Офис “Бабы Яги”

Офис “Бабы Яги” Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Конкурс крипистори, CreepyStory, Сверхъестественное, Городское фэнтези, Крипота, Фантастический рассказ, Длиннопост

По поводу “заговоров” на бедность, я сталкивался не однократно, и мне понравился случай, который произошел буквально на моих глазах.
Всё это началось с того, что рядом с нами (где снимали офис для организации), по соседству, находилась небольшая фирмочка, которая занималась риэлтерством, сдачей жилья и поиском по дешёвке квартир, которые можно потом перепродать. Управляла всем процессом очень колоритная дама, у которой в подчинении было несколько женщин, запомнить их никак не представлялось возможным, потому что всем казалось, что они …одинаковые…

Типаж примерно у всех был одинаков, можете себе представить, в офисе находятся несколько человек и имеют почти похожее строение тела, одинаково улыбчивы и цвет волос у всех светлый или светло-русый… Как родственницы какие-то. Манера разговора и мимика – все это производило впечатление, что попал большую семью, куда съехались родственники. Единственным контрастом выступал у них водитель, который время от времени развозил дам по “объектам их работы”. Какое-то время в эту организацию стали захаживать люди, которые постоянно ругались, были неопрятными, с запахом спиртного, прокуренными голосами и всеми атрибутами “без пяти минут бомжей”…
Долго этот резкий запах стоял в общем коридоре, его время от времени пытались “задухарить” дезодорантами или одеколоном, чтобы убрать, но он был едуч как дуст, проникал как радиация и веял дремучей нищетой и ужасной небрежностью…

В один из вечеров я задержался на работе дольше обычного, решил заняться своими бумагами и почистить информацию в компьютере, чтобы без спешки и никто не отвлекал.
Вдруг слышу, скрипнула входная дверь, и со стуком, извиняясь, заходит одна из “одинаковых”… Попросила меня её помочь что-то передвинуть в их офисе, точно не могу сказать. Я отложил свои дела и пошел по просьбе. Заходя в дверь их офиса, невольно обратил внимание на полки с книгами, вазу и длинный шест, почти до потолка, который красовался в углу офиса, опираясь на стенку недалеко от шкафа для одежды. Напомнил посох “деда Мороза”. Я даже что-то пошутил по этому поводу. Разговоры в офисе, который был как улей с пчёлами, на какой-то момент стихли. Я извинился за бестактность и пошел заниматься ждущей меня женщиной, которая меня и пригласила. Зашли мы за перегородку, которая служила одновременно ширмой для столика с чаем и кружками, и отгораживала рабочую зону. Покопаться пришлось мне достаточно долго, и разговоры в зале возобновились, ОНИ забыли про меня.

Через некоторое время, я слышу, что пришла, по всей видимости, “хозяйка”, так как её голос существенно отличался от монотонного гула “рабочих пчёл”… Она резко командовала, с кем-то достаточно громко разговаривала по телефону и, наконец, на какое-то мгновенье в офисе воцарилась тишина, казалось, что какое-то “радио” выключили, вместе с нескончаемым “бубнежом”.
Я становлюсь свидетелем тихого разговора, который вещает достаточно проникновенно, суть его заключалось в том, что идет некая “накачка” всех присутствующих… как аутотренинг. Этот голос настолько меня начинает цеплять, что у меня острое желание выйти из-за ширмы и всё-таки посмотреть, что происходит. Я не стал выходить, а решил, пока я занят, то доделаю работу до конца, и пойду к себе… скорее бы…

Наконец-то я справляюсь с задачей, выхожу из-за ширмы, осторожно, и вижу картину… Все женщины сидят за своими столами, кто-то на стульях, лица очень сосредоточены, а недалеко от шкафа, около которого стояла палка “Шест Деда Мороза”, стоит невысокая женщина 55-60 лет, ссутулившись, держит в руках этот дрын, и постукивая им по полу причитает этим хрипловатым голоском какие-то фразы… Около неё столик с бумажками и стакан с водой…
Увидев меня, она сверкнула глазками, злым взглядом зыркнула на меня из-под черных бровей, острое лицо и нос, чуть длиннее обычного, руки как веточки и массивный перстень с ярким камнем. Платье длинное и мне показалось, что даже оно вздыбилось ворсинками наэлектризованного поля…
Баба Яга… пронеслось у меня в голове…
“Прошу прощения”, – лишь сказал я и вышел за дверь.

