483

Жизнь для работы, ради работы и во имя работы - карьера в китайской компании с китайским боссом

Жизнь для работы, ради работы и во имя работы - карьера в китайской компании с китайским боссом Китай, Китайцы, Работа, Трудоголизм, Начальник, Длиннопост, Текст

Продолжаю публикацию материала про работу на китайское начальство. В этом материале расскажу о стандартном режиме работы в китайской компании на более-менее ответственной позиции.

Все китайские боссы – трудоголики. Они находятся на работе весь день и всю ночь, если есть такая необходимости. Те поставщики, которые работают на рынки Европы и США, обычно приходят домой глубоко ночью, при том что рабочий день у них стандартно начинается в 9 утра. Хорошей иллюстрацией культа работы является фраза моего партнёра Леона (совладелец фабрики, производящей смартфоны): «Моя дочь не очень меня любит, так как видит всего лишь один день в неделю (в воскресенье) и иногда по утрам. Но я не могу приходить домой раньше и уделять ей время – мне нужно работать».

Такого же отношения босс требует от всех сотрудников, занимающих более-мене ответственную позицию. Если нужно сидеть в офисе, босс сидит там сам и не отпускает персонал, уйти можно только тогда, когда вопрос закрыт. Так как нерешённые вопросы возникают часто, а организация труда в Китае отсутствует (см. следующую главу), задерживаться приходится регулярно. Для босса важен результат деятельности компании, её показатели, на личную жизнь и свободное время сотрудников ему плевать (часто складывается ощущение, что и на свою – тоже).

Китайский босс раздражается, когда люди говорят о том, что хотят уделить время себя, сходить в тренажёрный зал или пообщаться. Он не понимает такой штуки как хобби и считает это пустой тратой времени. При этом переработку оплачивать отказывается, так как это даже «полезно», ведь ничем стоящим в свободное время сотрудники заняться не способны.

Жизнь для работы, ради работы и во имя работы - карьера в китайской компании с китайским боссом Китай, Китайцы, Работа, Трудоголизм, Начальник, Длиннопост, Текст

Планировать своё время при работе на китайского босса невозможно. В понедельник он может сказать о том, что в среду вы вылетаете на переговоры в другую страну, и ваши планы его не волнуют. Билетов он тоже не взял, поэтому вам нужно сделать это вместе и сейчас. Обратный билет редко, когда покупается заблаговременно – босс не может точно сказать, сколько времени займёт поездка и решает такие вопросы на месте. Вы можете поехать в Европу на неделю, а в итоге почти двадцать дней мотаться по ЕС, так же загляну в Индию, Сингапур и страны Южной Азии. И это не приятное путешествие, так как расписание хаотичное, встречи не подтверждены, а о наличии свободного времени и возможности сходить посмотреть город вы узнаете уже по факту. Командировки с китайцами не любит никто.

Напомню, что большая часть Китая работает 6 дней в неделю (выходной в воскресенье). Только некоторые компании работают половину дня по субботам, ну а очень хорошие организации предоставляют выходной в субботу раз в две недели. Добавьте к этому хаотичный рабочий день, который может растянуться на 10-12 часов, и вы реально поймёте, что в таких условиях действительно нет времени ни на спорт, ни на личную жизнь, ни на саморазвитие.

Как я говорил, китайский босс авторитарен. За общим обедом именно он определяет, что все будут кушать, определяет набор блюд и напитки. Мнение других может быть выслушано, но далеко не обязательно принято (другое дело, если за столом уважаемый гость). Когда босс заказывает еду в офис, он не спрашивает, кто что хочет, а делает выбор на своё усмотрение. За всё время работы на китайцев во время обеда, один мой знакомый максимум мог выбрать рис или лапшу. Всё остальное выбирал начальник, ведь он знает, что лучше и полезнее (и, что немаловажно – дешевле).

При совместной работе вы узнаёте, что на самом деле китайский босс очень экономный. Любимое слово многих начальников «экономика!», которое они применяют как месту, так и нет. Китайский босс может жить в шикарной квартире и ездить на дорогом автомобиле, но при этом ходить обедать и ужинать он будет в самые дешёвые кафешки со стоимостью лапши в 10-20 юаней (100-200 рублей), лапшу он будет есть каждый день, так как цена важнее полезности и разнообразия. Хорошие рестораны он будет посещать только с клиентами или друзьями, чтобы не упасть в грязь лицом. Босс будет ходить в разбитых ботинках, футболке с дыркой или пятном, которое не выводится и скептически относится к шопингу. Встретив большого китайского начальника на улице, вы почти никогда не поймёте, что у этого человека есть деньги, и что он занимает ответственную позицию.

Босс экономит не только на своём внешнем виде, но и на здоровье. Он никогда не сделает чистку зубов, будет до последнего лечить боль «народными методами» и только потом очень нехотя пойдёт к врачу. В поездке он снимет самый дешёвый отель или очень бюджетную квартирку, где вся делегация будет спать в одной (максимум- двух) комнатах, располагаясь как на кровати, так и на полу. Были и другие ситуации – когда сотрудники ночевали с боссом в автомобиле или… на раскладушке на фабрике. «Зачем домой?! Просыпаться рано, а делать много!», - сказал босс моему знакомому и потребовал остаться в производственном помещении на раскладушке. Надо отдать должное, сам он улёгся в тех же условиях неподалёку.

В единственный выходной день босс в лучшем случае выбирается в торговый центр, но чаще всего остаётся дома и запоем смотрит самые ужасные китайские сериалы и шоу. Читать книги (особенно западные) для него утомительно. Он не любит посещать парки развлечений (тем более, что они действительно переполнены по воскресеньям), считает траты в 100-150 юаней (1000-1500 рублей) слишком высокой платой за подобное времяпрепровождение.

Большая часть китайских боссов много курит. Причём, не какие-то поделки западных табачных фабрик, а местные ядрёные сигареты, которые недалеко ушли от нашего «Беломора» (хоть и с фильтром). Меня всегда поражает, что люди, подверженные суевериям и традициям о здоровой пище, полезности для тела, не могут расстаться с дымящей соской и тратят на это гораздо больше, чем на что-то полезное.

Работая на китайского начальника, вы должны быть готовы к ненормированному рабочему дню, хаотичному рабочему процессу и тому, что вам полностью придётся посвятить себя работе. Понимать вас и входить в ваше положение не будет никто – это не по-китайски. Наоборот, это вам предстоит понять китайский менталитет и научиться принимать китайскую жизнь такой, какой она есть.

На сегодня всё. В следующей части расскажу об организации труда, системе отчётности и управлении проектами в китайской компании.

P.S. Если вы пропустили первую часть материала, ознакомиться с ней можно по ССЫЛКЕ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 1 год назад
+65

Неоднократно работал с Китаем, слпровождали сделки по покупке оборудования. Суеты много, а толку 0. Очень невнимательные юристы и менеджеры. Любые замечания учитывают после десяти напоминаний. Постоянно путают версию документа, которую редактируем. И еще удивляются, что у нас в Лондоне в пятницу в 3 часа уже все пьют пиво... не нахер, ни за какие деньги не поехал бы в Китай работать...

раскрыть ветку 8
+15

Про организацию работы труда в китайской компании будет следующий пост. Можете прочитать, если интересно :)

раскрыть ветку 6
+12

Ну. Либо китайские боссы все поголовно недалеко ушли от подчинённых, либо им просто нравится доминировать.

Китаёзы крайне неэффективно работают. И единственное, чем они могут себя оправдать - это "задерживаться допоздна" целый день скрепляя пару бумажек степлером.

Показуха превыше результата. Поэтому считаю некорректным считать их трудоголиками.

Показушниками - да.

раскрыть ветку 3
+6

Представляете, что у них в армии творится...

раскрыть ветку 1
0

Аналогично коллега, хватило рабочей субботы;) что бы сразу отказаться от предложений поработать в Китае.

+82

Ну нахер. Ляо Цзы должен упарываться на работе каждый день, не видеть семью и сдохнуть в 40 лет... и всё это заради того, чтобы Чжунь Мынь мог купить себе большой дом и крутую тачку. Причём сам Чжунь Мынь точно так же сдохнет в 40 лет на соседней койке с Ляо Цзы т.к. въебывал он точно так же.

А в чём смысл-то? Зачем такие жертвы?

раскрыть ветку 19
+33

Они говорят, все для семьи. При этом, семью особо не видят, не часто общаются. Факт в том, что и детям из обеспеченной семьи так же придётся впахивать. Это просто образ жизни, как я вижу. Причины для него находятся.

раскрыть ветку 11
+23

А откуда, при таком образе жизни, берётся семья? Судя по количеству китайцев, что-то тут не так…

раскрыть ветку 10
-5

Чем тебя не устраивает китайский социализм? Партия всем довольна

раскрыть ветку 6
+15
Разве социализм ставит необходимостью вкалывать круглосуточно ? Я думал наоборот, при социализме работают все, но понемногу. Раз работают все в общий котел, то всем хватает на жизнь
раскрыть ветку 4
-2

Жёстко, конечно, но лучше чем страна где половина населения член пинает на работе.

ещё комментарии
+20
Я работаю с начальником китайцем в России, когда я сказала что за переработку и доп обязанности надо и зарплату повышать, он очень удивился что это не великая честь для меня и я за это ещё хочу деньги)) но наверно за счёт того что я с ними работаю у себя в стране они тут проще чем у вас в статье, хотя такое отношения вообще легко представляю)) а вот муж мой очень романтично к Китаю относится, но он просто не общался с живыми китайцами, дать ему что-ли вашу статью почитать))
раскрыть ветку 6
+14

В других регионах китайцы обязаны хоть как-то следовать трудовому законодательству. А у себя дома лоабан - король. там такой порядок, как он скажет.

Вы можете мужу скинуть ссылку на весь блог. Я думаю, что он здесь найдёт много реалистичного в противовес той романтике, которая у него сейчас =)

+7

Не знаю как у других, но лично у меня при общении с китайцами возникает дикое желание дать по морде. Видимо несовпадение менталитетов приносит проблемы при разговоре. Слава богу, по работе я с ними не общался, только во время отдыха. Складывается впечатление, что у них за словами кроется другой смысл, нежели у нас. Почему-то при общении например с монголами (приходилось как-то даже водку пить в юрте) такого негатива не возникает, даже намека на это нет.

раскрыть ветку 3
+1

Мне кажется, это просто языковой барьер. И неумение китайцев сказать "не понимаю", если даже они ничего не поняли -)

раскрыть ветку 1
0
Я согласна, более сложных людей не встречала, прям хитросделанные товарищи :))
+4

Ну удивляться он может сколько хочет, но трудовой кодекс соблюдать  обязан.

+39
Мне такая позиция чужда.
я считаю, что стандартные 8 часов 5 дней в офисе уже пережиток прошлого. И работать надо удаленно и 4 дня или по 6 часов.
раскрыть ветку 7
+44

Я пытался удаленно копать картошку. Мама не оценила.

раскрыть ветку 1
0
Развивай свою Силу, юный падаван, и когда-нибудь твоя мать будет тобою гордиться!
+4

В офисе тоже можно работать удалённо на кого-то ещё -)

раскрыть ветку 3
+3

картошку все равно должен кто то копать, офисов на всех не хватит

раскрыть ветку 2
0

Я в офисе не давно начал работать, и даже не заметил как 3-4 дня задерживаюсь по 2-3 часа...И главное все сидят, а остальные дни я просто встаю и ухожу ибо иду на тренировку зал или футбол и мне похер,что атм завал и все это за ниже рыночной на 30% зп. Видемо скоро новую работу буду искать

+12
Я понял, мой босс тоже китаец. У нас на работе все так же как в посте.
раскрыть ветку 5
+3

Просите китайский оклад, хотя бы :)

раскрыть ветку 4
0

Китайский оклад - это медианные по Китаю 25-30 тысяч юаней в год? :) Не хочется за столько работать всю жизнь

раскрыть ветку 3
+4

Я работаю на китайцев, но переработки и пр., только у руководства и технарей (геймдев) , да иногда и до 4 ночи сидишь или приходишь к 5 утра потому что пиздец какой-то (но такая дичь не чаще пары раз в месяц), а рядовые сотрудники как правило стандартно с 10 до 7 вечера сидят.

раскрыть ветку 1
+1

Вы в Китае работаете или здесь? Это две большие разницы.

+6

Наверное потому что большинство китайских боссов - люди выращенные в китайских 90х, в очень суровых условиях.

раскрыть ветку 3
+1

Они в разное время росли, как и наше начальство. Большая часть застала и социализм 80-х, и экономические реформы 90-х.

раскрыть ветку 2
0

а "новые" начальники как себя ведут? тем кому по 20-30 лет.

Ведь есть сынки, которым это в наследство досталось

раскрыть ветку 1
+2

Получился портрет скверного, ограниченного человека и при том никудышнего руководителя.

раскрыть ветку 1
+2

К большому сожалению, с большей частью китайцев действительно не о чем поговорить. кроме как о работе и кругозор из ограничен.

+2
Может уже кто-то задавал вопрос, не нашла. Что, если послать такого начальника? Тупо встать и уйти домой. Есть же нормы, трудовой договор, где график прописан. Один уйдёт может и остальные подтянутся.
раскрыть ветку 1
+2

Часто спрашивают, и я писал об этом, но давно, так что повторяю: контракты, нормы и прочее работают только в корпорациях, и то далеко не во всех. Мелкий и средний бизнес - это нелегальный труд, в котором никто официально не оформлен.

В Китае к начальнику другое отношение. Он как бог. А работник, который ушёл - слабый, сломался.

+3
Мною китайский насильник бы гордится. Более 330 часов за месяц, в октябре.Очень хочется своё жильё.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
насильник
вы все это время насиловали чтобы вызвать гордость насильников?
+1

Вот! Многие как раз работают на квартиру и нереальную ипотеку. Я не знаю, откуда вы, и какая стоимость недвижимости в вашем регионе. Но про китайские цены я писал - около $1 000 000 за трёшку.

раскрыть ветку 2
+1
В этом плане в России проще. В РЕГИОНАХ. За 1 400 000 русских рублей уже студии 23-27кв.м.(Новосибирск Красноярск) начинаются. 5 лет жизни отдать ради Начального жилья.
раскрыть ветку 1
+2

Я бы там не смогла работать))

раскрыть ветку 1
+9

Ну обычно все наши люди работают на наших же людей. С китайцами долго никто не выдерживает :)

+2

Это просто рабство. ТС вали оттуда! 

раскрыть ветку 3
+1

Да я там и не живу -)

раскрыть ветку 2
+6

тогда переедь туда, устройся на работу а потом вали !

раскрыть ветку 1
+1
работала с китайцами, у меня сложилось впечатление, что крайне ленивые люди. крупный завод по производству техники, так там в их рабочий день ни до кого не достучишься, отвечают на писмьма через сутки-двое, через жопу, на телефон вообще никогда. про субботу вообще уже не говорю. была загвоздка с поставками, официальный ответ директора в пятницу: завтра ничего решить не сможем, мы не работаем, напомните в понедельник! хотя, наша фирма была типа основной партнер.
раскрыть ветку 1
0

Вы уверены, что вы работали с оригинальным заводом? Похоже на поведение перекупщиков. Или просто фирма начала заниматься деятельностью, которую не тянет.

+1

Есть вопрос про уровень развития торговли: есть ли в китае сайты-агрегаторы по типу экзиста, емекса и т.п.?

раскрыть ветку 4
0

Дайте лучше ссылки на эти сайты, я пойму, о чём речь.

раскрыть ветку 3
0

Надеюсь, не сочтут за рекламу)) exist.ru, emex.ru.

раскрыть ветку 2
+1

Ждем следующий пост. Сам работаю с Китаем регулярно и регулярно исправляю за ними документы, потому-что что-то объяснить китайцу на английском языке, как надо правильно сделать будет гораздо сложнее, чем сделать самому. Суетятся, написывают всем кому надо и не надо, постоянно привирают, одним говорят одно, другим другое. За каждым их словом следить надо потому что они могут что-то специально сказать, ты не обратив на этом внимание скажешь - хорошо, а потом они тебе скажут - мы же предупреждали! В общем нюансов очень много. У меня все отгрузки из Китая идут стабильно с геморроем. С Европов работать, конечно, намного легче.

раскрыть ветку 6
0

Хммм... Работаю несколько лет, объемы маленькие, но поставки 2-3 раза в месяц. За все время только 2 уосяка.

раскрыть ветку 4
0

отдрессировать в результате можно, мало того попадаются действительно более менее толковые фабрики (а точнее сотрудники) и тогда все хорошо, но по бОльшей своей части...

0

Вы берёте готовое или дорабатываете? Принципиальная разница.

раскрыть ветку 2
0

Пост будет через неделю :) Я по прежнему сталкиваюсь с тем, с чем и вы, так как работу с китайцами продолжаю. Появляются новые компании, новые фабрики. Но глобальное не меняется ничего =)

+1

Вот вы пишите босс? А какой босс? Это относится только к бизнесу или так во всех сферах? Например как обстоят дела с начальством в каком-нибудь НИИ или университете ?

раскрыть ветку 1
+1

Это относится к бизнесу. В НИИ и университете, всё же, культурный уровень другой. Но работают они так же много.

0
Во время прочтения меня так и подмывало прочесть:"Китайские мафиозные босы"
раскрыть ветку 1
0

С такими не общался, хотя случалось пару раз бывать в компании тех, кто их пригласил :)

0

Проработал с ними пол года. Нахуй китайцев.

0

Да уж, чем больше читаю, тем больше понимаю, что неспроста я отказалась работать "помощником руководителя" у своего знакомого китайца (или у его отца, не особо поняла схему). Я как представила, что буду единственным каналом связи между китайцами и русскими и по сути придётся решать и разруливать ВСЁ, так сразу поняла, что не моё это и предстоит геморрой. Хотя зарплата явно была бы больше, чем я в ближайшие лет пять получу. Я уже поработала с этим товарищем как его учитель и поняла, что единственный возможный вариант сотрудничества - это тот, где я "босс" (учителя всё же уважают, да и я на год старше). Но даже так в начале общения было - "моя переводчица заболела, можешь срочно подъехать вместо нее перевести" и всякое такое, а еще описанные вами попытки "стать друзьями" - внезапные приглашения вместе поехать в город на пару дней или пойти в кино. Еле приучила его звонить не за 2 часа до того, как он хочет урок, а за день до. Даже на собеседование к тому боссу меня приглашали эпично - "приходи завтра, а то в 9 утра он уже уедет". Ну, сразу видно, чем обернётся такая работа :/

0
Как будто о работе в российских правоохранительных органах прочитал...
0

Мне кажется, что это у многих азиатов. Не только у китайцев. Пример из жизни: есть одна знакомая вьетнамка. Переехала в СССР в конце 80-ых по распределению, переводчиком на камвольно-суконный комбинат в один небольшой сибирский городок, где так же трудилась уйма вьетнамцев. Тут ударили 90-ые и развал СССР. Ну, собсно и пошла в бизнес, как и многие из них.

Сейчас вполне неплохо живёт. Спустя  30-ти лет проживания на территории РФ. Имея гражданство РФ. Собсно в наличии магазин и точка в крупном ТЦ. Продавцы - русские женщины за 40. Насколько я понял, тиранит их только в путь: "Все должны работать как я!". Последний раз в отпуск ездила лет 7 назад. Считает людей, которые имеют возможность скататься куда-нибудь зарубеж, идиотами. Мол деньги не куда тратить. Экономит на всём. Никаких хобби и развлечений, - это пустая трата времени. Только работа! И ничего кроме.

раскрыть ветку 1
+2

Да, то, что вы говорите вполне соотносится с тем, о чём написал я. Тут ещё важен момент - когда китаец становится начальником, он полностью меняет своё поведение. То есть от бывшего подчиненного там останется не так и много.

0

О так мой бывший бос - китаец. Он правда не в понедельник предупреждал о командировке, а в лучшем случае вечером узнавал что завтра ппиеться в какие-то ебеня.

раскрыть ветку 1
0

Как выяснилось, у многих россиян китайское начальство. Но, на самом деле, различия большие.

0
Москва, ФГАУ ЛРЦ. Ещё 2 года назад было один в один.
0

Так посмотришь, оказывается мы ещё в раю живём))

раскрыть ветку 3
+3

Мы живём в тех условиях, которые привычны нам. Как показывает общение с китайцами, свои условия жизни они считают приемлемыми, так как не знают других.

0
Надеюсь, чиновники не читают Пикабу.
0
Если в кармане есть пачка пива после ненапряжного рабочего дня, то все отлично, даже если зарплата низкая. Нет никакого смысла рвать жопу, если в этом нет личного интереса. Миллиардерами тоже хотят стать далеко не все
0
Интересно, как часто иностранцы шлют таких боссов? Они обижаются еще, поди.
раскрыть ветку 4
+3

Зависит от контракта. Если британец приезжает работать в Китай, он как правило согласовывает количество плюшек, кол-во рабочих часов и пр.

раскрыть ветку 1
+1

Ну это вы про позиции высшего руководства. Да, их условия отличаются.

+2

Послать невозможно. Ты либо принимаешь, либо уходишь. Большая часть наших людей в итоге начинает работать на наших людей удалённо.

+1

Как только узнают про гору в Поднебесной "Кху Ям", так сразу и шлют, мне кажется.

0
А какой, в среднем, оклад у людей которые работают на таких начальников в таких условиях? Я знаю одну секретаршу, чей начальник достаточно импульсивный человек и часто кидается различными предметами в подчиненных, правда потом извиняется и даже выплачивает компенсации деньгами или подарками.
раскрыть ветку 4
+5

Тут вряд ли можно говорить про средний оклад. $1000 +\- Секретарша получает меньше. Не думаю, что больше $500-600.

В Китае начальник никогда не признает своей ошибки. Это не по-китайски :)

раскрыть ветку 2
0

Да и в Корее так же.

0

А сколько ж получает начальник чистыми?)

0

Знал одного такого. После совещаний всем премии выписывал, но на совещаниях орал как резаный поросенок исключительно матом.

0
А в России у китайских предприятий такой же подход к работе?
раскрыть ветку 9
+10
Работала год в представительстве крупной китайской компании в Москве. Это был бы беспроглядный ад, если бы не русские коллеги. Сочувствую ТС - такой рабочий ритм это стресс нон-стоп.
Вставлю свои 5 шекелей: многие имитировали работу,просиживая в вичате до тех пор,пока не уйдет начальник, которые также полдня сидел в вичате и полдня орал на подчиненных. Сон после обеда - святое, даже по срочному вопросу к руководству нельзя - "вот проснется,тогда и приходи". А потом, при отказе перерабатывать задавали вопрос: "Почему это ты уходишь?А работа?" Я блин время свое планировать умею и сон в обед мне не разрешен!
Мои начальники никогда не утруждали себя мелочью типа доставки еды или корпоративами, всё делала я. При этом погулять они любили, выделяли вполне приемлемые деньги, "но лучше мы всё же сэкономим,а ты сама придумай,как из дешёвого предложения сделать корпоратив-конфетку".
Жить в командировках в стремных отелях - абсолютно неприемлемо, только шик. "Только найди подешевле что-нибудь".
Организация работы - полное днище: требований и срочных задач,которые надо было сделать ещё вчера - куча, планирования - ноль. Просишь что-то предоставить для решения вопроса - "Зачем это? Давай без этого как-нибудь, постарайся". Говоришь,что ни один поставщик не успеет ничего сделать - "А ты попробуй, попроси о срочности,но без доплаты, извинись, уговори". А не получилось - "плохо ты работаешь,плохо".
Сказать в пятницу в 19.00,что на завтрашнюю конференцию придет на 20 человек больше,чем ты организовала? Да запросто: "Ну ты позвони в отель,пусть добавят мест/еды к 8 утра, мы же деньги платим".
"Срочно вызови такси,надо ехать решать вопрос!! Только я пока точно не знаю, куда ехать, скажи водителю,что куда-нибудь в центр,я походу решу". А походу оказывается, что вообще никуда ехать не надо.
"Слушай, мне надо через неделю лететь в Европу, сделай мне визу. Что, более длительный срок рассмотрения заявки для иностранцев? Ну так попроси,чтоб быстрее рассмотрели, мне срочно надо".
"У мегаважного партнера через 3 дня юбилей компании, найди какой-нибудь подарок покруче,да подешевле. Что, ты не знакома с клиентами? Ну ты же русская, придумай что-то,чтоб русским понравилось.И поздравление выгравируй. И вообще я сам отвезу,там же праздник будет,потусую".
"У нас тут тренинг, сгоняй в Ашан,накрой стол на 40 человек. Что,у тебя температура и вообще день рождения сегодня? Не,я тут делаю вид,что важную бумажку пишу,не смогу тебе помочь с пакетами".
Пашешь,как раб, глаза дёргаются,от усталости слезы, поесть некогда, про сон уже забыла, а потом "Тут на тебя коллеги жалуются,ты не всем одинаково улыбаешься".
Были, конечно, позитивные моменты, но ни капли не жалею,что ушла оттуда.
раскрыть ветку 6
+1

Жаль, что не смог пообщаться с вами ранее, иначе добавил бы ваши факты к своей статье -)

Про организацию (а точнее - её отсутствие) будет в следующей статье. Но это то, с чем я и сам постоянно сталкиваюсь в русско-китайских проектах.

раскрыть ветку 5
+8

Здесь они вынуждены хоть как-то соблюдать законодательство и сотрудники не являются абсолютно бесправными людьми. Но ненормированный рабочий день в таких организациях - норма :)

+5

В РФ китайцы больше варятся в собственном соку, так как основная масса сотрудников китайский не знает и напрямую с боссами общаться не может. И при старте им сразу объясняют, что есть ТК РФ, которому надо следовать хотя бы в общих чертах.

0
0

Интересно, таких боссов еще никто не убивал?

раскрыть ветку 2
+7

Была история, когда филиппинская домработница в Гонконге зарезала хозяев, которые издевались над ней и обращались как с животным. Были акции протеста с лозунгами "депортировать всех этих дикарей!" =)

-3

Китайский рейдбосс множит на ноль даже пати из трехуровневых нубов. Ибо "что русскому хорошо, то немцу смерть" (где слову "немец" - однокоренное "немота")

0
А трудовая инспекция и профсоюзы в Китае работают?
раскрыть ветку 2
+9

В обычных частных фирмах об этом ничего не знают. Да и большая часть сотрудников никак не оформлена. Зарплата либо наличкой, либо на счёт ВиЧат кошелька.

раскрыть ветку 1
0

И что, это даже неподсудно?

0

Незнайка на Луне вспомнился, там был персонаж, похожий на китайских боссов.

0
Причём, не какие-то поделки западных табачных фабрик, а местные ядрёные сигареты, которые недалеко ушли от нашего «Беломора» (хоть и с фильтром).

Насчет качества китайских сигарет, я бы поспорил. Был там недавно, пробовал разные - от 12 до 65 юаней за пачку. Гораздо лучше тех табачных изделий, что продают у нас.

раскрыть ветку 2
+3

Я не курильщик, здесь судить могу только на основе личного восприятия, когда в Китае угощали. Но начальство любит крепкие сигареты. Это факт.

0

А мне они какими-то другими просто показались, т.е. не лучше, не хуже наших, а просто иначе воспринимаются почему-то, это конечно не кретек индонезийский, но все равно какие-то необычные.

-1
Ну, могу рассказать ситуацию с другой стороны окоп, у нас начальник китаец, заботится о людях, следит, чтобы им было комфортно работать, даёт премии, отгулы, отпускает с работы по необходимости. Да, он экономен, но разумен в вопросах экономии и в первую очередь заботится о коллективе и это видно.
Похожие посты
226

Работа в Китае учителем английского

Всем привет. Сегодня у меня на ферме выходной, поэтому расскажу, как я работал в Китае учителем Английского.
Как я туда попал? Про Китай и возможность там работать слышал уже давно.. Я в то время вернулся из Сша, отдыхал дома уже 4ый месяц подряд, поэтому решил, что пора. Сообщил девушке, что мы едем в Китай работать(благо Английский у нас обоих на хорошем уровне), нашёл агенство в России, которое занимается поиском работы и отправил все необходимые документы.
В течении 10 дней мы прошли 2 интервью и нам была предложена работа!
Языковой центр в небольшом городке Шанцю, провинция Хэнань. Население около 1 миллиона(7 миллионов со всеми окраинами)
Нам предоставляли бесплатную квартиру в 4-5 минутах ходьбы от работы, высокую зп по меркам Беларуси( в среднем учителя иностранцы получают 12-15 тыс юаней в месяц)

Работа в Китае учителем английского Работа, Китай, Заграница, Длиннопост

Работали мы 5 дней в неделю(ср-вскр)
В будние дни у нас было по 1 уроку длительностью 1.5 часа, а в выходные дни 2-4 урока.
Получалось, что в будние дни я 6 часов отдыхал на работе, 30 минут готовился к уроку и непосредственно 1.5 часа вел урок..
Как выглядели уроки и знал ли я Китайский? Нет, за 10 месяцев в китае я выучил слов 15..
Уроки я вел в паре с китайским напарником. Он в случае необходимости переводил определённые фразы на китайский, но с первого урока мы приучали детей говорить в школе только на английском языке. Во время занятий очень много внимания уделяется TPR(total physical response) - жесты, помогающие ассоциировать жест со словом.
Урок начинался с приветствия, мы включали детям легкое видео-песню-танец, которое дети уже знали и должны были повторить (можете загуглить в YouTube "Hello Hello! Can you clap your hands" )

Затем проверка посещаемости, повторение изученного материала.
В основном используются Флешкарточки(картинки в формате А4 с написанным словом), игры, видео-Все на интерактивной доске. Занятия происходят форме игры.. Все достаточно интересно.. Планы уроков нам предоставляли, это большой плюс..
Кто работает учителем английского в Китае?

На момент моего приезда в школе работало 4 иностранных учителей (1 вечнопьяный австралиец, 2 парня из ЮАР, и девушка из Сальвадора). Но вскоре к нам присоединилась еще одна пара из ЮАР. Учителя из ЮАР востребованы, поскольку они выглядят как и мы- европейская, американская внешность + для них английский - родной язык.

Плюсы работы в Китае(в моем случае)
1) зарплата - я зарабатывал меньше, работая на корабле в сша, нежели в Китае
2) Работа легкая.. В будние дни из 8 рабочих часов - 6 я проводил в интернете(vk, insta, youtube)
3) работа интересная
4) доставка еды- в течении 30 минут тебе приготовят и доставят еду, которую иы заказал.
5) Таобао- можно заказать все, что душе угодно. Цены достаточно низкие.

Минусы
1) рабочую визу получить нереально, соответственно если у Вас ее нет-нужно получать визу другого типа со временем пребывания в стране 60 дней, а значит покидать Китай каждые 2 месяца и тратить на это значительные средства.
2) Экология - мы Очень часто болели. Проблемы с горлом, кашель, насморк, температура- стали обычным делом для нас. Прогулка в районе часа по городу выливалась в проблемы с кашлем в последующем..
3) Для китайцев наша внешность - необычна и вызывает восторг..
Каждый раз идя в магазин, на прогулку- ты видишь как дети окликают своих мам и показывают на тебя пальцем. В магазинах тебя фотографируют.. Даже в Банке, один из старших менеджеров фотографировал меня на свой телефон, даже не скрывая этого.. К такому вниманию привыкнуть очень трудно.. Лишний раз стараешься не выходить ра улицу.. Только если вечером, когда стемнеет.

В заключении нужно отметить, что мне Очень повезло со школой.. Я читал много отрицательных отзывов людей, когда от учителей требовали не учить, а развелкать детей, требовали самостоятельно придумывать учебную программу, требовали просто невозможного, как учителя прятались от полиции и многое другое..
Меня это, к счастью, миновало..
И даже сейчас, находясь в Англии, я подумываю о том, что бы вернуться в Китай.. Но все же далеко заглядывать не будем, жизнь покажет, что будет дальше 😁

Показать полностью 4
2369

Новое и старое

Навеяло постом Ответ на пост "Что убивает малый бизнес?"

Я почти всю свою карьеру работаю с программистами, сначала сам немного руками делал а потом стал руководить. И я никогда не понимал логики работодателей связанной с повышением зарплаты сотрудникам. Во всех компаниях где я работал ситация одинаковая.

Работает условный программист Вася за 40₽ в месяц, долго работает, хорошо работает, если надо задержится, сделает максимально много и на выходных легко может для общего блага поработать.

Понимаю я что нужно уже ему немного повысить оклад потому что и пашет хорошо да и новых людей с подобными скилами на эти же деньги мы уже найти не можем, ну думаю 60₽ отлично будет, по рынку — норм ценник, иду к начальнику, он поддерживает... а дальше начинается цирк. Всеми правдами и не правдами но не повышают, генеральный режет и всё. Вместе с тем для нового человека с улицы ценник может быть практически любым, хочет 80₽ — получай, хочешь 100₽ — да не проблема. Причём это не только у меня в отделе, но и в целом по компании.

Запомнилось мне 3 показательных случая.

1. Менеджер — отличный сотрудник, работает в компании очень много лет, сменил несколько отделов, в итоге осел в IT и руководит небольшой командой разработчиков и ведёт крупный проект по развитию внутренней CRM, по меркам отрасли получает не много (как раз 60₽), при том что половина в конверте который переодически задерживают. Пытаемся повысить зарплату вместе с начальником до 80₽, на все согласования ушло почти 2 года. (а не увольнылся он только потому что это был его первый работодатель и сильно он к нему прикипел). Вместе с тем когда понадобилось найти менеджеров на параллельные проекты меньше чем за 110₽ мы найти не смогли, да и то одного уволить пришлось через полгода.

2. Программист — работал, показывал отличный результат, изначально получал что-то около 80₽ хотел получать 120₽, я не против, потому что понимаю что для нашего рынка и его скилов это нормальный ценник. Начальство говорит — ок, генеральный говорит — нет. Парень уходит на 120₽ в другую контору. Мы ищём кого-то на замену и находим только за 100₽, пока искали проект стоял. Через какое-то время новый разработчик просто перестал выходить на работу. Каким то чудом мне удалось уговорить первого вернуться но уже за 160₽.

3. Инжерен DevOps — я его схантил с предыдущего места работы, при этом мы по зарплате изначально не очень договорились 160₽ Gross но он был готов работать со мной над интересным проектом за чуть меньше чем хотел. Проработал почти больше года, попытался повысить ему оклад, не получилось. Но зато немного годовую премию дали больше чем могли. Мы с ним пообщались и он честно предупредил что будет искать работу но сразу сделает себе ценник чуть выше чем он себя оценивает (220Net), а у нас ему всё нравилось кроме оклада. Поговорил с руководителями и поддержки не получил, а парень у нас такой один, если уйдёт будет сложно заменить , на рынке тяжело с DevOps, очень тяжело.

Через примерно месяц он приносит оффер от другой компании на заявленные 220₽ Net, с трудом добиваюсь контроффер но на 220₽ Gross... ожидаемо уходит.

Вот объясните мне почему сотрудники которые работают в компании достаточно давно, знают всё и всех, понимают процессы и в общем максимально лояльны не могут рассчитывать на нормальное повышение оклада, а вместе с тем человека с улицы могут легко взять на бОльшие деньги.

Показать полностью
1076

На работе пытаются взгреть на деньги

Произошла у друга такая неприятная история. Он работает на объекте сутки через трое с еще несколькими сменщиками. Там у их есть комп начальника отдела, за которым тот разрешает невозбранно сидеть, а на том компе два сетевых подключения. Один обычный интернет, другой особый, с конской помегабайтной тарификацией специально для отправки и получения писем по e-mail через какой-то там специальный хостинг, ну или как это называется.

И вот подходит на днях к моему другу его начальник и говорит: "Тут счет пришел на 7,5 тыс за интернет. Мы посмотрели по детализации, это было в твою смену. Видимо ты просто забыл выключить, так что тебе и платить за него".

Друг попытался возмущаться, но его никто не стал даже слушать, мотивируя словами: "Ну накосячил, признайся, не надо выкручиваться."

Тогда он раздобыл эту детализацию и увидел, что особый интернет включился 12 июня в 22:36. Стал просматривать камеры за этот день и... о чудесное совпадение! В 22:17 его начальник отдела входит на объект, а уходит только в 22:42.  Причем, даже после того, как друг озвучил этот факт своему начальнику, тот все равно продолжает идти в отказ и требовать с него рапорт на удержание этой суммы из зп.

Вот что делать в таком случае? Работа ему нравится, портить отношения с начальником не хочется, хотя тот перед директором филиала все стрелки переводит на сотрудника. А быть козлом отпущения тоже как-то не улыбается.

559

Организация работы через зад у русских, а виноваты китайцы!

Организация работы через зад у русских, а виноваты китайцы! Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Брак, Сделановкитае, Длиннопост

Сегодня история о том, как компания покупает в Китае брак, плюётся, ругается и… возвращается с новым заказом.

Ценю истории, вопросы и мнения читателей. Из общения в одной из веток получился материал, как плохо можно договориться о производстве в Китае и терять деньги. На мой взгляд, это пример хрестоматийной глупости, от которой человек страдает, но не меняет ничего.

Некоторое время назад, в комментариях читатель эмоционально назвал китайцев криворукими болванами. Читатель фонтанировал негативом, я поинтересовался, в чём, собственно, дело.

Оказалось, компания читателя на регулярной основе заказывает фурнитуру. После прихода партии и контроля качества на месте фирма обнаруживает около 50% брака, который выкидывает. «50% - катастрофический показатель! Как можно быть такими криворукими?!», - возмущался читатель.

«Но что мешает вам проверять качество перед отгрузкой и не принимать брак?», - резонно поинтересовался я. Оказалось, что проверки качества нет, как нет и связи с прямым производителем. «Мы покупаем товар у перекупщиков», - честно признался участник диалога, - «Так удобнее. Но ведь они берут с фабрики! Как можно делать такое говно!».

Дело в том, что можно делать любое говно, если говно покупают и не возвращают. Тем более что вместо претензий и требований вернуть деньги, клиент переводит новый платёж. Гениальный бизнес для плохого производителя, не находите?

Организация работы через зад у русских, а виноваты китайцы! Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Брак, Сделановкитае, Длиннопост

«Вы теряете деньги по своей инициативе», - написал я, - «Любой контроль качества не пропустил бы столь высокий брак». «У нас очень малый бизнес», - ответили мне. «Любые дополнительные расходы убьют всю прибыль. Ну и допустили нас до производства, ага, как же!»? – пишет человек, систематически теряющий 50% дохода на браке.

Допуск на производство – обычная практика. Это стандарт работы с китайцами, и без проверки качества даже примитивный товар первое время сотрудничества принимать нельзя. Китайцы делают всё возможное для удешевления себестоимости изделия за счёт заказчика. Товар, который согласовал заказчик может отличаться от товара, который выпущен с конвейера.

Стоимость инспекции на простую продукцию сейчас снизилась до $200-250 (без учёта голодных инспекторов, которые сидят без работы и с удовольствием проверят что-то за сотку). Даже если товар стоит $1000, а инспекция $250, то с учётом 50%-го брака, заказчик остаётся в прибыли.

В финале диалога я задал свой любимый вопрос: «Вы не думаете о том, что вам продают брак?». «Как?! Нет... Мы же заказываем нормальные изделия», - опешили бизнесмены.

Очень просто! В Китае есть фирмы, специализирующиеся на реализации брака. Брак есть на любом производстве, от брака нужно избавляться. Это тоже бизнес. Кто со стороны заказчика детально изучал продавца-перекупа? Никто! Кто может гарантировать, что они не продают брак (зато дёшево!)? Тоже никто! Кто смотрел товар и отказывался его забирать? Опять никто! И, самое главное, у после всех претензий к качеству, заказчик попросил новую партию!

В чём виноваты китайцы? В глупости и некомпетентности заказчика?! Мелкий и средний бизнес в Китае живёт сегодняшним днём. Производители не строят долгосрочных планов, не разрабатывают стратеги.

Цель китайских фабрик – продать как можно больше здесь и сейчас, любыми средствами и целями. Но для того, чтобы что-то продать, это что-то следует произвести. Произвести не обязательно хорошо, ведь и плохое покупают. Китайцы будут кормить заказчиков тем, что заказчик кушает. Будет ли это нормальная пища или объедки со стола более строгих клиентов, зависит от пожеланий покупателя.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
2135

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

1460

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
2107

Дилемма

Как все-таки сложно быть начальником.

Вчера случайно услышал беседу двух руководителей, решается вопрос о штрафе работяге за появление на объекте с банкой пива.

Пиво, как выяснилось, безалкогольное, и вот выросла проблема: "пиво" на работе непорядок, надо штрафовать, но ведь безалкогольное, так что штрафовать не за что, а может есть там алкоголь, пусть 0.2%, но ведь про проценты нигде не написано, но тогда и в квасе есть, а решение надо принять и обосновать ...

Я долго слушал этот диалог, минут пять, ушел чтобы не заржать, но похоже, таки оштрафуют бедолагу.

629

Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей

Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшетный ПК, Российское производство, Длиннопост

30-го июня завод Аквариус - российская фабрика компьютерной техники и планшетов устроил экскурсию для блогеров. Посетителям показали сборку планшетов, установку прошивки и испытания после сборки. К переписи населения 2021-го шуйский завод и московское производство обязуются поставить 360 000 планшетов. После переписи устройства используют в «других целях». У меня есть сомнение, что российские заводы произведут такое количество до апреля 2021.

Что за планшет и почему 23000 рублей?

Характеристики планшета для переписки есть на официальном сайте Аквариуса.

Процессор 4 ядра, оперативная память до 3ГБ, внутренняя память до 64 ГБ, IPS экран с разрешением 1920 х 1200 пикселей, фронтальная камера на 2 МП и основная на 5 МП, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, 3G и LTE, батарея на 10000 мАч.

Модели Huawei со схожими характеристиками (исключая ёмкую батарею) официально продают за 16990 (HUAWEI MEDIAPAD T5 и HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE). Samsung Galaxy Tab A10.1 LTE обойдётся в 19 990.
Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей Китай, Китайцы, Китайские товары, Планшетный ПК, Российское производство, Длиннопост

Aquarius Cmp NS220 от перечисленных моделей отличает не только размер батареи, но и корпус с защитой от воды и пыли по стандарту IP54 (защита указана как опциональная). Водо-влагозащищенный корпус требует специального дизайна платы и расположения элементов, поэтому стоит дороже спецификации устройств без защиты.

Сертификация и поддержка операционной системы Аврора по последним имеющимся у меня данным стоила 3600 рублей на устройство.

Исходя из вышеперечисленного, сумму в 23000 рублей за надёжный и защищённый планшет (даже ещё и с АКБ впридачу), скорее, можно назвать объективной. Но справятся ли с их производством в России?

Производство планшетов

На сайте переписи населения указано, что для переписчиков изготовят 360 000 планшетов¬. Всероссийская перепись населения пройдет 1-30 апреля 2021. Шуйский завод и московское производство Байт-Эрг должны производить по 60000 планшетов в месяц или ~ 2700 устройств в день, исходя из 22-х рабочих дней в месяце (без учёта новогодних каникул).

На фотографиях Алексея Надёжина видно, что в Шуе работает одна линия сборки.

По опыту производства планшетов на китайских фабриках, на одной линии сборки ежедневно может производиться около 1000 планшетов стандартной конфигурации (125 в час, 2 в минуту), а защищённых по 500 штук (62 в час, один в минуту). После внутреннего контроля качества, около 10% защищенных планшетов и около 5% обычных планшетов отправляются на переработку из-за проблем в работе или не соответствия классу IP. При ежедневном производстве однотипного товара брак уменьшается, но не исчезает полностью.

Увеличение выпуска возможно, но на линии работают люди, и скорость производства упирается в их физические возможности.

Исходя из показанных блогерам мощностей, потолок производства планшетов в Шуе – до 500 защищенных и от 1000 стандартных. Оставшиеся должно производить московское производство Байт-Эрг. Согласно официальному сайту Байт-Эрг, компания является крупнейший российским производителем видеокамер для стационарных объектов и транспорта.

Для Китая сборка разного товара на одной фабрике нормальна. Готов ли к этому Байт-Эрг? Фотографии производственных помещений на официальном сайте  не демонстрируют линий, способных производить 500-1000 планшетов. Не будем забывать и о персонале, который необходимо обучить.

На шуйском заводе планшеты проходят обязательное четырёхчасовое испытание после сборки (фото так же от Алексея Надёжина).

Стандарт защиты IP54 (защита от пыли и брызг воды) означает, что устройство может эксплуатироваться на улице, кроме мест прямого воздействия струй воды, а также в помещении с повышенной влажностью. Видимо, планшеты для переписи населения защиты от пыли и брызг, всё же не имеют.

Не проводятся испытания на стойкость к брызгам, устойчивости к температурному режиму и падениям. Не видно духового шкафа, который нагревает или охлаждает устройство, которые я видел на китайской фабрике, производящей смартфоны Caterpillar.

Даже, если завод Аквариус и московское производство Байт-Эрг производят стандартные планшеты, на каких мощностях они сделают 360 000 штук (338 в час, ~ 6 устройств в минуту) к1-му апреля 2021-го года?

Хотелось бы порадоваться за «самую крупную партию планшетов, которая когда-либо производилась в нашей стране для общественных и государственных нужд», но пока есть ощущение, что она будет завезена из Китая после «балетного действия» с работой на камеры журналистов и блогеров.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 4
3397

А ты почему уходишь с рабочего места не закончив задания на сегодня ???

фото из открытых источников

А ты почему уходишь с рабочего места не закончив задания на сегодня ??? Офис, Инженер, Руководство, Начальник, Оплата, Работа

В своё время когда жена родила второго ребёнка мне пришлось бросить командировки и вахты и устроился временно работать инженером в  ПТО (производственно-технический отдел) чтоб помогать ей в случае чего .Начальница была властной женщиной,не любила когда ей перечили даже если она несла очередную чушь или пыталась внести изменения в проект которые противоречили всему что можно и вели к удорожанию , уж не знаю с чем это было связано , хотя достаточно грамотная женщина.И если она говорила что необходимо задержаться или выйти в выходной то все так и делали , другое дело что говорилось это как правило ближе к вечеру а не за ранее и плевать кто например заберёт ребёнка из сада если некому.

Пару раз я так вечеровал и выходил в выходной день, но по зарплате прибавки не увидел.Просил разобраться с этим свою начальницу но руководство считало что если мы что то не успеваем то это наши промахи и дополнительно оплачивать не собиралось.Хотя контора развивалась и брались много объектов то и справляться становилось всё труднее.После этого я взял копию трудового договора , должностные обязанности и график работы , положил на видное место моего стола и потом когда кто то пытался заставить меня вечеровать или выйти в выходной день  , то доставал эти документы и показывал , а также объяснял что если хотят  чтоб я работал в выходной день , то от них Приказ на это и моё письменное согласие , с оплатой как положено и оповещением заранее .

Так потом меня к руководству вызывали и начальница разговаривала со мной  об этом , но я работал нормально и по работе ко мне претензий не было , соответственно уволить не за что.

Потом вот это правило иметь эти документы на столе или в ящике пару раз выручало на других работах где так же пытались сесть на голову.

831

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

В 2016-м году Китай отменил закон «одна семья – один ребёнок», который действовал в стране с 70-х. Однако, к буму рождаемости это не привело. Первые два года новорожденных стало больше (около 18 млн. в год), а после рождаемость вернулась к прежним показателям (около 15 млн. в год). Дело не в том, что китайцы не хотят детей; а в том, что политика «одного ребёнка» не работала. В этой статье я расскажу, как китайцы обходили ограничение рождаемости.

Начнем с личного опыта. Только некоторые мои китайские партнёры - единственные дети в семье (например, дочь партийного работника, который на описанные ниже ухищрения не имел права). У других есть брат или сестра, или в семье насчитывается по три ребёнка. При этом, эти семьи не уезжали заграницу, не платили высокого налога на детей, и вели привычный образ жизни за исключением того, что «находили выход из ситуации» и не сообщали правительству полную информацию о демографической ситуации.

У семей 30-40 лет или моложе по два ребёнка. Те, у кого ребёнок один, хотят второго. Детей не планируют только семьи на грани развода. Но при этом китайцы заявляют о готовности продолжать род уже с новой спутницей или спутником.

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

До 2016-го года жёсткое ограничение на одного ребёнка действовало только в густонаселённых районах страны на юге и юго-востоке. В Северных и Восточных провинциях рожать двух детей было можно. Так же действовало официальное правило: если муж или жена - единственный ребёнок в семье, два ребёнка им разрешены.

Некоторые из партнёров занимались махинациями с идентификационными картами (документ, который используется в Китае вместо паспорта и свидетельства о рождении) вторых киндеров: детей регистрировали в родных провинциях и городах, а жить привозили на юго-восток. Такие дети ограничены в выборе свободных мест в детских садах, родители платят больше за дошкольное и школьное образование. Но так как образование в Китае в любом случае оплачивается из семейного бюджета, это становилось большей, но не главной статьёй расходов.

Третий ребёнок в китайской семье однозначно влечёт штрафные санкции. Но и это китайцы обходят. Поделюсь двумя историями, рассказанными поставщиками, знакомыми мне под именами Вильям и Алиса. Учитывая схожесть ситуаций, механизм, отрабатывался несколькими поколениями. Вильям и Алиса были третьими детьми. Они родились не в тех городах, где жили семьи: Вильям появился на свет в провинции своего отца, а Алиса – в родном городе бабушки.

При рождении дети получили идентификационные карты по месту рождения, где и оставались с мамами первый год жизни. Далее судьба детей сложилась по-разному. Старший брат Вильяма учился в соседнем городе, жил в интернате и дома появлялся редко. Поэтому Вильям жил с родителями как обычный ребёнок, который не мозолил глаза ни соседям, ни органам опеки. Что касается Алисы, то большую часть детства, школьные годы и даже студенчество она жила с бабушкой, так как с родителями жили её старшие брат и сестра. Мать и отец «прятали» младшую дочь в далёкой провинции, и видели её только во время каникул, когда семья собиралась вместе. Полноценно семья объединилась уже после совершеннолетия Алисы и окончания ВУЗа. Бабушка тогда уже умерла.

Ситуации Вильяма и Алисы – не единственные. Третий ребёнок в китайской семье живёт по иным документам, по паспорту другой страны или за пределами Китая. Но это не означает, что ребёнка нет.

Даже на юге Китая до 2013-го года запрет на многодетность обходился: для этого китайцы ездили на роды в Гонконг. Китайскому ребёнку, рождённому в Гонконге, автоматически присваивалось гражданство Специального Административного Региона, и новорождённый автоматически получал гонконгское удостоверение личности. В Гонконге нет ограничений на рождаемость, поэтому юридически семья ничего не нарушала. Ребёнку с гонконгским гражданством для жизни в материковом Китае не нужна ни виза, не специальные разрешения. Как и ребёнок из другой провинции, малыш лишается неких благ и льгот, но семья идёт на такие траты. Автоматическую выдачу гонконгского гражданства китайцам прекратили 1-го января 2013-го года.

Формальные ограничения на рождаемость в Китае работали плохо. Китайцы живут по регламентам, но знают, как их обойти. Государство, как ни старалось, не запретило китайским семьям размножаться. Так что отмена закона убрала юридическое ограничение, которое не работало.

Сколько детей планируете иметь вы или уже имеете? Рассчитываете ли на помощь государства в их жизни?

P.S. Хочу поделиться с постоянными читателями, что самоизоляция подтолкнула меня взять себя в руки, завершить книгу о сотрудничестве с Китаем и издать её самостоятельно. Сейчас текст на обработке у редактора. Сама книга будет выпущена осенью. Этот фрагмент в отредактированном виде туда тоже войдёт.

Показать полностью 2
3361

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
77

Московские понты и китайские реалии

Московские понты и китайские реалии Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-русски, Понты, Бизнес по-китайски, Длиннопост

После последней истории про доверие к китайцам вспомнил ещё одну. Поскольку продукции главных героев сегодняшнего поста уже несколько лет как нет рынке (они резко выстрелили и так же стремительно упали), историю уже можно сделать достоянием широкой общественности.

Один из моих хороших знакомых, работающих в крупной торговой сети, имеющей филиалы по всей России, рассказал, что как-то к ним в офис пришли москвичи – представители той компании, о которой я упомянул выше. Это была из одна из нескольких компаний, которая на тот момент закупала электронику в Китае, а продавала в России под своей торговой маркой.

Москвичи фонтанировали понтами, рассказывали о том, как у них всё хорошо, и даже название их торговой марки подчёркивало подобное показное благополучие. Москвичи устроили распальцовку, сказали, что они не просто одна из многих местных компаний с соответствующими возможностями, а чуть не гигантская корпорация с офисом в Китае и кучей инспекторов по проверке качества. Говорили, что у них всё на контроле, что каждый компонент любого устройство они рассматривают под микроскопом, и торговая сеть должна быть очень счастлива продавать их чудесную продукцию.

… Примерно в то же самое время мне написала моя очень хорошая знакомая китаянка. Дежурно поинтересовавшись, как у меня дела, она удивила меня вопросом о том, знаю ли я тех самых успешных людей из той самой успешной московской компании. Людей я знал, компанию тоже, близко мы не общались, но обменялись визитками. Мы пробовали обсудить сотрудничество, но таким большим бизнесменам с такой успешной организацией задач, услуги такой небольшой компании, как наша, были без надобности: они сами успешно справлялись со всем, и к ним стояла длинная очередь из желающих поработать. Заранее поняв бесполезность любых предложений, я ни на чём более не настаивал и общение не навязывал.

Московские понты и китайские реалии Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-русски, Понты, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Знакомая попросила контакты представителя компании. Я, зная китайскую навязчивость, контактов не дал и спросил, для чего они ей, собственно, нужны. Знакомая пыталась отнекиваться, но в итоге призналась, что контакты нужны не ей самой, а её приятелю, работающему на фабрике по производству смартфонов. “Для того, чтобы проспамить? Нет, дорогая, не помогу тебе с информацией!”, - ответил я. После этого знакомая честно призналась, что спам тут совершенно не при чём. Дело было в том, что на фабрике её приятеля лежит груз смартфонов, сделанный для успешного российского бренда. Груз лежит уже несколько недель. Проблема была в том, что поставка шла через трейдера. Трейдер получил свои деньги в Гонконге и… успешно скрылся. Фабрика с заказчиком напрямую не общалась, им были нужны эти контакты, чтобы решить дальнейшую судьбу смартфонов, за которые свои деньги они так же не получили.

Контакты я дал. Тогда у нас ещё не было общего чата для общения с коллегами по отрасли, а влезать в эту историю мне не захотелось. Как мне потом сообщила китайская знакомая, фабрика отдала товар немного ниже себестоимости, а успешному бренду ничего не оставалось кроме как оплатить за свой товар фактически двойную цену.

… Через несколько дней после беседы с китаянкой я рассказал эту историю своему знакомому из торговой сети во время неформальной переписки. В ответ я получил кучу смайликов. “Я после нашего общения себя чуть ли ни ничтожеством ощущал из-за их распальцовки и баек. Я знаю, как этот бизнес работает, предполагал, что они сильно преувеличивают. Но если они трейдера от фабрики отличить не могут, страшно сказать, чем они в принципе торгуют”.

Стоит ли говорить, что бренд с успешным названием от благополучной компании в той торговой сети так продаваться и не стал. А то как не ушли, а фактически пропали с рынка, тоже говорит о многом.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Показать полностью 2
591

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
1168

Облачение врача в Китае при работе с пациентами COVID19

Представляю, как в этом жарко и душно.

И не снять, не почесаться, ходи всю смену в пластике: чёртов стресс, ты устал, болит голова, хочется спать, по спине течет пот, по ногам течёт пот, с головы течёт пот, всё чешется, хочется в туалет, вокруг стресс от начальства, стресс от пациентов, чёртов вирус, пациенты, которые не слушали рекомендаций и тусили толпой, жарко, душно, как бы самому не заболеть, дома жрать нечего, а работать ещё 10 часов, когда это всё закончится...

Адова работка.

43

Чабудо!

Отношение большинства китайцев к собственной работе — чаще всего полная противоположность, например, японскому отношению. Видеть, как квали­фицирован­ный рабочий хорошо выполняет свои обязанности не только ради награды или сиюминутной выгоды, — большая редкость.

Вместо этого преобла­дает отношение чабудо, или, буквально, «да, в общем–то, и небольшая разница».

Это выражение, использующееся в современном языке с завидной регулярностью, описывает работу, формально выполненную процентов на семьдесят, — грубо вделанную розетку неправильного размера или унитаз, установленный на балконе.

Большинство техногенных катастроф в Китае так или иначе связано с чабудо: постоянные компромиссы, которые в повседневной жизни оказываются просто источником досадных неудобств, в промышленном масштабе становятся фатальными.

Принцип «да вроде ж ничего» (хай цоухэ 还凑合) работает повсеместно: на стройплощадках, где рабочие качаются в люльках из наспех связанных старых веревок; на рынках, где торгуют мясом из неохлаждаемых фургонов; в квартирах, где периодически возникают пожары из–за плохой проводки.

Чабудо — полная противоположность позыву сделать свое дело качественно и с полной отдачей. Чабудо подразумевает, что вкладывать больше времени или усилий в работу — это колоссальная глупость.

Дверь не подходит к раме? Чабудо, можно привыкнуть закрывать ее пинком.

Интернет–магазин прислал рубашку на два размера больше?

Чабудо же, на что ты жалуешься?

отсюда

Чабудо! Китай, Авось, Работа, Длиннопост
451

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу)

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу) Китай, Китайцы, Работа, Длиннопост

Китай развивается невероятными темпами. Это отмечают и те, кто бывает в Поднебесной постоянно, и те, кто лишь следит за новостями дистанционно. Строятся скоростные автомобильные и железнодорожные магистрали, появляются новые линии метро, на пустырях и бывших промзонах как грибы вырастают жилые дома. В жизнь людей стремительно внедряются новые технологии, а весь мир берёт на подряд именно китайские фабрики.

Но у всего есть своя цена. Развитие оплачено шестидневной рабочей неделей, подорванным здоровьем рабочих, соглашающихся на небольшую оплату труда и лишь изредка встречающихся со своей семьёй, система работает на себя и свои цели и делает всё для того, чтобы в зачатках задушить любое противостояние.

В следующих нескольких статьях я хочу детально разобрать, что же мне не нравится в его современной жизни, и по каким таким причинам я не готов перебираться туда. Положа руку на сердце, в современном Китае иностранцев особо и не ждут, и не нужны современному Китаю никакие пришлые люди. А вот некоторым иностранцам без Китая, наоборот, никуда.

Я пишу все это не для того, чтобы кого-то обидеть или задеть, а чтобы ещё больше показать читателю специфику и особенности Поднебесной, то, с чем часто там сталкиваюсь, то, чего не могу и не хочу принимать. Некоторые пункты, к большому сожалению, будто бы списаны с российских реалий, но это как раз то, чего мне не хотелось бы видеть ни в нашей стране, ни где-то ещё.

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу) Китай, Китайцы, Работа, Длиннопост

Крупные богатые города перенаселены

Как я когда-то говорил в одной из глав своей книги, основные деньги в Китае крутятся в четырех городах, получивших аббревиатуру BeiShanGuanShen (от Beijin – Пекин, Shanghai – Шанхай, Guznzhou – Гуанчжоу, Shenzhen – Шенчжень соответственно). Именно там и лучшая работа, и самые высокие заработные платы, именно туда стягиваются специалисты из других регионов. Подобное, безусловно, встречается, во всем мире. Но поскольку в Китае многим больше людей, то и проблема ощущается сильнее.

На улицах и в общественных местах почти всегда много народа, транспорт заполнен, а в часы пик напоминает огромную бочку, которая того и гляди лопнет, автомобильные трассы стоят в пробках. Пока темпы развития транспортной инфраструктуры за ростом населения не успевают. От количества людей в Китае устаешь. И спрятаться особо негде, так как в свободное время в любом парке/горах/пляже будут люди (причём, много).

Правительство делает попытки переноса производства вглубь страны, и программа работает. Но все, у кого есть деньги, стараются остаться на юго-восточном побережье и не хотят уезжать в глубинку – там и контингент, и экология (как плата за развитие страны) часто заставляют желать лучшего.

Примерный путь от одной фабрики до другой (без учёта расстояния от метро).

Огромные расстояния даже в рамках одного города

Как было сказано, большие города растут, наполняются новыми жителями, которых нужно где-то размещать. В результате не только уплотняется застройка внутри существующих районов, но и происходит разрастание города с поглощением соседних населённых пунктов. Пустыри застраиваются свечками жилых и деловых зданий, промышленные фабричные поселки, некогда бывшие окраиной включатся в состав городов, туда протягивается метро и переезжает производство.

Если раньше фабрики и офисы были более-менее сосредоточены в одной части города, а производители одной индустрии кучковались в одном районе, то теперь они раскиданы по карте в хаотичном порядке: все стремятся найти производственные площади с меньшей арендной платой. Как результат, путь от одного поставщика до другого даже в рамках одного района превращается в длинную дорогу, занимающую более одного часа. Оптимизировать это с трудом получается даже тогда, когда фабрики находятся на одной линии метро в двух/трёх станциях друг от друга. По факту, от станции нужно ещё добираться на автомобиле и это небольшое расстояние на схеме не значит ничего.

Так как по фабрикам для решения вопросов ездить нужно часто, путешествия выматывают. Наличие автомобиля (особенно в часы пик) не помогает оптимизировать время, а, наоборот, мешает. Даже таксисты признают, что в определенные временные интервалы быстрее получится доехать в переполненном метро. В результате, почти ежедневно приходится тратить на дорогу 3-4 часа, «240 минут под землёй туда-сюда, сюда-туда».

Местные стараются найти жилье рядом с офисом (чтобы было ехать не более часа). После работы они почти никуда не ходят, и ограниченно знают заведения лишь в ареале своего проживания. Ездить в центр и другие районы для них далеко и утомительно.

Все работают, халтурят и почти не отдыхают

В Китае 6-ти дневная рабочая неделя. Только в очень хороших компаниях в субботу раз в две недели выходной или сокращенный день. В остальном, суббота – обычный день с обычными пробками и переполненным транспортом. Рабочий день у моих партнёров не нормирован – с учётом разницы во времени они часто находятся в офисе до 9-10 вечера, редко видят семью и детей (или вовсе их не имеют). За детьми чаще всего присматривают представители старшего поколения, проживающие вместе с подросшими детьми. Порой китайцы работают без выходных, приходя домой только поспать или оставаясь на раскладушке в офисе (о работе внутри Китая я писал, например, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ).

Если будет возможность взяться за халтуру, китаец обязательно это сделает. Когда я спрашиваю о культурном досуге, концертах и хобби, мне мало кто может ответить. В основном, жизнь людей, протекает в замкнутом круге дом-работа. Если вы не заказчик, сложно вытащить куда-то знакомого, так как он занят (на заказчика, разумеется, время найдут, даже если оно будет сверхурочным).

Все наши люди, которые живут в Китае, ровно так же подхватывают подобный образ жизни: основная работа, несколько халтур и постоянный поиск с возможностью перехватить где-то ещё. Для Китая это нормально. Расслабишься - потеряешь.

Когда я опрашивал партнеров и знакомых и просил ответить на вопрос, довольны ли они таким ритмом жизни, ощущают ли они себя счастливыми, довольными, могут ли позволить расслабиться, утвердительно не ответил никто.

На сегодня всё. В следующий раз расскажу о других факторах.

И не будем забывать, что хорошего в Китае тоже очень много. Именно поэтому туда приятно возвращаться раз за разом. Но об этом так же потом.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 3
2047

Благодарность от китайских поставщиков

Случилась у нас сегодня интересная ситуация.
Сидим в офисе и тут звонок руководителю:
- Алло, [руководитель отделения] так-то и так-то, всю ночь думал, что делать. В итоге решил вообще руками не трогать и вам позвонить. Об этом никто не знает кроме меня и Вас. Боюсь, что уволят.
- Не ссы, мы уже решаем и едем.
Подходит ко мне и говорит собирайся, едем на производство, там угарное ЧП.
Как выяснилось, к нам пришёл станок и вместе с ним баки с СОЖ. Как бы вроде ничего особенного, ну станок? Баки? Стандарт, кроме одного. При распаковке станка для проверки, а затем баков, обнаружилось, что в одном баке СОЖ стоят 23 литра вина в пакетах. Замечу, на производство строго запрещено проносить и употреблять алкоголь. Кого заметят просто с бутылкой, сразу увольнение без разговоров. + Камеры кругом. Благодарные китайцы решили отблагодарить постоянных покупателей вот таким сюрпризом по сути ставшим капканом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: