Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу!

Свобода - это рабство, война - это мир, а незнание - сила.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост

«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать её не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ? Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря»


Такими вот словами владыка Сбербанка Герман Греф объяснил что делает власть и почему. Препарируют информацию, подают её через телескопический механизм, где линзами служат натасканные аналитики и политологи которые фокусируют мнения людей так как нужно им. Распространяют это всё  полчища СМИ как саранча, которые выгрызают необходимую картинку на полях.


И всё это, потому что им страшно говорить правду, иначе люди начнут задаваться вопросами почему так и кто виноват, и что делать?


Но властной верхушке можно не бояться везде и всюду на страже их интересов стоят они – охрЕ/Анители.


Вот и в посте Динамика количества больниц в России некий SUPERROBOT пытается убедить нас в том, что медицина  на должном уровне и оптимизация ей пошла не во вред, а во благо.

Делает это красиво, с таблицами из серьёзных источников, что придаёт весомости доводам... или не предаёт, давайте разберёмся.


Вот одна из этих таблиц для наглядности

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост

В этой таблице нам предлагается заметить позитивную динамику в медицине. Глядя в неё мы видим уменьшение чисел слева направо по годам. Вроде бы всё очевидно, динамика отрицательного роста, как любят говорить рыночники.


Но я ведь мог чего-то не понять, не заметить, нельзя отбрасывать возможность того, что не всё понял, что-то упустил, с такой мыслью принялся читать дальше и вот как этот отрицательный рост предлагает осмыслить автор, сомневаясь, что мы сможем анализировать всё одним махом, поэтому призывает в помощь правильную фокусировку внимания.


В 2005 году было 9479 больничных организаций, а через десять лет стало 5357, те примерно минус 44%. Принято.


В 2005 году было 1 575 000 коек, через десять лет стало 1 197 000 коек, те примерно 24%. Ага.

Итак выяснили, что снижение количества больничных организаций на 44%, снизило количество коек лишь на 24%. Давайте смотреть теперь отдельно по городу и по сельской местности.


И в последующих таблицах видна тенденция в сторону уменьшения, которую нам преподносят как нечто хорошее. В процессе чтения почему-то возникает чувство, что где-то нас хотят н@ебать.


Если и вам показалось, что здесь какая-то дичь, то вам не показалось. SUPERROBOT всерьёз пытается высветить деструктивную деятельность оптимизации в медицине в положительном свете используя данные говорящие об обратном. То есть во всех таблицах мы видим закрытие мед учреждений, а нам говорят, что-то вроде: "Смотрите же, больничных организаций стало на 44% меньше, а коек стало меньше всего лишь на 24% разве это не замечательно?"


Вывод:

При закрытии почти половины больниц коек уменьшилось только на четверть. Шах и мат Госдеп!


А сам факт того, что идёт закрытие и сокращение мед. учреждений с обратно пропорциональной нагрузкой на оставшиеся, не существенен. Ок, война - это мир, закрытие больниц – это улучшение медицины. Принято.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост
Подача материала довольно резкая, всячески читателя подталкивают к мысли, что он не может не согласиться с мнением автора, а иначе он (читатель) тупой. Тоже происходит и в комментариях, а когда писали в ответ, что-то неудобное и не опровергаемое, дискуссию пытались увести в сторону.


Еще наш автор очень любит эту картинку, так любит, что трижды тащит её в свои комментарии и раз так он к ней привязался мы не можем пройти мимо не попытавшись разобраться чем она его так привлекает.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост

Он даже ей целый пост посвятил:

Есть как минимум два типа людей...


В нём он разделил людей на два типа. В первом те кто думают, что в стране всё плохо и что этот график тому одно из доказательств.


Первый тип - люди которые уверены что у нас в стране все плохо, все пропало, все катится в бездну ну и тд. И вот они видят этот график, читают и такие - "ну блин я не сомневался! вот же, вот же очередное доказательство что у нас в правительстве просто устроили против народа геноцид". Ну в самом деле - количество церквей увеличивается, а школы, больницы и поликлиники сокращаются


И второй тип людей:

Второй тип - это люди которые также видят изображение, график, данные - ага общую суть уловили. На этом изображении автор этой записи хочет показать, что в стране все херово. Ну на самом деле оно может и так, НО! и вот тут идет отличие от первого типа. Но надо проверить данные - не втирают ли мне дичь, это раз (а такого типа люди натыкались на это уже не раз). Если данные верны - надо понять (ну по крайней мере попробовать) причину, почему так происходит. Поднять данные, возможно смежные еще посмотреть (например рождаемость или еще что), посмотреть на динамику и в целом просто РАЗОБРАТЬСЯ в этом вопросе. В итоге может выйти так - что действительно что то плохое происходит в стране и эти люди это видят. Но также видят и что то хорошее


Ну на самом деле оно может и так, НО!

То есть возможно график отражает реальную действительность, НО информацию надо препарировать и подать так, чтобы в плохом показалось больше хорошего! Война - это мир, свобода - это рабство… вот, что заключено в этом НО (на мой субъективный взгляд).

Всё может быть плохо и ваши графики это показывают, НО мы заболтаем вас, НО мы запудрим вам мозги, НО мы накормим ваши уши лапшой, лишь бы вы жили в иллюзиях.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост

И потом итог:


В заключении - конечно я отношу себя ко второму типу людей. Хотя в своей молодости я примерно пару лет находился в первой группе. Но в один момент пришло осознание, что меня откровенно и неприкрыто считают за барана, продолжая подсовывать очередные (но уже низкопробные) манипуляции



И что у нас получается:

первый тип людей - это бараны с низкопробными манипуляциями даже тогда когда говорят правду и никаких манипуляций нет и второй тип - это люди которые в некоторых ситуациях не могут перечить фактам НО…


Политика + Логика = Возможность прожить в позитиве следующий год


Меня часто обвиняли в том что я "кремлебот", но если спросить что значит это слово - тут возникают вопросы. В целом подразумивается, что моя задача всячески врать о том, что все хорошо. Как бы оппозиция только наоборот =). Вот только меня ни разу не уличили во лжи, и все что я делал - это просто брал открытые данные и их анализировал, после этого выкладывал и обсуждал также открыто, и каждый раз предлагал в комментариях указать где я не прав, чтобы можно было попросить модератора поправить текст. Я человек и я могу ошибаться, этот вариант нужно всегда рассматривать.


Уличили. Ты взял данные отражающие бедственное положение медицины и попытался своим анализом черное выдать за белое, а в комментариях ты закрывал глаза на разумные возражения и пытался увести дискуссию в другое, удобное тебе русло вместе со своими подпевалами. Вот вы-то и считаете людей за баранов и подсовываете очередные манипуляции.


А что в итоге? А в итоге весьма много людей в России, на протяжении 5, 10 и даже более лет живут в откровенном негативе, и сами себя в него заключили. Такие люди сами позволяют себя обманывать и сами принимают ту реальность, что для них придумали. Повторю еще раз - вам скармливают выдуманную реальность, а не объективное положение дел.


А вот это правда, вы действительно кормите нас иллюзиями.

ОхрЕ/Анительное Гебельс шоу! Политика, Охранительство, Пропаганда, Иллюзия, Реальность, Обман, Правда, Медицина, Мат, Длиннопост