Ох уж эта поддержка

Решил тут рассказать забавную (забавную ли?) историю из жизни. Несколько лет назад работал я в компании Деловые Линии. В одной из сменных бригад было трое человек (из 4). Бригадир - любитель выпить, грузчик - эпилептик и второй грузчик - балабол. Пустовало место водителя погрузчика. Бригада "Ух!", как говорится! Чуть подробнее: бригадир мог выйти на смену подвыпившим; эпилептик просто очень медленный человек (к больному человеку претензий нет); а вот балабол является центральной фигурой моего повествования. Это был человек, у которого было бесконечное количество историй его жизни. О чём бы ни заходил разговор, у него всегда на это находилась своя история. Ну и по классике жанра - он всегда являлся героем (с большой буквы). Все его терпеть не могли, то ли за то, что он вёл себя как выскочка, то ли за то, что он был не очень русским... Лично у меня он не был в почёте, потому что количество его слов десятикратно превышало количество дел. Каждую смену он как минимум треть времени проводил в курилке с бесконечной чашкой кофе и захватывающими историями.

Итак, в тот вечер моя трубка зазвонила и я увидел имя бригадира той самой группировки X. Если кратко, он просил меня выйти в ночную смену, оказать посильную помощь, потому что: "Этой ночью планируется выгрузка и загрузка вдвое больше машин обычного, и как это сделать с этими двумя: тормозом и балаболом - я не представляю!" Почти дословно, как сейчас помню, слова только более мягкие я здесь использовал. Отказать дорогому товарищу я не мог, такой вот сердобольный человек. Но злость меня раздирала такая, прости Господи! По какой причине я точно уже не помню, то ли я отработал день, вернулся домой и получил этот звонок. То ли я до того отработал тяжёлые сутки, поспал денёк, только проснулся и получил звонок. А может я вообще за день конкретно заколебался. В общем, причина была весомая, так как выходить в другие смены я на самом деле обожал, а тут прям как-то не то совсем.

Далее все происходило следующим образом. Я прибыл на работу, сразу приступил выгрузке машины. Через какое-то время ко мне присоединился эпилептик, но я дал ему работу отдельно от себя, так как я итак прекрасно и быстро справлялся. Бригадир в то время был занят отчётами в офисе. И тут появляется он, с чашечкой кофе, с улыбочкой до ушей, и на понтах. И я вовсе не шучу, кто знает - тот поймёт. Этот человек всем видом показывал, что он сюда не работать пришёл. Пока я выгружал фуру, он успел выпить чашку, протравить свою очередную байку, и сходить за второй чашкой кофе. И тут я не выдержал.

- Слушай, балабол (ну вы смекаете, жаргон грузчика, все дела), ты сюда работать пришёл или кофе распивать? Положи чашку на место и приступай к выгрузке!
- Ты чего, совсем оборзел? - он хотел продолжить, но я его перебил.
- Ты знаешь почему я здесь, а не дома отдыхаю?! Да потому что Санёк понятия не имеет как с вами двумя работать, как уложиться в сроки! Ты тут вообще всех бесишь своими бесконечными байками! Ни черта не делаешь, только рот твой работает неустанно!
- Слушай, вот сейчас Саню позовём и у него спросим, что да как. И не дай Бог ты неправду говоришь!

В-общем, Саню звать не стали, а начали работать. Причём мой запал злости мы разделили на двоих и в этом запале не заметили, как и фура закончилась. Потом вторая и третья. После третьей наступила тишина, работа была завершена. И вот мы втроём в одном помещении: я, балабол и Санёк (бригадир).
- Санёк, тут этот товарищ такие вещи про меня говорит. Что не работаю я. Что говорю много и не по делу. И что не любит меня никто. Что скажешь на это?
Санёк молчал несколько секунд. Что сказать, куда деваться. Я тоже молчал, смысла говорить больше не было. Все ждали ответ стороннего судьи состоявшегося спора.
- Да не, нормально всё, нормально работаешь, - выдал товарищ...

На этом можно было бы и закончить повествование. В этом вся соль поддержки товарищей, напарников и просто близких людей. Что с вами происходит? Что вы делаете? К чему это привело и к чему это приведёт???

Но история на этом не закончилась, господа. Она только началась, только уже совершенно иная. После этой ночи балабола как будто подменили. Он стал усердно работать, прекратил травить бесконечные байки (практически вообще). А через какое-то время после моего увольнения он занял место начальника бригады, и судя по отзывам моего хорошего друга (который к слову очень ответственный и трудолюбивый работник), балабол неплохо справлялся со своими управленческими обязанностями. Я не знаю, повлиял ли я на этого человека, но я могу точно сказать, что я действительно горжусь им.

(Я выбрал сообщество Психология, так как думаю, что поднял в данном повествовании важные темы взаимовыручки, поддержки и трансформации личности. И думаю, что это стоит определённого внимания с точки зрения психологии)

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.