Однажды на ТЭЦ... Биг-Бадабумы

Работал когда-то на ТЭЦ дежурным электромонтёром (ДЭМ по силе). Видел много всякого замечательного. Людей встречал разных интересных. Вот самое интересное и замечательное и попробую вспомнить. Где привру, где приукрашу - не судите строго, без этого рассказ не рассказ, да и срок давности не по всем историям вышел...
Короче, на всякий: всё - выдумка, цифры и буквы - совпадения
.

Там где большие энергии - там и большие бадабумы. Проходя через проходную часто шутил с охраной:
- Террористы не пробегали?
- Нет.
- Не пропускайте чужих, нам своих хватает!)))

1. Водородная бомба. У мощных более-менее современных генераторов водородное охлаждение. Водород вырабатывается на электролизере, дальше в ресивер, из ресивера в магистраль, магистраль ведёт к ПГУ - Пост Газового Управления, он стоит возле каждого генератора. Это система кранов с байпасами, манометры, газоанализаторы. И это всё наше, электроцеховое... Говорят, когда-то эта система относилась к киповцам, а потом они её нам "подарили". Так себе подарочек... Помимо дополнительной работы и дополнительного экзамена (сосуды под давлением) эта система добавила ДЭМам немало седых волос. А когда к этому делу ещё и чудики всякие руку прикладывали... Например: один "талантливый" ДЭМ задолбался делать кучу циклов при переводе корпуса генератора с воздуха на водород (нужно сначала несколько раз продуть, т.е. заполнить корпус до номинального давления азотом, потом, после анализа газовой среды, если он норм, с азота перейти на водород). Дело несложное, но занимает 3-4-5 часов времени, которое нужно провести не в самом уютном месте. Ну, в общем он решил сразу после воздуха накачать корпус водородом.
Когда начсмен узнал об этом - его чуть кондратий не хватил. На трясущихся ногах побежал к ПГУ исправлять ситуацию (а тот НС ЭЦ и так по натуре паникёр). Бахнуть могло в любой момент. Но обошлось.
А вот на соседней ТЭЦ не обошлось - там сварщиков контузило, когда они кожух ПГУ подваривали. Ну хоть живы остались. А где-то в Томске (давно читал в сводке) бетонную крышу электролизере подняло и в сторону отбросило на 10 метров...
А ещё у меня была любимая курилка. В те края мне редко было по пути, но если иду мимо - обязательно покурю: удобные сидушки и вид на площадку ресиверов за электролизером. До площадки - 15 метров, огромные толстостенные бочонки с газом под давлением 8-9 атм - романтика. Романтика - это моя слабость, я вообще натура романтичная, если что... Так вот - подхожу я как-то днём к своей любимой курилке - а там все сидушки заняты - какая-то мелкая офисно-итээровская шелупонь все козырные места заняла. Мне это как-то сразу не понравилось, я закуриваю стоя и завожу ненавязчивую светскую беседу: "Это моя любимая курилка - мне здесь вид на ресивера нравится. Те, что с красной полосой - водородные, я даже знаю какой из них травит... Если прислушаться в тишине - слышно шипение..." (Кстати, реально травил; но к тому времени когда я это говорил, утечку устранили; всего-то через 4 месяца...).
В общем как-то сразу все куда-то засобиралась быстренько и все сидушки освободились. Больше в этой курилке "аншлага" я не видел.

Масляная бомба. Как-то будучи ещё стажёром, шарился под брюхом генератора. Обратил внимание на короб из толстой листовой стали (где-то 2 мм толщиной) который как будто чем-то раздуло изнутри. Я спросил своего Сенсея об этом коробе. Он ответил просто - внутри короба кабельная сборка, т.е. пучок высоковольтных кабелей, они как-то йпнули. Хммм... Я задумался: электрическая дуга славится высокой температурой, но не взрывной волной! Короб должно было прожечь, но не раздуть. Оказалось всё просто - кабели маслонаполненные. При КЗ масло вскипает и превращается в пар за доли секунды - вот тебе полноценный взрыв с ударной волной. При мне ничего такого не бахало по маслу, а по рассказам знаю: железные двери пролетали несколько метров - петли вырывало "с мясом", окна в ГРУ выдавливало вместе с рамами, гнуло и рвало толстенный металл. Плюс ко всему пары масла ещё и хорошо горят...

Угольная бомба. Ну, это фишка котельщиков и топливников, расскажу раз к слову пришлось: на станции уголь сжигают в виде пыли. По регламенту у Станции должен быть запас этой самой пыли на сутки работы (вроде так, точно не помню). Пыль хранится в бункере пыли. Бункер герметичный. Точнее он должен быть герметичным, но фигня случается.
Тут как-то руководство решило заменить окна в галерее, идущей вдоль всего Главного Корпуса - поставили 200 пластиковых окон и в тамбуре 2 двери. Простояла красота неделю.
А я иду в сторону Главного Корпуса и думаю: "Вроде только окна вставили, а они уже грязные..." На высоте и не видно, что стекол в этих окнах уже нет, только рамы грязные. Двери, говорят, обе сорвало с петель и при ударе о следующую стену, после тамбура, слегка их помяло - на замену... Зато без пострадавших! А до этого, в предыдущий раз "подсос воздуха" в бункер зацепил двух киповцев - обгорели, но живы. Вообще в ожоговом центре нас знают...

Короткое замыкание. В быту его видел почти каждый. Я сам к мелким КЗ до 1000 В настолько привык, что практически перестал на них реагировать. Другое дело КЗ на 0,4 в секции (звук как будто выстрел из пушки прямо под ухом и вспышка как от фотоаппарата прямо в глаз) или в ГРУ-10кВ (не присутствовал, слава богу). После эпичного КЗ в ГРУ на ТСНе (его и спустя 5-7 лет вспоминали) я сам видел: алюминиевые сосульки на кабеле (издалека похожи на обычные ледяные), стеклянную штукатурку (песок в штукатурке расплавился), обгоревший в уголь керамический изолятор, расплавленный в лужицу стальной уголок, испарившуюся сетку-рабицу ограждения ячейки... Сели мы тогда знатно... Долго выкарабкивались. А в ГРУ у нас осмотр каждую ночную смену...
Про смерти непосредственно от удара эл.током я писал в другом посту этой серии: паренька 20-ти лет убило на подстанции нашей 110кВ, ну и рыбака через удочку 220кВ (возле другой нашей подстанции). Из наших, при мне, никто не умирал. На грани "залёта" - были почти все, кто давно работал. Но в последний момент останавливались. Ну а "пощипало 220 Вольт" - вообще не в счёт, мы так (по секрету скажу) заряжаемся, когда "батарейки садятся".
Переменный ток он такой - нет-нет да йпнет...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл эпиграф серии добавить:
Работал когда-то на ТЭЦ дежурным электромонтёром (ДЭМ по силе). Видел много всякого замечательного. Людей встречал разных интересных. Вот самое интересное и замечательное и попробую вспомнить. Где привру, где приукрашу - не судите строго, без этого рассказ не рассказ, да и срок давности не по всем историям вышел...
Короче, на всякий: всё - выдумка, цифры и буквы - совпадения
.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
За две груди сразу не хватаешь?)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только в СИЗах. И штангу оперативную всегда держу наготове
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так спокойно обо всём этом говорите. Сам проработал на опасных производствах. И везде всё на соплях, за секунду до аварии. Оказывается это всё по всей нашей необъятной Родине.

Запрограммированная катастрофа.

Просто приведите пример, может быть даже в другой стране, ну есть же места где всё безопасно и идеальный порядок?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перед уходом я любил повторять: "Где-то, возможно в параллельной вселенной, есть место, где всё делается правильно, не через жопу..." а дальше добавлял что-нибудь про разбитые розетки (на станции для работы найти 220 В - проблема!), эл.двигатели с разбитыми клеммниками, кабели возбуждения с осыпающейся изоляцией (проложенные плакатиками и лакотканью), стекающий во все щели, из-за отсутствия внятного ТО водород... Мол, где-то есть место, где не так...
Увы, мне такое так и не попалось. Я ушёл в американскую компанию - так там ещё хуже!...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про экзотику можно поподробнее.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый нелепый несчастный случай падения с высоты видел обзоре травматизма: двое несли лестницу по крыше ТЭЦ, при чём для удобства положили её плашмя на плечи (голова каждого оказалась как бы в ячейке). Шли вдоль края крыши первый то ли остановился резко, то ли назад сдал - второй с края крыши улетел и утянул за собой первого... Высота 40м
54
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно. Вы хоть расшифровывайте свои аббревиатуры, тут не все такие специалисты как вы.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ДЭМ - дежурный электромонтер. ГРУ - групповое распредустройство; то же РУ, только групповое... Впрочем самое важное, что 10 кВ
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу не дополнять, ни осуждать посты тс. Просто добавляю две интересные «байки», с которыми столкнулся сам:
1. Охлаждение генераторов паровых турбин ( раньше) водородное же? Да. А рвануть как водородная бомба может? Нет. А водородную бомбу сделать-то можно? Химию обьямнять не хочу, но водород может загореться в условиях тех процесса тэц, но не взорвётся.
2. Истории про вылетающий ротор турбины. Мол был случай вот буквально лет 10 назад, как машинист турбины уснул, а ротор турбины разогнался и вылетел в крышу... Нашли за 50км от ТЭЦ.
Не вылетит.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Водород взрывается в смеси с воздухом, при чём для взрыва достаточно небольшого количества кислорода в водороде и наоборот. Я описал ситуацию, когда они встретились при неправильном переводе с воздуха на водород.
Про ротор - да, ерунда. А вот погнуть его или разрушить прямо в корпусе - плёвое дело. У нас из-за небольшого смещения щётки на генераторе разбивало и "стул" турбины трясся так, что казалось вот-вот развалится - 3000об/мин массы хрен-знает-сколько-тонн - серьёзная штука
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе водород не взрывается, взрывается гремучий газ при нагреве 500+°С или искра-открытое пламя.


У нас водородку убрали, перешли на водяное охлаждение

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык у нас тоже водяное. Точнее водородно-водяное. В корпусе трубки теплообменника, по трубкам бежит вода, а от неё уже охлаждается водород - между статором и ротором генератора есть зазор (ну и между обмотками и много где ещё) то этот зазор нужно заполнять. И вода здесь негодится - вязкость, текучесть, электропроводность не та.
А старые маломощные машины - они на водо-воздушном охлаждении
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я имел ввиду эти пики ,что торчат на каждом углу промоб'ектов . А то что вы называете разрядниками , скорее от токов Фуко защищают линию. Может быть я и ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ОПН защищает от перенапряжения, в том числе и при попадании молнии. А токи Фуко - это коронация. Она практически "мирная"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я жена электрика. И мне грустно. Жутко боюсь за него каждый день 😔
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою как-то любя назвал "электричка"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Низкая вязкость, высокая теплопроводность

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! И ещё его легко вырабатывать
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
ТСН трансформатор собственных нужд
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, забыл его расшифровать
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы еще между собой называете ИТР?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Общее название всех несменных - "дневники"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они сильно преувеличивают) 14 лет в энергетике) Сам пробовал, руки на месте) Ожоги были.
Случаев с ожогами разной степени много. Случаев с отрезанными конечностями паром не видел) А байку слышал. Она больше для того что бы люди не сувались куда не нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы тоже котельщикам свои байки задвигали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё верно. Так и задумано.

Покажи нам герметичный потолок на своей ТЭЦ-3.

Там на фото видно выбитые стёкла в световых фонарях.


Давно бы уже привёл пять катастроф в электроэнергетике от использования генераторов с водородным охлаждением, а я бы согласился, что это чрезвычайно опасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все же интересно, Маска, я Вас знаю?))
Потому как если работали где-то рядом - ничего объяснять и не нужно, сводки одни и те же читали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
стекающий во все щели, из-за отсутствия внятного ТО в

Водород тем и хорош, что сразу улетучивается. Он не накапливается.

Звучит удивительно, но вполне безопасно )

Сколько в стране генераторов с водородным охлаждением эксплуатируется десятилетиями?

Может кто-нибудь хоть пяток катастроф привести в пример?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, надо гуглить. Улетучивается - да. А потом скапливается под потолком. На потолке потолочное освещение, искра на соединении...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
220кВ??? Их испарило чтоли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кстати. 110, 220кВ - токи (в т.ч. токи КЗ) достаточно маленькие, а защита чувствительная - можно даже выжить... Иногда... Был случай
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старался всегда работать на совесть, причина была проста. Сделаю хорошо, не будет отказа при дальнейшей эксплуатации. Сослуживцы категорически не понимали этого. Вешали сопли на каждом шагу. Просто заёбывался подбирать за ними. Разрезали вертикальный кабель при ремонте, поставили простые клеммники и сверху тупо замотали лентой. Ну работает же, хуле ещё надо? Пошёл дождь, вода попала таки на клеммники, коротнуло. Пришлось ставить коробку на 16 концов (4 кабеля по 4 жилы), сверху гидроизоляция герметиком, с ведра лей, ничего не случится. Да времени заняло больше, раза в 4, но теперь меня ещё долго не вызовут на этот узел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас новички "молодые" этим страдают. Со временем понимают, что плетью обуха не перешибёшь и если всё изначально заточено под распиздяйство - ничего ты один с этим не сделаешь.
Я пытался, чисто для себя. И подписывал то, что неподписано и алюмяху на медь менял, сгнившие клеммники. Но зачастую менять не на что...
Что характерно - была группа освещения, кабельщики, просто электрослесаря...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Штанга всегда нужна наготове!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное этой штангой не залезть куда-нибудь не туда.
А то у нас случаи бывали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НАфига охлаждение водородом? Какие преимущества?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в соседней ветке эту тему уже обсосали выплюнули
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про угольную пыль непонятно. На станции же должен быть суточный запас угля, а не его пыли. Уголь же попадает в мельницы, дробится там, дальше идет в измельчитель и подаётся на горелку. Какой ещё запас пыли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На случай отказа пылеприготовления
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы водородом заполняли перчатки медицинские, от зажигалки хлопало пздц. Брали с отборника) Пределы взрываемости водорода в доступе и он очень широкий.
Ротор паовой турбины вполне может покинуть машзал, 50 км пиздеж конечно, но собирать диски и лопатки в округе вполне реально. При серьезных авариях и корпуса открывает, про крыши я молчу.
Современные генераторы как раз таки стараються делать воздушными.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не провоцируйте меня, а то расскажу, что мы с водородом делали... А срок давности ещё не вышел...))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Острый пар это 500 градусов на 100-130 атмосфер. При образование не плотности давление пара падает очень быстро. Скорость потока высокая, звук от этого не передоваемый. Поток пара просто оттолкнет руку да и все. Если неплотность большая туда нормальныц человек не пойдет)
При150 гградусах и давление 300 атм, в трубе будет вода, которая при утечке моментально вскипит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил - за то продал, сам не пробовал и последствий не видел. Могу и температуру/давление путать в данном случае, давно слышал эту байку от КЦ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бункера пыли не было. Впрочем, может быть, я об этом не знал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже про него не знали, пока он не бахнул. Это вотчина КЦ и электрического в нем ничего нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угольная пыль, насколько помню, вырабатывается непосредственно перед вдуванием в топку. Хранят собственно уголь. Но угольная пыль и без молотковых мельниц неплохо так образуется.

Та же беда на элеваторах и хранилищах корма для птиц - горючая пыль. Бахает так, что заряды объёмного взрыва завидуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уголь дробится в несколько этапов и самый мелкий помол подаётся в топку и в бункер пыли. В виде пыли хранится именно на случай отказа системы пылеприготовления, а не только на случай перебоев с поставками угля
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фото новосибирская ТЭЦ-3.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Ваше место работы, если не секрет? Я сам с Новосибирска

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывести из работы ОАПВ ВЛ 220кВ Владивосток - Калининград. Перевести дейстиве ДФЗ, ДЗ и ТЗНП на отключение трёх фаз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗН в линию включаем?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и имел ввиду водо-воздушку, вместо водородки теперь стоит компрессорная.

Это после аварии в 2008 по-моему году, тогда крышу турбинного сдуло к херам собачим, а в котельном цехе неделю мангалы жгли, чтобы не разморозить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально вы там задуряетесь. А это где?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, пиши ещё, добавь побольше аббревиатуры, мало аббревиатуры, надо ещё, а то что-то слишком понятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде всё расшифровал... Глаз замыливается со временем - то, что для меня само собой, для кого-то непонятно...
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе киповцы подарили ПГУ электроцеху. Они там совсем что ли? Оно же нвпихано различными манометрами и электроникой, которая определяет когда давление сбрасывать, напрмер. Кстати, удалось как то побывать возле ПГУ, в момент сброса излишних атмосфер, непередаваемые ощущения, стирал штаны три дня потом😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё легко накосячить по-крупному: отвалить эл.лизер, давануть масла из подшипников в корпус и прочее
6
Автор поста оценил этот комментарий

Толстая сталь 2мм?

Исправь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старая советская. Не путать с китайской. До советской 2 мм - толстая. Ну может 3. Рукой-ногой не продавишь-не согнёшь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ко всяким опасностям можно добавить свищи острого пара - сам не видел, но, говорят, паром под давлением спокойно может руку отрезать. Буквально.
И горящий водород. Горит он бесцветным прозрачным пламенем - его тупо не увидишь пока не обожгёшься
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Короткое замыкание. В быту его видел почти каждый. Я сам к мелким КЗ до 1000 В настолько привык, что практически перестал на них реагировать. Другое дело КЗ на 0,4 в секции



Я, конечно, не настоящий электрик и сварочную маску фазоиндикатор на стройке нашел, но к чему это упоминание в одном абзаце про 1000В и 0.4(кВ)=400В, если это одно и тоже (трамвае-троллейбусные 600В постоянного тока в расчет не берём)?))
З.Ы. Если что, 220В берется из тех же 400В (380 с запасом).

Или упор мысли на КЗ именно в "секции"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, упор на "в секции" - там сумасшедшие токи и КЗ проходят прямо с нормальными такими спецэффектами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост ещё вполне можно отредактировать и вставить эпиграф в начало:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, уже не даёт...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да давно описанное и изученное природное явление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Токи Фуко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
заполнить корпус до номинального давления азотом,

Хмм. А там, где я когда-то работал, углекислым замещали. Давно было, правила изменились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас даже где-то старые надписи были с углекислым газом. Почему-то отказались
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, автор! Интересно и познавательно, обязательно пиши ещё!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это целая серия - можете посмотреть в профиле
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю откуда ГрЩУ, у нас он главный был всегда.
ГЩУ - Главный щит управления
ВПУ - Валоповоротное Устройство
А дуть нельзя так как машину засекли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ГрЩУ - Групповой Щит Управления. Групповой, потому что там сидят машинисты ТЦ и КЦ и он на несколько КА и ТГ
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, а насосы интересные, это кто у вас?
КНСП скорее всего какой то конденсатный
а НПВК доселе не известный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыли высокой концентрации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня острый 545,давление 130. Если есть свищь на паропроводе то он слышен на весь цех, и не одного отчаянного не видел который на рабочем оборудование подошел бы к свищу. Видел как пыли система хлопает много раз, опасно. Но для меня самое опасное это открывать заполняющий впрыск при растопке. Сидишь крутишь задвижку роготкой а там давление 130 и 242 градуса, сальники много раз вырывало, людей обжегало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подойти к свищу - легко! У нас трубы (помню что с паром, но не помню на что) были на отм.9м - по ней постоянно ходили (даже тупо до туалета дойти - мимо идти надо). Время от времени от них было гудение, шипение такое, что свищ ты не услышишь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все что было на станции, остается на станции😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паром руки не отрежит, это байка. В основном ожоги. Вплоть до ожога легких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Острый пар, 150*С, 300 атм - думаю, вполне
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что ты старенький и тебе тяжело воспринимать написанное.

Попробуй пройти по своим ссылка самостоятельно и почитать.

Или давай я кратко расскажу.

ТЭС «Косово А» - ресивер.

ТЭЦ-2 в Талнахе - ресивер.

ТЭЦ-2 в Волгодонске - взрыв во время ремонта.

ТЭЦ-2 в Челябинске - пожара и разрушений нет.

"Фукусима" мимо.

ТЭЦ-1 в Пензе - во время ремонта, не водород.

Проверяй информацию, которую подаёшь.

Пока по твоим ссылкам подходит только пожар на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ в 2008 году.

В работе.

Генератор.

Водород.


Ищи ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал - не обязательно в генераторе, само наличие водорода на Станции - опасность. Если бы его не использовали в охлаждении - его бы не было.
А в самом генераторе - да, маловероятно, нужно сильно постараться. Но можно. Если подать по ошибке водородо-воздушную смесь - как так может получится я описал в посте. Случай реальный. Не бахнуло только чудом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В течение первых суток после публикации или до достижения 1000 рейтинга автор может редактировать пост самостоятельно. Подробнее как это сделать в разных версиях сайта можно прочитать тут.

pikabu.ru/go/help_post_edit

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при редактировании в приложении создаётся новый пост. Т.е. стары остаётся как есть и новый - редактированны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пяток вполне можно нагуглить
Попробуй.

Можешь ссылочек накидать в следующий пост.

Ещё раз.

Я не утверждаю, что водород абсолютно безопасен.

Я сказал, что в помещении цеха тепловой электростанции трудно создать взрывоопасную концентрацию. Цех большой, дыр в стенах, крышах и остеклении много. Водорода не накопишь, он улетучится.

И, чтобы два раза не вставать, могу нафантазировать, что слышал как горит водород ))

Один раз по штоку вентиля. Огонь было не видно, по мареву заметили. Сбили ОУ, сальник штока подтянули.

Второй раз на стыке подшипникового щита ТГ. Огонь не видно было, пока краска не занялась. Сбили кошмой, стык подтянули.

Вот, такой я фантазёр ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не знаешь.

Хотя, в Новосибе я бывал.

Не припомню в сводках взрывов водорода с катастрофическими последствиями.

Я всё ещё про ТГ с водородным охлаждением, а то счас и "Гинденбург" припомнят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое происшествие с водородом на ТЭЦ, даже не в генераторе - следствие его использования в охлаждении. Иначе водорода бы на станции не было. Самое распространенное - взрывы на электролизере. Пяток вполне можно нагуглить.
И всё же - откуда инфа, что все истории про НТЭЦ-3?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фото новосибирская ТЭЦ-3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, троечку. Многострадальная. Удачный ракурс - видно почти всё, кроме эл.лизерной. Там поди до сих пор сигнализация на входе не работает - а должна предупреждать о наличии утечки водорода в помещении. Нонешний начцех, будучи ДИСом, выговаривал тогдашнему заму за это - мол, как такое можно допустить? А стал сам начцеха - похер сенокос... Теперь гл.инженер Станции! Развалил цех - развали Станцию...
Автор поста оценил этот комментарий
А потом скапливается под потолком.
Ахаха!!!

Давай, расскажи про герметичный потолок )

Скапливается )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работаете на этой ТЭЦ? По фото сложно судить о герметичности
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, пиши ещё, добавь побольше аббревиатуры, мало аббревиатуры, надо ещё, а то что-то слишком понятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для Вас: "Позвонили с ГрЩУ, нужен один ДЭМ на ВПУ ТГ-12 и заодно продуть по чистоте его...")))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для Вас: "Позвонили с ГрЩУ, нужен один ДЭМ на ВПУ ТГ-12 и заодно продуть по чистоте его...")))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, присоединяйтесь!
Нужно мегернуть КНСП-11а и собрать схему НПВК-3, заодно снять ПЗ с кабеля ДРГ-12б
показать ответы