Опасные уроки труда

Увидел пост и сразу же нахлынули воспонинания об уроках труда в школе


Наши станки были образца почти как на фото ниже

Опасные уроки труда Школа, Трудовик, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Он бы полностью поседел от наших супер-идей, если бы не был лысым

1. Первые уроки работы со станком. Один гений решил не помечать центр на заготовке, а решил закрепить ее "на глаз". Видимо глазомер его подвел и будущая скалка с визгом вылетела ему прям промеж глаз. Его увезли в травму зашивать лоб.


2. Школьник работал без защитных очков, считал что прищурившись можно защитить свои глаза, но ему не повезло и школьная медсестра вытаскивала из его глаза воткнувшуюся опилку.


3. Один умник узнал где-то, что если взять лучину и использовать ее в качестве инструмента, то можно сделать крутую черную полосу на заготовке (скалке), только вот тлеющую лучину он почему-то решил кинуть в опилки... - тогда наш трудовик показывал нам как правильно нужно тушить огнетушителем.


4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки... тут мы закрепили свои знания по пожаротушению.


5. Трудовик дал лист металла и задание: наделать к концу двух уроков n-ное число уголков (не помню для чего). А чем развлечься когда сделал минимальную норму? Конечно же вырезать звёздочки, как у ниндзя, заточить и, пока трудовик ушел крутить шуры-муры с музичкой, кидать их во входную дверь класса... Когда трудовик решил вернуться, летящая звездочка, как в фильме, воткнулась в дверь около его глаза.
Этот момент мы запомнили надолго, время замедлилось, голова трудовика показалась в дверном проеме и тут звездочка втыкается в косяк. У трудовика даже глаз не дернулся.

Он дал нам выбор: либо он сдает нас директрисе и она думает что с нами делать, либо он нас не сдает, но придумывает свое наказание. Естественно, боясь родителей, мы выбрали второй вариант.
После этого все, у кого он нашел эти звездочки, на его уроках до конца учебного года (начиная с февраля) сидели за партами. Сильно пошевелился/заговорил/и т.д. - получишь пизд*лей. Пизд*ли раздавались "пизд*лятором" - двухметровая палка, вы крашеная в красный цвет, которой трудовик, если встанет, мог достать до любой парты перед ним. 


Порой задумываюсь как он нас не убил и почему мы до сих пор живые?

PS Наш трудовик был не совсем типичным - на дух не переносил алкоголь. До работы в школе служил в авиации (фотки показывал), нашли рак, после ремиссии - ему предложили перебирать бумажки или уволиться. Он ушел, долго пытался найти новое призвание и через несколько лет начал учить детей. Он был суровым и справедливым мужиком. Мы его уважали.

PPS К сожалению, через несколько лет после моего выпуска, к нему вернулся рак и за несколько месяцев он просто, как говорится,  угас. Мы помним Вас Владимир Петрович

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню:

- оставленный в патроне токарного станка ключ. И то как он воткнулся в деревянный ящик после запуска станка;

- зажатый в токарном станке прут диаметром 10 мм и длиной два метра. После включения станка у него с торца появился металлический вентилятор, когда прут согнулся. Потом вращающийся кусок отломился и улетел в потолок разбив три лампы;

- неправильно закрепленное бревно в каком-то столярном станке. Оно тоже вылетело и влетело в окно каморки где трудовик чаек пил (а мы думали он ушел). Подсраконов и подзатыльников он нам надавал, пиздец сколько. Всем. Даже тем кто просто смотрел. И никто не подумал жаловаться на это родителям. Наоборот радовались, что обошлось.

раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Детство это когда ты радуешься пиздюлям, потому что не сдали родителям =))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не детство. Это 14-15 лет уже было. Если бы прутом кого-то убило - могли и посадить. И не только трудовика.

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я про все физически весомые виды наказаний умолчал на всякий (кроме его красного пизд*лятора), думал мы одни такие идиоты. Да и побоялся что защитники дитяток заминусят. Этож низя онижидети

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не детство. Это 14-15 лет уже было. И я теперь понимаю какими идиотами мы были.))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у нас в шестом классе начались, т.е около 11-12 лет нам было (4й класс перескакивали). Так же фигачили напильником  железные болванки делая молотки; резали листы металла ножницами и втихоря вырезали себе сюрикэны); делали какие-то убогие табуреты. А потом здание где проходили труды сгорело к хуям, поэтому я вырос рукожопым

1
Автор поста оценил этот комментарий

были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все были, а некоторые очень даже. Да, точно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то один мой одноклассник махнул напильником в сторону другого одноклассника. Напильник вылетел из ручки и оставил шрам прямо в центре лобешника. Наш трудовик не прибегал к рукоприкладству. Самым страшным наказанием было 3 в журнал) До сих пор не понимаю почему не 2, а именно 3

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас трудовик тоже ставил тройки!

Но он объяснил это - может получится, что к концу четверти в журнале будет стоять всего одна оценка, и если это будет 2, то придется ставить 2 в четверти. Будут проблемы, а так - трояк и никаких вопросов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нашего трудовика был мячик из резиновых прутиков. Если кто шумел-в него летел пресловутый мяч. Если проступок был более серьёзным-назначалось соответствующее кол-во отжиманий. Ну а особо провинившиеся без выдумки получали палкой

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас трудовик за косяки щелбаны раздавал. Он хоть и небольшого роста, но рука пудовая была, и щелчок соответствующий.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас в классе один парнишка-распиздяй. Ну и достал он трудовика, чем уже не помню. Начал наш трудовик за ним бегать по всему классу, однокашник, дабы не получить пиздюлей, стал бегать вокруг стола рабочего (здоровый был стол, метра 2 на 2). Трудовик бегал бегал, да надоело это ему. Ииии.. просто кинул в паренька железной табуреткой) Благо тот уже у выхода был и спиной стоял, на которой висел рюкзак) Собсно удар это и смягчило) Суровый был мужик, но толковый)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так физрук баскетбольным мячом кидал.  Распиздяям мог трехочковый кидануть знатно. В кусты внезапно, как засадит, а оттуда курильщики с матюками вываливаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку