2719

Опасные уроки труда

Увидел пост и сразу же нахлынули воспонинания об уроках труда в школе

Наши станки были образца почти как на фото ниже

Опасные уроки труда Школа, Трудовик, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Он бы полностью поседел от наших супер-идей, если бы не был лысым

1. Первые уроки работы со станком. Один гений решил не помечать центр на заготовке, а решил закрепить ее "на глаз". Видимо глазомер его подвел и будущая скалка с визгом вылетела ему прям промеж глаз. Его увезли в травму зашивать лоб.

2. Школьник работал без защитных очков, считал что прищурившись можно защитить свои глаза, но ему не повезло и школьная медсестра вытаскивала из его глаза воткнувшуюся опилку.

3. Один умник узнал где-то, что если взять лучину и использовать ее в качестве инструмента, то можно сделать крутую черную полосу на заготовке (скалке), только вот тлеющую лучину он почему-то решил кинуть в опилки... - тогда наш трудовик показывал нам как правильно нужно тушить огнетушителем.

4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки... тут мы закрепили свои знания по пожаротушению.

5. Трудовик дал лист металла и задание: наделать к концу двух уроков n-ное число уголков (не помню для чего). А чем развлечься когда сделал минимальную норму? Конечно же вырезать звёздочки, как у ниндзя, заточить и, пока трудовик ушел крутить шуры-муры с музичкой, кидать их во входную дверь класса... Когда трудовик решил вернуться, летящая звездочка, как в фильме, воткнулась в дверь около его глаза.
Этот момент мы запомнили надолго, время замедлилось, голова трудовика показалась в дверном проеме и тут звездочка втыкается в косяк. У трудовика даже глаз не дернулся.

Он дал нам выбор: либо он сдает нас директрисе и она думает что с нами делать, либо он нас не сдает, но придумывает свое наказание. Естественно, боясь родителей, мы выбрали второй вариант.
После этого все, у кого он нашел эти звездочки, на его уроках до конца учебного года (начиная с февраля) сидели за партами. Сильно пошевелился/заговорил/и т.д. - получишь пизд*лей. Пизд*ли раздавались "пизд*лятором" - двухметровая палка, вы крашеная в красный цвет, которой трудовик, если встанет, мог достать до любой парты перед ним. 

Порой задумываюсь как он нас не убил и почему мы до сих пор живые?

PS Наш трудовик был не совсем типичным - на дух не переносил алкоголь. До работы в школе служил в авиации (фотки показывал), нашли рак, после ремиссии - ему предложили перебирать бумажки или уволиться. Он ушел, долго пытался найти новое призвание и через несколько лет начал учить детей. Он был суровым и справедливым мужиком. Мы его уважали.

PPS К сожалению, через несколько лет после моего выпуска, к нему вернулся рак и за несколько месяцев он просто, как говорится,  угас. Мы помним Вас Владимир Петрович

Дубликаты не найдены

+148
У нас на трудах не было ни одного серьезного происшествия, хоть и были разные станки, с которыми постоянно работали. Все просто, трудовик не подпускал к станкам всяких идиотов, которые могли что-то натворить по своей глупости или специально. Для них было особое задание. Они напильником вытачивали молотки. Занятие крайне монотонное и не очень лёгкое, как некоторым тогда показалось.
раскрыть ветку 43
+50
А у нас трудовик отпилил себе фалангу на циркулярке. Во время урока.
Учитель он был так себе.
раскрыть ветку 12
+51

Ну почему же.. Очень даже наглядно и доходчиво объяснил ТБ.

раскрыть ветку 3
+21
А наш трудовик, когда мы были в 8 классе рассказывал нам как они ебали некую женщину в семером по очереди. Его слова запомнились на всю жизнь "шестеро ничем не заразились, а седьмой все в кучу собрал". Светлая память Валерий Николаевич.
раскрыть ветку 1
0

учитель у нас был отличный, но пальца лишился аналогично

0

А кровавый фонтанчик был?

0

Ты не в Пензе случаем живёшь?

раскрыть ветку 3
+57

Мы целую четверть (или полгода?) вытачивали молотки напильником из ЖД гвоздей. И отнюдь не потому, что были дебилами, это по программе так было(

раскрыть ветку 4
+35
У нас тоже было по программе скрафтить молоток. Только большинство это сделали на станках, а четверо напильниками весь год ебашили=)
раскрыть ветку 2
0

Костыль. ЖД "гвоздь" называется костыль.

+3
А у нас просто небыло станков. Самые безопасные труды: напильник и наждачка. Всё опасное делал четырехпалый трудовик - выпиливал ручным электролобзиком и сверлил ручной же дрелью. Дальше мы сами, ручками. Потом трудовик сменился и стало веселее - мы начали оформлять все подряд в проекты. Обоснование, техпроцесс и так далее. Был один случай - было сказано принести отвертки и их принес только отличник. Трудовик в гневе сказал брать гвозди и молотки и делать отвертки.
раскрыть ветку 2
+4
А потом заставил участвовать в гладиаторских боях на этих отвертках?
раскрыть ветку 1
+3

а наш трудовик нас не напрягал. он целыми сутками мастерил мебель, металлические изделия на заказ и поэтому от нас требовалось ему не мешать и все.

в общем идиллия - он зарабатывает бабки нецелевым использованием станков и инструментов, а мы шаримся наслаждась жизнью и получаем хорошие оценки.
самое классное задание - это убирать листья вокруг школы. первые минут 5 мы сгребали ближайшие листья в кучу, поджигали и сидели играли в карты до конца урока.

