Оливье, холодец - секретные ингридиенты

Как известно, вкус и цвет это составляющая нашей жизни иногда приводящая к разного рода неприятностям. Поэтому не буду вас убеждать в изысканности своего вкуса, но если мне что то не нравится, то большинство поддерживает, что указывает на среднюю степень моей вкусовой действительности.

Оливье простое блюдо не имеющее в своем составе дефицитных продуктов. Морковь, яйца, картофель, огурец ( в моем случае каперсы, мелкие такие огурчики), колбаса (желательно молочная), майонез, соль, перец черный молотый. Кроме перечисленного я обычно всегда добавляю вареную курицу (окорочёк один). А в это год добавил еще пару кружочков сыра, колбасного типа, белорусского происхождения. Кстати вкус этого сыра по ощущениям, соответствует памяти моему детству. Вкусу СССР, не реклама. Обычно большую часть оливье моего приготовления уходило в мусорку, но не в этом году. Уже на следующий день он был полностью утилизирован так как было действительно вкусно.

Холодец вообще то готовится стандартно, только в этом году я забыл купить свиные ножки. Поэтому сделал из того, что было. Было два куриных окорочка, две куриных голени, свинина весом 0.8 кг, всё мороженное из холодильника. Вода в 6-ти литровой кастрюле. Уваривал долго, в процессе добавил две ложки столовых сухого говяжьего бульона, соль не добавлял. Луковица, морковь как положено. Так как желатина дома тоже не оказалось, а желе-образующих компонентов бульоне было мало, то в конце приготовления добавил в бульон агар-агара, один пакетик. Чеснок на дно тарелки, лучше резанный ножом, а не давленный через давилку. Первый раз в жизни такое делал. По вкусу получилось очень даже, одну тарелку сам уговорил после приготовления и охлаждения в холодильнике. Часть холодца, закатал в стеклянные банки и пропустил через автоклав, для длительного хранения, так как в холодильнике места не так уж и много. Это правда не относится к данному посту и вкусовой определяющей описанного продукта.. Раньше я в холодец добавлял пряности сушеные, тоже вкусно, но не так вкусно как при добавления сухого говяжьего бульона.

Оливье, холодец - секретные ингридиенты Мужская кулинария, Закуска, Сыр, Новый год, Рецепт, Оливье, Холодец, Видео, YouTube

Холодец автоклавированный.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules