Опыт на скорой или почему я никогда не буду...

Я проработал на скорой не так много, но сейчас с весельем вспоминаю рабочие будни и ночи, каждая отложилась в моей памяти по разному, но основные моменты часто мелькают перед глазами. Исходя из этого всего я сделал для себя немного простых правил.

1) Не геройствовать - как бы это не было очевидно, все всегда меня ругают за мое желание помочь, обычно оно превыше инстинктов самосохранений (светя другим....)
На одном из вызовов, мужчина из очевидцев решил стать героем и спасителем, войдя в горящий дом - провалился под пол. На одного пострадавшего стало больше.

2) Будучи за рулем - никогда не пренебрегать ремнем безопасности.
Однажды мы приехали на ДТП, где у не пристёгнутого мужчины была вдавлена лобная кость, не представляю, какой именно механизм травмы присутствовал, но как нам показалось он ударился лбом об руль.

3) Недооценивать симптомы - зло, а переоценивать себя еще большее зло.
Мы три раза ездили на один и тот же вызов к пациенту с подозрением на инсульт. Тогда будучи мед.братом я не до конца осознавал ответственность и не смог переубедить фельдшера. На первом вызове у пациента была картина похожая на просто ГБ. На втором я заподозрил что-то неладное, но коллега мягко говоря меня заткнул, ссылаясь на свой чрезмерный опыт и знания. И только на третий раз он "сжалился" и отвез пациента в БСМП.

4) Буду стараться всегда звониить близким. Хотя бы раз в день, чтобы проверить их состояние.
Одна из пациенток пролежала на полу квартиры с инсультом 2 дня. Так как ее дети были очень заняты, был дачный сезон и все соседи уехали за город.

5) Не буду недооценивать людей.
Пациент которому я оказывал помощь в "кабине" был очень маленьким, но как оказалось удаленьким, после "налоксона*" он проснулся, умудрился оттолкнуть меня и выпрыгнуть из машины. Хорошо хоть не на ходу.

6) Не игнорировать интуицию, особенно когда заходишь в темный подъезд, совсем без света.

7)Не терять чувство юмора, без него никуда в медицине.
Иногда это единственное, что может помочь пережить смену. Даже самый легкий и добрый юмор с коллегами способен облегчить работу.

Это только часть моментов, которые я вспомнил. Но как мне кажется они основные.
Таким постом надеюсь обратить внимание на простые вещи, о которых мы часто забываем.

В моем профиле также много историй со скорой и участковой службы.
Серия постов про скорую: Будни мед.брата скорой помощи
Здесь история про наркоманов: Истории со скорой |наркоманы
Если что телегу не рекламирую, она в профиле.

*Налоксон - антагонист опиоидных рецепторов, применяется как антидот при передозировках опиоидов, в первую очередь героина.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).