Опыт использования Приорити Пасс. Есть ли смысл в бизнес-залах аэропортов (спойлер: почти нет)

Вот уже год у меня есть Приорити Пасс. Это такая карта, которая позволяет пользоваться бизнес-залами в аэропортах. Звучит заманчиво. Первоначально я так и думал, пока не столкнулся с суровой реальностью.


Делюсь с вами опытом ее использования и стоит ли искать возможность ее заполучить: https://t.me/idubeguedu/261

Чаще Приорити выдают вместе с премиальной банковской картой с достаточно неприятными «условиями бесплатности». У меня есть возможность получить 2 бесплатных прохода в месяц и это только при том условии, что траты по банковской карте будут более ста тысяч рублей! Это очень жестко, и это одна из причин почему я так мало ей пользуюсь.


Вообще, надо будет провести ревизию карт, чтобы рассказать вам у какого банка сейчас самый бюджетный и выгодный вариант Приорити Пасс. Скорее всего сейчас стало еще более жестче.


Итак, за год я побывал в четырех бизнес-залах: Жуковский, Домодедово, Минск и Стамбул (старый Ататюрк). Вот, например, как выглядит один из бизнес-залов в Домодедово:

Итак, о плюсах и минусах бизнес-залов.


Плюсы:

Комфорт. Более комфортные условия ожидания рейса, особенно если он задерживается или у вас длинная пересадка. Так, когда 31 декабря улетал в Италию из Жуковского, утренний рейс задержался на 3 часа. И вместо утомительной битвы за кресла в переполненном зале ожидания я почти удобно лежал в лаунже аэропорта.


Еда. Если вы бесплатно попали в бизнес-зал, то и еда, которая обычно представлена в виде шведского стола тоже бесплатная. Если в Жуковском набор еды выглядит неприлично скудным, то, например, в Домодедово это вполне достойный ассортимент, а в Стамбуле даже подают вино и крепкие алкогольные напитки. С учетом того, что в аэропорту питание не самое дешевое — это приятно и выгодно.


Минусы:

Цена. Чтобы бесплатно посещать бизнес-залы вы должны выполнять банковские условия, которые чаще всего сложно выполнимы (если вы только не богатый человек).


Время. Чтобы посетить бизнес-зал, в аэропорт нужно приезжать заранее. Но во многих аэропортах багаж можно сдать только за 2-3 часа до вылета и получается, что на посещение лаунжа остается 1-1,5 часа.


Альтернатива. В принципе в аэропорту достаточно других интересных локаций, на которые хочется потратить время. Будь-то сам аэропорт, дьюти фри или кафе. В конце концов приезжать за 3 часа в аэропорт тоже так себе затея.


Еда. Несмотря на то, что в бизнес-залах еда есть, ее уровень находится на уровне шведского стола бюджетной гостиницы. Без изысков. Хотя, я, конечно, еще не был в знаменитых залах Turkish Airlines. Так выглядит бизнес-зал в международном сегменте минского аэропорта:

За год я понял, что минусов у Приорити больше чем думается изначально.


Так что советую оформлять карту только в том случае, если у конкретного банка проходит действительно выгодная акция.


Так-то, если напрямую покупать Приорити Пасс, то карта на год будет стоить 89 евро (а это 6,5 тыс. рублей и и еще каждый проход в бизнес-зал обойдется в 28 евро, а это почти 2 тыс. рублей. Уверен, что у вас найдутся другие причины потратить эти деньги.



Мои другие посты на пикабу про путешествия можно почитать тут:

- Как дешево полететь в Париж. Интересный лайфхак,

- Беруши-затычки в путешествие. Какие лучше взять и не переплатить,

- Обзор «Нестеровского поезда», который позволяет дешево путешествовать в Европу.


Подписывайтесь на пикабу, а если удобно следить в телеграме — подписывайтесь там: https://t.me/idubeguedu/


А вы были когда-нибудь в бизнес-залах?

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.