Осенняя обрезка винограда технических сортов

Это мое первое видео о винограде. Прошу строго не судить) Но замечания принимаются. Голос в начале немного пропадает из-за ветра сильного, но потом вроде слышно.

Можете прикладывать свое фото куста для рекомендации по обрезке. Только без листьев и невызревшей части лозы. Какие еще вопросы осветить - спрашивайте.

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Автор поста оценил этот комментарий

На Youtube есть такой Юрий Егорутин, который это утверждает.

https://www.youtube.com/@YuriyEgorutinVinograd


Кстати, посмотрите его ролики и не только его. Есть занудливые авторы, но в целом их ролики более убедительны, чем ваши. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю Егорутина, смотрел кое-что. Это мой первый ролик и никого ни в чем убеждать я не планировал (в отличие от Юрия), я лишь показал, как делаю на примере нескольких кустов молодых. Просто читатели моих постов о винограде просили рассказать, как я обрезаю. Вот и рассказал, а на видео более наглядно, чем словами это описывать. Смотрите Егорутина, если хотите, есть у него чему поучится, если понимать, где он дело говорит, а где нет. Я же никого учить не собираюсь. Обсуждать других тоже не буду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классно, по наитию и опыту. Теперь я смотрю Ваш ролик, но наитие остается Вашим. Почему удалили тот побег ?  "Вот это здесь не нужно"  Почему не нужно то, в этом вопрос.  Он почти у проволоки, на рукав не влияет. Тут обрезаете без пенька, в другом месте с пеньком.

Вот смотрю я и думаю, что лучше слушать занудливого Егорутина, он хоть как-то объясняет.

Без обид, я самый что ни есть заинтересованный зритель :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема Егорутина не в занудливости. У меня есть пост на тему, кого смотреть на ютубе по виноградарству. Гляньте - там есть люди, гораздо по подаче материала выгоднее Юрия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классно, по наитию и опыту. Теперь я смотрю Ваш ролик, но наитие остается Вашим. Почему удалили тот побег ?  "Вот это здесь не нужно"  Почему не нужно то, в этом вопрос.  Он почти у проволоки, на рукав не влияет. Тут обрезаете без пенька, в другом месте с пеньком.

Вот смотрю я и думаю, что лучше слушать занудливого Егорутина, он хоть как-то объясняет.

Без обид, я самый что ни есть заинтересованный зритель :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не хватает опыта снимать такие ролики. Да, согласен, с объяснениями бы вышло  наверно лучше. Но как-то изначально не думал снимать ролик из разряда "как правильно" или "как надо" обрезать виноград. Почти к каждому кусту я подхожу индивидуально. Показалась ветка лишняя - удаляю. Значит есть чем закрыть всю нижнюю проволоку. Оставить как запасную? Иногда оставляю, если вижу, что лоза хорошая. Эта не понравилась - удалил)

Автор поста оценил этот комментарий

Спорная позиция, усложняет поиск истины людям, которые смотрят. Но наверно не мне  судить. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился на своих ошибках. Для меня лично на начальном этапе обрезка была самым интересным и сложным процессом по уходу за виноградом. Потом пересмотрел кучу роликов, потому что тогда ещё не было так распространено это на Ютубе. Были только форумы. Но в итоге обрезаю по наитию, представляя как куст должен выглядеть в следующем году.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спорная позиция, усложняет поиск истины людям, которые смотрят. Но наверно не мне  судить. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что обрезанные побеги больше повреждают рукав, чем чем выломанные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такого мнения не встречал. Всегда обрезаю, и никогда рукав не повреждался. А вот выламыванием вполне повредить можно, имхо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет объяснения действиям. 4:07 - почему не нужно и удаляешь?

Почему побеги ниже первой проволоки не обломаны в начале лета, а обрезаются сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и весной обломать. Не обломал, так как решил нагрузить куст и чтобы закрыть среднюю часть нижней проволоки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленитесь все таки и приделайте субтитры. Хотя бы в плохо слишимых местах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сделал)

Автор поста оценил этот комментарий
Не поленитесь все таки и приделайте субтитры. Хотя бы в плохо слишимых местах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, надо с этим разобраться. Согласен.