Однажды в Питере

- Я давно хочу тебя спросить, - сказала Лида, разливая по кружкам чай, - откуда у тебя эта привычка давать односложные ответы?

- Из опыта, - коротко ответил я.

Лида явно ждала какого-то продолжения. Я подул в чашку и сделал маленький глоток. Чай был вкусный, но очень горячий.


- Не мог бы ты, - сдалась наконец Лида, - рассказать об этом самую малость подробнее?

- Мог бы, - ответил я и сделал еще глоток. Но заметив, как меняется её лицо, поспешил добавить: - Сейчас расскажу. Всё просто на самом деле. Во-первых, когда даешь развернутый ответ на вопрос, то как правило половина информации собеседнику оказывается на фиг не нужна. И рассказывал ты её совершенно зря. Во-вторых, информацию проще выдавать частями и по запросу. Когда совершенно очевидно, что собеседника интересует, а что нет. А в-третьих, когда вываливаешь много данных, всегда есть риск, что человек большую часть с ходу не запомнит. И потом всё равно задаст десять уточняющих вопросов. Так что проще дождаться, пока он не спросит по собственной инициативе. В общем, как-то так.


- Ну вот, - подумав, кивнула Лида. - Всё просто и понятно. И не пришлось в эти твои долгие кошки-мышки играть. Видишь, не сломался же от нормального человеческого ответа.


Чай успел остыть до нужной температуры. Некоторое время мы сидели молча. Я заметил, что что-то не даёт Лиде покоя и вопросительно поднял брови.


- Слушай, а это… - замялась она. - А что у тебя там было “во-вторых”?

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а давая развернутый ответ ты оставляешь минимум места для недосказанности, максимально четко передаешь мысль и показываешь собеседнику что разговор тебе интересен.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего передавать максимум информации за минимум слов умеют в армии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На деле наоборот, слов много, информации мало. И много сопроводительной информации, которая значения не имеет или имеет слишком много значений. Плюс только в том, что вспоминать слова меньше времени требуется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для выражения логика всегда использует разговорный или символьный, математический язык. В армии взаимодействие производится в их комбинации. Уставы, в основном устав внутренней гарнизонной службы, использует слова максимально коротко и однозначно трактуемые. Этот язык отточен тысячелетиями практики. Если ВС хорошо знает устав и его статьи, то и выражаться будет максимально эффективно, если не знает, будет фигня, но лучшего способа взаимодействия людей нет. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Много эффективней обычного разговорного, но не максимально. Максимальная эффективность возможна только при использовании искусственного языка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятное дело, что машинный язык будет намного эффективнее чем речь, даже терминологическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, машинный произносить трудно. Как аналог, тоже применяемый в армии - коды. Это вот ближе всего.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку