Огромные деньги времен СССР

Копейки в сегодняшние дни
Огромные деньги времен СССР Копейки в сегодняшние дни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только автор не пишет главное.
Приведу пример: - 1000р советских - это 4 месяца работы, и 4000р сейчас - это 2 дня работы.
Математика достаточно простая, а в посте как обычно враньё и подмена понятий.
раскрыть ветку (189)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор просто показал что предложенный коэффициент 1:4 это крайне не верно, и то что 4000р 2 дня работы а 1000 - 4 месяца еще раз это подтверждает.
раскрыть ветку (120)
Автор поста оценил этот комментарий
да,средняя зарплата не в москве 40-60 косарей,угу
раскрыть ветку (55)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога глубинка вся на иномарках, с плазмой, и тоннами жратвы в холодильнике :)
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А еще мы золотом срем. Не говорите ерунды.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за моё предложение...

Но, мой унитаз - Ваш унитаз, раз уж на то пошло....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему я могу поставить тебе только один плююс?! ;DDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
++
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Тайвин
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"судя по тому, какой запах наполнил комнату, испражнялся Тайвин Ланнистер все-таки не золотом"(с)
писала по памяти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Куда уходят шлюхи?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Она спала с Ланселем, Кеттлблеком, а может и с Лунатиком, почем мне знать..."
Автор поста оценил этот комментарий
Если такой расклад, то не откажусь если ты мне насрешь в ладони.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подставляйте ладони, господа.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было мне в конце поста поставить
*сарказм*
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, видимо, тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ваш сарказм я понял :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А в СССР средняя было наверное 300 рублей современных. Этот пост полнейший бред.
Автор поста оценил этот комментарий
в советское время рубль был дороже доллара и стоил около 82 копеек за доллар, со временем в процессе инфляции, доллар постепенно обесценивался, а курс рубля к нему рос и увеличился до 30 рублей, но это уже доллар который обесценился в сколько-то там раз, пускай будет 2=> 60 рублей = 1 доллар 70-х , рубль 70-х =73 рубля сегодняшних, получается, что 1000 рублей советских = 73000 рублей российских
мне кажется так хоть чуток справедливее сравнение, хотя может я ошибаюсь
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
мне лично как кажется, будет правильнее вот так сосчитать, сотрудник НИИ, гос предприятия, оборонки, в москве получал 120-150 р, что сейчас соответствует 35-40 тыс.р (гос предприятие, москва) из чего я могу сделать вывод,что 1000р советских рублей,это ~250 тысяч нынешних.
ну и давайте прикинем, сколько человек должен был копить на авто тогда и сколько сейчас? нереально дорого авто нынче? но тогда откуда вся нерезиновая ими забита? Кредиты? Да, согласен, я даже не представляю какая большая часть из них кредитные. А покупка телевизора, или дивана? Много кто мог взять и купить ТВ с зп, без накоплений? Категорически нет. А сейчас? Да легко. Благо даже с ЗП в 15 тысяч можно за 2-3 месяца отложить на него.
Самое сложное в наше время это жилплощадь, если раньше ее можно было получить "за так" простояв нное кол-во лет в очереди, либо же заключив какой-нибудь трудовой договор на многие года, то теперь это либо кредит либо.. либо ничего (не брать в расчет богатых родственников), за редким исключением людей, которым реально удается поднять очень большие деньги уже годам к 30ти, но таких очень мало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Автокредиты примерно 85% всех продаж авто.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется,не 120-150,а 200 и больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знаете ли, в метрострое получали под 500р. Но это же не показатель. Я привел в пример зп инженеров из НИИ, коих было много.
Автор поста оценил этот комментарий
в советское время курс доллара не был рыночным, его просто устанавливало государство, так что о реальном соотношении валют это не говорит ничего
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а сейчас его кто устанавливает? иди учись
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас он устанавливается центробанком по результатам торгов на бирже, боюсь что это вам следует подучиться.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде подобные расчеты делаются на основе цены за буханку хлеба. 20 копеек = 20 рублей. У моего деда вроде зп была рублей 150 значит сейчас 15000, 1000=100000, ну да рядышком)
Автор поста оценил этот комментарий
Год Долларов зарубль Рублей за доллар

1961–1971 1,1111 0,9
1972 1,2063 0,829
1973 1,2106 0,826
1974 1,3269 0,7536
1975 1,3699 0,73
1976 1,3192 0,758
1977 1,3477 0,742
1978 1,4164 0,706
1979 1,5174 0,659
1980 1,5637 0,6395
1981 1,4815 0,675
1982 1,4124 0,708
1983 1,4144 0,707
1984 1,2642 0,791
1985 1,4194 0,705
1986 1,3184 0,758
1987 1,4925 0,67
1988 1,7229 0,58
1989 1,6504 0,606
1990 1,6469 0,607
до апреля 1991 1,7841 0,56

Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 рубля
Автор поста оценил этот комментарий
в нашем регионе 4000 это полторы недели работы
Автор поста оценил этот комментарий
это еще зависит от временного периода СССР.Одно время это была зарплата практически за год.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ви-таки удивитесь, но работа бывает разная (тем более, если говорить не только о столице, а о России, учитывая доход пролетариата) и 4 тыр - это не всегда 2 дня работы.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так не автор такой курс придумал, там же написано: курс предложен минфином для конвертации советских вкладов. Эффективный менеджмент!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он занижен, чуть ли не в десятки раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно, возвращать вклады по заниженному курсу
Автор поста оценил этот комментарий
ВНИМАНИЕ! Разместив данный пост автор имел ввиду только предложение правительства России конвертировать советские вклады по курсы 1 рубль СССР - 4 рубля Российских! Целью было показать что данный курс не является справедливым!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я поржал.
Ок. Давай так. В деревнях в советское время получали около 120 рублей. МРОТ в России 5205 рублей. В деревнях сейчас получают около этой зп. может быть чуть-чуть выше, около 6000 рублей. (Сам из деревни, знаю эту тему, не надо мне рассказывать сказки).
Считаем.
Хлеб. В СССР 600 буханок. Нынешнее время ~ 200
Колбаса сервелат. В СССР 24 кг. В нынешнее время ~14 кг.
Колбаса "Докторская". В СССР 48 кг. В нынешнее время ~ 14 кг.
Дальше можете посчитать сами. Я уже и не говорю о том, что раньше сельское хозяйство БЫЛО, и молока, сметаны, картошки, свеклы, мяса было навалом. Сейчас же даже коровы не пасутся на наших бескрайних лугах. Одну увидишь - вот удивишься!
А вы сидите в своих Москвах и рассуждаете. Ребят, Москва - это не Россия. Запомните это уже наконец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь не каждый может за два дня заработать 4 т.р. Например в моем городе 4 т.р. зарабатывают за две недели.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где я родился и вырос - то-же самое. Я сменил место жительства, и нашёл нормальную, с моей точки зрения, работу.
Автор поста оценил этот комментарий
Обманываешь. Нету таких ГОРОДОВ в РФ где средняя зп 8т/месяц. Да, возможно, техничка на полставки. Но не продавец/врач/программист.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
продавец 10-12 т.р. если в хорошем магазине... "Программаст" ну если 15 имеет то хорошо. Средняя конечно выше около 18 кто на заводе работает.
Автор поста оценил этот комментарий
моя мать 13к получает ,фасовщик в магазине (не маленький ,но и не супермаркет)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно вообще учитывать среднюю зарплату! Кто-то за 5 тысяч корячится, а у кого-то миллион в месяц. Это как в недавних шутках:
Лена блядь настоящая и дает 30 мужикам в месяц, а Надежда не дает никому, но в среднем они обе шлюхи.
У нас в детсадах у воспитателей/нянек зарплата около 6 тысяч рублей в месяц. А хотя вот Вам список вакансий у нас в городе:
http://uchaly.bashzan.ru/vacancies?utf8=%D0%B2њ“&filter[query]=&filter[center_code]=455&commit=Найти
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Полно вакансий 25-30к.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел засветить хорошие зарплаты=) Я хотел показать, что есть низкие зарплаты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть и высокие ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, не поспоришь :Р
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 4000 в неделю это хорощая зарплата
Автор поста оценил этот комментарий
Уточни, с какой целью поменяются понятия?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/informatsionnaya_voyna_protiv_rossii_...
Вот тут подробно рассказано))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрел, но не понял, при чем тут антироссийские выступления? Я что-то против России высказал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебя и не виню, просто пост (ИМХО) - часть пропаганды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И давно ностальгия стала пропагандой? )))))
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если брать среднюю зарплату в России (30тыс. р.), 4000 это для большинства далеко не 2 дня работы.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что 1000р СССР нужно приравнивать к 40000-60000 рублям как минимум, а не по предложенному курсу минфина 1:4 (в чем они облажались).
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, в Союзе делали на скорость и количество, а не на качество. Впрочем, по сравнению с качеством нынешнего производства, они не плохо делали.
Автор поста оценил этот комментарий
4000 рублей за 2 дня ?Да вы, батенька, сказочник, каких на свете еще поискать. Разве что в Кремле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята в кремле 4000 рублей за час получают)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну верить или нет, дело ваше.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, по статистике, доходы свыше 35к только у 12% градан РФ.
Спустись на землю.
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я за 2 дня зарабатывать по 4к
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошим специалистам плачу 3-5 тыс в день - весь вопрос что ты из себя представляешь и что умеешь делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой сфере?
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе явно слишком много платят, учитывая твои проблемы с восприятием информации, дружище
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тебе решать. На сколько работаю - на столько и платят. Я могу сказать то-же самое про тебя. Абсолютно так-же необоснованно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот каким хером ты набрал 250+ плюсов? Яркий пример как люди не думают, а потом удивляются хрена ли страна в жопе.

Вот у тебя, как раз, и подмена понятий. Задумайся.
(используя твои же цифры):

Скажем 20 лет назад я проработал 4 месяца(!!!), заработал 1000р и схоронил их.
Теперь мне что предлагают взамен? 4000р которые я смогу заработать за 2 дня (условно)?!

Сделка века? :) Где справедливость?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пюсика пожалел?

Языком цифр не получается - 20 лет назад ты схоронил 1000р и хочешь на них чего-то сейчас? Головой думать не? Я тебе не предлагаю 4000, я предлагал посчитать что получается тогда и сейчас.

20 лет назад - за плохое слово про свою страну - ты-бы попёр лет на 15.

Какая справедливость? вы что все долбанулись на теме справедливости? Нас, русских - всё время на этом накалывают, ибо русские слишком болезненно реагируют на понятие "справедливости".

Сами попробуйте отбросив эмоции подумать о чём был пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать лет назад был не 83, а 93.. Кто б кого куда попер, не до слов про страну было.
Автор поста оценил этот комментарий
где это ты видел работу 4000р за два дня?
Автор поста оценил этот комментарий
кому 2 дня, а кому и неделя. Но в целом согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика всегда только для беливеров.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя зарплата далека от 40 т
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает зарабатывать больше? Вот только честно ответь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие работы с нормальной зарплатой в той местности где я обитаю. А может просто не везет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает переехать? Я так и сделал, и не пожалел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и переехал с дальнего востока только поселиться поближе к центру денег не хватило. Постоянно ездить желания нет совершенно для меня это не жизнь я хочу после работы упасть в своем углу и чем то заняться а не по съемным хатам маяться Сейчас сын растет и я хочу его видеть каждый день
Автор поста оценил этот комментарий
Реальные цифры привёл тут: http://pikabu.ru/story/ogromnyie_dengi_vremen_sssr_1440728
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас проезд 13 рублей...
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было делать с месячным заработком - в СССР 150-200 это уже было очень классно, как сейчас, наверное, тысяч 60-80+, минимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! У меня в 1990-м оклад был 140 - и это сразу после института, молодой специалист, инженер без категории. Мама начальником КБ на заводе работала - 260 руб/мес. Папа был старшим прорабом, нач. участка - тот вообще до 600 руб/мес зарабатывал.
А теперь считай соотношение тогда и сейчас...
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, что за бред, как можно приравнять 4000р к 1000р тогда
была и инфляция и деноминация (когда три нуля откинули), курс плавал, менялся.

единственное помню, что какое-то время назад (до того как Латвия вошла в ЕС) - рубль советский практически можно было приравнять к лату.

Тогда всё абсолютно сходится по инфографике.
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено ) лови плюс)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же автор забывает об имевшемся дифиците товаров. У моих родителей в то время были сбережения в размере 4000 рублей, вот только купить на них было нечего
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а еще мне интересно, кто сейчас покупает телевизор "Рубин"?? зачем ровнять такое?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
современные технологии на то время и современные технологии на это.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку