3733

Операция

История произошла с моей мамой в начале 90-х. В 20 лет ни с того ни с сего набухли лимфоузлы и стала держаться температура 37-37.2. Найти причину никак не могли. Пробовали по-разному лечить, куча анализов. Но все мимо. Полгода такой свистопляски и в один день все само прошло. Участковый терапевт пожала плечами "ну, бывает".

Шло время. Мама вышла замуж, переехала за 10 тыс.км от дома. Чуть позже беременность и через 3 месяца грипп "испанка"... Вылечили отчасти, но пошло серьезное осложнение на ухо. Адские боли, температура 40. И только в больнице лор диагностирует воспаление за ухом, там скапливалась жидкость, причем уже был частичный некроз тканей. А тут еще и пузо 5-месячное. Гинеколог настаивала на преждевременных родах: "нечего уродов рожать! Все равно в больнице оставишь!".

А лор (женщина возрастом 50+), увидев на приеме маму в трансе,  сказала, что еще неизвестно насчет урода. Операцию надо делать. Только общий наркоз под запретом.

- Ничего, ради ребенка потерпишь и под местным.

Накануне операции мама писала записку папе, что ей в больницу принести. Мимо шла медсестра со странностями:

-Что, Иванова, завещание пишешь?

О_о

День операции. Обкололи ухо и голову вокруг. Медсестра постоянно гладила живот, приговаривая, что нечего бояться и нервничать, все идет нормально. Когда начали долбить за ухом, резко подскочил пульс и давление. Маманя занервничала от этого "тюк-тюк-тюк" в полной тишине. Врач отвлеклась:

-Ты чего?

-Страшно слушать.

- Разговаривай тогда, но когда скажу - замолчишь.

-А можно я петь буду негромко?

И запела "Где в горах орлы и ветер нани на, нани на" (Старик и Смерть).

В это время под дверями операционной плакала бабушка (мама папы). Выходит врач после операции:

-А Вы что плачете? Иванова там песни на столе поет, а Вы рыдаете. Операция прошла нормально. К слову, поет хорошо:)

Эта же врач выискивала в толстенном мед.справочнике антибиотик, который нанесет наименьший вред плоду. Лечение прошло успешно. Но перед выпиской она все же сказала маме:

-родишь, много от ребенка не требуй. Такие вещи редко без последствий проходят. Будет в школе учиться хотя бы на тройки, считай, что Бог тебя пожалел.

Р.S.: наверно маму и правда пожалели, родилась я почти в срок самой здоровой в тот день. А отличницей не стала только из-за лени.

Дубликаты не найдены

Отредактировал SpitOutPoison 248 дней назад

233 комментария

по актуальности
+427

Нее отличницей не из-за лени не стала, просто это осложнение такое, которому 90% населения подвержены ;)

Ну а маме - здоровья.

раскрыть ветку 10
+183

... по типу, я пиздец гениально талантливый, но чё то ленивый

А на деле не в лени дело...

раскрыть ветку 9
+82

Дело говоришь. Дело не в лени. Дело в том что многие дела человек просто боится делать. А что говорить про то, чтобы делать какие-нибудь дельные дела.

раскрыть ветку 6
+6

ты вот сейчас не таксиста описал?)

+1

Я учился на одни двойки, а отличником не стал только изза лени XDD

+101

У папиной подруги два взрослых сына, оба очень умные и талантливые, а недавно в 40 с небольшим она забеременела. Врачи ее отговаривали и по анализам был выявлен риск, что родится дауненок. Но она твердо стояла на своем: "Со мной такого не случится, с кем-угодно, а со мной нет!". Родилась у нее хорошая девочка, но с синдромом Дауна. Малышку она очень любит, занимается с ней все время, всякие развивающие мероприятия проводит. Вот только ей уже 40, не так уж долго она сможет ухаживать за дочерью, а ребенок никогда не сможет стать полностью самостоятельным. Получается, что девочка сядет на шею ее сыновьям, которые не принимали решения ухаживать всю жизнь за больным человеком, понятное дело, что они сестру ни за что не бросят, но эту ношу им по факту навязали.

Когда в университете проходили генетику, нам показывали фотографии детей, которые родились с теми или иными отклонениями и, в некоторых случаях, рассказывали причины возникновения дефектов. Столько факторов влияющих на неправильное развитие плода, даже плохая экология мегаполиса может внезапно дать неисправимые последствия, не говоря уже про антибиотики. Но все считают, что это не про них, с ними такого не случится, так что чихали они на медицинские показания.

Вот моя одноклассница курила и пила, как черт, пока беременная была, а родила здоровую и красивую девочку. Правда в год девочка пошла пигментными пятнами по всему телу, так это виноваты прививки, которые им кололи, там же гадость всякую мешают!

Хм, кажется у меня бомбит

раскрыть ветку 6
+15

Люди с синдромом дауна до старости редко доживают. Там сопуствующих проблем помимо интеллекта много бывает, так чтоо

+25
НУ 40 лет это вообще не старость. Еще лет 40 проживет спокойно, до 80.
раскрыть ветку 1
+14

У меня мамка братишку в 43 родила и ничего вообще, такой бугай вырос, сейчас в летное готовится поступать.

+4
Жаль нельзя поставить вам десяток плюсов
ещё комментарии
-1

Многие  дауны  идут  в  писатели.

+150

Два года назад, когда жена дочку носила и нам гинеколог говорила "урода родишь" и тоже в отношении антибиотика. Господа медики, это нам так везёт на таких кадров попадать или в гинекологи отбирают самых ебанатов?

раскрыть ветку 41
+60

Попали на дуру. А вообще странно - гинекологов в стране что грязи - каждый второй выпускник хочет стать гинекологом, казалось-бы жёсткая конкуренция, должны оставаться самые-самые как в профессиональном, так и в моральном плане, а вот что то не так работает в этой модели...

раскрыть ветку 3
+13

Часто выживают не самые умные, а самые изворотливые, которые выживают умных, чтоб не конкурировали.

0

Хорошая  профессия - гинеколог,  в  белом  халате  и  руки  в  тепле.

0

Советская закваска: как бы плохо не работал/хамил, все равно не уволят

+4

Ну повезло тебе. А могло и не повезти, просто сообщили, как есть. О вас же и позаботилась.

+26

да блеать, чем вам слово урод не угодило ?? обычное физиологическое понятие.

не урод - а особь с врожденными недостатками или организм с отклонениями развития отличными от нормального строения организма, возникающими во время внутриутробного развития

не негр - а афроамериканец, а лучше человек с черным оттенком кожи, вызванном более высоким содержанием меланина, предки которого происходили из центральной части Африканского континента

раскрыть ветку 22
+15
Урод, как и всякие диагнозы аля "недоразвитый, идиот, имбецил" и т д - устаревшая терминалогия, ей пользоваться нельзя - это непрофессионально
раскрыть ветку 3
+23

Вот второе вообще бесит! Человека не оскорбляют, а он обижается. Почему не обижаются  рыжие, когда их зовут рыжими, например?

раскрыть ветку 16
-4
Не парься,как заметили постом выше тут набирают ебанатов. А вот куда не знаю.
+17

со мной женщина лежала в палате, на шестом месяце, наоборот, не принимала ничего во время гриппа, два дня температура под 40, в итоге плод не выдержал, вызывали роды, пожил пол часа и умер, ребёнка даже не пытались спасти

раскрыть ветку 9
+29

Откуда вы знаете, что "ребёнка даже не пытались спасти"?

раскрыть ветку 8
+4
Просто женщинам нельзя работать с женщинами)
раскрыть ветку 2
+36

Согласна. Пусть женщины-гинекологи работают с мужчинами.

раскрыть ветку 1
+26

Автор родилась просто под  охрененно счастливой звездой. Моя мама - детский невролог. Она то как раз ежедневно лечит( насколько возможно лечить их, в зависимости от диагноза) детей-инвалидов мамочек, положившихся на авось. А этих детей много. Просто нереально много. Мы их почти не видим в социуме, потому что они почти все не приспособлены к социуму. Мама очень любит детей - и здоровых и инвалидов. Но она точно так же отговаривала бы вашу маму рожать при таком диагнозе. Только, конечно, не в таких грубых выражениях. Просто исходя из своего 35 летнего опыта.

раскрыть ветку 6
+10

Со всем согласна, кроме того, что мы их не видим потомуч то они не приспособлены к социуму. Это социум не приспособлен к ним, нет пандусов, нет доступной среды, люди пальцев показывают, бабки крестятся и  все такое прочее. А им тоже, как все детям, надо гулять, надо смотреть на мир, а не быть спрятанным от неготового общества.

раскрыть ветку 5
+11

Я живу в стране, где дети и люди инвалиды учаться вместе с обычными детьми, ходят в бассейны и т.д. Знаете, пусть меня закидают камнями, но я сама их боюсь, когда вижу, что говорить о детях(здоровых). Например, вчера в магазине рядом слышу крики - это парень с каким-то синдромом раскидывал одежду с вешалок и кричал, развлекался, его никто не остановил, а он все рушил, рушил. Или когда я с детьми иду в бассейн, а там в лягушатнике купаются здоровые взрослые с каким-нибудь синдромом но они как дети ведь и тоже орут(они всегда кричат когда счастливы), они могут сходить в туалет в этот же лягушатник, ударить рядом плавающих детей, но толерантные люди воспринимают это за норму, а я нет, я их шугаюсь. Я не говорю про людей-инвалидов у которых нет конечностей или парализованные, тут совсем наоборот ситуация очень радует, инвалиды живут обычной жизнью, работают и ни в чем не ущемлены. Иногда думаю, когда вижу человека без ног, который приехал сам на своей машине на работу и не живет на пособия по безработице, что такие люди у меня на родине и вообще в странах постсоветского пространства сидели бы опухшие от бухла около какого нибудь магазина и просили на бутылку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Я имела ввиду детей, которые не в состоянии даже своих родителей узнать или хотя бы держать голову.Вот что это за жизнь для живой души? Неоднократно видела установку электрических пандусов при наличии инвалида в доме.

+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+14
прислать тебе фото моей валаганишы?
раскрыть ветку 1
+6

Я посмотрю, не опухла или как?

+22
Где в горах орлы и ветер, omae wa mou shindeiru
- NANI NA NANI NA
+28

хорошо, что все хорошо. чет подумалось: а может ваша мама от вас многого не требовала по совету врача, не давила авторитетом и оценками, как это обычно бывает, вы росли без лишних нервотрепок и это и помогло вырасти здоровой)

раскрыть ветку 8
+3

Вполне возможно) но читать научилась сама в 5 лет, тестирование перед первым классом сдала на 39 баллов из 40 (попала в лицейский класс с уклоном в математику). Потом любимые предметы были химия и физика. За оценки плохие я все же получала, но страдала только история, потому что не нравилось и лень было заучивать даты и события. Думаю, мне все-таки повезло)))

раскрыть ветку 7
+2
А с лимфаузлами что?! Они как то связаны с осложнением?
+1
Расскажите, пожалуйста, как связаны лимфоузлы и темп. 37?? У моей девушки сейчас такая же ситуация, болела орви, вылечилась, а температура 37-37.2 уже как больше месяца держится, анализы идеальные, никто ничего сказать не может.
раскрыть ветку 5
+42
Какое приевшееся клише.
Всегда есть некий "специалист возрастом почти трехзначное число", он всегда знает, что все обойдётся, все будет нормально и все всегда бывает в таких историях хорошо. Ведь в нужный момент появился специалист на излете лет и стажем в 900 годков.
раскрыть ветку 4
+36
Это не клише, а синдром выжившего. Потому что тем кому такой специалист не попался сделали аботр/умерли
раскрыть ветку 3
+29

Да, родившиеся даунята истории на пикабу не могут рассказать обычно. Хотя есть тут товарищи, которые постоянно что-то рассказывают...

раскрыть ветку 2
+29

Сколько же моральных уродов в медицине работало. А может и сейчас работает.

+62
Мне тоже гинеколог мой говорила "урода родишь, иди на аборт" (я сильный антибиотик принимала, не знала, что уже беременна). Отказалась, выносила, родила, единственное "уродство" - он с зубом родился)
раскрыть ветку 95
+59
Ядовитый зуб как у рыб?))
раскрыть ветку 1
+19
Да вроде жива)) Но гемора не меньше, чем от ядовитого было)
+171

Сколько людей решают сохранить ребенка из-за таких комментариев....Как итог рождаются дети с огромными отклонениями, которые на всю жизнь обречены мучиться, а остаток жизни, когда родители уходят сидеть овощами в интернатах, где часто к ним относятся как к скотине. Счастливые исходы очень редки в общей картине мед.рекомендаций к аборту.

раскрыть ветку 38
+40

медрекомендации и выступления недалеких баб, по случайности, работающих в медучреждениях, это разные вещи

раскрыть ветку 21
+6
Я не знаю, как в больших городах, но у нас в провинции гинекологи беременным через одну говорят, что все плохо. Объясняется тем, что если что, они предупреждали, и к ним без претензий.
+17
Залог "ребенка не овоща" - это тщательные обследования во время беременности (анализы на уродства и патологии уже давно имеют место быть). Я была предупреждена о возможных рисках и путях их разрешения вплоть до прерывания беременности, я рискнула и не жалею, вот уже 13 лет)
раскрыть ветку 1
+6

Разные случаи бывают. Не мало сейчас пар, которые по 5-7 лет забеременеть/выносить ребёнка не могут. Попробуй у них эту возможно последнюю надежду ребёнка родить отними.. На такие риски тоже не от хорошей жизни идут.

+1

Меня убеждали както, что дауны могут стать кем угодно, хоть космонавтами, хоть учеными, но леняться просто

+1

согласна с вами, интересна статистика, сколько случаев, когда врачи правы, приходится на одно такое счастливое совпадение.

раскрыть ветку 1
-1

Легче надеяться на чудо, чем решится на аборт. Я сама столкнулась с такой ситуацией , одна мысль убить своего ребенка ужасна.

-11

А можно родить здорового ребёнка, у которого потом в голове что-то перемкнёт и он к 20 годам пойдёт воровать и убивать. И неизвестно, что хуже. Давайте, вообще рожать не будем!

раскрыть ветку 1
-11
Откуда информация, что счастливые исходы очень редки? Что называется, где пруфы, Билли? Я располагаю обратной информацией на примере такой патологии как расщелина губы и неба. Даже сейчас нередко отправляют на аборты на 21 неделе, хотя все оперируется и интеллект сохранен. Также знаю, что узи вообще нередко ошибается, ставя неверные диагнозы.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10

Без УЗИ не скажешь что урод.

Но с другой стороны если даже по МРТ видна большая артериовенозная мальформация, почти нет мозга, родители против прерывания.

Потом на реабилитацию собирают. Если выживает

раскрыть ветку 31
+5

а вы знаете патологии которые не выясняются на узи? Всякие миодистрофии, миотонии, детские эпилепсии, которые могут начаться уже после рождения? Не получится тут все разделить на белое и черное. У каждого человека свой выбор, вы можете не жертвовать, можете на улице говорить родителям зачем урода родили (это не преувеличение, такие есть), можете переходить на другую сторону улицы при виде инвалида. Но от этого в обществе этих людей меньше не станет.

раскрыть ветку 4
+4

это совершенно дебильный перегиб в другую сторону. мне кажется, таким людям хочется внимания, но ничем орошим они его заслужить не могут, вот и выбирают такой путь, чтоб все их мужеством восхищались. эгоисты чистой воды - смотрите, какие мы молодцы, так страдаем ради дитятки. а то, что дитятко возможно мучаться будет всю свою жизнь, им по барабану. встречала таких, долбаные герои, рожают заведомо нежизнеспособных детей. ух, бомбит!

раскрыть ветку 2
+5

Ну кстати про "на реабилитацию собирают". Еще бесит, что когда отказываются от оборта по мед.показаниям, рождается инвалид. Сколько таких по стране? А сколько денег уходит на пособия, лечения, которые можно было бы пустить в более дельные вещи. На мой взгляд, надо лишать таких родителей, возможности получать пособия и бесплатное лечение их чада. Это их выбор родить нездорового ребенка, почему другие люди должны потом за это платить.

раскрыть ветку 22
+26
Знакомую заставили флюорограмму проходить, а через день она узнала, что беременна. Тоже заставляли все врачи (уроды) делать аборт, мол, урода родишь однозначно. Она долго думала, плакала - сложное решение, в итоге ребёнка решила сохранить. Сейчас растит чудесного здорового мальчугана.
Памятуя эту историю, когда меня в больнице отправляли на рентген, не исключала возможность беременности, изначально написала отказ, сделала тест, и оказалось не зря - беременность подтвердилась.
раскрыть ветку 7
+48
Странно, что врачи так категоричны (дилетанты?) Флюорография на ранних сроках беременности - довольно распространенный случай. Облучение не столь существенно, особенно на современных аппаратах, тем более оно направленное. А если уж и повлияет на развитие, то, скорее всего, будет самопроизвольный аборт до 12 недель, либо все отклонения увидят на первом скрининге. Зачем зря нервы трепать?
раскрыть ветку 6
+2
Не понимаю, почему в любой непонятной ситуации пьете только антибиотики?
+4

я тоже антибиотики принимала, не знала, что беременна. Температура целый месяц держалась 37.5, думала - вирус, оказалось - беременность) Не знала, что при беременности бывает температура, как симптом. А до этого лечила свой "гастрит" спазмолитиками. В общем родила здоровую девчулю без проблем! Но, когда узнала, что беременна, перенервничала знатно, ведь столько таблеток по-глупости наглоталась (

раскрыть ветку 12
+37

вирусные инфекции не лечат антибиотиками, только бактериальные.

раскрыть ветку 2
+6

Беременным можно и некоторые антибиотики, и кучу других таблеток. Спазмолитики иногда не то что разрешены, а показаны. И  узи при надобности больше 3х раз делать и тд. Хотя есть что врачи неадекватные, что пациенты дикие.

+1

я умудрилась во время беременности краснуху на ногах перенести! вот мне страшно было, мальчик здоров

0
Я при беремчатости 2 раза воспаление хрон.бронхита перенесла. Один в месяца 3, другой в 5. Боялась страшно, ничего из лекарств по сути нельзя, а что можно-помогало мало, и народная медицина не оч. Просто по себе знаю-пока воспаление не пройдёт фиг что поможет. Ибо с хрон.бронхитом с 13 лет живу и каждую зиму стабильно на полторы недели я оф. А тут беременность и 2 раза подхватила.. Но ничего, родила здоровую дочь. Ттт.
раскрыть ветку 6
+4
А к чему предыстория про лимфоузлы и температуру?
+4

Блин, дважды было такое повышение температуры до 37.2 и чуть увеличенные лимфоузлы, и держалось это по три месяца. Врачи так же ничего не могли найти и давали уже направление на сдачу анализов на совсем безумные и редкие вирусы, но и тут было мимо. В итоге забивал и все проходило...

раскрыть ветку 3
0

И у меня в прошлом году за 2 дня увеличились все лимфоузлы до размера с грецкий орех. Через неделю лимфоузлы стали рамером с горошину и рассасывались потом год. Куча анализов ни к какому результату не привела. Температура держалась несколько месяцев до и после. Весь интернет перелопатила и ничего не нашла. Врачи сказали, что какой-то вирус, а какой не знаем. До сих пор думаю что это было,а тут ещё пост страху нагоняет о_О

0

И у меня. Но рожать нам не грозит.

0

Таже фигня

+3
Автор, а откуда стало известно, что есть связь между старой историей с температурой и увеличенными лимфоузлами и осложнением на ухо?
+2

Блин,я вот тоже ленивый...Надо у матери спросить может это не я сам виноват,а последствия...

раскрыть ветку 1
0

Лень лень лень.

Все на свете надоело

Лень лень лень

Брось дружок любое дело

+1

У мамы был абсцесс сосцевидного отростка. Операция не из приятных, приходится долбить кость.

+1
А почему они с пациентами на "ты" разговаривают?
+1

У знакомых в то же приблизительно время гинеколог беременность с опухолью перепутал.

+1
Моей жене тоже поставили диагноз - замерший плод. В итоге замерший плод бегает сейчас, уложить не можем. Аболютно здоров, 8,9 по апгар. Не надо слепо верить врачам.
раскрыть ветку 1
0
У нас в больнице врач орал, что тут у всех в палате замершая. А потом другая врач сказала не паниковать, а подождать неделю две и сходить на узи в другое место, так как аппарат старый у них и плохо показывает. Я написала отказ и ушла оттуда, а он говорил, что я дура и через пару недель обратно приду. Такого отвратного врача я больше никогда не встречала. В другой клинике сразу увидили сердцебиение и ни о какой замершей речи не шло. Да, действительно бывают случаи, когда стоит делать аборт по показаниям. Но бывает и такое.
+1
Блядь, при чём тут какой-то "бог"?
+1
Я красавец уродился
0

Маме вашей здоровья. И от нас огромное уважение.

0
Редко ставлю минус, но это тот случай, все не ординарно, показано с одной стороны. Просто минус
0
Это ужасно. Думаю не профессионально так высказываться. Сама недавно родила. Пока беременная была столько наслушалась. В обычном состоянии может и пропустишь такие слова -а тут беременной -будущей мамочке так говорят. Самовнушение сильная штука. Вот сказали бы -сто не переживай , родится- очень умная будет, того и гляди школу с 5 закончили бы)
0
Мне тоже с пиелонефритом сказал на аборт. Самое логичное, что мне показалось - обследования у разных специалистов, своевременные скрининги. Оказалось все отлично) Важно понимать, где логичные медицинские показания, а где эмоции некомпетентного врача.
0
Мама тебя жалела, вот ты и не стала отличницей ))
0
Вот! Доказано! Лень - это физиологичекое явление!
0
Дай бог здоровья таким врачам
0

С лимфоузлами была похожая ситуация только температура выше

0

"Мимо шла медсестра со странностями"

Не со странностями, а с чувством юмора

0

Твоя мама - большая молодец! Удачи и здоровья вам)

0
Что, Иванова, завещание пишешь?

надо было втащить!

раскрыть ветку 1
0

Готовь сани с лета, а завещание с детства

-1

Даааа... Из-за лени

-3

Моей маме делали рентген в области живота и ахуели увидев там меня (я был внепроектным ребёнком). Врачи сказали, что 100% родиться умственно и физически отсталый ребёнок из-за побочных эффектов этого рентгена (радиация там вроде, я не помню). Они потом долго крутились вокруг матери, что бы она делала аборд, но в итоге мать подписала лишь бумажку снимающую с врача ответственность, если я рожусь с дефектами. Как вы поняли, родился я обычным нормальным ребёнком.

Затем мама забеременела моим братом, после первых исследований врачи нашли у него признаки синдрома Дауна, предсказав 99% вероятность её проявления, и мама опять больше полугода ждала больного ребёнка. И снова он родился обычным нормальным ребенком.

Короче, иногда врачи тупо ошибаются.

раскрыть ветку 1
+4

Чего тут не помнить? Рентген и есть радиация. По сути те же гамма-лучи, только длина волны чуть больше, а энергии чуть меньше.

-3

Попахивает пиздежом

Какая в жопу испанка, почти век назад была пандемия, для исследования вируса пришлось эксгумировать труп из вечной мерзлоты спустя 80 лет

раскрыть ветку 1
+1

И что, что век назад. Сам вирус никуда не делся. H1N1 же. Последняя эпидемия в 10 году. Так что не надо светить тут своей необразованностью.

-3

Эх, что- то я прослезилась даже. Есть же Врачи.

раскрыть ветку 1
+6

На таких как вы и расчитано. А сколько детей лежат потом в детской патологии. Кто-то оттуда и не выписывается.

-5

Сейчас бы 100% сразу отправили в онкологию, там бы сразу вдули штук 6 химий, потом еще 6, потом еще 8. а потом гроб.

раскрыть ветку 3
+3
Вот не надо ляля
Сначала делают биопсию и только потом назначают лечение
ещё комментарии
-8

Да пофиг на 90е, тогда врачи лечили еще по инерции и в принципе хорошо.

Кто сейчас нас лечит? Либо постоянно обучающиеся врачи закончившие недавно институт, либо пенсионеры которые лечили в 90х. А вот что будет через 10 лет вообще не понятно, думаю безопаснее будет на дедовские методы перейти, хотя "современные" врачи практически так и лечат, то БАДы впарить пытаются, то вообще гомеопатией лечат.

раскрыть ветку 4
+9

Эм, но ведь врач и должен постоянно обучаться...иначе толку от такого...

раскрыть ветку 2
-1
Когда болеешь раз в год и на пару тройку дней берешь больничный учеба твоего участкового врача проходит незаметно, когда после инсульта тебя пуляют по различным участковым врачам становится не до смеха.
раскрыть ветку 1
-1

Простуда без осложнений в более серьёзных препаратах и не нуждается.

По остальным болезням- это уже ваша фантазия.

-29

интересный момент, что врач не знает сам, какие антибиотики можно при беременности, а лезет ради этого в справочник

раскрыть ветку 7
+21
Хороший врач знает предел своей компетенции и не боится это показать. А дурак выпишет что зря, а пациенту разгребать потом.
+18

Лор может и не знать, да. Если сталкивалась с беременными редко. А вот гинеколога нужно было бить палкой по голове.

+11

Уровень врача определяется количеством антибиотиков которые он знает наизусть? Может тогда и программистов будем ранжировать по количеству языков, учителей по количеству преподаваемых предметов и фотографов по количеству фотоаппаратов в коллекции?

+2

Лучше я при пациенте из особых групп (беременные, кормящие, со снижением функции почек, принимающие серьёзную сопутствующую терапию и пр.) перепроверю планируемое лечение (данные-то меняются), чем сходу назначу то, что может навредить. Подавляющее большинство таких пациентов сами  прекрасно понимают сложности  в выборе препаратов, а единичные недалёкие, действительно, потом будут рассказывать, что "представляешь, врач при мне полез в гугл". Ну и пусть, зато я знаю, что помогу и не наврежу, что и ценят другие пациенты.

+2

Врач, что по справочникам не лазиет, знает 2 антибиотика: второй из них назначает, если не помог первый. А вот мне, к примеру, деражаться в топе медицине, не ныть "о бедных, но умных докторах", а хорошо зарабатывать, реально помогать людям и консультировать сложные случаи, помогая далеко не самым глупым коллегам, помогаент только непрерывное самообразование. Поверьте, от того, что преподавали в университете, не остается и 10% через пару лет. А через 10, если что-то и остается, то актуальность уже потеряло.

+2

бред какой. Надо не хнать наизусть государственный реестр лекарственных средств РФ, а головой думать. Это разные вещи.

-1

Вы наверно не знаете, но есть несколько групп антибиотиков. Тех, которые условно можно назначать при беременности,( заметьте- условно можно, ибо нет антибиотика, который 100% безопасен во время беременности), очень мало. А различные бактериальные инфекции имеют "своего" антибиотического врага. Нельзя назначить первый попавшийся препарат при том или ином заболевании, ибо он может быть не эффективен. В данной ситуации, для лечения,возможно, подошёл бы агрессивный препарат, с явными тератогенными свойствами и соответственно, необходимо искать замену, а при беременности круг поиска может быть сужен до нуля! Поэтому, хороший врач перелопатит гору литературы и научных исследований, чтобы назначить адекватное и эффективное лечение.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: