Ошибки в питании, которые мешают похудению

Ошибки в питании, которые мешают похудению Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Диета, Похудение, Здоровье, Тренер, Фитнес, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда речь заходит о похудении, многие из нас впадают в ловушку различных мифов о здоровом питании. Но не все советы и утверждения, которые мы слышим, могут быть полезными или даже правдивыми. В этой статье мы разберемся с некоторыми распространенными мифами о питании, а также рассмотрим, с чего лучше начать для достижения здорового веса и какие продукты помогут вам в похудении.

Мифы о питании:

"Чем меньше ешь, тем быстрее похудеешь." Этот миф может привести к подавлению метаболизма и даже привести к обратному эффекту, так как организм начинает удерживать жировые запасы. Вместо строгих диет лучше сосредоточиться на здоровом и сбалансированном рационе. Но. А как мы знаем, всегда есть НО. Я использовал этот метод для достижения быстрых результатов. И он сработал. Но были и последствия. О которых я расскажу вам ниже.

На дворе 2017 год. Весна. Я решил основательно взяться за свой внешний вид и рацион, так как похудения для меня было не достижимой целью. Которую я жаждал получить во чтобы там не стало. И вот я обратился к своей подруги за советом, так как у неё были неплохие результаты, и она давно использовало правильное питание, как инструмент для похудения. Она рассказала мне, какие продукты есть, от каких стоит отказаться. Так же поведала о типах тренировок, какие лучше использовать и т. д. А главное она рассказала мне о такой схеме питания, когда на завтрак ты ешь крупы или макароны с белками и жирами. Типа овсяноблин с курицей и сыром и двумя ломтиками цельнозерновых хлебцов с арахисовой пастой. На обед тоже сложные углеводы, типа макароны Barilla с говядиной или курицей. Ещё во все свои блюда я любил добавлять отруби DiaDar. Так они мне нравились, что отказаться от них я просто не мог.

Каждая такая порция была ровно 100 грамм углеводов. Ну то есть 100 грамм, к примеру, овсянки или макарон, а остальное составляющие — это жиры и белки. Далее в остальное время ты ешь обильное количество зелени(овощи), делаешь себе салаты с курицей или морепродуктами, я любил добавлять кальмары. Короче, главное, чтобы белок был в каждом приёме пищи. Всю калорийность своего рациона я записывал в приложение Fatsecret, а позже перешёл в приложение от Samsung Health, так как у меня был аппарат от Samsung, и он считал количество шагов, которые я сделал и переводил их в расход калорий. Мне показалось это очень интересным, так как я мог отслеживать показатели прихода и расхода калорий. В общем, у меня получилось, что вместе с овощами я ел около 1200 калорий в сутки. Это абсолютно точные показатели, так как тогда я очень ответственно относился к расчёту БЖУ и общей калорийности. Ещё очень важно сказать, что я строго соблюдал режим питания, тренировок и сна. Сон во время похудения очень важен. И в 10 часов вечера я уже лежал в кровати и готовился ко сну. Так было практически всегда. В среднем я спал по 8-9 часов в сутки.

Ошибки в питании, которые мешают похудению Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Диета, Похудение, Здоровье, Тренер, Фитнес, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Первые результаты

Первые результатами пришли всего через три дня после начала этого режима. Я заметил небольшие очертания кубиков пресса на своём животе. Тогда эта трансформация меня очень порадовало. Ведь это означало, что я на верном пути. Сколько я тогда тратил калорий, я не скажу, но могу сказать так. Практически каждое моё утро начиналось с пробежки по 10 км. Затем завтрак и на работу. В выходные вместо кардио я любил силовые тренировки по 2 часа. Но самой большой моей любовью стала Джиллиан Майклс и её программа тренировок. Так как она совмещала и комбинировала силовые нагрузки с кардио. Боже, если честно, я влюбился в эту женщину. Сильная, с классным телом, с большой харизмой и небывалым зарядом позитива. Она покорила моё сердце моментально. И вот спустя три месяца такого режима я потерял 12 кг жира. А именно мой вес уменьшился с 83 кг до 71 кг. А моё тело стало таким сухим, что никогда и не подумаешь, что я мог быть пухлым. И прошу заметить, все тренировки проходили дома или на улице. Никакого зала в моей жизни не было. Ведь когда есть цель, ты не смотришь на препятствия. Ты ПРОСТО ПРЕШЬ КАК ТАНК.

До - после

Классные результаты, правда? Если честно, то в то время я не ходил, а летал, так как я добился своей цели очень быстро. Чувствовал себя на седьмом небе от счастья. Повысилась моя самооценка, изменился стиль в одежде. Улучшилась кожа лица и я считаю, что помолодел. Так сказать, сбросил пару лет со своего лица. В общем я начал себе нравится и наконец-то за долгие годы я почувствовал свою сексуальность. Так как лишний вес просто мне не давал себя любить и как-то оценивать себя с сексуальной точки зрения. Но все изменилось. Чему я был толь рад.

А теперь давайте перейдём на другую сторону всего того, что мне пришлось пережить. Как говориться светлую сторону мы посмотрели, а теперь заглянем на темную. Ведь у таких результатов есть и тяжелые последствия.

Прошло время. На этом режиме я прожил уже пять месяцев. И единственное, что меня смущало — это постоянное тут я подчёркиваю постоянное чувство голода и желание съесть что-то сладкое. Я жил с этим чувством и сдерживал его практически всегда. Да, у меня были читмилы, но я никогда не позволял себе обожраться на столько, чтоб аж тошнило. Или сорваться и начать сметать всё, что было на кухне. Это не про меня. Иногда я позволял себе съесть пирожков 6 с луком и с яйцом или заточить протеиновых батончиков прям много. И всё. Я сильно переживал, что могу поправиться, поэтому не допускал очень многого. И мои читмилы были довольно редкими и можно сказать скудными. Тогда я не задумывался, а что я испытывал, какие у меня чувство это вызывало. Нормально ли то, что я хожу голодным. Я просто об этом и не думал. Так как считал, раз есть результат, то ущерб не важен.

Не знаю, какая сила предавала мне такую стойкость, но это было действительно что-то неординарное. Будто к тебе подключился космический поток чистой энергии и сказал использовать меня как хочешь. Я весь твой. Но ещё эту силу я бы хотел назвать, наверное, Любовью. Но об этом я расскажу позже в своих социальных сетях. (не факт, конечно, но, вполне возможно). Если честно, то от одной мысли об этом я улетаю куда-то далеко, настолько меня это вдохновляет. Ммм... Черт. Так, о чем это я?

Ах да. Так вот, наступила осень. 2017 год. Я устроился на новую работу. Тут ещё хочу добавить, чтобы мой рацион не показался кому-то скудным. Я экспериментировал. Готовил себе протеиновое печенье, пёк пп кексы.

Если честно, то правильное питание меня вообще завлекло на долгие годы вперед. И Боже, когда вы перестаёте есть весь шлак, что продают в магазине, и начинаете потреблять только то, что сами приготовили, ваши рецепторы совершенно по-другому чувствует все продукты. Вкусы усиливаются. И это даже несмотря на то, что вы курите например. Поверьте, я проверял. Всё очень ярко и вкусно. Особенно это заметно работает на фруктах. Их вкус словно раскрывается более ярко, сочно.

Так вот, с приходом осени всё изменилось. Температура поменялась, а режим питания нет. Тренировки перестали работать в целях похудения, а моё тело начало копить воду. Вес начал расти. А жир возвращаться. И меня это убило просто потому, что я был не в силах что-то изменить. Мне казалось, что я всё знал о питание. Так как много читал: Пп блогеров, книги по питанию, изучал интересные статьи о продуктах. Знал какой продукт полезен, а какой нет. В каком продукте какие витамины содержаться, практически на глаз определял калорийность. Я знал все о продуктах, но ничего про метаболизм. Я лишь имел какие-то представления в целом. Но относился к этому так. Пфф. Что мне этот метаболизм у меня есть схема питание, мне этого достаточно, а сколько ему там надо. Меня не волновало. Представляете, как безответственно я к себе относился! Я перестал считать своё тело чем-то большим, чем просто инструментом для тренировок. Для справки вот вам, что такое метаболизм.

Метаболизм — это процесс, при помощи которого организм превращает пищу в энергию. Его работа зависит от множества факторов, включая генетику, физическую активность и питание. Стоит добавить, что сезон и температура за окном тоже сильно влияет на весь рацион. Норма калорий в сутки для каждого человека индивидуальна, но в среднем, примерно 2000-2500 калорий для женщин и 2500-3000 калорий для мужчин. Для расчёта необходимой нормы БЖУ в рационе можно использовать формулы для определения базового обмена вещества (БОВ). Вычисляемая норма БЖУ также зависит от целей (набор массы, похудение, поддержание текущего веса).

Если что, то вот вам сервис для вычисления своего КБЖУ. Я лично его проверил и могу сказать, что он довольно неплохой. Вформе. Но запомните, что очень важно знать, сколько вы тратите калорий, так как рацион должен подстраиваться под вашу активность. И желательно не допускать большого дефицита калорий, как был у меня. Не жестите. Это того не стоит.

Кстати, в эту осень 2017 года я получил контракт со своим модельным агентством Trushmodels. И это несмотря на то, что я был, мягко говоря, не в форме. Так что же было дальше. А дальше все пошло по одному месту. Ведь после того, как я начал поправляться. Ближе к зиме моя психика не выдержала и свалила меня в депрессию. Больше не было того патока, который меня поддерживал. Он иссяк, исчез, испарился, словно его никогда и не было. У меня случилось расстройство пищевого поведения. Я не мог есть мясо вообще. Меня тошнило, мне не лезла даже зелень с овощами. Всё казалось ПОМОЯМИ. Моё Кбжу вместе с правильным питанием отправилось в помойку.

Именно так я познал радость побед и горесть разочарования. Это был не в первый раз. Но это был совершено точно один из самых сокрушительных.

Я готов был лесть на стену. От горести мне было очень плохо. Одиноко, горьки и ужасно больно. Ведь ты как бы получил, что хотел, добился, выковал себя. А потом все потерял. Согласитесь, это очень и очень грустно. Я бы даже сказал печально. Но именно тогда я понял, что как бы ты сильно не старался и сколько бы усилий не прилагал. Есть вероятность пропустить небольшой фактор, который может сыграть в будущем огромную роль. И исход его может быть весьма горьким.

За меня не волнуйтесь. Так как это было в прошлом, я собрал себя по кусочкам. И начал все сначала. И тут нужно подчеркнуть, мне повезло, мой метаболизм не сказал мне прощай. Я ведь мог его убить. Но он тот ещё живчик. Видимо хочет переваривать. Хочет работать.

И вот уже летом 2018 года я обратился в клинику на Золотой Ниве города Новосибирск, дабы узнать о своём метаболизме больше. Мои результаты были такими: 2100 калорий — это мой базовый обмен веществ в спокойствие. А это значит, что только для поддержания моего метаболизма мне надо было потреблять столько калорий в сутки. Короче, в 2020 году я ел зимой по 2800 и худел. А читмилы у меня были по 6000 калорий в общем. Почти каждую неделю. Дефицит в день составлял примерно в 300 калорий. И чувствовал себя прекрасно.

Ошибки в питании, которые мешают похудению Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Диета, Похудение, Здоровье, Тренер, Фитнес, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

А теперь давайте рассмотрим следующие мифы.

2. "Кардинальное устранение определенных групп продуктов поможет сбросить вес." Излишняя ригидность в рационе может привести к дефициту важных питательных веществ. Важно потреблять разнообразную пищу, включая овощи, фрукты, злаки, белки и здоровые жиры. Запомните, не продукт, а дефицит калорий может помочь вам сбросить вес.

3. "Если вы едите после 6 вечера, вы наберете лишний вес."

На самом деле время приема пищи не так важно, как содержание вашего рациона. Главное - умеренность в количестве потребляемых калорий и правильный выбор продуктов. Я ел и в 10 вечера и в 11, а после ложился спать. И ничего не произошло. Вес НЕ ПРИШЁЛ. Отёков НА УТОР НЕ БЫЛО. Поймите, если у вас дефицит. То жира не прибавится. Кстати, вот вам SHORTS, где Бузова говорит: Я человек. Бузова тоже человек, и Бузова тоже хочет жрать по ночам. Ссылка на эту запись ТУТ.

И тут стоит включить поправку. Не думайте, что если ночью вы просыпаетесь или вообще типа ночью хотите есть - это нормально. На самом деле, если у вас правильный дефицит и хороший рацион, то ночью у вас и на секунду в голове не появится мысли типа Я хочу жрать. Если, конечно, вы не работаете по ночам.

4. "Худеть можно, пропуская завтрак."
Завтрак считается самым важным приемом пищи, и его упущение может привести к повышению аппетита и замедлению обмена веществ. Я делал завтраки и на 1000 калорий, и на 600. Как мне хотелось, так и делал. Смотрите сами для себя. На сколько хотите, на столько и делайте. Но не пропускайте. Ведь завтрак задаёт тон на весь день.


5. "Фастфуд можно есть, если заниматься спортом."
Потребление неполезной и высококалорийной пищи вредно для здоровья, независимо от уровня физической активности. А также потребление фастфуда на постоянной основе не дадут вам построить действительно здоровое и красивое тело. И если у вас стоит цель заниматься спортом, чтобы больше есть вредной бесполезной пищи. То я скажу вам — это довольно сомнительная цель. И, мягко говоря, не гуманная по отношению к вашему организму.

6. "Таблетки для похудения – безопасный способ сбросить лишний вес."
Многие таблетки для похудения содержат опасные химические вещества, которые могут привести к серьезным побочным эффектам и проблемам со здоровьем. Лучше всего похудеть естественным путем – сбалансированным питанием и умеренной физической активностью. Да и вообще, зачем вам лишние препараты, когда организм сам прекрасно справляется с топкой жира. Я никогда не потреблял жиросжигатель и считаю его продуктом маркетинга. Поэтому не рекомендую.

7. "Смузи помогают похудеть. "

На самом деле зависит от того, из каких ингредиентов состоит смузи. Если он содержит много сахара и калорий, то он может быть скорее вредным для похудения, чем полезным. Читайте состав. Я любил смузи из овсянки, какао - порошка, орехов или семян льна, чиа. Добавлял творог или протеин, закидывал туда огурец, а потом пропускал через блендер и заливал водой. При подсчёте калорий у меня выходило по 500 - 600 калорий. И я использовал его как полноценный приём пищи. Заливал в красивую баночку с трубочкой, специально купленную под эти цели и брал с собой. Выпивая по пути или в транспорте. Такой подход сильно выручал, когда надо было бежать на работу или не было желания что-то себе готовить. Был случай, когда я даже брал его с собой в кинотеатр. И пока все довились колой и попкорном, я спокойно сидел и попивал свой супер белковый смузи. Помните, что если смузи низкокалорийный, то лучше использовать его как добавку к приёму пищи, нежели самостоятельный прием пищи.

8. "Детокс помогает избавиться от всех токсинов в организме. А за одно похудеть. "

И тут скажу я вам, что это тоже маркетинг. Ведь на самом деле организм человека естественным образом обладает механизмами очистки и удаления токсинов. Детокс не является универсальным средством для очистки организма от всех токсинов. А по поводу похудения, то действительно, многие детокс-программы могут привести к потере веса, но это обычно связано с потерей воды и временным изменением пищевого поведения, а не с устойчивым снижением веса. Понимаете, то есть это как имитация. Якобы вы потеряли жир, хотя на самом деле лишь слили воду. И то временно. Так зачем вам это надо. Если правильное питание, сбалансированный рацион и обильное питьё вообще не заставит ваш организм хранить её.

Так с чего же начать похудения:

- С расчётов своего К - калории. Б - белки. Ж - жиры. У - углеводы. Можете даже использовать любой сервис для подсчёта онлайн. Достаточно вбить в Яндекс или Google запрос: Расчет КБЖУ онлайн. И он вам выдаст несколько разных калькуляторов. Но стоит предупредить: не думайте, что эти показатели абсолютно точны. Вы должны чувствовать свой организм. Тянет на сладкое — значит, надо добавить углей, слабость в мышцах, не хватает белка, плохое самочувствие. возможно, стоит добавить жиров. Я вообще всегда использовал 1 грамм жира на один килограмм веса. И меня всё устраивало. Кожа была чистая, красивая, и волосы были крепкими и сильными.

- Сбалансированный рацион: Основные принципы здорового питания включают в себя употребление разнообразных продуктов, включая овощи, фрукты, злаки (рис бурый, полба, булгур) белки (мясо птице, говядина, творог), и здоровые жиры (авокадо, не рафинированные масла, орехи). Ограничение потребления простых углеводов, соли, сахара и насыщенных жиров (маргарин, масло, свинина, баранина) также является важным аспектом здорового питания.

- Умеренное потребление: Понимание своих потребностей и умеренное употребление пищи насытит ваш организм, предотвратит переедание и поможет удерживать нормальный вес. Я питался по 700 калорий за раз. 4 раза в день. Но иногда эти показатели менялись. Например, на завтрак я мог поесть на 1000 калорий. Тогда весь остальной рацион подстраивался под эти показатели.

- Что касается тренировок для похудения, лучше всего использовать комбинированный подход, включая кардио-нагрузки, силовые упражнения и гибкие тренировки. Такой подход помогает ускорить метаболизм, сжигать жир и укреплять мышцы. Рацион также должен быть индивидуализирован в соответствии с телосложением, активностью и повседневными потребностями. И если вы видите, что ваше тело стало крепче, красивее, стройнее, то начинайте думать, а не пора ли мне добавить калорий к своему рациону. Так как при регулярных нагрузках ваш организм начинает потреблять больше. Чем без них.

Продукты, которые помогут в похудении:

- Овощи: Овощи богаты витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Они могут помочь вам чувствовать себя сытыми и в то же время потреблять меньше калорий. А еще при хорошем метаболизме я вообще перестал считать овощи (кроме картофеля и тыквы) в Кбжу. На форме это никак не отразилось.

- Белки: Белки способствуют укреплению мышц и уровню сытости, что замедляет процесс переваривания пищи и снижает желание переедать.

- Злаки: Злаки содержат значительное количество клетчатки, которая помогает контролировать уровень сахара в крови и обеспечивать постоянную энергию.

- Здоровые жиры: Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, орехах, льняном семени и авокадо, могут помочь управлять аппетитом и поддерживать здоровый обмен веществ.

В заключение, похудение — это индивидуальный и многогранный процесс, но правильное питание является ключевым фактором. Избегайте мифов о питании, стремитесь к сбалансированному рациону и включайте в свой рацион здоровые продукты, которые помогут вам достигнуть желаемых результатов. Не забывайте, что консультация с профессиональным диетологом может помочь вам разработать индивидуальный план питания, учитывающий ваши потребности и цели. И никогда не жестите. В погоне за красотой прислушивайтесь к себе.