Организация труда в китайской компании

Организация труда в китайской компании Китайцы, Странные люди эти китайцы, Китай, Работа, Начальство, Производство, Длиннопост, Текст

Друзья, возвращаюсь к публикации материалов про работу на китайское начальство. В этой статье расскажу об организации труда, системе отчётности и управлении проектами в китайской компании. Ссылки на прошлые статьи будут в конце.


Если вам не хочется читать весь текст, скажу, что в стандартной китайской компании нет ни нормальной организации труда, ни управления проектами, ни нормальной системы отчётности :) Тем не менее, всё как-то работает, а на мировые рынки поступают разнообразные товары на миллиарды долларов. Каким образом организован (или дезорганизован?) труд китайцев я расскажу в этом материале.


... Устраиваясь на работу к китайскому боссу, мой знакомый согласовал для себя максимально прозрачные условия труда – процент от чистой прибыли. Они ударили по рукам, начали работать, но… мой знакомый быстро понял, что никаких инструментов для контроля честности взаиморасчётов у него нет! Условный финансовый отдел представлял из себя трёх девушек, которые с огромным трудом читали и писали по-английски (но не говорили на нём). По своей сути девушки были простыми исполнителями, которые оплачивали счета, перегоняли деньги из Гонконга в Китай и обратно и занимались технической обналичкой. Последнее – очень важно, так как часть компонентов в Китае и по сей день закупается только за наличный расчёт.


Никакой бухгалтерской программы для учёта финансов в компании не было. Был некий xls файл, который забивался вручную и отправлялся начальнику с определённой периодичностью. Но даже из этого файла какие-то выводы о финансовом положении компании сделать было невозможно. Единственным владельцем информации был… правильно – БОСС, который частично держал данные в голове, частично – на личном компьютере, но никогда в корпоративной базе данных (которой по факту и не было). Когда знакомый решил поговорить с боссом о взаиморасчётах, босс заявил, что сам всё посчитает, и что такие тонкости – не дело рядового сотрудника. Знакомому повезло – раз в три месяца ему платили ровно столько, чтобы он не уволился, и не обижался сильно (причём, даже тогда, когда результат был несколько ниже ожиданий). Но как рассчитывались эти загадочные бонусы, он так и не смог понять, несмотря на все ухищрения. Как и многие другие иностранцы, знакомый ушёл из китайской компании, не выдержав графика. Сейчас он живёт в Поднебесной, делает какие-то задачи для своих земляков, зарабатывает меньше, но хотя бы имеет возможность планировать время и понимает, как рассчитывается его оклад с бонусами.

Организация труда в китайской компании Китайцы, Странные люди эти китайцы, Китай, Работа, Начальство, Производство, Длиннопост, Текст

Подобная ситуация с финансами достаточно традиционная для большей части китайских компаний. Финансовый отдел в любой конторе – это маленькая комнатушка, где за горами бумаги сидят несколько девушек, стучащих по клавиатуре, и неустанно работает принтер. Одна из девушек регулярно забегает в кабинет к начальнику и просит его подписать тот или иной счёт. Держателем реальной информации об обороте, доступных деньгах и резервах является только босс, во время отсутствия которого почти вся финансовая деятельность парализована.


Организация прочих процессов в китайской компании находится на том же уровне. То, что вы работаете на одной позиции, совсем не означает, что вам не нужно будет выполнять задачи других сотрудников и заниматься неквалифицированным трудом. Китайские боссы часто любят отправить сотрудников «помогать» на производство, когда офисным клеркам нужно клеить маркировку, упаковывать продукцию или заниматься тестированием. Иногда рабочий день делиться на две половины – стандартная работа до обеда и «помогать» - после. Разумеется, если босс говорит идти «помогать», это не обсуждается, а другая не сделанная работа его именно в тот момент не волнует.


Иностранцам с плохим знанием китайского языка «помогать» приходится тяжелее всего. Народ, которого отправили на производство, не понимал, что ему нужно делать, а сам начальник, разумеется, ничего не объяснил. Попытки спросить его в мессенджере приводили только к раздраженным звонкам, а реальная помощь начиналась только после прибытия самого босса.

Были ситуации, когда персонал приезжал на фабрику задолго до того, как была нужна их фактическая помощь. Но вернуться в офис или просто выйти проветриться было нельзя – ведь (по мнению босса) производство могло закончиться в любую минуту. Если босс видел, что сотрудника нет на месте, он начинал звонить и орать, так как считал подобное недопустимым. При этом сидеть на складе и играть в телефон было можно.

Организация труда в китайской компании Китайцы, Странные люди эти китайцы, Китай, Работа, Начальство, Производство, Длиннопост, Текст

Важной составляющей китайской организации труда, с которой сталкиваешься постоянно, является отсутствие системы документооборота и управления проектами. Да и обычного хранилища файлов у китайцев тоже нет (если есть что-то подобное, то оно представляет собой не столько хранилище, сколько помойку, где без какой-либо систематизации свалено всё, что имело отношение к общению с поставщиками). Поэтому у поставщика нужно постоянно переспрашивать, получил ли он нужные файлы, те ли версии файлов использует и не потерял ли что-то из того, что было отправлено. В последние годы я уже перешёл на изготовление презентаций, по которым приучаю работать как себя, так и китайцев. В презентации на примере с картинками перечислены все необходимые файлы и то, как их использовать. Хотя и это порой даёт сбои.


Когда я отправляю что-то китайцам, я раскладываю файлы по папкам с подписью, делаю архив и пересылаю, ну а поставщики… пересылают эти файлы между собой через мессенджер WeChat. В этом случае, файлы падают либо на компьютер, либо на смартфон сотрудника. Большая проблема в том, что файлов бывает много, диалогов в WeChat – ещё больше, поэтому информация логичным образом пропадает. Кто-то умудряется найти в истории общений нужный cdr файл или картинку, но чаще всего поставщик обращается к заказчику и просит его переслать всё снова. Другой интересный момент, связанный с поиском файлов в истории связан с тем, что иногда поставщик находит старую версию файла, в то время, когда новая версия где-то теряется. Сами понимаете, чем это чревато.

Организация труда в китайской компании Китайцы, Странные люди эти китайцы, Китай, Работа, Начальство, Производство, Длиннопост, Текст

Иностранцу в такой атмосфере работать очень непривычно, он пытается внести какую-то упорядоченность в этот хаос, но быстро понимает, что это бесполезно. Так, ещё один мой знакомый сам своими силами сделал хранилище, которое в свободное время заполнял проектными файлами (аккуратно – своими, не очень аккуратно – чужими). В итоге… к нему стали общаться почти все коллеги с просьбой предоставить тот или иной файл (включая те, которых у него никогда не было). Когда это стало отнимать слишком много времени, начальник жалобам не внял: «Ты этим занимаешься, надо делать работу», - отрезал босс. И правда говорят, что инициатива наказуема.


Большая часть китайских поставщиков работает в формате слабо организованного хаоса, из которого, тем не менее, получается продукция, которая экспортируется в разные уголки мира. Как это получается знают только китайцы, но в наших силах попробовать организовать это чуть лучше.


На этом всё. В следующей части материала я расскажу о том, как организован рабочий процесс в одной из самых известных сейчас китайских компаний. Скорее всего, именно о ней вы и подумали :)


P.S. Статья "Работа на китайского босса - реальные истории от текущих и бывших сотрудников" - ЗДЕСЬ, статья "Жизнь для работы, ради работы и во имя работы - карьера в китайской компании с китайским боссом" - ЗДЕСЬ


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.


Картинки из Google

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE