Ошибка в задаче или я забыл математику?

Брат показал задачу из ЕГЭ, про трапецию.

Ошибка в задаче или я забыл математику? Геометрия, Математика, ЕГЭ, Ошибка, Задача, Видео

Прежде чем вообще начать гуглить теоремы, связанные с трапециями, я сначала начал гуглить онлайн сервис, в котором можно ее нарисовать. И нашел один.

Двигал разными способами, но либо получаются при указанных значения основания трапеции не параллельны, либо если их делать параллельными - то значения диагонали отличаются.

Ну и будет ли правильно указать в ответе, что такая трапеция невозможна, или же нужно считать не обращая внимания на расхождения с действительностью, или может вы сможете построить такую трапецию, которая точно удовлетворяет условиям?

Лига математиков

573 поста2.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брату бы подучить что такое трапеция, да и в вашем же примере с пирамидой есть решение

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем примере не пирамида, а попытка построить трапецию с указанными в задаче диагоналями и основаниями.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем видео видно что можно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем видео при этих значениях - основания не параллельны.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормально всё строится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, в автокаде тоже всё строится
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солид тоже норм строит...

Хотя с чего бы ему этого не делать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Четырехугольник-то нарисовать можно, а что с параллельностью оснований?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оба основания горизонтальны, а следовательно параллельны.

И вообще эти задачи решаются ручками, а не CAD программами, например через подобие треугольников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ее решать, надо принять или трапецию - трапецией, и дальше считать углы между диагоналями, или диагонали перпендикулярными, и высчитывать действительную разновидность многоугольника.

В задаче же предлагают сесть на оба стула шпагатом.

Автор поста оценил этот комментарий

я попробовал к вашему рисунку приложить физические прямоугольники и основания у вас не особо то параллельны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха, гений!

Прямо в голос ржу, карточки... Даже не канцелярские угольники....

А то что это фото и оно сделано немного под углом, это тебя не настораживает? Совсем? Приложи лучше учебник по геометрии к голове.

Скрин с рабочего компа приложить к сожалению не могу, но поверь мне они обе горизонтальные и параллельны друг другу.

А если нет, то у нас на производстве большие проблемы О_О

Пойду скажу фрезеровщикам использовать карточки вместо классных уголков. А то беда.

Автор поста оценил этот комментарий

вот такой +- меня и смутил в общем то. у меня тоже построилось, но на десятые доли отличалось.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+/- это компас автоматически допуски ставит, смотреть надо на номинал размера, он точный и без отклонений

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку