Серия Орден Золотого Тритона

Орден Золотого Тритона 5. Обряд посвящения

все части тут Орден Золотого Тритона


Антон, как и полагается человеку на летних каникулах, собирался проспать часов до одиннадцати, но бесящий своей задорностью дедов возглас разбудил его в семь утра.

— Хорош дрыхнуть, сегодня великий день — обряд посвящения в Золотые Тритоны!

— Дед, ты что-то напутал. Ложись спать. Сам же говорил, что посвящение происходит с закатом солнца, а не с восходом, — мальчик попытался забрать обратно одеяло, которое с него стягивал жизнерадостный родственник.

— Всё верно, но надо подготовить место для обряда, сложить костер, начистить ваши доспехи.

— А нельзя просто в интернете статус поменять? — жалобно простонал внук.

— Статус поменяешь, только когда землю от зла расчистишь, а сейчас ты обычный кадет без особых привилегий и звания, как и сестра твоя. Она, кстати, вступает в орден на два года раньше, чем положено. Вот с кого пример брать надо, — не отставал дед.

— Так ее и буди, а я попозже подойду, — отвернулся к стенке Антон, наплевав на отсутствие одеяла.

— Она давно встала, уже твою порцию каши доедает, — схватил дед внука за ногу.

— Ну вот и отлично, я кашу не люблю.

— А придется полюбить. У Тритонов, как у язвенников, особый режим и особый стол. Всё, пошли, — Дед стащил внука с кровати и поволок в ванную комнату.

— Зубы чисти хорошо. Мы хоть и Золотые Тритоны, но золотом зубы блестеть не должны!

— Да понял я, понял…

Когда зевающий Антон зашел на кухню, Алиса уже допивала чай, а дед с бабушкой о чем-то спорили громким шепотом.

— Я тебе говорю, что это традиции!

— Они маленькие еще для этих ночных вылазок. А если потеряются?

— Да я в их возрасте уже полную смену за станком стоял!

— Ой, Паш, хватит тут заливать, — отмахнулась от деда, словно от назойливой мухи, супруга.

— Да и где тут в закрытом городе теряться? Шаг влево — забор с колючей проволокой, шаг вправо — собаки и минное поле.

— Паша!

— Да шучу я. Прослежу за ними. О, будущий орденоносец! — обрадовался дед внуку. — Ешь, а потом пойдем на склад, выдам вам оружие для битвы со злом.

— Настоящее? — резко забыл про сон Антон.

— Еще какое! Острючее! Главное, всё съешьте.

Мальчик с жаром набросился на кашу, словно она была его первой пищей за последние две недели.

На этот раз дед взял в подвал фонарик. Со склада Тритонов он вытащил три деревянных черенка, гвозди и еще кое-какой инструмент. Дед распределил всё это среди внуков и часть сложил в свой походный рюкзак.

На лавочке возле дома дед начал закреплять огромные гвозди на черенках при помощи изоленты.

— Вот, держите, — протянул он ребятам нехитрое, но опасное оружие в виде острых копий, — только ради всего святого не выколите друг другу глаза, не то меня бабушка...

— И что с этим делать? — подозрительно спросил Антон, принимая палку и взвешивая ее в руке.

— Пойдем, покажу, — подмигнул дед и повел внуков по протоптанной дорожке прямиком вглубь древнего леса, раскинувшего свою густую щетину сразу за домом.

Лес был небольшой. Свет городских фонарей мог пробиться практически до самых темных его углов. Каждый житель городка от мала до велика излазил его вдоль и поперек, и это было видно по оставленным повсюду человеком разумным следам. Куда ни глянь, всюду наткнешься на фантик или пластиковую бутылку. По ним даже можно было выйти к цивилизации, ориентируясь не хуже, чем по хлебным крошкам. Но всё равно лес был лесом: с его запахами, звуками, тайнами…

Внуки шли сзади. Антон был весь внимание: оглядывался по сторонам и прислушивался к каждому шороху или треску, боясь наткнуться на змею или кабана. Алиса же вышагивала гордо и смело, как бывалый турист, ловко перепрыгивая через все препятствия.

— Ну вот, пришли.

Дед показал на какую-то поляну, вдоль и поперек захваченную человеческим мусором. Прямо на земле догнивали останки расчлененных одноразовых мангалов, рядом даже и не планировала разлагаться гора пластиковых бутылок. На сучках деревьев, словно флаги давно побежденных войск, развивались пакеты из супермаркетов.

— Дед, я не хочу, чтобы нас тут в орден посвящали, — произнесла брезгливо Алиса.

— Это место было когда-то территорией добра и света. Орден собирался здесь каждую неделю. В шепоте костра мы искали вдохновение, в свете звезд — надежду, — показал дед на небо. — Нам нужно отбить это место у сил зла, и у нас есть всё для этой битвы! — дед снял со спины рюкзак и достал из него рулон пластиковых мешков.

— Бли-и-и-н… — заныл Антон, — мусор, что ли, собирать?

— Без лобного места у ордена нет сердца. А без сердца мы не сможем достучаться до души, — сказав это, дед проткнул гвоздем первую бутылку. — Добро — это чистота, а мы — оружие добра. Поэтому очистить нужно не только эту поляну, но и ближайшие окрестности.

Настроение Антона уже практически скатилось на нулевой уровень, но тут дед ловко вернул его на высшую точку.

— Заодно наберем побольше алюминиевых банок и устроим тренировочное стрельбище.

— Из воздушки? — загорелись глаза у Антона.

— Ага. А еще у Филиппа Алексеевича есть несколько пневматических пистолетов, он обещал принести, как только приедет с рейса.

Антон и Алиса накинулись на мусор, безжалостно протыкая врага в разные части тела.

Около полудня пришла бабушка с двумя термосами, в одном из которых дымились горячие щи, а в другом — ароматная гречневая каша. Но дед настоял на том, что сегодня они не будут пользоваться дарами цивилизации и приготовят обед на костре. Аккуратно и очень уважительно была ободрана старая береза. Дед достал из кармана огниво и показал внукам, как при помощи подручных средств можно долго мучиться, а в итоге остаться голодным и замерзнуть.

— Уйди, болезный, — отодвинула бабушка метающего искры, словно дешевые китайские петарды, мужа и, забрав у него огниво, быстро высекла пламя.

— Спасибо тебе, Прометей в сарафане, — поклонился дед и чмокнул жену в щеку.

— Ба, а ты почему с нами не ходишь со злом бороться? — пораженная навыками бабушки, спросила Алиса.

— Я три раза в неделю работаю на нашей почте. Зло приходит туда в своем первозданном виде, — объяснила бабушка и отправилась домой готовить доспехи внуков к вечернему посвящению.

Обед получился знатным. Дед называл блюдо шулёмкой и говорил, что у него есть традиционный рецепт, но его никто не помнит, поэтому в котелок бросают всё, что есть под рукой.

Ближе к семи вечера стали подтягиваться новые люди. Дед, оказывается, дал клич по телефону, пригласив всех действующих тритонов на обряд, не проводимый в здешних краях почти тридцать лет.

Первой явилась Огненная Марианна. Она принесла с собой для обряда десять литров воды из живого источника, а еще пироги с капустой.

Позже из пункта выдачи подтянулся Анатолий; с собой у него была разнообразная иллюминация, работающая от пальчиковых батареек. Пришли и те, кого Антон и Алиса никогда раньше не видели. Люди разных возрастов несли с собой дары, а по прибытии включались в общие приготовления. Всё это были адепты ордена Золотого Тритона. Здоровались они между собой, используя комбинации взмахов, ударов ладоней, локтей, приседаний и кружений на месте. В конце приветствия они одновременно крест-накрест рассекали воздух рукой.

— Тайное приветствие тритонов, — шептала Алиса Антону, показывая пальцем.

Взрослые люди вели себя как дети, но с их лиц ни на секунду не сходила тень серьезности. Выглядело всё это очень забавно и увлекательно. Позже явился водитель автобуса. Как и обещал дед, Филипп Алексеевич принес с собой пневматический пистолет, а еще самодельный лук.

На бревне были расставлены банки, пробки, спичечные коробки. Дед провел короткий инструктаж, затем высыпал в карманы внукам по горстке пулек, а из крепких веток настрогал стрелы.

Стреляли по очереди, на лучший результат. Самым метким оказался самый слепой. Мужчина — бывший биатлонист — за короткое время отстрелялся всего с одним промахом, а затем по старой памяти схватил черенки с гвоздями на концах и бросился было на штрафной круг, но его вовремя остановили.

В семь часов дед объявил об окончании уборки.

— Все молодцы! Посмотрите, какое доброе дело мы сегодня сделали! — показал он на сытые мусорные мешки и на девственно-чистую поляну.

Среди людей послышались одобрительные отклики.

— А сейчас вам пора идти готовиться к торжественной части, — с этими словами дед передал внуков бабушке, а сам остался, чтобы завершить все приготовления.

Дома Алису и Антона отправили отмываться от работы. Штаны и футболки, увешанные листьями и иголками, а также разукрашенные землей, точно это была камуфляжная амуниция, отправились в стирку. Из старого шкафа бабушка извлекла белые хлопковые рубахи, штаны и куртки своего сына. Алисе бабушка протянула диадему, сделанную ею когда-то из бисера, с главным героем — Золотым Тритоном по центру. Антону она передала браслеты, собственноручно выкованные его отцом, когда тот был чуть постарше самого Антона. Оба молодых тритона нацепили на шеи заработанные медали.

В половине десятого вечера в квартиру ворвался дед и торжественно объявил:

— Пора!

Все семейство вывалилось в опускающиеся сумерки и подошло к порогу леса. Антон и Алиса молча держались за руки, чувствуя приятное волнение.

Вдалеке слышались разговоры, а сам лес горел какими-то причудливыми огоньками. На деревьях, точно факелы, были закреплены специальные фонарики, весь день копившие в себе солнечный свет. Они освещали узкую тропку к лобному месту. Костер ребята заметили еще на подходе. Огромное пламя коптило июньское небо и отбрасывало на лес причудливые живые тени.

Тритоны, держа в руках пластиковые кубки, молча ждали своих новых собратьев.

— Преклоните колено! — громко, но ласково скомандовал дед.

Завороженные происходящим, Антон и Алиса повиновались.

— Ваши старания и ваше желание служить добру и свету не остались незамеченными, и отныне мы, служители древнего ордена Золотого Тритона, предлагаем вам, молодые рекруты, вступить в наши ряды, — завел дед торжественную речь. В руках он держал световой джедайский меч, также принесенный Анатолием. Дед иногда негромко ворчал, размахивая игрушкой; он-то просил принести алюминиевый или деревянный, но хозяин пункта выдачи решил, что так забавнее. И действительно, многие похихикивали, глядя на то, как старик посвящает внуков в орден при помощи оружия из «Звездных войн».

— Стойте! Стойте, не смейте!.. — раздался крик из чащи. Ритуал был прерван. Все обернулись на звук и приготовились к внезапной атаке сил зла. Дед замахнулся мечом, биатлонист вскинул ружье, Огненная Марианна приготовилась драться своими бутылками. Через минуту кусты раздвинулись и, перекувыркнувшись через голову, на свет появился ветхий рыцарь.

— Не смейте начинать без меня! — требовал Валерьян.

— Это с чего бы? Ты больше не тритон, — сплюнул дед.

— Да, катись так же, как выкатился! — рявкнула Алиса.

— Тихо, старшие разговаривают, — погладил по голове внучку дед.

— За что? — удивился рыцарь.

— За все хорошее. Мы уже все в курсе, каким ты стал, — подал голос Анатолий.

— Да вы чего, братцы? Шутканул же я! Вот, — протянул рыцарь две медальки с тритонами.

Дед выхватил их и засунул в карман.

— Молодец, что принес, а теперь иди. Ты больше не с нами.

— Да простите вы меня! Ну всякое бывает: перенервничал, устал, приболел — ветхий же, — виновато улыбался мужчина. — Не изгоняйте меня, я так скучал по нашим собраниям, по заданиям ордена, по добрым делам!

— Пусть рекруты решают, — замотал головой дед, выслушав своего бывшего собрата.

Дети смотрели на рыцаря как на провинившегося щенка. Нижняя губа Алисы начинала раздуваться до невероятных размеров.

— Пусть остается, — сказал наконец Антон.

— Да, пусть, — поддакнула ему сестра.

— Спасибо! Спасибо вам, добрые дети! — радостно залепетал Валерьян.

— Цыц! Вставай в строй, и больше не прерываемся, — приказал дед и вернулся к обряду.

После торжественной речи новобранцев окропили водой из источника и показали тайное приветствие Тритонов, а когда обряд завершился, началось веселье.

Люди, которые жили в соседних домах и пересекались друг с другом по несколько раз на дню, общались так, словно не виделись тысячу лет. Они смеялись, обнимались, вспоминали детство, пели песни. Антону и Алисе рассказывали истории из прошлого. Особенно им нравились те рассказы, где фигурировал их папа. Он, оказывается, был тот еще затейник и балагур. Все его любили и скучали по нему.

— Молодец, Пал Василич! — каждый подходил и жал руку деду. — Всех собрал! Возродил, так сказать.

— Я своих внуков тоже в следующем году приведу, — кричал громче всех ветхий рыцарь.

— Я сына притащу, хоть ему и двадцать один!

— А я жену!

Этим вечером ни Антон, ни Алиса ни разу не вспомнили, что такое скука. Волны интернет-сетей даже не пытались пробиться сквозь толщу деревьев и обжигались о жар костра. Даже если бы сеть здесь ловила, она бы не смогла конкурировать с легендами, которые рассказывали служители ордена.

— Дед, а почему орден именно тритона? — спросил Антон, когда в золе костра допекалась картошка — праздничный ужин.

— Потому что тритон, как и добро, способен восстанавливаться, даже когда, казалось бы, теряет часть себя. И пример вам — ветхий рыцарь, — дед показал на радостного Валериана, который обнимал брата. — Зло отрубило его от нас, а вы проявили милосердие и восстановили его, как тритон восстанавливает утраченную конечность. Ладно, ребятки, давайте ужинать и спать. Завтра нужно строить штаб.

— Шта-а-а-аб?! — в один голос переспросили внуки.

— Ну конечно! В нашем подвале не развернешься, а у добра должно быть как можно больше баз, — дед обнял внуков и достал из золы… черные угольки.

— Так… Похоже, картошку мы поедим дома. А ну, где там бабушкина гречка?

Александр Райн еще больше рассказов в телеграм https://t.me/RaynAlexandr