Один вечер кота Василия

Сергей Иванович был в шерстяном костюме тройка, шелковом галстуке и белой рубашке с сапфировыми запонками. Его движения, облик были благородны, как у лорда, он стоял на кухне босиком и жарил картошку. Нарезанная соломкой, с золочёной поджаркой, она шуршала в масле. Вместе с картошкой в сковородке лежали грибы-маслята. Они браво блестели и просились на вилку. На столе, в прозрачной тарелке лежали солёные, пупырчатые огурчики. Рядом располагалась красная настойка в запотевшей бутылке. Сергей Иванович улыбался с прикрытыми глазами, о его ногу тёрся полосатый кот Василий, британской породы с плоской наглой мордой и мяукал.

* * * * * * * *

«Картошка обещает быть божественной. С хрустящими огурчиками. После пятидесяти грамм морозной настойки в хрустальной рюмочке. Моя душа плачет от предвкушения»-сказал Сергей Иванович. В уголке его глаза возникла слеза умиления. Кот замолчал и сел, вытянув заднюю лапу.

«Постыдитесь, Василий, неприлично лизать жопу во время беседы. Это обидно», -сказал Сергей Иванович, поддел кусочек поджарки вилкой, отправил в рот, откусил огурчик, налил настойку в хрустальную рюмку и выпил. Зажмурился. «В целях аппетита», -сказал он коту. Кот с укоризной посмотрел на Сергея Ивановича, требовательно и протяжно мяукнул во всё горло. Сергей Иванович достал кусочки сухого корма, понюхал, положил в кошачью миску. Василий проурчал "спасибо" и захрустел пищей. Сергей Иванович выложил картошку в тарелку, сел за стол и стал любоваться. За окном начиналась ночь со звёздами. Внизу, у подъезда, тоскливо пел песни и душевно матерился пьяный пенсионер дядя Ваня.

* * * * * * * *

«Если вспомнить ваш недавний проступок, когда вы языком под хвостом водили, стоит заметить и то, что приличия зачастую наносят ущерб свободе личности, если придуманы от глупости. Согласен, что вы можете считать меня самодуром. Но. В своей квартире я могу быть и самодуром. Попрошу вас не охреневать. Вы уж не обижайтесь» Василий хрустел кормом, урчал и не отвлекался. Возможно, он слышал Сергея Ивановича. Который приступил к трапезе. Жмурясь, с широкой улыбкой, мелкими глотками, смакуя настойку.

«А вы знаете, я между прочим недавно дрался лопатой. Это абсолютно неприлично, однако весьма увлекательно. Представляете, иду по тротуару, смотрю мужик дворнику хамит. Без причины, для самоутверждения. А дворник слушает молчит и боится с лопатой. Представляете? Сразу видна нехватка высшего образования. Образованный человек сразу поймёт, что глупо позволять хамить, если ты с лопатой. Образованный человек понимает, что можно ударить. Что я и сделал. Я взял лопату у дворника и ударил хама в голову. Представляете, оказывается, что удар в таком случае получается очень и очень звонким. Хам обиделся и убежал, а я весь день испытывал восторг от нанесённой справедливости. Справедливость доставляет удовольствие, иногда вызывает оргазм»,-сказал Сергей Иванович. Кот Василий забрался на стол и прошелся рядом с едой. Он провёл хвостом по носу Сергея Ивановича.

* * * * * * * *

Сергей Иванович погладил кота за ухом в обмен на урчанье, налил и выпил настойку, откусил огурчик, надел на вилку картошку с грибочком. Он ел с блаженством на лице. «Знаете, Василий, всё-таки пища-источник наслаждения и духовного успокоения. Вкусная пища сравнима с любовью женщины. Так же, как и любовь, пища может быть необыкновенной. Даже картошка, если постараться». Василий спрыгнул со стола и ушел в туалет, а Сергей Иванович задумался. «Знаете-ли, а ведь недавно я был счастлив от любви. По – настоящему счастлив», -сказал Сергей Иванович, когда Василий вернулся. Он встал, расслабил галстук, снял пиджак, закатал рукава с запонками из сапфира, раскинул в сторону руки и прошелся по комнате. Его глаза заблестели. «Знаете Василий, недавно мне было плохо так, что я собирался прыгнуть с крыши. Я стоял в подъезде, у окна, и собирался прыгнуть с крыши, а она пришла, будто почувствовала, что мне плохо. Она встала рядом, и стала смотреть в окно. Оля. Я обнял её сзади за плечи и меня, как будто обожгло. Внутри меня стало тепло и хорошо. Знаете, Василий: любовь тёплая. Если она настоящая. С Олей я случайно познакомился, на неделю. Я знал, что на неделю, знал, что мы расстанемся, но не мог ей сказать об этом… Никто из женщин не давал мне столько, сколько она. Я не мог отказаться. Я не про секс. Хотя и про секс тоже. Я знал, что мы расстанемся, но не мог сказать… Никто так не любил меня». Сергей Иванович, с печалью на лице налил Василию молока и выпил настойку два раза подряд. «Любовь, она порой не менее важна, чем пища. Потому, что если вовремя не придёт любовь, то можно сброситься с крыши». Сергей Иванович опьянел, и ненадолго заплакал. Затем он встряхнул головой, взял в руки Василия улыбнулся ему и сказал лихим голосом: «А знаете, ну её нафиг, эту настоящую любовь. Без неё лучше.

Вот к примеру Сашка.

С Сашкой я тоже случайно познакомился, неделю назад. Он живёт в гражданском браке с резиновой женщиной и счастлив. Представляете?  Он считает, что потребность в любви из детства. Тогда нас любили родители, безгранично, просто так, за то, что мы есть. Потом мы хотим, чтобы нас так же любила какая-нибудь женщина, или наоборот: мужчина. Но мало кто может любить просто так, как родители. Мало кто может давать, что-то просто так. Надо ценить тех, кто просто-так, а остальные нафиг не нужны-уж лучше резиновая женщина». Сергей Иванович скомкал кота Василия и лёг на него щекой. Кот Василий был терпелив к глупостям Сергея Ивановича.

«А знаете, Василий. Я расстался с Ольгой, потому, что она -настоящая, а я нет. Она мне всю себя и просто так -а я нет. Я ушел, чтобы не быть скотиной, а Ольге было больно. Потом я выпил больше, чем за три года и подумал. Я решил, что одиночество – лучшая форма жизни.». Сергей Иванович открыл окно -внизу, у подъезда тоскливо пел красивым басом под гитару местный пьяный пенсионер дядя Ваня. Он был один, пел негромко и приятно.

* * * * * * * *

-Дядь Вань, вы одиноки? -сказал в окно Сергей Иванович.

-Да, -кивнул дядя и продолжил петь.

-Вы счастливы? -сказал Сергей Иванович.

-Да, -кивнул дядя Ваня и продолжил петь.

-И вам никто не нужен? -сказал Сергей Иванович.

-Нет, -мотнул головой дядя Ваня и продолжил петь.

-Уважаю Вас, -сказал Сергей Иванович и закрыл окно.


«Буду одиноким человеком, как дядя Ваня. Но никому не скажу об этом», -сказал Сергей Иванович коту Василию и погладил его. Неожиданно кот Василий укусил Сергея Ивановича за руку. Сергей Иванович дёрнулся и сказал: «Ладно, вы будете со мной. Но никому не говори про это. Я стану почти одиноким человеком и буду брать вас с собой грустить. Тем более вы мягкий».

* * * * * * * *

Зазвонил телефон. Сергей Иванович встряхнулся, быстро привёл себя в порядок, надел пиджак, ответил.

«Привет дорогая. Жду конечно. Завтра с детьми приедешь? Скучал, пока ты в отпуске. Да не пил я. Весь месяц не пил. У меня совещание весь день было, я только домой пришел посмотри»,-сказал Сергей Иванович. Он включил видеосвязь и показал себя в костюме, с серьёзным лицом…

Закончив говорить с женой, Сергей Иванович разделся, помыл посуду и лёг в кровать.

- Знаете, что я понял? Что нужно подойти к столу жизни, попробовать всё, затем отойти и дать место другим, отойти и лечь спать. И я не про еду. Я про ощущения. Ощущения, которые возникают от того, что ты делаешь в жизни справедливость, ощущения, которые получаешь от настоящей любви и одиночества… Это не я придумал-Эпикур. Философ такой. Короче, кот. Я кучу всего попробовал, пока жена с детьми в отпуске были. Вася мне жалко твою однообразную жизнь: вы спите, едите и жопу лижите. А надо испробовать всё, -сказал Сергей Иванович коту Василию, закрыл глаза и захрапел.

-Ну, хрен его знает, насчёт однообразия. В течение марта у меня не одна настоящая любовь бывает, -сказал кот Василий, взял с полки книжку и погрузился в чтение.

Один вечер кота Василия Авторский рассказ, Кот, Эпикур, Длиннопост, Текст

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.