Однажды на ТЭЦ... Биг-Бадабумы

Работал когда-то на ТЭЦ дежурным электромонтёром (ДЭМ по силе). Видел много всякого замечательного. Людей встречал разных интересных. Вот самое интересное и замечательное и попробую вспомнить. Где привру, где приукрашу - не судите строго, без этого рассказ не рассказ, да и срок давности не по всем историям вышел...
Короче, на всякий: всё - выдумка, цифры и буквы - совпадения
.

Там где большие энергии - там и большие бадабумы. Проходя через проходную часто шутил с охраной:
- Террористы не пробегали?
- Нет.
- Не пропускайте чужих, нам своих хватает!)))

1. Водородная бомба. У мощных более-менее современных генераторов водородное охлаждение. Водород вырабатывается на электролизере, дальше в ресивер, из ресивера в магистраль, магистраль ведёт к ПГУ - Пост Газового Управления, он стоит возле каждого генератора. Это система кранов с байпасами, манометры, газоанализаторы. И это всё наше, электроцеховое... Говорят, когда-то эта система относилась к киповцам, а потом они её нам "подарили". Так себе подарочек... Помимо дополнительной работы и дополнительного экзамена (сосуды под давлением) эта система добавила ДЭМам немало седых волос. А когда к этому делу ещё и чудики всякие руку прикладывали... Например: один "талантливый" ДЭМ задолбался делать кучу циклов при переводе корпуса генератора с воздуха на водород (нужно сначала несколько раз продуть, т.е. заполнить корпус до номинального давления азотом, потом, после анализа газовой среды, если он норм, с азота перейти на водород). Дело несложное, но занимает 3-4-5 часов времени, которое нужно провести не в самом уютном месте. Ну, в общем он решил сразу после воздуха накачать корпус водородом.
Когда начсмен узнал об этом - его чуть кондратий не хватил. На трясущихся ногах побежал к ПГУ исправлять ситуацию (а тот НС ЭЦ и так по натуре паникёр). Бахнуть могло в любой момент. Но обошлось.
А вот на соседней ТЭЦ не обошлось - там сварщиков контузило, когда они кожух ПГУ подваривали. Ну хоть живы остались. А где-то в Томске (давно читал в сводке) бетонную крышу электролизере подняло и в сторону отбросило на 10 метров...
А ещё у меня была любимая курилка. В те края мне редко было по пути, но если иду мимо - обязательно покурю: удобные сидушки и вид на площадку ресиверов за электролизером. До площадки - 15 метров, огромные толстостенные бочонки с газом под давлением 8-9 атм - романтика. Романтика - это моя слабость, я вообще натура романтичная, если что... Так вот - подхожу я как-то днём к своей любимой курилке - а там все сидушки заняты - какая-то мелкая офисно-итээровская шелупонь все козырные места заняла. Мне это как-то сразу не понравилось, я закуриваю стоя и завожу ненавязчивую светскую беседу: "Это моя любимая курилка - мне здесь вид на ресивера нравится. Те, что с красной полосой - водородные, я даже знаю какой из них травит... Если прислушаться в тишине - слышно шипение..." (Кстати, реально травил; но к тому времени когда я это говорил, утечку устранили; всего-то через 4 месяца...).
В общем как-то сразу все куда-то засобиралась быстренько и все сидушки освободились. Больше в этой курилке "аншлага" я не видел.

Масляная бомба. Как-то будучи ещё стажёром, шарился под брюхом генератора. Обратил внимание на короб из толстой листовой стали (где-то 2 мм толщиной) который как будто чем-то раздуло изнутри. Я спросил своего Сенсея об этом коробе. Он ответил просто - внутри короба кабельная сборка, т.е. пучок высоковольтных кабелей, они как-то йпнули. Хммм... Я задумался: электрическая дуга славится высокой температурой, но не взрывной волной! Короб должно было прожечь, но не раздуть. Оказалось всё просто - кабели маслонаполненные. При КЗ масло вскипает и превращается в пар за доли секунды - вот тебе полноценный взрыв с ударной волной. При мне ничего такого не бахало по маслу, а по рассказам знаю: железные двери пролетали несколько метров - петли вырывало "с мясом", окна в ГРУ выдавливало вместе с рамами, гнуло и рвало толстенный металл. Плюс ко всему пары масла ещё и хорошо горят...

Угольная бомба. Ну, это фишка котельщиков и топливников, расскажу раз к слову пришлось: на станции уголь сжигают в виде пыли. По регламенту у Станции должен быть запас этой самой пыли на сутки работы (вроде так, точно не помню). Пыль хранится в бункере пыли. Бункер герметичный. Точнее он должен быть герметичным, но фигня случается.
Тут как-то руководство решило заменить окна в галерее, идущей вдоль всего Главного Корпуса - поставили 200 пластиковых окон и в тамбуре 2 двери. Простояла красота неделю.
А я иду в сторону Главного Корпуса и думаю: "Вроде только окна вставили, а они уже грязные..." На высоте и не видно, что стекол в этих окнах уже нет, только рамы грязные. Двери, говорят, обе сорвало с петель и при ударе о следующую стену, после тамбура, слегка их помяло - на замену... Зато без пострадавших! А до этого, в предыдущий раз "подсос воздуха" в бункер зацепил двух киповцев - обгорели, но живы. Вообще в ожоговом центре нас знают...

Короткое замыкание. В быту его видел почти каждый. Я сам к мелким КЗ до 1000 В настолько привык, что практически перестал на них реагировать. Другое дело КЗ на 0,4 в секции (звук как будто выстрел из пушки прямо под ухом и вспышка как от фотоаппарата прямо в глаз) или в ГРУ-10кВ (не присутствовал, слава богу). После эпичного КЗ в ГРУ на ТСНе (его и спустя 5-7 лет вспоминали) я сам видел: алюминиевые сосульки на кабеле (издалека похожи на обычные ледяные), стеклянную штукатурку (песок в штукатурке расплавился), обгоревший в уголь керамический изолятор, расплавленный в лужицу стальной уголок, испарившуюся сетку-рабицу ограждения ячейки... Сели мы тогда знатно... Долго выкарабкивались. А в ГРУ у нас осмотр каждую ночную смену...
Про смерти непосредственно от удара эл.током я писал в другом посту этой серии: паренька 20-ти лет убило на подстанции нашей 110кВ, ну и рыбака через удочку 220кВ (возле другой нашей подстанции). Из наших, при мне, никто не умирал. На грани "залёта" - были почти все, кто давно работал. Но в последний момент останавливались. Ну а "пощипало 220 Вольт" - вообще не в счёт, мы так (по секрету скажу) заряжаемся, когда "батарейки садятся".
Переменный ток он такой - нет-нет да йпнет...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ко всяким опасностям можно добавить свищи острого пара - сам не видел, но, говорят, паром под давлением спокойно может руку отрезать. Буквально.
И горящий водород. Горит он бесцветным прозрачным пламенем - его тупо не увидишь пока не обожгёшься
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паром руки не отрежит, это байка. В основном ожоги. Вплоть до ожога легких.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Острый пар, 150*С, 300 атм - думаю, вполне
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Острый пар это 500 градусов на 100-130 атмосфер. При образование не плотности давление пара падает очень быстро. Скорость потока высокая, звук от этого не передоваемый. Поток пара просто оттолкнет руку да и все. Если неплотность большая туда нормальныц человек не пойдет)
При150 гградусах и давление 300 атм, в трубе будет вода, которая при утечке моментально вскипит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил - за то продал, сам не пробовал и последствий не видел. Могу и температуру/давление путать в данном случае, давно слышал эту байку от КЦ
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они сильно преувеличивают) 14 лет в энергетике) Сам пробовал, руки на месте) Ожоги были.
Случаев с ожогами разной степени много. Случаев с отрезанными конечностями паром не видел) А байку слышал. Она больше для того что бы люди не сувались куда не нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы тоже котельщикам свои байки задвигали
Автор поста оценил этот комментарий
У меня острый 545,давление 130. Если есть свищь на паропроводе то он слышен на весь цех, и не одного отчаянного не видел который на рабочем оборудование подошел бы к свищу. Видел как пыли система хлопает много раз, опасно. Но для меня самое опасное это открывать заполняющий впрыск при растопке. Сидишь крутишь задвижку роготкой а там давление 130 и 242 градуса, сальники много раз вырывало, людей обжегало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подойти к свищу - легко! У нас трубы (помню что с паром, но не помню на что) были на отм.9м - по ней постоянно ходили (даже тупо до туалета дойти - мимо идти надо). Время от времени от них было гудение, шипение такое, что свищ ты не услышишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если свищь на импульсной линии то легко, если свищь в котле и за всей обшивой то тоже можно, попробуй подойти к свищу на главном паропроводе который идет с наружи котла до гпз, там как раз 545 и 130.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку