Есть как минимум два типа людей...

Вчера мне в комментарии притащили график "Россия тенденции" в качестве аргумента:

Есть как минимум два типа людей... Психология, Аргумент, Мысли, Длиннопост

И пост в целом вобще не про эту картинку (и ее разбора тут не будет). А лишь взгляд со стороны на любой подобный вопрос. Итак есть как минимум два типа людей, ладно как минимум три - просто третий тип, это самый простой тип людей в обсуждаемом вопросе. Вот увидел человек график и такой "да ну его нафиг, данные какие то, линии и забыл про это сразу", вот это третий тип, что тут обсуждать? Потому:


Так вот, есть как минимум два типа людей которые задумались хотя бы ненадолго о том, что тут вобще показано нам.


Первый тип - люди которые уверены что у нас в стране все плохо, все пропало, все катится в бездну ну и тд. И вот они видят этот график, читают и такие - "ну блин я не сомневался! вот же, вот же очередное доказательство что у нас в правительстве просто устроили против народа геноцид". Ну в самом деле - количество церквей увеличивается, а школы, больницы и поликлиники сокращаются. И заголовок такой еще явно намекающий. И вот этот тип людей, он хоть и чуть сложнее чем третий тип о которых и написать то (в данном вопросе) нечего, но все равно весьма простой. Они убеждены что все плохо, видят очередное подтверждение что все пропало, и например берут эту картинку и пересылаю в чате, или сохраняют на компе (что бы потом использовать как аргумент), ну или там по вкусу что то еще делают. Те вроде мыслительный процесс он был, но явно не долго - человек просто видит ту информацию которую он хотел бы видеть (другое как правило не замечается вобще).


Второй тип - это люди которые также видят изображение, график, данные - ага общую суть уловили. На этом изображении автор этой записи хочет показать, что в стране все херово. Ну на самом деле оно может и так, НО! и вот тут идет отличие от первого типа. Но надо проверить данные - не втирают ли мне дичь, это раз (а такого типа люди натыкались на это уже не раз). Если данные верны - надо понять (ну по крайней мере попробовать) причину, почему так происходит. Поднять данные, возможно смежные еще посмотреть (например рождаемость или еще что), посмотреть на динамику и в целом просто РАЗОБРАТЬСЯ в этом вопросе. В итоге может выйти так - что действительно что то плохое происходит в стране и эти люди это видят. Но также видят и что то хорошее, что для первого типа вобще недостижимо (кстати мне еще ни один человек из первой группы не смог назвать ни чего хорошего что в нас в стране происходит - разве так может быть? и для них это даже не сигнал, к сожалению)


И вот на этом моменте может показаться, ну блин - им просто делать нефиг сидеть там что то искать, анализировать или у них времени вагон. В самом деле, минут 20 может это занять, а может и 30. И вот тут забавный момент, который одновременно и объединят первую и вторую группу, и в тоже время их очень разнит. Объединяет их то - что они переживают за свою страну и она им явно не безразлична. Правда первая группа (ну со стороны) она прям очень очень сильно переживает и ведет себя очень эмоционально, прям как будто на грани нервного срыва. Такое чувство что это для них вопрос чуть ли не жизни и смерти, или хотя бы ну очень очень личный. А разнит их то - что как ни странно, очень сильно переживающая первая группа ровно ничего не делает для того чтобы хотя бы проверить данные или же их нормально проанализировать их, а вторая группа людей хоть на первый взгляд и менее заинтересованная в данном вопросе, но делает реальные попытки и как правило получает нужные ответы.


Думаю очевидно, что первая группа людей - она легко внушаема в определенном ключе информации и как следствие ими легко манипулировать. Мало того что люди подверженные чрезмерным эмоциям не проверяют данные которые им подсовывают, не анализируют их на предмет манипуляций - так еще совершенно отвергают вариант того, что они могут оказаться не правы, что их могли обмануть и тд. Те такая исключительно правая во всем аудитория, которая как легко выясняется вобще на самом деле самостоятельно не пробует разобраться в разных вопросах которые их вроде как сильно волнуют. Кстати это какой то бич в интернете - я почти не встречаю людей кто может в ответ написать "ок, я был не прав".


В заключении - конечно я отношу себя ко второму типу людей. Хотя в своей молодости я примерно пару лет находился в первой группе. Но в один момент пришло осознание, что меня откровенно и неприкрыто считают за барана, продолжая подсовывать очередные (но уже низкопробные) манипуляции.


---


Кстати забавный факт. Люди первой группы очень часто относят себя к патриотам своей страны, которые реально за нее переживают (хотя конечно много и тех - кто просто ее открыто ненавидит). И они же считают людей второй группы исключительно предателями, продажными шкурами, кремлеботами и тд.