Опрос жителей Калининграда

Здравствуйте, хотел бы узнать про жизнь в Калининграде изнутри, ибо информации про этот город крайне мало особенно от живущих там людей. Хотел бы узнать как с социальной стороны жизнедеятельности так и с экономической (доступность рабочих мест, съем жилья, отношения между жителями, архитектура, отношения со странами и жителями соседних Европейских стран и собственно доступ работы в этих странах). Всегда не понимал почему так мало информации про данный город, вот  и интересно ,это из за того ,что там плохо жить или на оборот хорошо.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Волгоградской области, и, говорят, тут первое место по заболеваемости СПИДом. Не поймёшь эти статистики...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В России статистика странный предмет, вроде бы есть ,а вроде бы нет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

СПИД первое место в России и в Европе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с урала ,и говорят тут самый очаг по СПИДу

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в Калининград из Саратова. Контраст на лицо! В городе чисто, продуманный зоны отдыха, море в 30 км от города, налажено автобусной сообщение с областью. Рядом Польша и Литва, сколько туда ездили ниразу не сталкивались с плохим отношением к русским. Архитектура накладывает свой отпечаток. Старые улицы из брусчатки и немецкие дома очень живописны, но это уходит в прошлое. Про зп ничего не скажу, работаю по вахте
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А на вахте кем работаете если не секрет? Просто у меня в мечтах на корабле работать там , но мы конечно не газпром, и наши мечты идут лесом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Европейских стран и собственно доступ работы в этих странах)

А жителям Калининградской области какие-то привелегии положены, для работы в этих странах?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду доступность в том плане ,что граница не далеко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

информации нет? О_о

и клопс от корки до корки прочитан?

https://www.google.com/search?q=%D1%83%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы услышать информацию прямо от тех кто там уже живет, я думаю она будет более достоверна.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Доступность работы, обычно, обусловлена вашими знаниями и умениями, а никак не местом проживания.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут можно поспорить ,на пример а моем родном городе ,фрезеровщиков и сварщиков много ,а вот работы нету.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я коренная,родилась здесь, также как моя мама. Особенности. Люди любят опаздывать или вообще игнорировать какие-либо договоренности. Будьте к этому готовы.


В целом дружелюбны, если вы дружелюбны. У меня привычка везде здороваться с улыбкой, даже с кассирами сетевиков. И когда они это видят, всегда дружелюбны в ответ. Если в  каких-то гос структурах, человек на потоке работает, то можно посочувствовать терпению, пошутить и тоже все легче сразу делается.

Есть люди ленивые, есть и те, кто не ленится, они и зарабатывать умеют.


Много знакомых, кто сюда переехал, всем нравится. Один переехал с Челябинска, говорит что здесь воздух по чистоте не сравнится с их городом. Экология хорошая.


Море холодное, я туда езжу 1-2 раза за сезон, люблю озера, они теплые летом и тут их хватает, а если еще и малоизвестные, то людей немного.


На море езжу на Куршскую косу, людей отпугивает платный въезд, поэтому там их немного в сезон.


Здесь очень сыро, поэтому у меня, например, круглогодичный насморк и с атмосферным давлением здесь что-то не то,  все время клонит в сон, кроме лета. Уезжала в Москву на пару дней, там себя чувствовала значительно легче.


Сейчас новый губернатор, не знаю куда он метит в будущем, но денег в развитие области вносится очень много и делается много, просто не все сразу.


Работу найти можно, если есть голова на плечах. Я зарабатываю 40к при неполном дне, но искала работу пару лет, имея другую, хотела именно неполный день. Моя подруга на одной работе получала 20к, сейчас вернулась на старую, где выходит от 30 до 50 (30 очень редко). Сферы у нас разные. Другая работает+подработки, в итоге 70к имеет.

Ритм жизни более расслабленный, чем в Москве, люди ходят не спеша.


Пробки бывают очень жуткие, но сейчас активно развивают транспортную сеть, думаю станет легче. Хотя летом к морю и с моря, будет также. Но если не спать в выходной утром со всеми до 10:00, а выезжать пораньше и возвращаться раньше, то в пробку не попадешь.

Квартиры снять можно от 8 до бесконечности. Я снимала за 8, но это везение, в Центральном районе, маленькую с советским ремонтом. Сейчас снимаю в Гурьевске за 10к.


Если соберетесь  покупать недвижку, сначала поживите тут, чтобы понять какой лучше район и помониторить цены. Потому что риэлторы только на раз обманывают. Опять же тот знакомый с Челябинска купил квартиру на Сельме, за год потеряла в цене на 1млн., так продал риэлтор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший ответ ,спасибо большое.
Автор поста оценил этот комментарий

Гони их к нам сюда в нерезиновую. Хороших сварщиков на з/п в 100т.р. не найти, а нам сейчас +10 человек надо...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам думаю отучиться и получить корочки сварщика, весьма привлекательная и не скучная профессия)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел цены на жилье, весьма был удивлен, очень хорошие квартиры ,а цены мизерные, да и зп я думаю у вас средняя 20к, или я ошибаюсь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония и не ирония в моём комментарии. Потому как переезжать в другой город это нормально. Но как коренной калининградке, а я родилась и прожила почти всю свою жизнь там, мне обидно, что столько приезжих. Говорят про немецкие домики, местный колорит и т.д. Но не знают, что местные власти практически не занимаются городом, не восстанавливают такие дома. Ждут, пока всё развалится, чтобы потом втиснуть очередной элитный домик. Местная боль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите хоть один город в России где не так) А в общем посмотрел гугл карты, и где то очень лампово, где то разруха, где то вроде более менее, но некоторые районы очень понравились, в особенности они старые с брусчаткой каменными заборами и не большими домами, но некоторые районы вызывают страх честно говоря.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли, котелок топить будете вы. Дровами. А с централизованым отоплением обстоит все точно так же как во всей россии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто видел ,что отопление регулируется самостоятельно во многих квартирах

Автор поста оценил этот комментарий

В Калобласти проблема основная в том что живет там один Калин. В сторону моря на запад  еще попроще а вот на восток там просто пипец. На большую землю или самолетом что не дешево или визу делать. В среднем по больнице говорят так, зарплаты российские, цены питерские. На разведку только в Калин и никаких там знаменсков или черняховсков. Еще обрати внимание на котелковое отопление при аренде. Фишка в том что котелок греет пока топишь, не как в россии аккумулируя тепло. Зимой или топить два раза, утром и вечером или большой чек за электричество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати по мне дак огромный плюс, я вот на пример не люблю как у нас топят ибо очень жарко ,а когда топят уже в конце весны ,дак это вообще ад, деньги просто так улетают за комуналку

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сделал уже два раза в своей жизни и скорее всего сделаю ещё. Отсутствие родственников и знакомых в новом городе никак не влияет в нынешнее время. Поддерживать связь можно и по скайпу. А со временем на новом месте обрастаешь знакомыми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не такой человек ,что бы отсутствие друзей и родственников тяготило меня)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, все живут по разносу и каждый будет рассказывать через свою призму. Кто-то получает мало и ноет, кто-то работает и ищет возможности. Я переехал две недели назад. Могу посоветовать курить ютуб и делать после этого средний срез. Других вариантов нет. Если что надо будет - обращайся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как можно с тобой связаться? телега? ВК?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,перепутала,аренда или покупка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мизерные, это для вас сколько?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9-11к однушка

показать ответы