конечно бывали уроки настоящие и мы тогда в деревенном кабинете делали фаллоимитаторы которыми пугали одноклассниц, а в железном кабинете мечи которыми пугали всех остальных.

эх юность! ностальгия какая

раскрыть ветку 2
+6

Да хуево это. Представь, если бы математичка так делала, не рад бы ты был.

У нас тоже такой уебан был трудовиком, в итоге никто из класса ничему не научился - в отличие от моих друзей из другойс школы - где их и на металлообрабатывающих станках научили работать, и паять, и много еще чему другому.

0

а мог ведь нормально экономить время, заставляя пиздюков напиливать ему материал, делать простые операции, на которые обычно времени дохера уходит..

+3

у нас это не молотки были.. а пассатижи..

типа таких как  на картинке.. Это было очень жестоко ..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Как говаривал мой препод "сейчас я достану несколько музыкальних инструментов и буду играть", и доставал ведь..пассатижи, отвертки и т.д. На резонное "но это же не музыкальные инструменты" он просил положить палец в пассатижи и проверить. Вопросов больше не возникало

+1

На УПК в 8 классе точно такие напильником точили.

+1

Такая же херня. Дебилов за станком я начал встречать, когда обучался первой профессии "Наладчик ЧПУ". Одного намотало к хуям, не выжил. Второго просто шваркнуло через станок на низких оборотах, кто-то успел его станок выключить. Больше дебилов в группе не осталось. А всё из-за того что "Да нахуй мне эти рукава застёгивать?!"

раскрыть ветку 1
+1
До сих пор вижу токарей,которые в перчатках норовят деталь поймать,пока отрезает.Поначалу говорил им,что риск неоправдан,а потом забил хуй.Если человек не бережёт себя,то пока сам не влетит,не поймет.
Я сам токарь,и когда то у меня перчатку с руки станок сорвал.Очень наглядно.
0
Ты знаешь что не такое как казалось. Значит ты точил молотки?
0
Хз. Вроде и не дибил, но ключ как-то забыл в токарном станке. Хорошо хоть улетел в потолок.
Невнимательный я :(
раскрыть ветку 1
0

это классика. и ведь 100500 раз проинструктируют,  а все равно пока мимо уха не просвистит - не поймешь

0

Мы вот с деревом вообще не работали, хм. Только с металлом. У нас была другая матчасть: токарные, фрезерные... Снимали фаски, нарезали резьбы, сверлили в поте лица, измазывались эмульсиями и смазками, балдели с разлетающихся от фрезы дымящихся стружек. Лепота...

А самое серьёзное происшествие на уроке вообще не было связано со станками: один парень по дурости проглотил колпачок от шариковой ручки. Трудовик отослал нас подальше, за самые большие машины, а сам со знанием дела вызвал пацану рвоту :D
Дядька не стеснялся выражаться, но делал это строго по делу и никогда в качестве оскорбления. В деталях рассказывал, что бывает при нарушениях ТБ, нещадно ебал за них. Эх... Хороший был мужик, хоть и своебразный.

0

ТБ наше всё. Если ее соблюдать, то несчастных случаев не будет. Ну и конечно работать на таком полураздолбанном станке, как на картинке, нельзя.

раскрыть ветку 1
+3
Что там раздолбано?
-19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+26

есть пара поправок:

1. Раскрученная заготовка ЕЩЕ КАК может летать по кабинету, вырвавшись из токарного станка. Лично был свидетелем, как на уроке у чувака она вылетела из станка и приземлилась в противоположном конце кабинета. К счастью - никого не задела.

2. Тут судить не возьмусь, но если заноза небольшая, то медсестра вполне могла это сделать.

3. Обугливается, и если остался трут (черный порошок), то могла и затлеть.

+7

Хе-хе, милдруг, летает да еще как! Фишка в том, что если ты ее стамеской заклинил, то выбьет ее как раз таки либо вверх (если повезло), либо в лицо (если везет по-жизни). Уверен, что в школьной столярке до сих пор в потолке вмятина с полкулака осталась над станком, когда один особо дерзкий и неумный местный дурачек решил ускорить процесс создания изделия методом "хуйнуть стамеску на сантиметр в дерево".

раскрыть ветку 1
+3

1 до меня уже сказали
2 если вызывать скорую - все получают пиздюлей, а это никому не нужно. Маленькую херовинку из глаза может вытащить и медсестра пинцетом
3 ну значит это было самовоспламенение

раскрыть ветку 1
+2

Про всё не скажу, но заготовки летают, это факт, у нас токаря хотели с доски  почета снять, когда у него 20 кг в цех улетело, зажал плохо, получился неплохой снаряд, хорошо, что никого не задело.

0

О! Спец подтянулся! ;)

ещё комментарии
+34

Блин, прочел аж вспомнил как пахло в кабинете труда. А прошло уже больше 15 лет.
Единственное - я хз как искра от напильника подожгла опилки ? похоже на пиздежЪ

раскрыть ветку 13
+16

а если серьёзно - тонкий слой опилочной пыли около станка загорелся моментально, а от него загорелись те, что побольше, в самом станке (хз как сказать, внутри короч). Но получили тогда три человека - эти двое напилочных рыцаря и тот, кто не убрал рабочее место

раскрыть ветку 5
+2

Тлеющая лучина? В смысл горящая? Там же обычным трением тонкой деревяшки о изделие добиваются эффекта, и тление конечно там есть но только на участке трения и оно не самоподдерживается.

раскрыть ветку 1
+1

А нам трудовик выписывал люлей, если разводили срач на станке. Обязательно заставлял их после работы вилизывать. Но один раз меня заставил снова чистить уже почищенный мной станок, на котором он из бревна после меня сам вырезал заглушку для канализации. Я очень на него за это обиделся(

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

вот и они так думали

+1

Ох, этот запах, этот станок, самодельная скалка, чернение щепкой. Вроде не старый, а ностальгия накрыла. Хороший у нас был трудовик и происшествий никогда не было, жалко только на пенсию ушел после нашего выпуска

раскрыть ветку 2
0

старый...старый...  Не тешь себя надеждой.

раскрыть ветку 1
0

Ну раз опилки пиздеж, то моя история как парень потерял глаз из-за искры от напильника, думаю вобще не стоит заикаться.

0

Я тоже вспомнил, нас учили хорошо, скалкой этой до сих пор пользуюсь, почти 25 лет уж прошло, как время идёт...

0

Я тоже вспомнил запах)

+42

Я помню:

- оставленный в патроне токарного станка ключ. И то как он воткнулся в деревянный ящик после запуска станка;

- зажатый в токарном станке прут диаметром 10 мм и длиной два метра. После включения станка у него с торца появился металлический вентилятор, когда прут согнулся. Потом вращающийся кусок отломился и улетел в потолок разбив три лампы;

- неправильно закрепленное бревно в каком-то столярном станке. Оно тоже вылетело и влетело в окно каморки где трудовик чаек пил (а мы думали он ушел). Подсраконов и подзатыльников он нам надавал, пиздец сколько. Всем. Даже тем кто просто смотрел. И никто не подумал жаловаться на это родителям. Наоборот радовались, что обошлось.

раскрыть ветку 29
+27

Детство это когда ты радуешься пиздюлям, потому что не сдали родителям =))

раскрыть ветку 1
+5

Это не детство. Это 14-15 лет уже было. Если бы прутом кого-то убило - могли и посадить. И не только трудовика.

+37

а я про все физически весомые виды наказаний умолчал на всякий (кроме его красного пизд*лятора), думал мы одни такие идиоты. Да и побоялся что защитники дитяток заминусят. Этож низя онижидети

раскрыть ветку 24
+13

Это не детство. Это 14-15 лет уже было. И я теперь понимаю какими идиотами мы были.))

раскрыть ветку 3
+2

Как-то один мой одноклассник махнул напильником в сторону другого одноклассника. Напильник вылетел из ручки и оставил шрам прямо в центре лобешника. Наш трудовик не прибегал к рукоприкладству. Самым страшным наказанием было 3 в журнал) До сих пор не понимаю почему не 2, а именно 3

раскрыть ветку 1
+1

А у нашего трудовика был мячик из резиновых прутиков. Если кто шумел-в него летел пресловутый мяч. Если проступок был более серьёзным-назначалось соответствующее кол-во отжиманий. Ну а особо провинившиеся без выдумки получали палкой

0

А у нас трудовик за косяки щелбаны раздавал. Он хоть и небольшого роста, но рука пудовая была, и щелчок соответствующий.

-18

Бить людей в принципе нельзя. Показатель невысокой культуры, пиздить людей, даже если они прямо напросились.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+1

Был у нас в классе один парнишка-распиздяй. Ну и достал он трудовика, чем уже не помню. Начал наш трудовик за ним бегать по всему классу, однокашник, дабы не получить пиздюлей, стал бегать вокруг стола рабочего (здоровый был стол, метра 2 на 2). Трудовик бегал бегал, да надоело это ему. Ииии.. просто кинул в паренька железной табуреткой) Благо тот уже у выхода был и спиной стоял, на которой висел рюкзак) Собсно удар это и смягчило) Суровый был мужик, но толковый)

раскрыть ветку 1
+2

У нас так физрук баскетбольным мячом кидал.  Распиздяям мог трехочковый кидануть знатно. В кусты внезапно, как засадит, а оттуда курильщики с матюками вываливаются.

+13

Как в школу вернулся. Вот живешь, думаешь, помнишь, даже мысли не было рассказывать. А насколько это теплые воспоминания. Совершенно аналогичные уроки. Столярка, слесарка, скалки, уголки. Еще корзины плели, кидались напильниками на поражения, на слесарке металлические парты с разделителем сеткой, которая использовалась как щит, все помнят наверное. Сверлильные станки тоже были. Что мы только не делали. Но когда стали постарше и трудовик с нас посбил спесь, и долбо*бизм. Оказалось в соседнем кабинете, в подвале, он организовал тренажерку с огромным зеркалом во всю стену и двумя грушами. Те кто больше не участвовал в боях на напильниках, следовали правилам и верно работали на блага школы имели туда доступ, БЕСПЛАТНЫЙ. Раньше нами занимались, не только учили, воспитывали нас и в школе и дома. Другие были теплые времена. А сейчас, доче три года, что ее ждет в школе один бог знает. В общем спасибо за пост, братишка ) лайк и чекуху красного тебе

раскрыть ветку 4
0

Нет сейчас такого. Сам с несколькими школами по жизни связан.

Девчонки не готовят. Парни дай бог только ручным инструментом по дереву занимаются.

Не те ныне уроки труда (

раскрыть ветку 3
+1

Нуну. Школы разные бывают. Я со школьниками, например, квадрокоптеры паяю.

раскрыть ветку 2
+7

У нас пацану палец металлической стружкой отрезало. Зато токарями в 12 лет весь класс был

раскрыть ветку 4
0

Пришили?

раскрыть ветку 3
+4
Тебе же говорят, токарями весь класс был. Выточили протез
0

Пришили. До кости только отрезал

раскрыть ветку 1
+5

Ах, труды... Пока мы работали с деревом - мы делали хоть что-то (кораблики строгали, вроде бы).

Но к металлообработке наш трудовик совсем заскучал, и урок проходил примерно так: в начале нам выдавались металлические уголки известной длины и напильники. В конце занятия уголки измерялись ещё раз, оценка выставлялась по количеству сточенного.

Главная интрига - кто же успеет отхватить драчёвый напильник.

раскрыть ветку 1
+6
А в качестве лотереи - кому-то подкаленый уголок? :)
+9

У нас трудовик в особо не понимающих товарищей кидал деревянные киянки. До сих пор перед глазами мимопролетающая, направленная в моего одноклассника позади меня. Тот у спел увернуться, однако урок усвоил)

раскрыть ветку 16
+4

У нас трудовика так и звали "Кияныч". Его по имени отчеству никто не запоминал, просто Кияныч.

раскрыть ветку 2
0

Вам еще сравнительно повезло, у нашего было прозвище "Стамеска" или "Стамесыч".

раскрыть ветку 1
+1
У нашего ведро с этими киянками как раз возле стола стояло
+1

Во-во. Было. А физрук, весом под 120, если при построении в шеренгу чуть заступишь, просто вставал (ладно хоть не п рыгал) на ногу

+1

Наш делал 1 в 1 : )

+1

пизд*лятор иногда тоже становился летающим)

раскрыть ветку 2
0
Случайно не в тлт школа ? Уж больно схож с нашим трудовиком..
-1

Вот и пиздюли прилетели)

0
Случайно не Самара, 87 школа?
раскрыть ветку 6
+11
Похоже в каждом городе есть трудовик с пиздюлятором.
раскрыть ветку 4
0

№135 при в/ч 31600. Москва К-510. (Ахтыжблин, нашел чей-то сайт моей школы. Геннадий Павлович, звали учителя, даа, он!)

+3
Сейчас, каждый рассказ, был бы уголовным делом для трудовика. Раньше проще было, душевней.
+3

А нынче есть уроки трудов с работой на станках?  Или такие полезные занятия был способен обеспечить только "тоталитарный никчемный совок"?

раскрыть ветку 4
+1
Станков в школах нет. Все изучается в теории. В классе обычные парты, даже верстаков нет
0

в моей последней школе все выпилили. даже швейные машинки у девчонок. но и токарака там была аж с ДиП. т.е., вероятно, совсем уже небезопасно.

0

В лучшем случае верстаки у ручная обработка дерева.

0

Между прочим, таки есть

+3
Все трудовики Петровичи? Их что, по отчеству набирают?
+3

Бля, а че всех трудовиков Петрович звали? У нас двое было и все Петровичи.

раскрыть ветку 18
+1

Алексан Федырыч.

Хороший мужик.

+1

Владимирович

+1

Евграф Егорович.

Чтобы привлечь внимание, бил стальной чуркой по столу.

0

у нас классика - Матвеич

0
Рудольф Фёдорович
0
Николаевич
0
У нас Семёныч.
0

Сан Саныч

раскрыть ветку 2
0

У нас Сан Санычем был физрук, бухающий с трудовиком

раскрыть ветку 1
0

У нас был Александр Петрович)

0

А может у кого-то был Артемович?

раскрыть ветку 3
+3

Артёмовичей не существует, это же общеизвестный факт! ))

раскрыть ветку 2
0

У нас Александрович

0
У нас Михалыч был
раскрыть ветку 1
0

Олег Михалыч, лол)
Как это работает так ? )

+3

Мы тоже работали за подобными станками...но я не помню каких-то серьезных увечий, хотя класс был вполне себе обычный. Единственное что очков у нас не было, и приходилось реально прищуриваться, чтобы опилки не попадали в глаза, но они все равно попадали, но не критично.

раскрыть ветку 2
+2

У нас там был и защитный стеклянный  экран и очки.

0
Картинка напомнила поговорку:

В чужом глазу видишь соринку, а в своем и бревно не замечаешь.

+2

У нас (город Мезень) был крутой трудовик Роберт Григорьевич. Он любил свое дело и мотивировал школоту на подвиги: организовал по своей инициативе секцию теквондо. И там ребята достигали серьезных результатов, в т.ч. на всероссийском уровне. Привил нам резьбу по дереву. Ну и вообще он относился к нам как к людям, а не как к дебилам.

Жаль умер, разлад был с женой, заквасил... Одна из последних фото.

+2
Мужчины это чудом выжившие мальчики. У нас на трудах в школе жертв не было, но заготовки из станков вылетали.
+2

У нас трудовик за опоздание киянку мог метнуть , а если ему показалось что кто-то разговаривает , то тупо кидал ее в сторону доносившегося разговора , и не важно что это была последняя парта  ,киянка как молот Тора поражал все на своем пути

раскрыть ветку 1
0
В тему летающих пиздюляторов: у нас учительница по русскому в громко болтающих кидала ключом от кабинета. С брелочко. Милый такой школьный брелочек, может у кого были такие: деревянная груша, а внизу номер кабинета выжжен.
+1
Мои школьные уроки труда прошли без особых происшествий! Разве что я ремонтируя грабли немного отбил яйца неожиданно подошедчему сзади трудовику
+1
Эх, веселые были занятия на трудах, недели сейчас. Мальчики пишут, вышивают готовят. А работать руками не дают. Пздц.
я уже думаю где бы найти такое место, куда сына можно вводить и чтт бы его так же учили как нас в свое время на трудах. Работать с материалом, дерево железо, учить основам. Эхх.
+1

Мы и звездочки делали, и треугольники... Кстати, треугольники это лезвия для мини-топоров. А преподаватель труда у нас была ЖЕНЩИНА с мужеподобным лицом и пятым размером груди... Сейчас повзрослев я думаю, что может это и не женщина была вовсе))) П***дюли она раздавала знатные)))

+1
+1

Не зря же не говорят-мужчины, это выжившие мальчики. Хоть чтото для пацанов полезное было, по крайней мере в 80ые. И во многом багодаря таким трудовикам.

+1

У нас за всё время наверн только я травму получил - соскочил не то рубанок, не то стамеска (уже не помню) в палец, ноготь порезало ну и чуток покровило. Больше вроде никто ничего не повреждал, хотя защитных очков у нас не было, был только пластиковый экранчик (станки точь-в-точь, как на фото). Зато трудовик умудрился себе 3 пальца чикануть (не под корень) на циркулярке, к которой он нас не подпускал (на всех остальных станках работали без проблем, даж на фрезере).

Хороший был мужик (надеюсь, до сих пор жив-здоров), не тиранил нас, жизни учил слегка. Любимые фразы были "Ща киянкой в лоб получишь" и "Командовать парадом буду йййя!"

А ещё разрешал выточить себе что-нить за рамками программы, если с программой уже справился и не косячил. Я так себе выточил биту для бейсбола (на самом деле для лапты) в те времена, когда биты эти я только в телеке видел. Правда,бита получилась раза в 2 короче и лаком покрыли тем, что был в наличии - с блёстками))) Но у нас была блин бита для лапты, а не черенок от лопаты, как у всех!

+1

За средневековые бои на напильниках, всем классом огребли пиздюлей от трудовика.

+1

У нас было целых три трудовика в 90-е, и все трое были редкостными мудаками. Первый - жирный хакас, я его запомнил меньше всего, потому что он примерно через месяц обучения собрал некую денежку со всех учеников которых учил, и свалил в закат. Не знаю нашли ли его потом, и искали ли. Второй был обычным уголовником на отходняках, очень часто матерился сквозь зубы, делать по предмету сам не умел нихуя, при нём все станки покрылись толстенным слоем пыли, уроки заключались в том что мы либо убирали территорию за зданием школы (у кабинета труда был отдельный выход), а если убирать было нечего то просто сидели за общим столом и не шевелились. Спустя какое-то время руководство, судя по всему, начало о чем-то догадываться и его уволили. Третий задержался дольше всех, с виду обычный мужик. Поначалу у нас наконец появились обычные уроки труда где мы худо-бедно точили скалки на станках и вырезали желобки в досках стамесками. Но трудовику это, судя по всему, быстро надоело, и уроки снова превратились в ничегонеделание, только он не заставлял нас сидеть смирно, а отпускал делать что хотим, главное было не палиться и не орать слишком сильно. В случае залёта нещадно пиздил деревянной линейкой. Ближе к выпуску, когда часто задерживались в школе, узнали что он буквально живёт в подсобке, и у него там стоит кровать и телевизор.

+1

У нас такого не было, максимум молотками друг в друга кидались.

0

У нас напильник отлетел при фехтовании отному из дебилов в бровь

0

у нас в "спонсорах" (времена СССР) школы являлся Балтийский завод. недостатка во всяких заготовках для уроков труда не было. и Александр Матвеевич Понятовский научил всему. кидался, да, бывало )

самый сложный момент был, когда одноклассник загнал суппорт на автоподаче в патрон - вот там настал фестиваль русской речи ))

еще помню, резец спалишь и он так сквозь зубы тихо матерясь идет его перетачивать... золотой мужик был.

раскрыть ветку 2
0

интересно, откуда такой наплыв комментаторов спустя 20 дней?)

раскрыть ветку 1
0

а что-то вообще в сети всплыла тема уроков труда и трудовиков )) во всяком случае, в моей условной ленте, назовем ее так

0
Странно, но у нас вышло так что за два года работы на таких станках ничего не произошло. Прям вообще. Хотя и преп распиздяй был и мы тоже
0

История, конечно лампово-тепло-ностальгическая, но пример адового распиздяйства. За такое трудовика нужно было не только уволить, но отдать под суд. - На уроках труда покидать класс - да это ппц какое нарушение техники безопасности. Там и колющие, и режущие, и станки, дающие малолетним распездолам все шансы стать инвалидами.

У нас трудовик был правильный! Гринберг Ян Александрович. Не пил, имел золотые руки, за техникой безопасности всегда следил. Был суров, строг, но рукоприкладством не занимался и алкоголя не пил. Когда его выводили из себя, он складывал пальцы, как итальянец и разбрызгивая слюной объяснял - "Ты жлоб, ты баобаб! Я буду королем_Эфиопии/бабушкой, если ты эту деталь выточишь!". = )

Никто и никогда у него не работал на станках без защиты и контроля.

При всей его суровости, к нему всегда можно было придти, если было нужно смастырить/выточить какую-то хрень себе.

Черт, это пожалуй единственный учитель из школы, кого я до сих пор хорошо помню и уважаю.

0
У нас на уроке труда, один любознательный, решил на сверлильном станке просверлить фартук, который был естественно на нем. Сверло от натяжения сломалось, и срикошетило о его передние зубы.
0

У нас как-то школяр отрезал 2 пальца, другой увидел, упал в обморок виском об наковальню и умер. С трудовиком не помню что было, а следующий прям на уроке умер.

0

Эххх, счастливые школьные годы! У нас в школе трудовик тоже крутой был) Самое прикольное, что запомнилось:

Ситуация номер 1. Тема урока "Напильники". У трудовика на его верстаке подготовлены различные виды напильников. Берет первый: "Напильник драчёвый! (сдержанный смех в классе) От слова "драть", а не "дрочить", что вы любите делать, когда родителей дома нет!" Ну что тут сказать класс лежал от смеха)

Ситуация номер 2. Очень сильно шумели на уроке, бесились, орали и прочее. Трудовик не сказав ни слова берет здоровенный молоток, подходит к слесарному верстаку и со всего маха лупит по наковальне... От такого ЗВОНА в ушах долго приходили в себя...

Ну а в целом, был классный, позитивный мужик, который много чему научил! Спасибо Вам, Андрей Александрович! Светлая Вам память...

0

Трудовик, ОБЖшник, директор школы - в одном лице. ТБ по работе со станками до сих пор помню и успешно применяю. Целые пальцы в награду как минимум)

0

На столярном станке всегда работали нормально, а вот токарного я побаивался, ведь штука куда серьёзнее, а болты вытачивались "на глаз". У нас трудовики были стандартные, пенсионного возраста, любящие бухнуть за дверью закрытой каморки и хорошенько покурить. При этом в целом были очень положительные мужики, рассказывали много историй, да и всякого рода совков/толкушек/каталок с трудов осталось много, которые и по сей день служат.

ПС: уголки из истории ОПа нужны были, возможно, для граблей. Мы в готовых уголках сверлили отверстия под зубья, вытачивали сами зубья на токарных станках, а потом трудовик уже приваривал всё это друг к другу.

0

на нашего Пал Михалыча похож. У того тоже была длинна палка, только с вбитым на конце гвоздиком, который слегка вытарчивал с одной стороны

0
Прочитал, аж прослезился от настольгии . Все один в один, только трудовик водил шашни не с музыканшей(музыку у нас преподавал мужик, баянист-виртуоз), а с уборщицей. И пиздюлятором был черенок от молотка.
0
Мы с пацанами на день учителя про своего трудовика стих сочинили и хором его прочитали: Есть в нашей школе учитель трудов он добр, но бывает и суров. А суровый он тогда, доведёшь, когда слегка. "Воспитатель"( указка 2 метра) возьмёт в руки, громко крикнет:-"НУ-КА, СУКИ!! СТАНОВИТЕСЬ БЫСТРО В РЯД БУДУ ПИЗДИТЬ ВСЕХ ПОДРЯД".... дальше не помню, но было эпично)
0

Помню у нас стоял токарный станок. Так вот если коснуться станины и рядом стоящей батареи то било током. Нормально так било

0

В нашей школе были такие случаи на уроках труда:
1) У трудовика был москвич 2140, пока шли уроки, пацаны спускали ему колеса и выкидывали золотники. Бедный трудовик каждый раз сначала искал новые золотники, потом качал колеса ручным насосом.

2) Как-то у нас было задание сделать заготовки для табуретов. Но по всей школе отключили электричество. Два деятеля все равно решили использовать долбежный станок, но крутить собрались вручную. Естественно, сломали сверло. И ничего умнее не придумали, чем прилепить его на жвачку, "чтобы трудовик не спалил". Когда электричество дали, трудовик включил станок и это самое сверло раскрутилось и отлетело, пролетев в сантиметрах от лица учителя.

3) Был у нас в школе класс особенно йобнутых и безбашенных. Пацаны на уроке киянкой загнули диск циркулярки. Трудовик, не заметив этого, включил станок и вроде как там порвало приводной ремень или что-то такое. Повлиять на этих придурков он никак не мог, просто ругался, но это было бесполезно.

4) В качестве дисциплинарного наказания, иной раз, наш учитель давал задание выпрямить банку гнутых гвоздей. А наши ребята просто их плющили до состояния фольги на наковальне. За это получали оценку "2" и шли спокойно восвояси.

И еще многое другое уже и не упомнишь...

Я сейчас вспоминаю это и думаю, как он выдержал таких дебилов... Прибухивал правда, но не часто. Хороший мужик был.

0

Трудовики вообще самые лучшие преподы(не без исключений)

0

бля, у всех трудовиков отчество Петрович??

0
Ну, советская система школьного образования работала по принципу джунглей
0
Не в Смоленске случаем работал этот трудовик? Просто очень схожая история. И про пиздюлятор и про рак. Баталов была фамилия. Картины ещё маслом писал.
0
"Пизд*лятор" - это звучит великолепно! :D
0
Помним Вас и вашу длинную красную палку
0
Как сейчас помню, станок стд 120м!
0

Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры...

У меня ботинок развязался, а одни дятел начал напильниками рядом над моей головой стучать. Хотя на это был прямой запрет. Две искры попали по мне - одна возле глаза, вторая на мизинец. Та, что возле глаза через пару месяцев прошла - видать вышла, а вот вторая отметина исчезла лет через десять, а то и больше.

Я ему, конечно, сказал "Саня - ты не прав", но любви к урокам труда это мне не добавило.

Что усугубил уже следующий учитель труда, весь первый урок рассказывающий нам о том, как мы можем мучительно умереть, если в рот попадет что-нить... Если стекло - то нас даже врачи не спасут, ренген его не видит. Я после его рассказов рот на труде открыть боялся, а поев засахаренного варенья гадал, а не попало ли туда стекло - может это был не сахар и теперь я умру?

0

А у нас вообще не было очков защитных, центр Москвы, примерно 2004-2005. Стружка стальная прилетела в глаз, трудовик достал огромным магнитом, без последствий)

раскрыть ветку 1
0

Главное, чтобы не вместе с глазом. А вообще дичь работать без очков, я сейчас даже пластик не шлифую без защиты глаз, зачем рисковать?

0

С напильниками мы тоже раз зажигали. Потом наши папы покупали по новому)))

Учились вопросам электричества, вплоть до работы с ЛАТРом. Среди всех устройств меня привлекал токарный станок, в итоге я пошел в группу подготовки на специальность, и получил разряд, потом работал токарем.

Дядька был очень классный. Что с ним сейчас, не знаю. Давно в другом городе живу.

Новеньких мы спрашивали " в каком кармане своей формы Дмитрий Семёнович носит расчёску?" Все гадали, а в итоге выяснялось, что он не носит расчёску, ибо под кепкой лысина, которую он протирает тряпочкой."))

0
Я на станке включил реверс, без остановки. Патрон открутился и упал, отскочил от пола и ударил по ноге, сломав палец. Учитель сказал, пройдёт. Вечером на ушу, тренер сказал, брлит, терпи. Тренируйся сидя. Палец сросся кривым.
0
Судя по рассказам, первым в списке "гениев" был сам трудовик.. Допускать к таким операциям без строжайшего надзора - это звездец
0
Да на этом станке же ставится защитное стекло поворотное!
0

Бухой трудовик кидал в меня рубанком, когда я прогуливая свои уроки, заходил за корешем в кабинет труда и говорил, что его вызывают к завучу 8-)

0
Такие же станки были, как на фотке. Я с трудовиком на зимних каникулах в 5 классе их перебирал, за что был трудовиком уважаем и привилегирован :), мне одному из класса разрешалось работать на токарном по металлу
0

Трудовик в школе был так себе,а вот Михаил Иванович мастер столярного дела на УПК авторитет завоевать смог(90-е).Наверное нужно запилить свой первый пост про него.Запомнилось стихотворение,которое я и мои одноклассники-дебилы-братья впервые услышали от него:

«Восьмое марта близко-близко

И сердце бьется,как олень,

Расти-расти моя пиписька,

Чтоб не испортить женский день.»

P.S.

Если кому интересно,то она таки выросла и стала,как у среднестатического пикабушника не менее 27см.

✌🏻

0
А у нас трудовик и музичка были муж и жена. И трудовик ходил на уроках не к ней, а к физруку и они бухали. А с физруком мы на пачку сигарет играли в пинпонг. А потом физрука уволили за мастурбацию.
0

51 школа новоуральска?

0
У нас было за регулярный спорт битва на напильниках и киянках. Если вставить резко резак в болванку, она афигенно летает по всему кабинету, на сверлильный станок хорошо наматывается школьная форма, гвозди разгибать за оценку не очень увликательно. Ну и да, все точили на станках карандашницы, а я пробки для бутылок с брагой....
0
Меня трудовик ебнул по голове метеллической трубой - итог потеря сознания и сотрясение мозга ) потом говорил что думал это не труба а фольга в рулоне ))) Получил за то что имел наглость нажать кнопку на давно обесточенном фрезеровальном станке! После этого его конечно уволили. Был год 94-й вроде...
0

Так закалялась сталь будущих героев🤔

0

Я один раз молотки уебал друг об друга, так у меня кровь из середины пальца пошла, хотя ничего не отлетало, вроде бы. Я до сих пор не знаю, что это было

0
Вы мой класс описали
0

У нас был точно такой же станок! А люлераздаватель был в двух вариантах - ластик размером с пачку сигарет, говорят трудовик метко запуливал этим ластиком в морду лица, мало никому не было. А второй вариант - это шланг, метра полтора. Про использование этой штуки я не слышал, и слава богу

0

Станок на фото похож на СТД-120. Собственно такие у нас в школе и стояли. Вытачивали сначала ручки для напильников, а потом и шахматные фигуры.

раскрыть ветку 1
0
У меня с школьных лет шильдик СТД-120М где то валяется.
0
А я до 6 класса учился в поселке и труды были моим любимейшим предметом. У нас был классный трудовик. Работали и на токарных станках и на сверлильных. Многие оставались после уроков, чтобы выточить домой что нибудь. Ту же мялку (толкучку) для картошки.
Потом переезали в город и пошел учиться в городскую школу. Там трудовик был полная противоположность деревенскому. Бухал и на нас забивал. На первом уроке каждый отпилил от толстого железного штыря кусок. Потом каждому дали в руки напильник - и сказали пилить молоток. И все уроки труда были топым и однообразным шарканье напильников. А трудовик в это время бухал с друзьями в подсобке. Надо ли говорить, что уроки труда стали самыми противными для меня...
0

Наш трудовик еще и швабрами в нас кидал, во время уроков.

0
У нам в пятом классе начались уроки труда. Мы изучали теорию по разным областям, принесли по комплекту инструментов(молоток, пасатижи, отвертки и что-то еще), а на следующий год трудовик ушёл на пенсию и спиздил наши инструменты
раскрыть ветку 1
0

А у нас наоборот было: купил трудовик наборы надфилей, раздал, стал собирать-а одного недостаёт! Стал проверять, оказалось, одноклассник скрысил и попытался уцапать один набор.

0
Тоже играли напильниками в джедаев. Получили такого крепкого леща от трудовика Анатолича, что навсегда завязали страдать херней на уроках труда.
0
А я на трудах в 7 классе первые бабки на токарных станках начал зарабатывать. Был бум киосков, которые закрывались снаружи металлическими щитами, я из ЖД костылей точил болты. 40 копеек болт.
0

Нам трудовик говорил, что вас отцы выстругали, вот пусть они и обучают всему своих сыновей...

0

Мы на трудах всегда шкурили вручную черенки от лопат для уборки снега. Похоже, трудовик имел бизнес по изготовлению этих лопат.

0

В нас киянкой кидал трудовик в столярке, а в слесарке щетой железной. Увернуся-повезло, а нет- звиздец. Зато юркими все были.

0

За напильники и искры у нас все получили длинной линейкой и не по одному разу. Очень больно было :\

0
У нас трудовик в школе тоже мировой дядька был. Кто приходил к нему на урок с запахом курева, все 2 урока мыл полы у него в кабинете и мастерской. К станкам не допускал, пока не сдашь экзамены по ТБ
0

@DiggerAnt

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят.

раскрыть ветку 1
0

@moderator, перенесите если вас не затруднит

0
Действительно, добрым словом тебя помним Петрович! И палку эту и суровый но справедливый нрав! Мировой был мужик. И правда, часто к музычке бегал, хоть она и была молода для него.
0
@DiggerAnt, Какая школа!? Город!? Усть Каменогорск? 7я!? Ответьте кто знает
раскрыть ветку 1
0

Василий Е. вот мы вас и нашли, явитесь в военкомат

0

У нас трудовик закрепил , заранее срукожопеный гамак , между верстаков на слесарном участке и прилег на него. Результат раздавленная грудина - морг.

0

Школы даунов, с таким количеством происшествий, редко встречаются

0
Такое ощущение, что автор присутствует на моих уроках труда. Ну или оболтусы не меняются десятилетиями.
0

на фото ТСД-120, сколько на нем было выточено!

раскрыть ветку 2
+1

А мне с трудов запомнилось СТД-120М

раскрыть ветку 1
0

вы правы, спасибо. буду знать, хотя того станка уже нет :(

0
Мы тоже фехтовали напильниками, но до пожара не дошло
раскрыть ветку 4
0
Но леща то хоть получили? Я вот получил (не заметил, как трудовик зашел)
раскрыть ветку 1
0
У нас всем было пофиг на мнение учителей. Например мои одноклассницы на уроках распивали алкогольные коктейли на глазах учителя, под видом газировки. В 8-9 классах, если что
0

У нас два дебила начали на напильниках драться, ну типа как на мечах...в шутку... Сначала легонько: долбанут - искры полетят, эти двое ржут... Дальше в порыве азарта они уже сильнее друг друга напильниками фигачили...Ржать стали меньше, фигачить больше. Через 5 минут сражение шло уже в серьёз. Итог - у одного рассечение лба, у другого сломанный нос...Оба по пояс в крови. Зато на скорой покатались ))

раскрыть ветку 1
+1
У меня был не очень умный класс. Мы фехтовали на циркулях (например воткнуть в спину соседу циркуль посреди урока - это было нормально), на стальных линейках до крови, и просто пиздились. Много и часто.
0

В нас трудовик молотком кидался.

0
Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры...

Я так сломал 2 напильника одним ударом. А трудовик на уроке у параллельного класса себе 2 пальца на фрезере отхуячил)

0

У нас были такие же станки, но с ними не происходило неприятностей. Пальцы в основном резали специальными ножами для резки по дереву, да и все.

0

автор! Это случаем не про СШ 2 г Минска? один в один как у нас

раскрыть ветку 1
0

не

0

Эх, уроки труда были классными, тоже какую только фигню там не творили, правда особо без инцидентов, если не считать, что в классе 7 в параллели кто-то себе таки оторвал палец на точильном станке, уж не знаю как умудрился, но уроков тогда ещё пару месяцев не было, а учителя заменили.

0

Звездочки ниндзя тоже кидали, но правила ТБ ниндзи чтили, поэтому только в тополя. Но самая фишка это у кого круче патрон от АКМ получится, хоть и видели их только в фильмах про войну.

-1

Сказочник

-2
4. Один недалекий приметил что напильники, еба**тые друг об друга, высекают искры... Через 10 минут два дебила, изображающих средневековых рыцарей, бегали в столярной мастерской, пока искра не упала на опилки...

ссссмммм.. аааах, как я люблю запах пиздежа по утрам.

мы в классе 6-7 пробовали сначала просто пиздиться  напильниками как джедаи, потом пробовали поджечь бумагу посредством этого "огниво" - чуть ли не над туалетной бумагой испытывали. И что бы вы думали? Конечно же ничего не загорелось. Даже если и пыталось, то быстро потухало. А тут аж пожарище, что пришлось закреплять тему пожаротушения, ну-ну..

-8

Как же я радовался, когда труд предложили заменить другим предметом. Ненавидел резьбу по дереву и грабли из электродов делать.

раскрыть ветку 2
0

Да ну. Труды всегда ставили парами и халявнее предмета не было в школе, а еще можно было после сходить похавать каких-нибудь вкусняшек в женский класс, если они готовили, а не шили

раскрыть ветку 1
0

А нам на информатику поменяли, это было крутяцкее

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: