могли бы это сделать? Мне просто при смене паспорта в 20 лет сняли все отпечатки, без этого паспорт не выдавали. Хотя все остальные без этого получили. 🤔
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это где такой жесткач?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. Приехала прописку делать, под настойчивое мычание сотрудников УФМС согласилась на "откатку" пальцев. Нафига согласилась.. Эту краску отмыть сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже берут отпечатки при смене паспорта, по крайней мере брали, пока мфц не появился)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, если пальцы в базе, то получается и не спиздить ничего без палева)
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так если спиздил, предмет с пальцами у тебя на руках остаётся
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А выбрать получше? Не все чупа-чупсы одинаково вкусны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я так понимаю, что папилон это база данных всероссийская
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже подрабатывала в Папилоне на первом уровне сложности, набивала карточки, более суровые специалисты описывали сами отпечатки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там несколько уровней, в том числе и федеральный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вон оно как, я уже есть там, конечно, но надеюсь, что сотрудникам никогда не придётся меня там находить, лучше жить законопослушно
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но их же в военкомате катают срочники, наверное качество у этих отпечатков мягко говоря не очень. Они вообще годятся для идентификации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в военкомате тетя полицейская откатывала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне опера говорили что с пальчиками военных есть какие-то проблемы. Правда давно это было, лет 6 назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так. "Да. Они УЖЕ там."
Автор поста оценил этот комментарий
А те отпечатки, которые оставляешь при оформлении визы в некоторые страны в посольстве этих стран?
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Вот единая база по всей РФ?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 80 млн. дактокарт, думаю сейчас к 100 ближе. Карты с 30-х годов прошлого столетия хранятся. Хотели, даже начали удалять старые, но после случая в Питере отменили эту практику.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что за случай в Питере? Кого-то расчленили?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чел был бандитом, инсценировал свою смерть. По правилам на тот момент, по свидетельству о смерти дактокарты уничтожались и удалялись из баз. Когда чувака "воскресили" и посадили, это распоряжение отменили, карты перестали удалять, просто делали пометку.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весело. Значит и мои пальцы имеются.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты умер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что читал на яп. Кто у кого таскает посты?
91
Автор поста оценил этот комментарий
Попадают. На себе в этом убедился: пришёл с работы - звонок в дверь. Двое по гражданке с корочками следаков. Естественно в прихожую их пустил, они с ходу начали вопросами заваливать: такой то такой то? Где были тогда то?
И между простых вопросов неожиданно спрашивали: а за что сидел? (А я даже в ментовке то ни разу не был). Говорю не сидел, а они - откуда тогда пальчики в базе? (Мои нашли на стеклопакете, на месте преступления).
Вот оно и всплыло:единственный раз катали пальцы перед службой в военкомате. Так им и сказал.
По итогу, когда сказал где работаю(много лет работаю у частника,делаю стеклопакеты) , они приуныли. Говорят, думали, ща заберём и дело закрыто:)
В итоге сами написали за меня объяснительную. Я подписал(естественно прочитал, а то мало ли что они там напишут) и они ушли. Предупредили, что возможно, нужно будет прийти и ещё раз дать разъяснения, но не пришлось.
P.s. Грабитель влез через окно и что то спер. Большего мне не сказали.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Перчатки надо надевать)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сотри отпечатки пальцев, если тебя это беспокоит.

Как в фильме "люди в чёрном"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как то же нужно опознать (
Автор поста оценил этот комментарий
У нас велосипед украли, пальчики откатали, что бы исключить. Но и мы в этой системе теперь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в военкомате которые, и у охранников которые, и у владельцев ружий и огнестрелов тоже
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
у владельцев ружий и огнестрелов тоже

Как владелец охотничьего оружия могу сказать, что пальцы мои никто не "катал"

4
Автор поста оценил этот комментарий

У владельцев ружей и огнестрелов разве катают пальцы?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, что нет
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только на загранник катали из всего

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шас делал заграник, брали отпечяток 1 левый указательный,и 2 правый указательный палец

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это прямо обязаловка? Нельзя отказаться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты загранник делаешь с биометрией, можешь конечно отказаться просто тебе загранник не сделают))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно... А нахрена тогда у меня катали? Забааавно... Надо выяснить этот момент, когда в Самару попаду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они там на все 100% и скажу более того, если вас привезут в отдел по административке то попытаются вас тоже загнать катать пальцы на сканере для базы - а вот на это они не имеют ни какого права. Но видимо есть распоряжение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы ссылку на закон/приказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Ст. 9, п. Ж
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку