Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!!

Фотографировать я начинал с федей пятых, подаренных родственниками отцу после того, как склеил ласты его изначально бракованный Зенит ТТЛ экспорт 1981.

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

Это, собс-но, его штора после ремонта. Её и другие запчасти от ТТЛ-а оставил на память, а саму камеру продал и скопил деньги на более совершенный и малопользованный Зенит-122, о котором речь пойдёт позже.

ФЭД-5 и 5В Олимпик послужили хорошим стартом в изучении основ фотографирования.

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост
Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

На фото, к слову, уже другой федя, купленный мной позднее - этот, в отличие от тех, лет на 7 моложе и с маленьким пробегом. Правда, в отличие от "боевых" отцовских, которые были сразу в хорошем сохране, особенно олимпик с оглушающим затвором, в этом штора словила зайца от долгого простоя, да и объектив дуба дал. Пришлось устроить ему капиталку перед тем, как снимать. Зато селен на порядок свежее и точнее, хоть и точность такого светоприёмника весьма условна...

Потом был Киев-4АМ, восстановленный из руин и через пару плёнок снова превратившийся в металлолом...

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

В планах его вторично реанимировать - эта камера того стоит.

Затем захотелось почувствовать себя школьником со Сменой-8М и Вилией...

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

но это уже другая история...

Наконец, решил, что созрел для зеркалок. Взял у друга напрокат заношенную, но типа исправную Е-шку ориентировочно начала 80-х с Г-44-2. Та смолотила плёнку за пару часов практики, не дав даже подумать о ценности кадров. А затем выяснилось, что ни один кадр не вышел вообще! :/ Как, блин?! До съёмки полностью, как положено, его проверил, прогнал на всех выдержках, потом погонял уже после съёмки - всё работало, как надо, но плёнка вся была белая, словно свет на неё не попадал вообще. Ну не могли же зеркало или штора заклинить именно на то время, пока плёнка внутри?! Хотя... Вилейка и БелОМО могут всё... А этот как раз-таки был "пернатый".

Вполне возможно, что в лаборатории с похмелья начудили - дело было на Новый год.

После первого неудачного опыта я не отчаялся и восстановил отцовский Зенит-ТТЛ. Получился тот ещё Франкенштейн... Не нашли оригинальную втулку на муфту кнопки спуска, присобачили на неё кольцо с болтиком. Разломившуюся на пополам электрическую плату выдержек кое-как стянули и перенесли выдержку 1/60 с разлома на новое место. Внутри нехватало половины запчастей и болтов - с благим матом нашли замену. Спасибо КМЗ за унификацию конструкции со старыми моделями, блин!.. Не было батареек для теста экспонометра, но, слава китайцам, нашли именно те, которые нужны.

В итоге смогли починить всю механику и электрику. Аппарат прошёл калибровку экспонометра и был пригоден к съёмке. С некоторыми извращениями типа того, что муфту при обратной перемотке приходилось держать пальцами за это кольцо. Аж до мозолей! В будущем, если бы подвернулся грохнутый Зенит-ТТЛ, хотели скрутить с него втулку и поставить на свой, но судьба распорядилась иначе...

Продал этот чудо-самопал, накинул ещё деньгу и достал относительно нормальную и исправную камеру Зенит-122 экспорт 1992.

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

Объектив на фото - не мой, попользоваться им не довелось, к сожалению... Штатник у него Г-44М-7.

Некоторые детские болезни ТТЛ-ов и СД-шек в нём устранены, но всё равно механика в целом осталась та же.

Снимать на него оказалось так же легко, как на Е-шку, но в то же время он оставлял время, чтобы подумать, благодаря фотоэкспонометру с диодной индикацией.

Опыт дурака, или Ё@#$%^ Зенит!!! Юмор, Прикол, Зенит, Пленочные фотоаппараты, Советская техника, История, Рассказ, Тег для красоты, Длиннопост

Первое время я обращал на него внимание, настраивался по нему, а потом уже начал штамповать фото на опыте. Только вот опыт оказался неправильный...

Так как основными моими камерами были дальномерки, то я привык к дальномерной раскладке диафрагмы. И вот, однажды, играясь с объективом Мир-1В, я вдруг заметил - диафрагма-то инвертирована! Взял Г-44М-7 - то же самое! Сижу и матерюсь. Значит, все мои фото, снятые не по экспонометру, а на глаз, будут пересвечены!

Чтобы окончательно убедиться, что это не моё сознание опракинулось, а так оно и есть, достал с полки первую попавшуюся дальномерку - Zorki 4K 1976 с тубусником И-22 1955. И точно! Диафрагма 16 на дальномерке - самая узкая, а на зеркалке - самая широкая!

Ё-ё-ёфаймать, думаю, вот тебе и пощёлкал на чувстве!


Фотографии все мои, многие примелькались уже в моих же постах, поэтому не удивляйтесь, если увидите кучу так называемых "дубликатов". ;)

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.