Опоздание пассажирских поездов из-за аварии на путях

Вчера в Тульской области сошли с рельсов 12 грузовых вагонов. Несколько пассажирских поездов задержали или пустили по обходным путям.

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/proisshestviya/15235631...

На данный момент (7:30 утра, Мск, Восточный вокзал) ожидаемое опоздание, например, поезда 90, Волгоград - Санкт-Петербург составляет 6 часов, а NN 50, Кисловодск - Санкт-Петербург и 148, Адлер - Мурманск, около 11 часов. Ещё несколько поездов отправлены с опозданием в 4-5 часов. Всё это время, начиная с 2 часов ночи, с регулярностью раз в час объявляется о переносе времени прибытия этих поездов ~ на час. Те пассажиры, кто не сдал билеты, ночуют в зале ожидания, спят на сиденьях и на полу. Явно не готовые к непредвиденным ситуациям сотрудники практически ничем не могут помочь. К 6 с чем-то часам организовали выдачу чая и бутербродов, которых, впрочем, пока не всем хватило.

Мне повезло приобрести билет на поезд 148, пишу пост, сидя на полу на туристическом коврике. Отпуск под угрозой. Вопрос к юристам и знающим людям: реально ли в такой ситуации получить компенсацию от РЖД? Насколько я знаю, можно составить претензию к РЖД по поводу опоздания поезда, в этом случае компенсация составит 3% стоимости билета за каждый час опоздания. Но и то, в случаях форс-мажора компенсация может не выплачиваться. Имеет ли смысл требовать компенсации дополнительных транспортных расходов, если придётся добираться другим способом? Компенсации морального вреда? Жаловаться в Роспотребнадзор? Что ещё можно сделать в этой ситуации?


Хотел бы передать отдельный привет (и премию Дарвина) тому придурку, кто устроил аварию. Но не передам.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.