Ориентиры

Один из важных шагов процесса когнитивной терапии – составить новое позитивное убеждение. Убеждение, к которому ты хотел бы стремиться. Например, мы выяснили, что человек жил с убеждением:


– Я пытаюсь соответствовать ожиданиям окружающих, чтобы чувствовать себя хорошо.


Тогда его новым убеждением может стать следующее:


– Я окружаю себя людьми, которые принимают меня со всеми моими достоинствами и недостатками, и не пытаются переделать.


Это важный момент, потому что чаще всего человек пытается лечить симптом. Он чувствует, что жертвует своими интересами и просто пытается перестать это делать, но привычка всё равно возвращается. Причина в том, что он не понимает, к чему идёт. Чем мерить свои перемены.


На консультациях я часто говорю, что у нас нет конкретной «цели», вроде «избавиться от привычек», «принять судьбоносное решение» и т. д. Наша задача – изменить образ жизни, изменить ориентиры, которым ты будешь следовать долгие годы. И первое что нужно сделать – это выбрать этот ориентир.


Ведь пока не знаешь, куда идёшь, нет смысла обсуждать, как дойти до пункта назначения.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.