Пришел к себе и пытался собраться с мыслями, задаваясь вопросом “что я увидел?”. Тренинг? Накачка? Колдовство? Я стал случайно свидетелем какого-то ритуала? Скорее всего да… Интересно, что эта Баба Яга там делает? Не видел её никогда в этом здании.
Дела уже никакие не клеились, я собрался, запер за собой двери и пошел на выход. Выйдя во двор, прогреваю машину, сижу жду, когда стрелочка прибора пойдет вверх… Постучались в стекло, там стоит улыбается та самая одна из “одинаковых” (условно, Светлана) и просится ко мне жестами в салон.
Садится на заднее сиденье и, краснея, начинает мне говорить, что я, возможно, неправильно всё понял, выдумывает какие-то нелепые фразы, что это, мол, репетиция… мы же женщины и хотим играть в театре… впереди вон сколько праздников, и весело же…

Я выслушал её молча, потом спросил, кто она, эта “баба Яга”… Света закрыла лицо руками, начала тихо плакать и говорить, что её уволят теперь, “жизнь кончена… Дура я, дура”…
Я её успокоил, сказал, чтобы не ныла и что никому не расскажу о том, что увидел. Света пыталась хватать меня руками, тянулась чтобы поцеловаться, нелепо как-то ерзала на заднем сиденье… Мокрые её пальцы от слез и подтеки от туши на глазах выглядели впечатляюще, на фоне нарастающей темноты и далёких фонарей… “Как я могу вас отблагодарить?” – всё причитала она… “Ничего не нужно, я тебя отвезу до дома, успокойся” – сказал я.
Доехали молча и попрощались, я проследил за ней, как она скрылась в черном проёме подъезда. “Вечер удался…”, – подумалось.

На следующий день я не поехал утром в офис, целый день был занят на выездах по рабочим задачам и понятия не имел, что “там” происходит. Вечером только на следующий день мы были в офисе и обсуждали какие-то вопросы по текучке. Как вдруг я отчётливо слышу… стук палки по стене. Спрашиваю у всех – кто-то слышит этот стук? Нас было трое. Никто из них не подал мне сигнала о каком-то стуке. Это лишь вызвало улыбку.
Наступило время уходить, я стоял в коридоре, ждал всех, чтобы закрыть двери и уйти. Наконец-то все вышли и пошли к основному выходу из задания. Спиной чувствую, что кто-то смотрит на меня в спину… Не стал поворачиваться, дохожу до пожарного шкафа, там стеклянная вставка, которая может отражать… вижу вдалеке, в конце коридора, стоит хозяйка, как всегда в ярком наряде, на высоких каблуках, и рядом поникшее “чудо”, которое кивает головой и обреченно смотрит вниз… Это был мужчина, явно не из офиса, как серенький мышонок, затравленный зверёк, которого должны слопать, он ждал своей участи… когда вокруг, облизываясь, ходят гиены.

Прошло несколько дней и выходные, как и ожидалось, Света уже больше там не работает, этот мужичок-мышонок попался мне в дверях, когда я заходил в коридор, он стремился на выход. О боже! У него лицо… как у тех тёток, одинаковых из офиса… Шедевр просто! Что там, черт возьми, происходит? Полная чушь…
Водила их еще пропал куда-то, давно не видно. Интересная компашка.

Не сталкивались с ними, наверное, больше месяца, только отмечали, что “вонючие люди” стали появляться всё чаще и чаще, причем некоторые из них вызывали вообще удивление… На вид – вполне себе респектабельный мужик, но разит от него такой дрянью, что “режет глаза”… фантастика.

Я, случайно проезжая мимо дома “Светланы”, однажды её увидел, она шла из магазина с пакетом продуктов и вела за ручку девочку. Я остановился, она сразу меня узнала и улыбнулась, вот только улыбка была уже совсем иной – не натянутой и по-женски очаровательной! Я вышел из машины и пошел ей на встречу, она девочку отправила домой с пакетом, и мы сели на скамейке, чтобы поговорить. Разговор сначала не складывался, что-то “протезно” как-то выходило, она всё время вертела головой, и мне казалось, что я… зря её увидел. Я подал знак, что мне нужно уже ехать, рад её увидеть, отметил, что она хорошо выглядит.
Как она буквально вцепилась в мою руку…. “Я… я не могу… хочу говорить, выслушай… те… прошу, Слава, не уходи, я боюсь… это страшная стерва… она ***(мат) уже всех искалечила, спасибо вам, тебе, за это… я не знала, ой, я сказала… НЕ могу молчать… Ночью я трясусь от страха, могу даже описаться… как я ещё жива – не знаю, выручи меня… этот зловонный запах… я схожу с ума, таблетки и церковь, уже была…”
Это примерно в таком порядке было сказано трясущимися губами и глазами, полными слёз.

Я осторожно её обнял и подумал… “Возьми от меня немного, успокойся”.
Муж почему не поможет? Света тихо сказала, что расстались год назад…
Она улыбалась, тихо роняя слёзы на листья…
Я её спросил, кто ЭТА особа с палкой? Света мне сказала – не сейчас, очень прошу. Не нужно тебе знать…
и убежала домой.
Ехал и думал, где связь между “хозяйкой” и “Бабой Ягой”… может она – это одно и то же лицо? Не может такого быть.
Рост разный, фигуры… тоже, причёски, лицо… уфффф… надо же… так встрять…

Да, Света дала мне свой телефон домашний, мобильного у неё не было, я ей спустя несколько недель решил позвонить. После третьей попытки, трубку сняла девочка, вероятно та, доченька, и детским голосом сказала, что мама придет поздно, вчера приезжали врачи, но всё хорошо. Что передать маме?
Я сказал, чтобы сказала, что я звонил и нужно увидеться в пятницу в парке.
Так оно и случилось, вечером в парк пришла Света с дочкой, девочка бегала по листве и веточкой играла с ней. Беседа была короткой, но продуктивной. Света сказала, что возможно в октябре–ноябре будет переезжать в Норильск, к родителям. Хочет забыть весь этот кошмар. Я согласился, она поделилась очень важным фактом. Рассказала, что Хозяйка, прежде чем “работать” с персоналом, устраивала совещание, где отчитывала работников за “промахи в работе”, но потом давала “премии”, бывало, что весьма недурные… (!), и многие женщины любой ценой старались удержаться там и терпели все “ноу-хау”. Если бы потребовалось “ложиться под клиента”, то наверняка это вполне могло и быть…
Задача – “охмурить клиента”, “поймать кролика”… “охота волка”, “магнит для денег”, – это всё репертуар Хозяюшки и её кодлы.

А теперь по теме – они устраивали и заговоры и спаивали потенциальных продавцов квартир, чтобы за бесценок ухватить квартиру. Водитель не принимал участие в шабаше, он тихо смиренно развозил “тружениц” по объектам и возил деньги, значительные суммы… Распоряжалась всем колхозом, разумеется, Хозяйка.
Люди почему-то начинали дурно пахнуть, гнить, спиваться и были настолько послушными…

Когда я спросил про палку и Ягу, выяснилось, что Света… не помнит её…
Как!? Она же пела свои песенки и стучала палкой!
“Не помню, и знать не хочу”, – сказала Света.
Попрощались, и я больше не беспокоил её, и встреч не было.
Спустя несколько месяцев мы съехали на другое место.

Только что меня удивило в финале этой истории… эту палку я увидел в заборе… рядом с моей машиной, на новом месте… торчала, как торпеда из убитого корабля…
Может показалось?
Будем надеяться.

Мой сайт с рассказами: https://ps-7.ru/