Оформление. Есть ли оно и почему его нет?

Без рейтинга.

На данный момент нахожусь в поисках работы. Ищу вакансии на hh и некоторых других сайтах. Очень часто в описании вакансии пишут "оформление ИП, самозанятый, договор ГПХ", в части вакансий пишут "оформление агентский договор" и прочую подобную ерунду, некоторые, правда, пишут "оформление по ТК РФ с первого рабочего дня", однако во время звонка или на месте по ходу собеседования говорят, что по "ТК РФ" оформляют на минимальную зп, то есть 20-25 тыс., "остальное "в конверте"" - чуть ли не полушёпотом говорит девушка, проводящая собеседование. Найти вакансию с полностью белой зарплатой невозможно - везде либо врут (чтобы заманить на собеседование), либо прямо говорят по телефону "часть белыми остальное в конверте" или вовсе "в конверте" или "n рублей на руки".


В прошлом году меня оформили "официально". Я подписал 2 договора как положено и сотрудник отдела кадров забрала их, я спросил "когда я получу свой экземпляр договора" мне ответили "тогда когда директор подпишет". Позже при звонке в отдел кадров мне сказали, что "директор заболел". Я не стал испытывать судьбу и уволился, устраивался на работу электриком, з.п. 50,000. Название фирмы не помню, однако объект - стройка около метро тёплый стан.


До этого я работал в детском мире менеджером по приёму товара (на русском "кладовщик"). Зарплата мизерная - 33,000, но я согласился. По факту на месте сказали 12,000 оклад, остальное премия, полноценную зп выдавали только после прохождения "обучения" в их программе и сдачи "экзамена", директор ставила меня в ночные смены, ночные оплачивались также как и дневные (смехотворная надбавка была). Смекнули? Заплатили копейки, мотивировав это тем что я "не сдал экзамен в программе вовремя". Детский Мир ТРЦ "РИО" на крымской кому интересно.


На прошлом месте работы работодатель уволил меня и не заплатил ни копейки. О том что я уволен и он не заплатит я узнал от диспетчера. Фирма и автомобили работодателя зарегистрированы на его сестру, юридический адрес офиса работодателя за МКАДом, фактический - около метро новослободская, все водители при устройстве подписывали "договор аренды автомобиля". "ООО Дорожные Комиссары Столицы"



Как там в Загнивающем?


Этим летом я был в Италии у мамы. Большинство сотрудников оформлены "в белую", то есть с ними заключены контракты, раз в месяц работодатель обязан выдавать всем сотрудникам квитанции с указанием их зарплаты (оклад, отработанные смены, переработки) и уплаченные налоги (местный налог ОМС, пенсионный фонд и прочие).


Почему у них так?


Да потому что у них ходят сотрудники местной инспекции и они реально проверяют наличие контрактов у сотрудников.

Сотрудник инспекции может пить кофе в баре рано утром и спокойно спросить наличие контракта баристы или официанта. В случае отсутствия контракта штраф (!) 8,000 евро за одного сотрудника или 669,120 рублей по курсу на сегодняшний день. Они даже заходят на стройки с проверкой! Во Франции говорят ещё строже.


В России штраф 200,000 рублей за одного сотрудника, однако в реальности они не проверяют наличие трудовых договоров.


Почему у нас не так? В своём прошлом посте где меня кинули на зарплату прокуратура прислала ответ "идите в суд", тоже самое написала трудовая инспекция. Единственные кто реально работал - это полиция: они пришли в указанный мною офис, однако работодатель к тому времени переехал.

Я также звонил в трудовую инспекцию когда кинули на прошлом месте, объяснил ситуацию сотруднику на что он мне прямо сказал: "мы ничем не можем помочь, так как вы не были оформлены официально. Идите в суд для установления трудовых отношений".


Вот скажите честно: нахер нам нужная трудовая инспекция, прокуратура и прочие службы, если они не выполняют свои обязанности? Почему я должен бегать по судам, чтобы вернуть свои заработанные честным трудом деньги? Невозможно найти оформление по закону даже в Москве. Хотя за неуплату налогов и штрафов государство арестовывает все счета и списывает с них деньги.


Каждый раз при трудоустройстве в малую/среднюю фирму я пробиваю данную фирму, смотрю отзывы о работе, пробиваю номер телефона потенциального работодателя и начальника. Говорю им прямо: "не заключаете трудовой договор со мной, тогда ежедневная выплата зарплаты в течение 2 недель, потом раз в неделю". И удивительно, но никто не соглашается на мои условия. Заебала эта "игра в одни ворота".


Почему государство не контролирует выполнение законов работодателем? Ведь они не только снимают с себя ответственность по выплате зп, ответственность за предоставление нормальных условий труда, инструмента, соблюдении законов, они также не платят налоги!


Что вы думаете по этому поводу? Каков ваш отрицательный и/или положительный опыт? Пишите в комментариях, буду только рад. Всё.