Авторские истории
Серия Юмор

Опоздавший Дед Мороз

– Валера, выручай! – заверещала Маринка в трубке без приветствия. – К моим Дед Мороз в два придет, а мне торт нужно клиенту доставить. Там юбилей в ресторане. И тоже в два. Вот так совпало!

– Конец января уже, какой Дед Мороз?..

Выручать сестру не хотелось: Валера уютно лежал под новым шуршащим одеялом из какой-то дивной синтетики и планировал не прекращать этого занятия еще часа три. Зная Маринку, он понимал: «срочный торт» означал что угодно. На самом деле Валера мог ей понадобиться, чтобы передвинуть диван, собрать тумбочку. Или сестра уже успела поскандалить с заказным Дедом Морозом, и к ней вот-вот ворвется банда рассерженных стариков с бородами из мочалок и «о-хо-хо!».

– Да это свекровь им заказала. Говорит, скажи, что Дед Мороз припоздал из-за пробок. Вот нормальная, нет? Пробки у Деда Мороза. Поди, ждала, пока дешевле станет. Валера, я знаю, что у тебя выходной, но это же не сейчас, – Маринка мастерски работала с еще не озвученными возражениями, – успеешь выспаться, вкусно позавтракать, сходить по всяким своим делам…

Хотелось сказать, что после звонка в восемь утра выспаться уже не получится, а значит, и весь остальной прорекламированный Маринкой день пойдет под откос. Но одеяло словно успокаивало: «Молчи, будь мудрее». А потом шепотом добавляло: «Все равно не отстанет».

В 13:40 Валера уже звонил Маринке в дверь. Ничего хорошего это не сулило: ясно было, что племянники на пробки не купятся, быстро потеряют интерес к волшебному старцу и займутся любимым делом – уничтожением друг друга. Обычно побеждала восьмилетняя Оля, но младший, Димка, брал мелкими пакостями: вытягивал резинки из Олиной прически, тянул за рукава до треска и расползавшихся швов. Маринка как-то умела быстро прекращать этот беспередел, но Валеру дети совсем не слушались.

– История такая, – сразу начала инструктаж сестра, подозрительно красиво накрашенная, — Олька уже знает, что никакого Деда нет. Представляешь, засранка, с прошлого года тупо разводила на два подарка – от Мороза и от нас с Виталькой. Вот в кого она такая хитрожелтая?.. Я ей сказала: оторву жопу, если Димке проболтается, ну, ты меня знаешь. Валер, ты просто проследи, чтобы все нормально прошло. Стишки расскажут, песенку споют, подарочки получат – и гони этого Деда в шею. И Олька чтоб ничего не ляпнула. Ее ты тоже знаешь. Вот свекруха удружила, мы и елку уже выкинули!

И Маринка упорхнула. Что-то со всем этим было не так, прямо как на картинке «Назови лишний предмет» из журнала «Мурзилка». Только тут как будто бы, наоборот, чего-то не хватало.

Из детской уже раздавались крики. Валера вздохнул: ну не бывает у Маринки срочных тортов просто так.

Оказалось, что после праздников Димку в садике уже просветили, что никакого Деда нет, подарки дарят мама с папой, а в красной шубе на утреннике был тренер по каратэ Борис Петрович. А Оле было обидно оставаться без жопы ни за что.

– Что тепе’ь делать? Мама подумает, что это я п’оболталась! – кричала она почему-то на Валеру. Неизвестно, в кого Оля была хитрожелтой, но картавила она точь-в-точь, как отец.

– Давайте вы ему просто стишки расскажете, а потом с мамой сами решите?

– Не хочу я стихов рассказывать, он все равно ненастоящий. И щеки у него помадой накрашены, – бубнил Димка.

– Может, у этого не накрашены будут. И сладенького вам даст… – сказал Валера, но Оля и Димка только хмыкнули. Конечно, если Маринка целыми днями печет торты на заказ, то им точно остаются все отходы…

И тут Валера понял, что было не так – Маринка поехала отвозить срочный торт без торта. По крайней мере, руки у нее были пустые.

– А мама торт вчера пекла? На юбилей?

– Он у нее не получился, – сообщил Димка, обрадовавшись переключению темы.

– Такое бывает, – добавила Оля, – только там не юбилей был. А «Настеньке 2 года».

В дверь позвонили.

– Давайте не будем открывать, – предложил Димка.

– Тогда я тебе точно жопу ото’ву, – прошипела Оля, – почему с’азу маме не сказал, что все знаешь?

– А ты?

Назревала драка. Новогоднее чудо уже буквально обрывало звонок. Причина, по которой у Маринки нарисовался срочный торт, все еще витала в воздухе.

– Ладно, – сказал Валера, – просто делайте, что он скажет. Попоете, потанцуете, конфеты получите – и все. Десять минут делов. Дед вообще ни в чем не виноват, ему тоже домой охота. Про жопу только молчите.

– Стучу-стучу, войти хочу! – гаркнул Дед Мороз, как только Валера открыл дверь. Рядом стояла Снегурочка c огромными губищами.

– Кто мне дверь не открывает, кто подарков не желает? – продолжал галдеть Дед, а потом вдруг резко наклонился к Валере и прошептал:

– Валера, ты что ли?

– Нет, – зачем-то сказал Валера. Из детской раздавались крики про жопу, но потом резко стихли, и дети степенно вышли навстречу волшебнику.

– Ты не Дед Мороз, – сразу сообщил честный Димка, на всякий случай отойдя от Оли так далеко, как это позволяла узкая прихожая.

– А кто же я по-твоему, о-хо-хо?

– Актер, которому бабушка заплатила денег, – страдальчески сказал Димка и опустил голову. Оля закатила глаза.

– И меня не существует? – подключилась Снегурочка. – Ты знаешь, кто я такая?

– Инстасамка? – неуверенно спросил Дима.

– Ага, п’идет к тебе Инстасамка, – не выдержала Оля, – п’осто она губы обколола.

Валера понял, что дети не особо дорожат своими жопами и спектакль играть не будут, поэтому решил взять ситуацию в свои руки:

– Послушайте. Так вышло, что дети все знают. Им приятное хотели сделать, а получилось, как всегда. Давайте мы формально нашу встречу завершим. Вам – спасибо, им – подарки.

– А мы к вам через весь город тащились. И вообще, новогодняя лавочка уже закрылась, – не выдержала Снегурочка, явно обиженная сравнением с Инстасамкой.

А Дед Мороз потянул Валеру за футболку и тихо сказал:

– Это же Маринкины дети. Я их узнал. А ты – брат ее, Валера. Где сама Маринка-то?

– У нее срочный торт, – быстро сказал Валера и скрылся на кухне.

– Да это Мишка Косневич, – сказала Маринка в трубке. Слышно было, как играл типичный для ресторанов чилаут, а официант повторял заказ, – ну, помнишь, верзила с нашего района, я с ним гоняла в одиннадцатом классе. Да даже не гоняла, а так.

Конечно, Валера помнил Косневича – его весь район боялся до усрачки, а Маринка иногда разрешала ему с друзьями подвозить ее до школы на белой «десятке». Валера боялся его даже больше других, потому что к ужасу от самого Косневича добавлялся страх, что Маринка его пошлет, а у Косневича возникнет к Валере личная неприязнь.

– Так вот. Я его потом не видела лет триста. А в прошлом году отмечали мы Юлькин день рождения. Ну, помнишь Юльку… короче, встретила его в ресторане. Ну, туда-сюда, начали общаться. Ты же меня знаешь – я ни-ни… А это большая порция? Но Виталик в командировках все время. А тут Косневич. Мы просто общались. По телефону. Он нам с мелкими путевки в санаторий сделал. А потом что-то меня это стало напрягать… Да, напитки сразу. Нет, мясо медиум рэйр. Ага. Я его и заблокировала. Думаю – да ну все это нафиг. Я замужем, у нас с Виталиком все хорошо. А тут свекровь заказала мелким Деда Мороза и контакт его прислала с утра. Я смотрю на аватарку – да это ж Косневич, только номер другой. А он же зануда такой…

– Ага, – только и сказал Валера. Через приоткрытую дверь кухни было видно, как расстроенный Маринкиными атеистами Косневич снял бороду, а Снегурочка разрешила Оле потрогать свои губы.

– Слушай, там торт в холодильнике, – продолжала Маринка, – правда, он не совсем получился. Пусть его в качестве презента возьмут. Смотри по ситуации. Ну пока, позвони потом.

– Так не придет Маринка? – грустно спросил Косневич, когда Валера зашел в комнату.

– Не, ей там мясо только принесли…

– Ну и хорошо, – заметила Снегурочка, не сильно вникая в контекст дедовской грусти, – поехали тогда по домам. Может, нам тоже чего-то принесут.

– А люди ничего не говорят… про это? – не вытерпел Валера и обрисовал свои губы пальцем. – Снегурочка все-таки.

– Это отек. Завтра спадет, и я самой красивой буду. Снегурочки тоже хотят быть красивыми. Вы на календарь посмотрите – мы уже вообще-то на каникулы должны были уйти. На Северный полюс.

– Ты не думай, Валера, у меня нормальная работа, – сказал Косневич, – просто подрабатываю на Новый год. А что? Мне нравится. И денег можно хорошо заработать.

– А я тебя помню, – сказала вдруг Оля Деду Морозу, – мы когда с папой в санато’ий ездили, ты там пьяный в ка’аоке пел: «Домой, домой, по’ а домой!»

– Наверное. Это ж я вам путевки туда сделал. Думал, мама с вами поедет. И тоже приехал.

– А мама сказала, чтоб папа с нами ехал.

Косневич скривил губы и вздохнул.

– А помнишь, – сказал он Валере, – как она под гитару пела?

– Кто?

– Да Маринка. «У тебя, у курносой, маршрут один…»

– «По Неглинной налево, ‘есто’ан “Бе’лин”», – тихонько пропела Оля, знавшая все Маринкины песни наизусть.

– Такая она красивая была, подойти к ней лишний раз было страшно. Я ж только так, подвозил иногда. А с армии вернулся – она уже за какого-то картавого дрища замуж вышла.

– За нашего папу! – обрадовался Димка, а Оля бросила на Косневича недобрый взгляд.

– Я как чувствовал сегодня что-то такое. Мы с Маринкой только по телефону общались. Потом она меня заблокировала. Я тебя, Валера, сразу узнал. Маринка говорила, ты политех окончил? Молодец. Но у меня тоже нормальная работа.

– Что-то тебя, дед, заклинило, – весело сказала губастая Снегурочка и потрепала Косневича по плечу, – давай по домам.

– А торт в подарок возьмете? – вспомнил Валера. – Маринка торты печет на продажу.

– Я возьму, – обрадовалась Снегурочка, – мы сегодня с мужем к свекрови идем.

– Торт же не получился – напомнил Димка.

– Еще лучше, – засмеялась Снегурочка и прикрыла губы рукой. Видимо, чтоб не лопнули.

– Вообще надо завязывать со всем этим, – бормотал Косневич, – меня иногда заказчики узнают и почему-то пугаются. Один папаша аж позеленел недавно. А я даже не помню, кто это такой.

Валера вынес Снегурочке торт «Настеньке 2 года».

– Давайте Настеньку съедим по-быстрому, – предложила Снегурочка и ловко стряхнула шоколадные буквы и цифры, – ребятки, на перегонки! Кто первый, тому подарок!

– Пода’ки нам и так положены, – заметила Оля и вяло начала жевать буквы. Димка последовал ее примеру. Валера тоже взял парочку, а Косневич отказался.

– Так все нормально у Маринки?

– У Маринки всегда все нормально.

– А у меня нет. У меня вообще все ненормально, – грустно сказал Косневич, а Валера почему-то вспомнил всякие небылицы, которые про Косневича распускали на районе. В одной из них он даже перенес клиническую смерть, а потом воскрес и пошел на дискотеку бороться с преступностью с соседних многоэтажек.

– Борода эта достала меня за три года. Не то, чтобы я на что-то надеялся с Маринкой, но мне показалось…

Оля и Димка помогли Снегурочке придать торту нейтральный вид, и та потащила вконец расстроенного Косневича к выходу.

– Ну, с Новым годом, Валера, – жалобно сказал он.

– Да опоздал ты уже с поздравлениями, – бросила Снегурочка, застегивая молнию на белых сапожках.

– Да я везде опоздал…

И Валера подумал, что пока беспечные Маринки выбирают прожарку мяса в ресторанах, где-то по ним грустят опоздавшие Деды Морозы. Бывший гроза района Косневич в его глазах вдруг превратился в брошенную плюшевую игрушку – «Уронили мишку на пол…».

– Кто это был? – спросила потом Оля, с недовольным видом выискивая приличные конфеты из подарка.

– Мамин друг, – уклончиво сказал Валера. Ему хотелось обратно под одеяло и спать, – его в нашей школе все боялись.

– Вот ду’аки.

– А я думал, будет настоящий актер, – сказал Димка.

– ‘азмечтался.

Валера выглянул в окно. У подъезда Снегурочка чистила лобовое стекло от снега, а Косневич стоял с ее тортом в руках и вглядывался во въезд во двор. Но он действительно опоздал, и поэтому вглядываться было бесполезно: наверняка Маринка с подружками заказывала очередной коктейль или выбирала на десерт торт, который точно получился, потому что пекла его не она.

– Скажем, что все прошло хорошо, – сказал Валера, не отводя взгляд от красной шубы Косневича, – порадуем маму.

Автор: Даша Берег
Оригинальная публикация ВК

Опоздавший Дед Мороз Авторский рассказ, Родственники, Юмор, Дети, Длиннопост

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.