Операция

История произошла с моей мамой в начале 90-х. В 20 лет ни с того ни с сего набухли лимфоузлы и стала держаться температура 37-37.2. Найти причину никак не могли. Пробовали по-разному лечить, куча анализов. Но все мимо. Полгода такой свистопляски и в один день все само прошло. Участковый терапевт пожала плечами "ну, бывает".

Шло время. Мама вышла замуж, переехала за 10 тыс.км от дома. Чуть позже беременность и через 3 месяца грипп "испанка"... Вылечили отчасти, но пошло серьезное осложнение на ухо. Адские боли, температура 40. И только в больнице лор диагностирует воспаление за ухом, там скапливалась жидкость, причем уже был частичный некроз тканей. А тут еще и пузо 5-месячное. Гинеколог настаивала на преждевременных родах: "нечего уродов рожать! Все равно в больнице оставишь!".

А лор (женщина возрастом 50+), увидев на приеме маму в трансе,  сказала, что еще неизвестно насчет урода. Операцию надо делать. Только общий наркоз под запретом.

- Ничего, ради ребенка потерпишь и под местным.

Накануне операции мама писала записку папе, что ей в больницу принести. Мимо шла медсестра со странностями:

-Что, Иванова, завещание пишешь?

О_о


День операции. Обкололи ухо и голову вокруг. Медсестра постоянно гладила живот, приговаривая, что нечего бояться и нервничать, все идет нормально. Когда начали долбить за ухом, резко подскочил пульс и давление. Маманя занервничала от этого "тюк-тюк-тюк" в полной тишине. Врач отвлеклась:

-Ты чего?

-Страшно слушать.

- Разговаривай тогда, но когда скажу - замолчишь.

-А можно я петь буду негромко?

И запела "Где в горах орлы и ветер нани на, нани на" (Старик и Смерть).


В это время под дверями операционной плакала бабушка (мама папы). Выходит врач после операции:

-А Вы что плачете? Иванова там песни на столе поет, а Вы рыдаете. Операция прошла нормально. К слову, поет хорошо:)


Эта же врач выискивала в толстенном мед.справочнике антибиотик, который нанесет наименьший вред плоду. Лечение прошло успешно. Но перед выпиской она все же сказала маме:

-родишь, много от ребенка не требуй. Такие вещи редко без последствий проходят. Будет в школе учиться хотя бы на тройки, считай, что Бог тебя пожалел.


Р.S.: наверно маму и правда пожалели, родилась я почти в срок самой здоровой в тот день. А отличницей не стала только из-за лени.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Автор родилась просто под  охрененно счастливой звездой. Моя мама - детский невролог. Она то как раз ежедневно лечит( насколько возможно лечить их, в зависимости от диагноза) детей-инвалидов мамочек, положившихся на авось. А этих детей много. Просто нереально много. Мы их почти не видим в социуме, потому что они почти все не приспособлены к социуму. Мама очень любит детей - и здоровых и инвалидов. Но она точно так же отговаривала бы вашу маму рожать при таком диагнозе. Только, конечно, не в таких грубых выражениях. Просто исходя из своего 35 летнего опыта.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласна, кроме того, что мы их не видим потомуч то они не приспособлены к социуму. Это социум не приспособлен к ним, нет пандусов, нет доступной среды, люди пальцев показывают, бабки крестятся и  все такое прочее. А им тоже, как все детям, надо гулять, надо смотреть на мир, а не быть спрятанным от неготового общества.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в стране, где дети и люди инвалиды учаться вместе с обычными детьми, ходят в бассейны и т.д. Знаете, пусть меня закидают камнями, но я сама их боюсь, когда вижу, что говорить о детях(здоровых). Например, вчера в магазине рядом слышу крики - это парень с каким-то синдромом раскидывал одежду с вешалок и кричал, развлекался, его никто не остановил, а он все рушил, рушил. Или когда я с детьми иду в бассейн, а там в лягушатнике купаются здоровые взрослые с каким-нибудь синдромом но они как дети ведь и тоже орут(они всегда кричат когда счастливы), они могут сходить в туалет в этот же лягушатник, ударить рядом плавающих детей, но толерантные люди воспринимают это за норму, а я нет, я их шугаюсь. Я не говорю про людей-инвалидов у которых нет конечностей или парализованные, тут совсем наоборот ситуация очень радует, инвалиды живут обычной жизнью, работают и ни в чем не ущемлены. Иногда думаю, когда вижу человека без ног, который приехал сам на своей машине на работу и не живет на пособия по безработице, что такие люди у меня на родине и вообще в странах постсоветского пространства сидели бы опухшие от бухла около какого нибудь магазина и просили на бутылку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как я Вас понимаю. Инвалид-инвалиду рознь. Я у мамы в клинике частенько вторым администратором подрабатываю по выходным. Никогда не забуду двухметрового дяденьку с диагнозом,  которому что то не понравилось в крохе медсестре и он на неё бросился... Благо я, дылда в 180 см хоть как то её прикрыла. Удары попадали по мне. Кончилось что его же мать его шокером вырубила....

Я ЗА адекватное равноправие. Если человек не опасен для социума - его нужно всячески интегрировать. Если опасен- нужно принять меры. И такое же правило распространяется на не инвалидов.

И насчет опухших и пьяных у магазина не согласна - реалии другие - куча льгот для компаний,берущих инвалидов. Тут уже от человека зависит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, не от людей-инвалидов зависит, а от общества. В странах СНГ инвалидов стараются обходить, в глаза не смотрят, жалеют, а тут они обычные люди, никто их не выделяет, дети пальцем на протезы не тычут. Если бы я была постоянно под взглядом и меня жалели, я бы тоже на улицу не выходила. Ну и плюс у них пособия по инвалидности наверное выше обычной зарплаты. Но они все равно работают и учатся, вот этот старик в Волмарте работает. В этот день был адский ветер и я думала его снесет на протезах, но никому и в голову не придет ему помочь - поддержать, потому что он для всех обычный человек.

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут как посмотреть,вы же не предлагаете законом ограничить одних инвалидов(чтобы вам страшно не было), но сделать равноправными других(вреда не приносят и отлично)? все эти люди попадают в группу лиц с ограниченными возможностями,мы же не можем чьи-то возможности сделать более ограниченными,а чьи-то—менее?

пс. коммент не агрессии,а недоумения)

Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду детей, которые не в состоянии даже своих родителей узнать или хотя бы держать голову.Вот что это за жизнь для живой души? Неоднократно видела установку электрических пандусов при наличии инвалида в доме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку